Статистика ВК сообщества "Подслушано Бирск | новости, истории, объявления"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Работаю в такси и было дело вёз бабушку, а она была ребенком войны! И когда я ей сказал что ей за поездку платить не нужно, она удивилась,сказав что это моя работа, я ей возразил что я ещё заработаю а это маленькая благодарность за то что она пережила.... Тогда она спросила имя моё и я когда я его произнес, она сказал что помолится за меня.... Когда она вышла у меня слезы начали подкатывать от того что я сделал доброе дело.... Делайте добро,вы не представляете какой груз вы с себя скидываете, такое ощущение что мешок с мукой сняли у Вас с плеч....

8 64 ER 2.1692
Г. Бирск поддержите команду девочек. Они уехали очень далеко. Играют достойно, много травм на сегодня. Если они увидят и прочтут ваши пожелания у них будет стимул к победе. Всё таки играют Бирские девочки за г. Бирск

21 105 ER 2.0503
Мой муж Фёдор построил дом, настоящий дворец, в два этажа, с верандой, балконами и даже двумя входами. Я тогда удивлялась, зачем разные входы, а он объяснил, что для сыновей — у нас их двое было, Иван и Костя. Но всё сложилось по-другому.
Началась война. Сначала ушёл Фёдор, потом один за другим два сына, а через несколько месяцев пришла из части похоронка — погибли оба… Я сходила с ума. Хожу по пустому дому-дворцу и думаю — как жить? Работала я в это время в райкоме, мне сочувствовали, успокаивали, как могли. Однажды иду я около вокзала, и вдруг летят три самолёта. Люди как закричат: Немцы! — и рассыпались в разные стороны. Я тоже в какой-то подъезд забежала.
Вижу — бежит по площади женщина с девочкой на руках. Я ей кричу: Сюда! И тут один из самолётов сбросил бомбы. Женщина упала и ребёнка собой прикрыла. Я, ничего не помня, бросилась к ней. Вижу, она мёртвая. Тут милиция подоспела, женщину забрали, хотели и девочку взять. Я прижала её к себе, думаю, ни за что не отдам, и сую им удостоверение райкомовского работника. Они говорят — иди.
Я — в райком: Девчата, оформляйте мне ребёнка! Мать на глазах у меня убили… Они стали отговаривать: Как же ты работать будешь? Малышку в ясли не устроишь — они забиты. А я взяла лист бумаги и написала заявление об увольнении: Не пропаду, — говорю, — буду гимнастёрки солдатам шить. Унесла я домой мою первую дочку — Катю. Уж как я любила её, как баловала… Ну, думаю, испорчу ребёнка, надо что-то делать.
Зашла я как-то на свою бывшую работу, а они двух девчушек двойняшек, лет трёх, в детдом оформляют. Я к ним: Отдайте их мне, а то я Катю совсем избалую. Так появились у меня Маша и Настя.
Тут соседка парнишку привела шести лет, Петей звать. Его мать беженка, в поезде умерла, — объяснила она, — возьми и этого, а то у тебя — одни девки. Взяла и его. Живу с четырьмя малютками.
Тяжело стало: и еду надо приготовить, и постирать, и за детьми приглядеть, да и для шитья гимнастёрок тоже нужно время — ночами их шила. И вот, развешиваю как-то во дворе бельё, входит мальчик лет десяти, худенький такой, бледный, и говорит: — Тётенька, это ты детей в сыновья берёшь? Я молчу и смотрю на него. А он продолжает: — Возьми меня, я тебе во всём помогать буду, — и, помолчав, добавил: — И буду тебя любить. Как сказал он эти слова, слёзы у меня из глаз и полились. Обняла его:
— Сыночек, а как звать тебя?
— Ваня, — отвечает.
— Ванюша, так у меня ещё четверо: трое девчонок да парнишка. Их-то будешь любить? А он так серьёзно отвечает:
— Ну так, если сестры и брат, как не любить?
Я его за руку, и в дом. Отмыла, одела, накормила и повела знакомить с малышами.
— Вот, — говорю, — ваш старший брат Ваня. Слушайтесь его во всём и любите его.
И началась у меня с приходом Вани другая жизнь. Он мне как награда от Бога был. Взял Ваня на себя заботу о малышах, и так у него складно всё получалось: и умоет, и накормит, и спать уложит, да и сказку почитает.
А осенью, когда я хотела оформить его в пятый класс, он воспротивился, решил заниматься самостоятельно, сказал:
— В школу пойду, когда подрастут младшие.
Пошла я к директору школы, всё рассказала, и он согласился попробовать. И Ваня справился.
Война закончилась. Я запрос о Фёдоре несколько раз посылала, ответ был один: пропал без вести. И вот однажды получаю письмо из какого-то госпиталя, расположенного под Москвой: “Здравствуй, Лиза! Пишет незнакомая тебе Дуся. Твой муж был доставлен в наш госпиталь в плохом состоянии: ему сделали две операции и отняли руку и ногу. Придя в себя, он заявил, что у него нет ни родственников, ни жены, а два сына погибли на войне.
Но когда я его переодевала, то нашла у него в гимнастёрке зашитую молитву и адрес города, где он жил с женой Лизой. Так вот, — писала Дуся, — если ты ещё помнишь и ждёшь своего мужа, то приезжай, если не ждёшь, или замуж вышла, не езди и не пиши”. Как же я обрадовалась, хоть и обидно мне было, что Фёдор усомнился во мне. Прочитала я письмо Ване. Он сразу сказал: — Поезжай, мама, ни о чём не беспокойся.
Поехала я к мужу… Ну, как встретились? Плакали оба, а когда рассказала ему о новых детях, обрадовался. Я всю обратную дорогу о них говорила, а больше всего о Ванюше.
Когда зашли в дом, вся малышня облепила его:
— Папа, папа приехал! — хором кричали. Всех перецеловал Фёдор, а потом подошёл к Ване, обнял его со слезами и сказал:
— Спасибо, сын, спасибо за всё.
Ну, стали жить. Ваня с отличием закончил школу, пошёл работать на стройку, где когда-то начинал Фёдор, и одновременно поступил на заочное отделение в Московский строительный институт. Окончив его, женился на Кате. Двойняшки Маша и Настя вышли замуж за военных и уехали. А через пару лет женился и Пётр. И все дети своих дочек называли Лизами — в честь бабушки.

