Статистика ВК сообщества "Science Slam | О науке за 10 минут"

0+
Международный проект популяризации науки. Ищи в своём городе!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Слэмеры [id13654137|Антон Кочнев] и [id9875991|Диана Бачурина] побывали на Северном полюсе 🔥

Учёные вошли в состав просветительской экспедиции «Ледокол знаний», которая стартовала из Мурманска, прошла через архипелаг Земля Франца-Иосифа и достигла вершины мира. Шли на атомном ледоколе «50 лет Победы» – одном из самых мощных в мире.

Вместе с другими участниками экспедиции Антон и Диана увидели красоты Арктики, бирюзовые айсберги и белую радугу, белых медведей, моржей, нерп и огромный птичий базар. Окунулись в Северный Ледовитый океан, попробовали снег и даже сломали себе режим сна (всё из-за полярного дня).

По словам Антона, эта поездка – одна из самых необычных в его жизни. «Я уверен, подобные ощущения можно испытать лишь в космосе или на огромной глубине в океане», – поделился историк Антон Кочнев.

«Удивительно, что ждешь только лёд и ничего больше, а встречаешь водные просторы, бирюзовые снежницы, бурые водоросли и безумно интересных людей на борту, которые качаются в одном ритме с ледоколом», – рассказала инженер Диана Бачурина.

Поздравляем с таким крутым достижением! 💙

#scienceslam #scienceslamrussia

9 5 ER 2.0240
Настало время подвести итоги первого межвузовского слэма в рамках Университетской лиги.

Шестеро участников поборолись за звание лучшего слэмера:
1. Екатерина Нор, НИТУ «МИСиС»: «Как слышать глазами»
2. Илья Ефремов, БГМУ: «Мечтают ли зависимые от алкоголя о здоровом сне?»
3. Светлана Леонтьева, УГНТУ: «Как сделать реки вокруг заводов чистыми»
4. Андрей Абрамов, РХТУ: «Напечатай меня, если сможешь»
5. Дарья Мицюк, НИУ ВШЭ: «Всё понимают, ничего не говорят: как младенцы учат слова»
6. Сергей Каспарян, ТГУ: «Предсказания по тиалу»

Каждый из них успешно выдержал тайминг, красочно представил свои исследования и область научных интересов. Но всё же в упорной борьбе победителем стал слэмер из РХТУ Андрей Абрамов! Поздравляем!

Впереди ребят ждет кропотливая работа в лабораториях, медицинских кабинетах и на кафедрах. Желаем новых открытий и достижений!

#scienceslam #scienceslamrussia #лигаscienceslam

12 0 ER 1.8147
Проект Science Slam стал победителем Всероссийской премии «За верность науке — 2021» в номинации «Лучший научно-просветительский проект года»! Спасибо за признание 🖤

Поздравляем наших друзей Фестиваль актуального научного кино со вторым местом, а коллег из акции «На острие науки» — с третьим! #scienceslam #scienceslamrussia #заверностьнауке2021

9 8 ER 1.6756
Победителем Всероссийского Science Slam в Казани стал Виктор Романенко из поселка Нейтрино, который представлял Самару!

Поздравляем 🥊
#scienceslam #scienceslamrussia

8 4 ER 1.5113
Присоединяйтесь к трансляции Science Slam Sustainable Energy!

Слэм проходит в рамках школы молодых ученых «Электроактивные материалы и химические источники тока» при поддержке РНФ и [club31037181|РХТУ имени Д. И. Менделеева]. Партнер онлайн-трансляции – [club22822305|ВКонтакте].

#scienceslam #scienceslamrussia #scienceslamрхту

20 0 ER 1.2847
Смотрите онлайн-трансляцию Science Slam в [club68365367|Музее космонавтики]!

Мероприятие проходит при поддержке гранта мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, [club68365367|Музея космонавтики] и [club22822305|ВКонтакте].

#scienceslam #scienceslamrussia #грантмэрамосквы

9 0 ER 1.0283
Поздравляем с Днем российской науки и объявляем о старте проекта «Карта научного туризма»!

Сегодня в честь праздника мы приглашаем принять участие в проекте «Карта научного туризма», который будет реализован при поддержке [club143830192|Фонда президентских грантов]. В этом году мы запустим сайт, на котором разместим не менее 400 точек, которые интересны для посещения с научной точки зрения (научно-технологические музеи, музеи-заповедники, телескопы, обсерватории, планетарии, ботанические сады, бункеры, космодромы и тд), а еще расскажем про ученых и экспертов, которые могут провести экскурсии по этим локациям.

Если вы хотите поучаствовать в создании карты и поделиться информацией о подходящих локациях, то заполняйте анкету по ссылке ниже 👇🏻

#scienceslam #scienceslamrussia #фондпрезидентскихгрантов

12 2 ER 1.0213
Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, как прошёл первый межвузовский Science Slam Университетской лиги и пересмотреть понравившиеся вам выступления.
Пропустили этот слэм? Есть возможность наверстать!

Напомним, что в нём приняли участие победители университетских слэмов Уфы, Томска и Москвы:

• [id129048509|Дарья Мицюк] из НИУ ВШЭ рассказывает о том, как младенцы учат слова и как им удается понимать взрослых;
• [id181487767|Андрей Абрамов] из РХТУ учит печатать органы с помощью 3D-принтера и бурых водорослей;
• [id445008754|Екатерина Нор] из НИТУ «МИСИС» рассказывает о нейролингвистике и почему один человек никогда не поймет другого на 100%
• [id203362704|Илья Ефремов] из БГМУ объясняет, почему употребление алкоголя перед сном — не самая лучшая идея;
• [id670151967|Светлана Леонтьева] из УГНТУ рассказывает о том, как очистить реки с помощью живых организмов;
• [id186847267|Сергей Каспарян] из ТГУ отвечает на вопросы: Что такое тиал? Для чего он нужен? Как он может помочь в предсказаниях?

Приятного просмотра!

#scienceslam #scienceslamrussia

23 0 ER 1.0898
Наверняка каждый из вас знает, что такое 3D-печать. А как вы думаете, можно ли с её помощью получать органы? Что общего у материалов для печати и кетчупа? И реально ли из бурых водорослей создавать человеческие ткани?

Рассказываем о крутых возможностях 3D-печати вместе с Андреем Абрамовым, победителем первого межвузовского слэма, магистрантом и сотрудником [club31037181|Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева].

Кстати, именно в этом университете и разработали уникальную технологию печати органов. Учёные предполагают, что организм не станет отторгать импланты, созданные на основе геля из водорослей.

🔥 Желаем удачи в дальнейших исследованиях!

#scienceslam #scienceslamrussia #наука

10 4 ER 0.8964
Сегодня началась ежегодная встреча Ассоциации Science Slam Россия! Организаторы слэма с разных городов России собрались в Казани, чтобы обсудить вопросы популяризации науки, обменяться новостями, выбрать победителя на Всероссийском Science Slam и не только. Будем держать в курсе новостей!

#scienceslam #scienceslamrussia

1 0 ER 0.7138