Статистика ВК сообщества "НАРОДНАЯ ПРОГРАММА"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

На Украине предложили мобилизовать детей в случае войны с Россией

Украинский аналитик Александр Кочетков в статье для издания "Главред" назвал целесообразной мобилизацию детей в случае крупного вооруженного конфликта, в том числе с Россией. 

Автор публикации увидел позитивный момент в решении президента Украины Владимира Зеленского поставить женщин на воинский учет, поскольку, по его мнению, это позволит поставить под ружье большее число военнослужащих. 

"И не важно, каких — мужчин, женщин или подростков, главное, чтобы стреляли из автоматов и другого оружия примерно в сторону противника. При массовой стрельбе сработает теория вероятностей, и пули со снарядами цель найдут", — высказался Кочетков.

Обозреватель пояснил, что считает современную войну "статистикой больших чисел", уточнив, что предложенная им мера поможет "увеличить вероятные потери противника". 

"Это для спецопераций имеет значения уровень подготовки исполнителей", — заключил аналитик.

Ранее на Украине вступил в силу новый приказ Минобороны. В нем утвердили перечень отраслей и профессий для женщин, подлежащих воинскому учету. Список содержит 35 профессиональных направлений, каждое из которых, по сути, представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности. Речь идет о сотнях тысяч украинок. 

Начальник управления персонала штаба командования сухопутных войск ВС Роман Горбач отмечал, что военнообязанные женщины должны встать на учет до конца 2022 года, иначе их не возьмут на работу. При этом без согласия самих женщин их призывать не будут. Позже глава комитета Рады по обороне, безопасности и разведке Александр Завитневич заявил, что Минобороны сократит список профессий. 

В последнее время на Западе все чаще заявляют, что Россия якобы готовится к военным действиям против Украины. В Москве это отрицают, подчеркивая, что никому не угрожают, а передвижение войск по суверенной территории страны не должно никого беспокоить. Как неоднократно отмечали в Кремле, подобные выпады используются в качестве предлога, чтобы разместить у российских границ больше военной техники и сил НАТО. 

6 0 ER 0.2342
Привет всем.
Вот в чем дело, я вышла замуж год назад, мы с мужем повенчались в церкви, но моя мама очень сильно была против, потому что мой муж был на 12 лет меня старше, говорила это не к добру. А сейчас, кажется, я понимаю что не только из-за этого…. Ей снилось, что он меня обманывает, общается с другими женщинами и есть в деньгах обман. Я ей не верила, только успокаивала - мамуль, это только сон. Мы рассорились серьезно с ней, через несколько дней после нашего венчания. Последние несколько месяцев я подозреваю его в измене, потому что поведение изменилось, и вообще многое изменилось в нем. Ребенка еще не завели, а вот бизнес он начал и на меня ИП оформил. Не могу понять, я сама себя пугаю, или это действительно повод задуматься и снять розовые очки. Может стоит с матерью помириться, поговорить, перед ней теперь совсем как то неудобно. Я даже не знаю с чего начать. А другие близкие в нем ничего подозрительного не видят. Что думаете? Хочется услышать взгляд со стороны.

Анон

6 9 ER 0.2949
В Самаре рассказали, как будут пускать на площадь Куйбышева в новогоднюю ночь 2022

Власти отмечают, что будут соблюдаться меры безопасности

В Самаре многие уже спланировали свои гуляния на предстоящие праздники. В новогоднюю ночь многие горожане по традиции собираются поехать на площадь Куйбышева. Но массовых гуляний в городе не планируются. Фейерверки тоже отменили.

Как сообщают местные власти, ночью с 31 декабря 2021 года по 1 января 2022-го на главной площади города будут дежурить экстренные службы. Вход будет осуществляться через металлодетекторы. Пьяных и агрессивных граждан пускать не будут.

Также в администрации напоминают, что обязательно соблюдение масочного режима и других мер безопасности. Людям не рекомендуют участвовать в массовых скоплениях, а Новый год встретить предлагают в кругу семьи.

0 0 ER 0.1874
Фотографироваться с россиянами нельзя, разговаривать - тоже. Украина стращает спортсменов перед Олимпиадой

Минспорта дало рекомендации атлетам перед соревнованиями в Пекине

Таких дружественный фото, как на Летних юношеских Олимпийских играх в 2010 году, мы уже не увидим.

Какие-то две недели остаются две недели до Олимпиады в Пекине. Даже уже меньше. И многие страны определились, что и как им делать на этих играх. Кто решил официально бойкотировать и не посылать никого, кроме сборных команд спортсменов, кто будет полноценно участвовать и радоваться событию, проходящему раз в 4 года. Не осталось в стороне и государственное спортивное ведомство Украины.

