Статистика ВК сообщества "Диванный Эксперт"

0+
Auferstanden aus Ruinen

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Думаю все знают, что не так давно у США появилась еще одна ветвь Вооруженных Сил, а именно Космические силы (образованны 20 декабря 2019). Собственно, как и во время создания ВКС РФ это вызвало шквал шуток и мемов.

Но и сами служащие Космических сил не прочь порофлить над своим названием. 7 мая 2021 года на базе Ванденберг проходил Космический День (изначально создан компанией Lockheed Martin, и в этот день организуются различные экскурсии и мероприятия для популяризации всей связанной с космосом науки), и в этот день принимала присягу Космических сил генерал-майор DeAnna Burt перешедшая из космического командования ВВС США. А для того, чтобы разнообразить церемонию, да и просто по приколу, командование базы пригласило на это мероприятие местных косплееров Звездных Войн. Получилось действительно прикольно. May the Force be wi... oh, wait!

#army@sofa_expert #humor@sofa_expert

201 16 ER 3.8704
Иногда на фотографиях спецназе США можно заметить странные цветные "глушители", но что это на самом деле?

А в действительности это не глушитель, а насадка для стрельбы холостыми патронами. Производится эта насадка фирмой SureFire, которая является крупным поставщиком глушителей для сил специальных операций США. Смысл этой насадки очень простой, она имитирует габариты и массу глушителя SOCOM556, чтобы пецназе во время тренировок с холостыми патронами не отвыкали от габаритов и баланса винтовки с глушителем. Так же эта насадка защищает от возможного проеба, а именно, насадка способна безопасно выдержать три выстрела боевыми патронами М855.

Насадки выпускаются в двух вариантах. Желтая для коротких винтовок с 10,3 дюймовыми стволами, а синяя для винтовок со стандартными 14,5 дюймовым стволами.

#weapons@sofa_expert

62 23 ER 2.2389
Вот такой вот интересный приклад для G36 сделала компания BCB International, сам приклад называется FRAMM.

Как можно понять по фото, суть приклада в том, что его можно ситуативно настраивать, либо использовать в обычном варианте, либо же опустить его вниз, чтобы было удобно стрелять в шлеме с забралом. Задумка хорошая и реализовано прикольно. К слову этим прикладом немного пользуются ребята из французского AGIGN (региональный GIGN).

Есть также и другой подход к этой проблеме, уже от самих НК. Там сам приклад фиксирован, а для настраивания с забралом/без забрала просто убирается подщечник. Такой подход тоже оценили специальные ребята, но уже из немецкого GSG 9.

Какой подход лучше? А это уже вопрос приоритетов, у каждого есть свои плюсы и минусы, давайте начнем с варианта от BSB. Плюс: при работе с забралом, по сути винтовка поднимается на уровень глаз, соответственно шея находится в нормальном положении, что хорошо, ибо шлема с забралом тяжелее обычных, а шею лучше беречь. Минус: из-за того что поднимается сама винтовка, вектор отдачи оказывается значительно выше затыльника, что негативно влияет на контроль отдачи и подброса при выстреле. У приклада от НК, плюс и минус по сути меняются местами, затыльник неподвижен и вектор отдачи всегда к нему близок, но при работе с забралом придется опускать голову нагружая шею, но у НКшного приклада есть и еще один плюс - он телескопический.

#weapons@sofa_expert #sof@sofa_expert

146 9 ER 2.5957
Господа, представляю вашему вниманию М60 в деревянной фурнитуре.
#weapons@sofa_expert

43 18 ER 1.8507
mr incredible becoming uncanny добрался до ДЭ
#freaks@sofa_expert

82 7 ER 1.8790
ISTEC ISL-200

Наткнулся на этот образец в процессе написания статьи про MP7. Не знаю, что спровоцировало желание британцев создать собственный подствольный гранатомёт для HK53 и MP5, но они это сделали. Серия ISL-200 отличалась модульностью—при помощи отвёртки можно было менять стволы двух калибров: 37 и 40 мм. Более того, для грантомёта имелись и вкладные стволы для стрельбы патронами 12 калибра и 25 мм сигнальными боеприпасами. Перезарядка осуществлялась путём откидывания ствола влево или вправо в зависимости от предпочтения пользователя (строну откидывания можно было изменить в полевых условиях). Также к гранатомёту можно было присоеденить пистолетную рукоятку, приклад и прицельные приспособления, чтобы использовать его отдельно от основного оружия.

В семейство ISL-200 входило четыре варианта:

ISL-201—40 мм подствольный гранатомёт для HK53 и MP5
ISL‐202—37 мм вариант для HK53 и MP5
ISL-203—вариант с отдельными рукояткой, прикладом и прицелом под калибр 40 мм
ISL-204—вариант с отдельными рукояткой, прикладом и прицелом под калибр 37 мм

Гранатомёт по информации из Интернета использовался британскими спецподразделениями и, собственно, этим его боевой путь ограничился.