70 44 ER 1.4404
Вот как отдыхают сегодня люди в центре танцуют взрослые, молодёжь и даже маленькие детки. Класс.

63 43 ER 1.2877
Немножко нашего центра не судите строго КАмера плохая🙄

33 34 ER 1.2190
Анон)
Рассвет за крылом самолета,
Бирск на сердцевидном изгибе реки Белой)

39 18 ER 1.3005
После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино. Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время". Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка.

В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино.
— Что случилось? Ты в порядке? — сразу спросила она.
Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно. — Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: — ответил я.

Она задумалась на секунду, затем сказала: — Я очень хочу этого.

В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась. Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы.

— Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением,— сказала она, садясь в машину. Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди.

Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт. Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах.
— Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, — сказала она. — Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, — ответил я.

За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино.

Когда я привез ее домой, она сказала: "Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя". Я согласился.

— Как прошел ваш вечер? — спросила меня жена, когда я вернулся домой. — Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, — ответил я.

Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта.Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать.

А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка:

"Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену.

Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя."

105 27 ER 1.2351
Уже месяца два, когда в 7 утра еду на работу в центре в автобус садиться пацанчик лет 14 не больше. Сперва думал куда это он в такую рань едет, засыпает как садиться. А потом как то заехал мыть машину в один из моек города и смотрю «Ба! да мой старый знакомый оказывается автомойщиком работает». Зауважал парнягу — мужик будет. Не клянчит у родителей денег, а своим трудом зарабатывает. Сперва не очень то одет был. а сейчас и прибарахлися не в дешевое вьетнамское барахло, а фирменную одежду и смартфон появился да и окреп в плечах возмужал. Вот что труд делает с мужчиной! А сколько по городу вижу непонятно какого пола молодых людей, которые только по вечерам на гулянки вылазят. И при деньгах они и девочки у них красивые да замалеванные как куклы. А парняга тот вечером уставшим наверное только поест и до подушки. Но ведь вот что самое интересное пройдет пару лет и эти девчонки наиграются с этими оно и захотят настоящего парня рядом. Им же уже не сопляки нужны будут которые без родительского кошелка сами жить не могут не то что семью содержать. Им то нужен будет мужчина надежный как стена и самостоятельный. Который сам по себе что то представляет . И уже они свои взоры вот на этого парнишу. Только вряд ли того уже заинтересуют затасканные девахи. Тот кто себя уважает не будет уже размениваться на яркие побрякушки и найдет себе подобную — работящую пригожую и чистую девушку. На таких людях и семьях и мир держится.
Трудись, парнишка, у тебя все получиться! Ты правильную дорожку выбрал!