Минспорта Незалежной, как узнали украинские журналисты, направило членам своей Олимпийской сборной рекомендации о правилах поведения на играх в Пекине. Нет, речь не о том, чтобы не буйствовать в ресторанах, не ввязываться в скандалы и т.д. Ковидные ограничения просто запрут всех спортсменов по комнатам, разрешая выходить только на питание, тренировки и сами соревнования. Нет, у Минспорта Украины болит голова за совсем другое: за поведение своих спортсменов при встрече с российскими.

Если учесть, что украинские спортсмены "огребали" на Родине после всех международных соревнований в последнее время, где они фотографировались вместе с россиянами, а еще – о ужас! – даже обнимались и болели друг за друга, то становится ясно, что Киев рассматривает такие фотографии как еще одно проявление гибридной войны России. После завоевания бронзовой медали на Олимпиаде в Токио Ярослава Магучих сфотографировалась с победительницей, российской легкоатлеткой Марией Ласицкене, а в результате ее за это затравили в украинских соцсетях, а сама бронзовая медалистка была вызвана в Минобороны (Магучих – военнослужащая), где на высоковорсистом начальственном ковре с нее сняли крупную стружку.

А вспомнить выступление футбольной сборной Украины на Евро 2020? После победы над сборной Швеции украинских футболистом практически запинали за то, что на пресс-конференции они говорили на русском языке. Как, мол, могли?

И теперь украинским спортсменам запретили на предстоящих в Пекине стартах фотографироваться с россиянами, разговаривать с ними, обязали публично выступать только на украинском языке, в крайнем случае, на английском, но ни в коем случае не на русском.

А при встрече с русскими спортсменами, наверное, рекомендовали просто переходить на другую сторону улицы, чтобы ни в коем случае не заговорить с ними и, не дай Бог, поздороваться.

Просто непонятно тогда, почему в таком случае сборная Украины формировалась по спортивному принципу. Было бы логичнее укомплектовать ее из самых лучших по степени владения мовой. А чтобы не было проколов, лучше послать на Олимпиаду мовных уполномоченных, прикрепив к каждому спортсмену по инспектору. Как в СССР отряжали на международные соревнования сопровождающих команды офицеров из КГБ.

В таком случае украинским спортсменам, наверное, лучше было бы не выигрывать, потому что внимание властей и активной свидомой общественности будет приковано не к их борьбе и победам, а к поведению после победы.

А еще лучше не ехать. Тогда у украинских спортсменов точно не будет возможности встретиться с русскими. И прослыть после этого неблагонадежными.

0 0 ER 0.1792
В январе 2022 года в Самарской области ожидаются морозы до -50 градусов Цельсия

Синоптики предупредили самарцев о том, что их ждет в наступающем году. По сообщению специалистов, январь в Самарской области статистически самый холодный месяц.

Средняя температура в январе составляет -9, -16 градусов Цельсия. При этом солнечных дней бывает всего два или три, а метели длятся до 10 дней.

Метеорологи предупредили, что регион могут настигнуть мощные вторжения воздуха из Арктики. При этом морозы могут достигать -41, -50 градусов Цельсия. Ранее такое уже было в Самарской области - в 1940, 1942, 1950, 1969, 1979, 2006, 2010 годах, передает ГТРК "Самара".

9 0 ER 0.2275
Летел в клубке снега с шестого этажа: в Самаре трое парней чудом остались живы после ЧП в Сокольих горах

Ребята выбрали неудачную погоду и место для пикника.

В Самаре трое молодых людей попали под лавину снега у пещеры Братьев Греве. Ребята пострадали от схода снега в Сокольих горах и чудом остались живы.

ХОТЕЛИ ПОЖАРИТЬ СОСИСКИ

Несчастный случай произошел днем 19 января. Трое молодых людей решили пожарить сосиски на природе. Да не где-нибудь в ближайшем парке – а около пещеры Братьев Греве в Сокольих горах. Парни думали, что все пройдет как веселое приключение, но немного просчитались.

К месту зимнего пикника молодые люди отправились по волжскому льду. Сперва все было нормально, однако очень скоро начались сложности.

- Они шли по берегу, но лед там начал трещать у них под ногами. Один из них еще умудрился провалиться в воду, - рассказал журналисту «КП-Самара» один из знакомых горе-туристов. – И они решили уйти со льда.

СМЫЛО ЗА СЕКУНДУ

В результате ребята решили, что подняться по склону горы будет безопаснее. Но оказалось, что погода и толстый слой снега после нескольких дней метелей к этому мало располагают. В соцсетях появилось видео, на котором один из горе-туристов сокрушается – мол, встряли по полной программе.

- В эти моменты я рад, что с нами нет Вики, - пытается пошутить другой.

В этом момент первый срывается вниз. На видео заметно, как целый пласт снега быстро съезжает вниз, к Волге, и молодые люди кубарем летят вместе с ним.

- Один из ребят потом рассказал, что их смыло просто за секунду, летел по камням и веткам, конечно, был в шоке, - рассказал источник «КП-Самара». – Расстояние около шести этажей было, летел буквально в клубке снега.

