Статистика ВК сообщества "МАГАЗИН ТКАНИ "Швейные Истории""

0+
Фурнитура, ткани, комплектующие. Лучшее качество - лучшая цена!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Дедушки тоже шьют?

Представляете, дедушки тоже шьют.
Есть у нас такой постоянный покупатель. Дедуле лет 80. Шьёт себе постельное бельё, трусы, сумки. Видно, что дед грамотный.
Ткани тщательно выберет, посчитает что и как. По специальности он не швейник.

Вместе с покупателями восхищаемся, какой же молодец!

2 10 ER 2.0585
Горошки на ткани-это маленькие солнышки.

Платье в горох есть, наверное, в гардеробе каждой женщины. Этот приятный ненавязчивый рисунок не теряет свою популярность уже больше трех столетий! и имеет несколько историй-легенд о происхождении.

Как известно, в прекрасной Андалузии танцовщицы страстного фламенко одевали для выступления традиционное платье до пола чаще всего из материала в крупный горох, с оборками и воланами. Этот рисунок на платье остался в культуре фламенко как часть цыганской культуры.
Цыганки носили такие платья и нашивали на свои платья маленькие круглые зеркала как символы луны, чтобы защитить себя от сглаза. Именно поэтому в испанском языке за рисунком в горох закрепилось название «маленькие луны». 

В 18 веке первые набивные ткани появились в Швейцарии. Это были ткани, украшенные рисунком, оставленным при помощи оттиска. В 18 веке ещё мало знали про машинный труд и поэтому первые рисунки создавались вручную на светлом полупрозрачном батистовом полотне. Ткань была дорогая, очень высокого качества и считалась страшным дефицитом. Естественно, только самые роскошные и богатые дамы могли позволить себе одежду в «горошек».

Еще одна  версия популярности горохового принта принадлежит эмигрантам из Польши, уехавшим в 19 веке в Америку. Скучая по родине, они основали клубы, где могли сохранять свою культуру. В итоге это привело к ее популяризации. В эти клубы, где танцевали польку, приходили многие, а женщины, стараясь подчеркнуть свою самобытность и принадлежность к клубу, надевали блузки с характерным рисунком, который закрепился в английском языке как «polka dot» (польская точка), который мы знаем как «горошек».  К тому же некоторые полагают, что на возникновение такого названия повлияло и схематичное изображение самого танца, в результате которого получалось много точек на бумаге.

Но вернемся в Европу. 

Начиная с 20-х годов двадцатого века, любовь и популярность горошка нарастала в геометрической прогрессии. Этому очень способствовало появление звезд кино в одежде с таким рисунком.

В 30-е годы актриса и певица Эллис Фей (Alice Faye) сфотографировалась для портрета для киностудии в белой блузке в горошек. Ее цветущая и привлекательная внешность способствовала тому, что и за самим горошком закрепился характер свежего и весеннего настроения.

В 40-е годы в Америке огромную популярность имел комедийный телевизионный сериал «Я люблю Люси». Однако во всемирной памяти моды он остался благодаря знаковому платью в горошек главной героини. И примером стиля для целого поколения молодых девушек. Не так давно оно было продано за 168 тысяч долларов на одном из аукционов.

Но одним из самых знаковых десятилетий в истории горошка стали 50е годы. Материал в «горох» становится настоящей страстью дизайнеров. И первым в этом списке становится Кристиан ДИОР (Christian Dior). Его платья в горошек стали настоящей классикой, неувядающим «ретро».  Горошек стали увлеченно носить все от икон стиля до обычных домохозяек. Его любят за женственность и привлекательность, за игривость и удивительную позитивность.  

Особенной популярностью этот принт  пользовался в США. Мэрилин МОНРО, как любая модница своего времени, тоже не оставила его без внимания. Одна из самых знаменитых моделей в горошек от Монро – купальник из двух частей, фото 1951 года.

В 60-х годах увлеченность «горохом» подхватил Ив Сен ЛОРАН (Yves Saint Laurent) . Он начал сочетать в своих моделях совершенно разные размеры горошка. Это было свежо, неожиданно и весело. Хотя он и предпочитал черно-белый вариант горошка.

В 70-е годы дизайнеры черпали вдохновение из стилей предыдущих десятилетий, поэтому вспомнили и о принте в горошек. Интересно, что в 1970 году лондонские женщины-полицейские получили новую форму, в которой были белые блузки в темный горошек. Позже эту форму назовут одной из самых неудачных из-за неуместности горошка. Все-таки образный ряд этого принта рождает понятия невинность, оптимизм, веселье.                                                                 

 В 1980-е в горошек чаще делают аксессуары. Но среди известных дизайнеров  есть и те, которые создавали целые коллекции в горох это были Нина Ричи (Nina Ricci), Эмануэль Унгаро (Emanuel Ungaro).

