Статистика ВК сообщества "ПОДСЛУШАНО Красный Яр"

0+
Астраханская обл. По сотрудничеству и рекламе обращаться в сообщения.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Красноярец выиграл миллион рублей в лотерею.

Жителю посёлка Алча Сансызбаю Турмухамбетову улыбнулась фортуна.

Выиграть в лотерею или получить богатое наследство от дальнего родственника мечтают многие из нас. Вот и Сансызбай Турмухамбетов из посёлка Алча никогда не считал себя удачливым, но всегда при оплате коммунальных услуг в отделении местной почты покупал на сдачу лотерейный билет.

«Максимум, что я выигрывал, – 100-150 рублей. Когда узнал, что стал счастливым обладателем одного миллиона рублей, не поверил, думал, шутка какая-то или ошибка. Да и сейчас, когда уже получил сертификат в главном офисе «Русского лото» в Москве, не осознаю, что мне улыбнулась фортуна», - рассказывает Сансызбай.

Выигрыш супруги Турмухамбетовы планируют потратить с умом – погасить кредиты, построить гараж. Возможно, и на семейный отдых останется.

222 93 ER 5.2774
Zа победу, Za отвагу и Za честь
Za родину, Za веру и Za честность,
Za волю, время, справедливость,
Za жизнь, Za месть и Za верность.
Сильный духом к отваге устремился
Чтоб был в покое весь родимый край,
Геройской славы навеки он добился
С звездой Отчизны ушедший в Рай.
В его крови свободный ветер воли
Степных волков и предков мир,
Таков мотив солдатской вечной доли
Среди других героев-яростный батыр.
Zа мир, Za волю, Za любовь,
Погиб боец чтоб жизни путь отдать
Za счастье, Za надежду вновь,
Чтоб спокойно спала Родина-Мать Автор И.Э.Р

25 27 ER 3.4852
В Красноярском районе простились с бойцом, погибшем в ходе спецоперации.

Траурная церемония прощания с Темирланом Джасагуловым прошла сегодня с соблюдением воинских почестей в его родном посёлке Алча Красноярского района. Молодому сержанту, уроженцу Астраханской области, было всего 29 лет. На погребении присутствовали родные, сослуживцы, земляки бойца, представители органов власти и общественных организаций региона.

В 2011 году Темирлан Джасагулов успешно окончил Алчинскую школу. За годы учёбы проявил себя исключительно с положительной стороны. На Единый государственный экзамен выбрал предметами любимые обществознание и физику. После успешного прохождения итоговой аттестации поступил в Астраханский госуниверситет на специальность «Безопасность жизнедеятельности». В 2013-2014 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках. С 2018 года стал служить по контракту.

«Темирлан – активный участник всех конкурсов, мероприятий, военно-спортивных игр. В классе и районе является призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Он прекрасный организатор всех классных и школьных мероприятий, – рассказывает классная руководительница Карылгаш Ерекешева. –Важными чертами его характера являются: ответственность, дисциплинированность, пунктуальность, решительность и целеустремлённость. В классе он был лидером, пользовался заслуженным авторитетом. У него горели глаза, он очень хотел жить. Темирлан – прекрасный человек, достойный сын и гражданин Российской Федерации. Хочу поблагодарить его родителей за прекрасное воспитание. Мы гордимся его подвигом и будем помнить о нём всегда».

Один из старших родственников поблагодарил всех присутствующих за поддержку, оказанную с первых дней. Среди тех, кто всё это время находится рядом с родственниками бойца, не только одноклассники, школьные учителя и одногруппники, в их числе – прибывшие сослуживцы из Камышино, Волгограда, Ставрополя, Анапы.

«Сегодня на нашей Красноярской земле очередной печальный день: мы провожаем нашего Темирлана, который отдал свою жизнь, защищая интересы Родины, народа, Отчизны. Он погиб героически во время исполнения воинского долга на Украине. К сожалению, на войне нельзя обойтись без жертв. Гибнут всегда лучшие. Темирлан был из таких, потому что не прятался за спинами своих товарищей. Никакие слова не уменьшат горечь невосполнимой потери. Мы обязаны сохранить память о Темирлане как о защитнике и человеке, отдавшем свою жизнь ради спасения других. Светлая память и вечная слава нашему земляку», – обратился к присутствующим глава Красноярского района Руслан Бисенов.

Министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин также выразил соболезнования от главы региона Игоря Бабушкина:

«Гибель сына, мужа, брата – это всегда трагедия. Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка, прекрасного воина и человека. Дорогие родители, вы вырастили замечательного сына, героя нашей страны. Благодаря таким ребятам мы будем жить в мире и безопасности».

Никто из друзей и соседей не говорит о Темирлане Джасагулове в прошедшем времени. Каждый из них утверждает, что сержант – спокойный, добрый, отзывчивый человек, героически отдавший жизнь за обеспечение мира.