ЗАЦЕПИЛСЯ ЗА ВЕТКИ

Ребятам повезло - все остались живы. Более того, телефон тоже уцелел, и они смогли вызвать спасателей. Те сняли двоих незадачливых путешественников со скальных выступов. Третий же вовсе долетел до Волги.

Как прокомментировали в ГУ МЧС по Самарской области, сообщение в поисково-спасательный отряд города Самары поступило примерно в полдень.

- Трое парней скатились с горы, один из них зацепился за ветки, спасатели помогли ему оттуда выбраться, - пояснили в МЧС. – К счастью, никто не пострадал. Лавины как таковой не было, их вообще в наших горах не бывает – просто сход снега, иначе их бы до сих пор откапывали.

Однако в МЧС отметили, что подобные вылазки на природу сейчас могут быть очень опасными, и в такую погоду по горам лучше не ходить, особенно по незнакомым местам.

0 0 ER 0.1460
В сети появилось видео о том как в Самарской области добровольные пожарные, областные спасатели и сотрудники федеральной противопожарной службы вместе отмечали свой профессиональный праздник.

Все желающие стать добровольными пожарными и спасателями могут позвонить по телефону Службы спасения Самарской области 89022912911

0 1 ER 0.1459
Mash опубликовал видео стрельбы силовиков по протестующим в Казахстане

Cиловики открыли стрельбу, предположительно, резиновыми пулями, по протестующим в крупнейшей городе Казахстана Алма-Ата, их действия попали на видео, которое опубликовал Telegram-канал Mash.

Ранее в Алма-Ату, где собрались протестующие, ввели бронетехнику. На площади Республики протестующие избили полицейского и разгромили машины сотрудников правоохранительных органов. Силовики применяют для разгона протестов светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с протестами ввел режим ЧП в Алма-Ате и в Мангистауской области на две недели — с 5 января до полуночи 19 января.

2 января в Мангистауской области Казахстана начались протесты против роста цен на газ для машин. Автомобилисты потребовали снизить стоимость сжиженного топлива, которая резко выросла с 60 до 120 тенге (с 10,1 до 20,3 рубля) за литр. В некоторых городах протестующие также призвали первого президента республики Нурсултана Назарбаева уйти из политики.

4 января на площади Республики в Алма-Ате начались столкновения протестующих с силовиками, беспорядки начались и в других городах страны. Президент Токаев в своем обращении к нации заявил, что власть не падет, и призвал соотечественников к благоразумию. Также президент призвал граждан не поддаваться на провокации «внутри и извне», назвав призывы митингующих абсолютно незаконными.

0 0 ER 0.1260
Названы самые тревожные регионы России

Москва и Петербург оказались самыми тревожными регионами России по итогам 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование КРОС. 

Рейтинг регионов составили на основе суммарных показателей распространенности "тревожных" тем в СМИ и соцмедиа. 

По итогам исследования эксперты разделили субъекты на три группы в зависимости от восприимчивости к проблемам и страхам: встревоженные, уравновешенные и невозмутимые. 

"В группу тревожных вошли (по убыванию в зависимости от места в рейтинге): Москва, Санкт-Петербург, Вологодская область, Пермский край, Архангельская область, Новгородская область, Тюменская область, Свердловская область, Крым и Краснодарский край", — сообщается в материале.

Отмечается, что основным поводом для страхов в двух столицах, как и по всей стране, стала пандемия коронавируса. Кроме того, жители Пермского края, Тюменских и Свердловских областей опасались роста жестоких преступлений, Крыма и Краснодарского края — погодных аномалий, а в Архангельской области в первом квартале 2021 года поводом для тревоги стало "нашествие волков". 

По результатам исследования, самыми невосприимчивыми к страхам регионами оказались Ингушетия и Чечня. 

5 0 ER 0.1539
Председатель КС допустил возможность возвращения смертной казни в России

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин не исключил возврата смертной казни в России в будущем, следует из его новой книги "Конституционное правосудие: процедура и смысл", опубликованной накануне на сайте КС. 

Он напомнил, что в стране действует бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания, что было условием для вступления в Совет Европы. В 1999 и 2009 суд подтвердил это решение, однако формально КС не отменил смертную казнь, поскольку это может сделать только законодатель. По его словам, суд лишь объявил практически бессрочным мораторий на ее назначение и применение. 

"То обстоятельство, что Конституционный Суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем", — подчеркнул Зорькин.

Судья отметил, что вопрос полностью закрыть до тех пор, пока существует практика умышленных убийств. Он подчеркнул, что здесь многое зависит от общей правовой ситуации в стране. 

"От того, насколько далеко мы сможем продвинуться в деле создания того прочного, уверенного в себе правопорядка, который позволит удержать сделанную нами уступку, отход от требований правового принципа равенства", — заключил автор книги.

Мораторий на применение смертной казни в России ввели 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор в стране привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Имя казненного официально не оглашалось. 

4 1 ER 0.1539