Венесуэльский дизайнер Каролина Эррера (Carolina Herrera) использовала горох  для большинства платьев своих коллекций конца 80-х – начала 90-х годов. Этот же рисунок стал декором для её духов Carolina Herrera, Herrera For Men, Aquaflore и Flore.

В современной моде горошек присутствует чуть ли не в каждом сезоне у разных дизайнеров.

В 2011-2012 годах Стелле Маккартни (Stella McCartney) удалось предложить новое прочтение «горошка». Стелла показала нам  трехмерный принт – на прозрачной темной или светлой ткани крупный горох. 

Эти прозрачные платья в горох очень полюбились звездам. На ковровых дорожках в разное время в них были замечаны Кейт Уинслет,  Лив Тайлер, Жизель Бюндхен, Сьюзан Сарандон и многие  другие знаменитости.

В 2014 году в своей зимней коллекции этому принту уделил много внимания и Valentino, используя крупный, яркий, разноцветный горох.

В распространении и популяризации этого рисунка немало сделали представительницы королевской семьи. Прежде всего это сама Королева Елизавета II, которая неоднократно появлялась на публике в платьях и костюмах с этим рисунком. Даже будучи уже в преклонном возрасте королева позволяет себе щеголять в костюмах и шляпках в горошек.

Огромную популярность нарядам в горошек принесла известная всем принцесса Диана. В ее гардеробе мы можем насчитать более десятка нарядов в горошек разного цвета и калибра.

Ее любовь к горошку подхватила и ее невестка Кейт Мидлтон, которая часто использует этот принт в своих образах, а потом, как и принцесса Диана, появилась на публике со своим первенцем в платье с таким рисунком.

Но не только королевская семья так популяризировали этот принт.

Платье Минни Маус (подружки Микки Мауса из диснеевского мульт-сериала). Занимает особое место в американской истории вообще, и в истории моды. Это одно из первых платьев в горошек, принадлежащее знаменитости. Интересно, что платье придумал Дисней в сотрудничестве с несколькими дизайнерами. Во время создания этого платья Дисней изучил немало каталогов одежды. Но решающим стал случай: художник пролил на рисунок чернила и к нему пришло прозрение.   

И, конечно, говоря о самых знаменитых платьях в горох сразу вспоминается  легендарное платье Джулии Робертс из фильма Красотка, принадлежащее дому Сerruti. После выхода этого кинофильма в бутиках марки выстроились очереди женщин, мечтающих купить такое же платье.

Еще одно известное платье в горох принадлежит Мишель Обаме (Michelle  Obama). Это было черное платье в мелкий белый горошек, в котором она выступала на одном из телевизионных ток-шоу. А наделало оно столько «шума» потому, что куплено было в H&M всего 35 долларов.

Кстати, с одеждой в горох связана одна интересная велотрадиция. На гонках Tour de France лидер горных этапов носит особенную белую майку в красный горошек (maillot à pois rouge, если говорить по-французски). Впервые она была использована в 1975 году, а выбор именно такой расцветки пошел от корпоративного дизайна спонсоров Poulain. Эти легендарные французские кондитеры в то время продавали шоколад в белой упаковке с красными точками. Даже когда спонсор ушел, узор остался.

Так почему же этот рисунок так популярен во всем мире уже столько лет?

Секрет привлекательности горошка одновременно и сложен, и прост. Любой согласится, что от этого ретро принта невозможно просто глаз отвести, так как он обладает необъяснимой магией притягивать внимание.

Известная и эпотажная японская художница Yayoi Kusama сказала о рисунке в горошек: «Горошек имеет форму солнца, которое дает энергию всему живому на Земле, но это также и форма Луны спокойной. Горошек стал движением до бесконечности».

0 2 ER 0.4000
Ох и расцветочка!
"Огурцы" называется))), а красивая!
А почему так ?🤔

🌶️Миндалевидный узор с заострённым загнутым верхним концом. Мотив бута известен у многих народов Востока на обширной территории. Хорошо известен в странах Ближнего Востока и в Европе.

✍️История узора "пейсли"
Это один из старейших образцов рисунка в моде. Родиной принта считается Персия, то есть современный Иран. Оттуда торговыми путями узор попал в Индию и Египет, а дальше в Великобританию, где кашемировые ткани с «Огуречным» узором очень понравились королеве Виктории.