Сержант награждён Орденом Мужества за проявленный героизм при выполнении специальных задач в ходе спецоперации на Украине. Награду передадут родителям бойца в установленном порядке.

61 62 ER 3.8065
На Украине погиб 31-летний военнослужащий из Красноярского района.

Уроженец красноярского посёлка Алча Эдгар Каиржанович Булкунтаев скончался в ходе специальной военной операции по защите мирного населения на Украине.

В первый класс Эдгар пошёл в местную школу, но потом по семейным обстоятельствам переехал в Камызякский район, однако свой родной посёлок никогда не забывал и всегда приезжал сюда в гости к родным. В 2010 году молодой человек призвался в ряды российской армии, а в 2012 году заключил первый контракт.

31-летний Эдгар имеет звание старшего сержанта, являлся заместителем командира взвода 1-го стрелкового отделения снайперов стрелкового взвода снайперов 1-го батальона морской пехоты. Он участвовал во многих военных операциях, за что имеет ведомственные награды, такие как медали «Участнику военной операции в Сирии», «За возвращение Крыма» Министерства обороны РФ, а также «За участие в параде в День Победы».

«Наш земляк погиб как настоящий патриот, защищая интересы мирных граждан в борьбе с нацизмом и фашизмом. Мы по-настоящему гордимся, что на красноярской земле рождаются и вырастают такие славные воины – защитники Родины!», — написал Бисенов.⠀

У Эдгара остались мама, жена и две дочери.

31 61 ER 3.2726
Красноярская лучница стала первой на областных соревнованиях.

Более 50 спортсменов со всего региона приняли участие в чемпионате и первенстве Астраханской области по стрельбе из лука, который прошёл на базе многофункционального спорткомплекса в селе Солёное Займище Черноярского района. Новички стреляли на дистанции 12 метров, а опытные спортсмены показали себя в стрельбе на 30, 50 и 70 метров.

Красноярский район представляла воспитанница клуба «Дружная семейка» центра славянской культуры «Живица» Юлия Распопова.

«Спортсмены стреляли из блочного лука на дистанции 50 метров в два этапа по 36 выстрелов. Юля – боец по жизни, её упорству, выносливости и умении сосредоточиться может позавидовать любой профессионал. В трудной борьбе наша красавица стала первой»,
рассказывает руководитель центра «Живица» Елена Разумова.

Напомним, что это не первая победа красноярской лучницы. Профессиональные луки и стрелы для занятий стрельбой Юлии Распоповой и Вадиму Разумову передал в пользование глава района Руслан Бисенов. С тех пор наши ребята профессионально занимаются любимым видом спорта и добиваются высоких результатов на различных соревнованиях. Тренирует их мастер спорта СССР Марат Кайбелев.

16 30 ER 2.8618
Красноярец принял участие в съёмках телепередачи «Привет, Андрей!».

В программе, посвящённой жизни и творчеству знаменитого шансонье Аркадия Кобякова, прозвучали песни в исполнении красноярца Александра Шошина.

Александр живёт в Красном Яре. С раннего детства он мечтал стать музыкантом. Правда, в музыкальной школе не учился, но это не помешало ему освоить игру на баяне и шестиструнной гитаре. Первое время выступал для родных и друзей.

Со временем он начал писать стихи к собственным мелодиям, познакомился со знаменитыми шансонье Аркадием Кобяковым и Казаном Казиевым. Эти встречи дали ему толчок для развития – Александр начал писать музыку на клавишных инструментах.

У Александра появились почитатели его таланта, многие часто просят написать для них песни на заказ. Так Александр приобрел долгожданную собственную студию звукозаписи. Свои песни и видеоклипы, а также популярный шансон в собственной обработке он выкладывает в соцсетях и на ютубе. Как признаётся Александр, он никогда не думал, что когда-нибудь попадёт на центральное телевидение.

«Однажды в «Одноклассниках» на меня вышла редактор передачи «Привет, Андрей!». Девушка попросила рассказать о себе и снять видео на одну из песен Кобякова. Скажу честно, до последнего не верил в происходящее, но ролик в Москву отправил. После раздался звонок: «Вы не против, если к вам завтра в 8 утра прилетят наши операторы и снимут о вас сюжет?», - рассказывает Александр.

Буквально на следующий день в Красный Яр приехала съемочная группа из столицы. Сюжет было решено снимать на набережной реки Бузан. Александр исполнил две песни знаменитого шансонье - «Девчонка у реки» и «Судьбе назло», а уже после обеда с группой операторов вылетел в Москву.