#weapons@sofa_expert #materials@sofa_expert

104 28 ER 2.2239
Не могу объяснить, по какой причине этот куломет так долго не был нами замечен, хотя французов мы очень любим.

Продукт самобытной оружейной французской школы середины XX века, на что неприкрыто намекают все эти угловатости, неровности и общий вид самого изделия, напоминающий лом.
Впрочем, здесь и кроется эстетика простого и уникального в своем роде пулемета.

Создан в 1952 году на багетном заводе MAS с оглядкой на немецкие технологии. Подающий и спусковой механизмы полностью заимствованы У MG-42, что совсем не зазорно — схемы действительно удачные. Автоматика нынче уж совсем архаичная, тогда тем более вышедшая из моды, основана на отдаче полусвободного затвора с торможением по схеме Поля Кирали с трением рычагов о пазы ствольной коробки. Чуть позже реализованная здесь схема будет воспроизведена и на немало известном FA-MAS. В патроннике для лучшей экстракции применены канавки Ревелли.

Ствол быстросъемный, механизм тоже заимствован у немцев. Для продолжительной стрельбы боец носит с собой более тяжелый ствол с сошками.

Получился довольно-таки неплохой легкий (9,5 кг, если сравнивать с аналогами по тем временам, то легкий) и достаточно простой в устройстве и эксплуатации единый пулемет. До сих пор дед находится на службе ВС Франции, участвовал в огромном количестве конфликтов и в Европе, и на Ближнем Востоке, и в родной для Франции Африке - черной и не очень. Под натиском рыночка и в виду своего преклонного возраста быстро вытесняется такими монстрами, как FN mimimi и M240.

Существовало две версии: ранний AA-52 создан под скрепный французский винтовочный патрон 7,5х54мм, но с находясь под крылом НАТО пришлось переделывать аппарат под неканоничный 7,62х51мм.
Существовала еще и крупнокалиберная версия под .50BMG, но необходимости в ней не было, ибо на страже безопасности Франции находились американские браунинги.

Дочитавший до конца получит хрустящий круассан с миндалём. За свои деньги и в магазине, конечно.

#weapons@sofa_expert #materials@sofa_expert

30 21 ER 1.6620
L3Harris NGSW-FC

Начинаем 2022 с прицелов, да необычных, а сильно навороченных. Как известно, в американскую программу NGSW входят не только перспективные образцы стрелкового оружия, но и прицелы к ним.

Более того, на мой взгляд, сама концепция NGSW с крайне мощными патронами и сильной отдачей стала адекватной именно за счет возможности создания продвинутых прицельных комплексов, повышающих вероятность попадания.

NGSW-FC представляет из себя комплекс, включающий в себя прицел, лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Помимо этого, система имеет компас и гироскоп.

Прицел, имеющий кратность 1-6x, располагает частично подвижной прицельной сеткой: после замера дальности подсвечиваемая красным прицельная марка смещается в зависимости от дистанции до цели, автоматически выставляя вертикальное упреждение. Такое решение должно существенно ускорить прицеливание на дистанции и повысить вероятность попадания.

Более того, прицел позволяет добавлять несколько ориентиров, которые будут отслеживаться системой. Это даёт возможность быстрее передавать информацию о местонахождении цели другим бойцам, с которыми эти ориентиры были ранее согласованы.

На случай, если электроника прицела перестанет работать, существует неподвижная прицельная сетка, позволяющая использовать NGSW-FC в качестве обычного панкратического прицела.

Пока что NGSW-FC кажется довольно тяжелым и громоздким, но его достоинства перекрывают недостатки. Подобные прицелы для стрелкового оружия были и раньше, но, в отличие от NGSW-FC, ими не планировали вооружать крупные армейские подразделения. Можнл сказать, что перед нами новое поколение прицелов для стрелкового оружия, качественно отличающееся от предыдущих.

Также прицел может устанваливаться не только на перспективные винтовки, но и на уже имеющееся образцы, вроде M4. Так что, даже если сама программа NGSW будет внезапно отменена, то прицелы имеют неплохой шанс быть принятыми на вооружение.

#sights@sofa_expert

111 54 ER 2.2527
Изобретение велосипеда, Laugo Arms Alien

Компания Laugo Arms была основана в Словакии в 2001 году, сначала они сделали прототип будущего CZ Scorpion EVO III (CZ выкупила права на него). В 2017 году компания переехала в Прагу (Чехия) и вскоре после этого Jan Lucansky начал разработку нового пистолета. Показали пистолет в 2019 году, и в 2020 началось производство.

Пистолет изначально задуман как спортивный пистолет и было решено работать по 4 направлениям: уменьшение отдачи, уменьшение подброса ствола, повышение точности и установка коллиматорных прицелов на неподвижной детали. И для обеспечения всех этих улучшений началось изобретение велосипеда...