анонимно. админу фагон пряников тульских)))

25 27 ER 1.1809
Недавно собрались с однокашниками, с которыми не виделся более 30 лет. Они все успешные люди и живут в самых разных регионах России и даже Зарубежья. Водил их в центр и Соколок. По наивности хотел их удивить передовыми преобразованиями и взахлеб рассказывал об туристическом потенциале. Только вот почему то мои гости не спешили восторгаться и становились все мрачнее. И потом уже вечером когда у меня на «фазанде» собрались на шашлыки. Один мой старый товарищ, который сейчас имеет большую ученую степень имеет опыт работы в правительстве РФ, а сейчас работает в руководстве крупнейшего агрохолдинга Юга России выдал такой монолог (пересказываю сокращенно): Друг, ты хороший товарищ и мы все тебя уважаем. Мы все боялись тебя обидеть, но лучше горькая правда чем сладкая ложь. И вот что я тебе скажу по поводу Бирска. То что вы наделали это вы просто убили настоящий уникальный Бирск. Все что сделано у вас в центре это типовые копеечные штампованные решения, которые есть даже в поселках любого развитого региона России. Это никому из вне не интересно. Люди поехали бы за нетронутой стариной. а тут все это занавесили аляповатым наводелом в самом дурном тоне. На какого потенциального туристы у них был расчет? У Бирска не имеющего транспортный доступ и так не было особо туристического потенциала таких купеческих городов сотни например Чистополь недалеко на Каме (у него жена от туда родом). И туда только в федеральное правительство вложило более 300 млн. на реконструкции старинных особняков и там работают лучшие российские реставраторы. Да еще Банк БРИКС им выдал 35 млн. долларов на обустройство набережной. И это только за прошлый и этот год. Их Минниханов каждый месяц туда привозит инвесторов и уже открыли десятки новых производств в основном строительных материалов премиум класса для профессионалов и их продукция востребована даже за пределами РФ. Там уже скоро появиться отели 4 звезды . Они целенаправленно направляют своих обучаться на поваров к шеф-поварам с мишленовскими звездами, а на барменов и отельеров в лучшие школы этого направления. Так вот этот Чистополь позиционирует себя как купеческий город так же как и Бирск. Как думаешь, у Бирска есть шансы переманить туристов с деньгами от туда к себе? Я думаю, что они ниже нуля. Поверь, единственный шанс «поднять» Бирск -это не страдать фигней, а все силы кинуть на развитие агропрома города и района. Вот тут у Бирска отличные шансы. Посмотри какие заливные луга Забелья с плодороднейшей Землей у вас бурьяном заросли. А во что вы превратили бывшие сады? В Бирске даже повидло яблочное знаменитое не купить везде искали хотели в подарок домой привести. А где бирская настоящая колбаса? У вас даже мясокомбината полного цикла то нет и все сырье и все деньги уходят в в Уфу и Куеду. Ты знаешь что Куеда это всего лишь деревня с одной школой и она обеспечивает более 20% мясной продукции Пермского края и Свердловской области? Почему пермяки у вас открывают свои магазины, а не вы у них? А вс потому что вы забили себе в голову дурную мысль что будущее Бирска за туристами. Идиоты вы! Развивайте сельское хозяйство района и переработку- спрос на вашу продукцию будет всегда. Посмотри как дорожают обычные наши овощи-фрукты. Первым делом просите главу открыть переработку фруктов и овощей и уже имеющейся сырье принесет первые большие деньги и городу и людям. Замороженная и консервированная продукция обязательно найдет покупателей по всей России. И люди сами начнут развивать личные хозяйства. И агрохолдинги обратят внимание уже. Это ниша бездонный потенциал на ближайшие 10–20 лет точно. Тем более и с кадрами не будет проблем мы уже заметили что большинство сегодняшних бирян это старающиеся казаться городскими простые деревенские жители, которые знают и не боятся работать на земле. Только надо переобучить их новым технологиям и работать на новом оборудовании на самом передовом. Сам город учкомбинат для переподготовки даже потянет. У самих мозгов не хватает додуматься подсмотрите идеи у ближайших соседей Пермский край, Татарстан или Мари Эль. Ты не обижайся. то что сделали в городе это здорово для местных жителей, но туристов не ждите - их не будет или они будут минимальны и никаких серьезных денег в город не принесут.Живите реальностью, а вы тут маниловщину развели.

Что я ему отвечу? Сказал от куда повидло и колбасе бирскому то взяться, если «отцы города» все предприятия обанкротили, а все имущество распродали и себе в карман. Вот их дети теперь нам такую реконструкцию сделали и кафешки открывают…и все вместе ждем туристов с деньгами. Так и живем.

Больно и стыдно мы было за мой Бирск перед старыми друзьями.
анонимно

87 89 ER 1.3861
Сегодня произошла 1...2...3.. Я уже сбился со счета, какая авария на перекрестке Интернациональная - коммунистическая.
Вот только не надо говорить, мол, свадьба и тд.
Почему на этот перекресток всё никак не могут вернуть светофор? Скажут, что нет денег на новые, тогда где старые?
Будут говорить, что не оживленный перекрёсток? Ну да, конечно, центр города и не оживленный. На 180 квартале починили светофор сразу после вопроса Талалова про него, тогда в чем проблема поставить его здесь?
Начнут щас писать, что ездить не умеют, вот и врезаются, конечно, конечно, а сколько было аварий, пока был этот светофор? Явно меньше.
Может нам самим, Бирянам, нужно поставить светофор ради своей безопасности?))

92 77 ER 0.7569