🥒В 18-19 веках экзотический «индийский огурец» стал настолько популярным, что британцы начали производить такую ткань самостоятельно. Например, жители небольшого городка в Шотландии под названием Пейсли стали заниматься только производством этой ткани, чем и увековечили в веках название своего города. Так узор, который на Востоке назывался «бута», получил новое название — «пейсли».

💃Вот с таким рисунком у нас есть красивейший трикотаж💃
Плотненький, не рыхлый, держит форму, двойное переплетение нитей.

#trikotag@tkaniani

2 7 ER 0.4873
Трикотажная косая бейка!🎗

Она, конечно, не косая, так как эластичная тесьма. Просто так называть понятней, потому что в основном ее́ используют для окантовки трикотажных изделий.
Покупают на лямочки и просто как резинку для разных идей.

Не показала Вам че́рную и белую пошире, тоже в наличии🪡

#furnitura@tkaniani

2 0 ER 0.3179
Бязь, поплин, перкаль - это всё хлопок 100%.
Да, не все это знают, спрашивают каждый день, поэтому и пишу.

Приглашаю купить их с сегодняшнего дня и до 22,08 со скидкой 10%.
Скидка применяется, если купите не меньше 1м одной расцветки.

Шьют из него постельное бельё, шторки, халаты, рубашки, используют для печворка и для другого рукоделия.

#hlopok@tkaniani

2 3 ER 0.3740
Трикотаж и катышки.

Будет трикотаж скатываться или нет, зависит от большого количества факторов. И большую часть этого никак визуально при покупке не определишь, к сожалению.
Но некоторые факторы можно увидеть, при хорошем зрении, наличии лупы или макрообъективе на айфоне.

Состав трикотажа на образование катышков вообще никак не влияет. И чистый хлопок прекрасно скатывается, и чистый полиэстр. А другие изделия с тем же составом можно годами носить без проблем.

А вот степень скрученности ниток, которые использовали для изготовления ткани, влияет и это хоть как-то можно заметить.

Если нитка была плохо скручена при производстве (а это удешевляет её стоимость), то при трении и стирке и ниток начинает выбиваться пушок, который со временем превращается в катышки.

Продолжение следует.

#materialovedenie@tkaniani

2 0 ER 0.3191
Постельное бельё из качественной ткани!

Бельевое полотно в полоску с пуговками (Лукрес 21153) или такого же цвета штрихами (Лукрес 21158)
для тех, кто не любит ярких цветов. Это плотненькая износостойкая ткань, шир. 220см, не линяет, не пиллингуется.

Такие же качества имеет и бязь с нежными орхидеями (Каприз), почему то так её назвали. То ли это каприз дизайнера😊, то ли сподвиг на название капризный покупатель😊🤣
Мы ведь, женщины, иногда такие капризные))

Если ткани понравились, отправлю в любую точку России🚚, хоть Почтой, хоть Сдэком.
🎗Свыше 10м делаю скидочки
🎁 И всегда дарю подарочки!

🧵А так же принимаю пошив белья по Вашим размерам.

📝Заказы и вопросы пишите в сообщения группы

Да, чуть не забыла!
Думаю, почти все в курсе, что хлопок в этом году сильно подорожал. Это ткани уже из нового поступления, по новой цене 360-400₽ в рознице.
НО! Я для Вас сделаю индивидуальные скидки, это будет зависеть от заказа.

#hlopok@tkaniani

0 4 ER 0.3564
А вот ещё "огурчики"🥒😄

Про возникновение названия такого рисунка читайте пост ниже⬇️

Что будем шить? Сейчас посмотрим🤔

#trikotag@tkaniani

0 4 ER 0.3371
Хочу с Вами поделиться🙂

Сегодня девушка выбрала на платье такую ткань💃
Это плотный хороший вискозный атлас.
Рисунок интересный, похоже на акварельные мазки, очень хорошо сочетающиеся по цвету🖌
Покупательнице рисунок напомнил ленточки〽️🎗

Ткань мягкая, хорошо драпируется.
Цена её 550₽ при шир.150см

🚚 Доставим в любую точку России

#atlas@tkaniani

1 0 ER 0.2847
Для детей🐘🏵🌺

Приятный, лёгкий, нежный поплин для детей со слониками.
Можно сшить для посещения садика платьице, рубашку с шортиками.
Яркие насыщенные цвета не полиняют.

#detskie@tkaniani
#hlopok@tkaniani

1 2 ER 0.1122