Начнем с точности, чтобы её повысить ствол сделали неподвижным, но так как патрон 9х19 мм довольно мощный, свободным затвором не отделаешься (да и про нужность снижения отдачи не забываем). В итоге система автоматики с полусвободным затвором с газовым торможением, довольно похожа на НК Р7. Перед патронником в 5 мм просверлено газоотводное отверстие, газовый цилиндр находится над стволом справа, а слева от него возвратная пружина. При выстреле пороховые газы попадают в газовую комару и толкают поршень вперед, тем самым не позволяя затвору откатываться, откат затвора начинается лишь после того как пуля покинет канал ствола и давление пороховых газов спадет. Таким образом ствол получилось опустить очень низко, что также уменьшило и подброс ствола.

Прицельные приспособления были сделаны на неподвижной детали в верхней части пистолета, которая крепится Г-образными выступами в задней части рамки и казенной части ствола, а в передней части рамки фиксируется поперечным штифтом. Так как верхняя часть стала неподвижной деталью то и сам затвор имеет лишь боковые поверхности, что облегчает его, тем самым снижается отдача и подброс ствола.

Но пожалуй, самым необычным элементом этого пистолета является его УСМ, тут Ян упоролся конкретно... Так как затвор облегчался он отказался от стандартных схем УСМ, потому что при расположении курка в задней части рамки, между курком и казенной частью ствола довольно большое расстояние, и затвор в этом месте сделан по сути куском металла. У пистолетов с ударниковым УСМ проблема та же самая, да и спуск у них Яну не нравился. По итогу получился некий кракозябр. УСМ курковый, только одинарного действия, курок, боевая пружина и шептало смонтированы на верхней съемной части с прицелом. Благодаря чему ударник, а следовательно и канал ударника в затворе получилось сделать очень короткими, снизив массу затвора. Взаимодействует спусковой крючок с шепталом через подпружиненный толкатель, вертикально расположенный в левой части затвора возле зеркала затвора. Такое расположение толкателя также выполняет и роль предохранителя - при неполностью запертом затворе спусковой крючок не сможет нажать на толкатель и выстрела не произойдет. Другой предохранитель на спусковом крючке, просто небольшой рычажок наподобии как у Глока, который не даст спусковому крючку "нажаться" по инерции. Других предохранителей у пистолета нет, нет даже автоматического блокиратора ударника, что странно, ИМХО штифту толкателю шептала вполне можно было добавить и функцию блокиратора ударника, что сделало бы пистолет более безопасным. Усилие на спуске настраивается производителем и может быть установлено в диапазоне от 1 до 2,5 кг.

Не совсем обычно сделана и рамка пистолета. Она составная, состоит из верхней части рамки и пистолетной рукояти со скобой спускового крючка. А в задней части рамки установлен буфер, который дополнительно снижает отдачу. Магазины вполне обычные, двухрядные с выходом в один ряд.

В целом пистолет получился хорошим, компания делает их с высоким качеством и все эти нестандартные технические решения реально работают. Но без ложки дегтя и тут не обошлось, так как пистолет мелкосерийный и не самый простой в производстве то и стоит он соответственно, в районе $5000... С другой стороны, этот пистолет нацелен на стрелков-спортсменов "высшей лиги", а эти ребятки страдают лишь от двух вещей: от недостаточно быстрых "двоек" и профицита в личном бюджете...

ТТХ:
Длина 210 мм;
Высота 148 мм;
Длина ствола 124 мм;
Масса 1 кг;
Емкость магазина 17 патронов.

#weapons@sofa_expert #materials@sofa_expert

111 15 ER 1.9857
На данный момент все более и более популярными становятся панкратические прицелы, что, в принципе, неудивительно: за счет быстрой и плавной регулировки увеличения в диапазоне 1-6/1-8/1-10 крат они позволяют стрелку уверенно поражать цели на любой дистанции ведения огня штурмовой винтовки или карабина.

Столь гибкая регулировка кратности требует специфической прицельной сетки, которая была бы информативной и удобной для ведения огня с большой кратностью, и при этом оставалась хорошо видимой при использовании малой кратности.

Весьма умно к этому подошли ребята из Primary Arms, добвив на сетку ряда своих прицелов подковообразную марку, опоясывающую центральную прицнльную метку и шкалы поправок. Эта жирная и яркая баранка хорошо видна при минимальной кратности, обеспечивая быстрое и простое наведение на цель. При выставлении большей кратности она упрощает нахождение центральной прицельной метки и помогает определять дистанцию до цели за счет двух дальномерных шкал, расположенных по бокам (на некоторых вариантах сетки эти шкалы отсуствуют).

#sights@sofa_expert

48 12 ER 1.5734