«Передачу снимали на киностудии имени Горького. Там я познакомился не только с ведущим Андреем Малаховым, но и с почитателями таланта Аркадия Кобякова, музыкантами, актерами кино. Съёмки шли три часа, но для меня всё пролетело, как один миг. Передача в эфир выйдет в начале июня, но мне до сих пор не верится, что я на неё попал», -
говорит Александр.

53 45 ER 2.7725
Юный красноярец стал золотым призёром фестиваля «Высокий полёт».

В Астраханском государственном цирке завершился молодёжный творческий фестиваль «Высокий полёт». Среди его участников – дети из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята соревновались в таких дисциплинах, как воздушный и ручной эквилибр, клоунада, жонглирование, кауч, акробатические номера и др.

Единственным золотым призёром фестиваля стал Марат Якубов из села Новоурусовка. Мальчик знаком многим красноярцам, так как часто принимает участие в районных праздниках. Невероятное владение хула-хупом и завораживающие трюки приковывают внимание. Сколько труда, сил и тренировок за такой техникой исполнения – сложно представить.

11-летний Марат живёт с родителями в Новоурусовке, трижды в неделю занимается в астраханской цирковой студии Fly High. Магия цирка пленила его давно: мальчик с восхищением смотрел на выступления клоунов, жонглёров, дома пытался повторять трюки, начал ходить на занятия по хула-хупу. Во время карантина ему в соцсети написала дрессировщица Виолетта Серж и пригласила на экскурсию в Астраханский цирк. Инспектор манежа, увидев Марата, посоветовала ему поступить в цирковую студию.

За столь короткое время мальчик быстро освоил азы, постоянно старается совершенствоваться в любимом деле. В прошлом году в городе Волжский Марат завоевал диплом 1 степени. Тогда основатель знаменитой цирковой династии Николай Довгалюк особо отметил талант и артистизм красноярца, пожелал ему успехов.

13 48 ER 2.3917
Красноярский поэт написал стих в честь украинской бабушки со Знаменем Победы.

Резонансное видео, где украинские солдаты втаптывают в грязь Знамя Победы, вызвало живой отклик у пользователей соцсетей.

Украинские солдаты в одном из сёл раздавали местным жителям продукты и снимали на видео, как их благодарят за еду. В какой-то момент из-за калитки вышла пожилая женщина и развернула старый советский флаг.

Один из военнослужащих отнял Знамя Победы у бабушки и стал топтать его со словами «Слава Украине». На видео видно, как бабушка возвращает им пакет и объясняет важность красного флага, что под этим знаменем её родители освобождали страну от фашистских захватчиков.

Резонансное видео облетело всю сеть и нашло живой отклик у россиян, которые поражались чудовищному поведению украинских солдат, их жестокости и безнравственности. Не остался в стороне и наш красноярский поэт Олег Кашин. Он написал пронзительное стихотворение о героизме той неизвестной украинской бабушки.

«На этом видео украинские солдаты показали своё истинное лицо. Так не должны вести себя военные, принявшие присягу. Они издевались над старенькой беззащитной старушкой, зная, что никто их не накажет за такое поведение», -
отметил Олег Кашин.

Бабушка вышла с флагом Победы

Навстречу нацистам, не зная о том,

Что посмеются они и ответом

Будет то знамя под их сапогом.

Растопчут его, как всю Украину,

Как память великих дедов и отцов,

В грязь его, в сажу, в чёрную глину

Втопчут под свой бандеровский зов.

Дадут ей харчей и скажут про славу

Какую-то там, неизвестную ей,

«Ошиблась…» – прошепчет она и по праву

В глаза им посмотрит за всех матерей.

Отдаст им подачку и, встав на коленки,

Из грязи подымет знамя своё,

Что в стареньком доме висело на стенке,

Рядом с иконой, как правда её…

Придут сыновья к ней другие, конечно,

И знамя её развернётся в бою,

А бабушка эта, она, если честно,

До боли похожа на маму мою.

33 17 ER 2.3074
Астраханка в свои 90 лет не теряет жизнелюбие и силу духа.

Жительница села Черёмуха Красноярского района, труженик тыла и ветеран труда Александра Николаевна Елизарова отметила девяностолетний юбилей. Она родилась в большой многодетной семье потомственного рыбака Николая Александровича и Анны Яковлевны Красновых. Несмотря на почтенный возраст, Александра Николаевна помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелёгкую трудовую биографию. Признаётся, что всегда была любимицей у отца за свою выносливость и силу духа.

«Шурку я возьму с собой, поможет», – говорил Николай Александрович, когда брал дочь на работу. Однажды с другими рыбаками они ушли в море на реюшках – рыболовных суднах. Неожиданно начался сильный шторм. Лодки и людей разбросало по камышам и взморью. С дрожью в голосе Александра Николаевна вспоминает, как отец сушил своим телом влажные вещи дочери и крепко прижимал к себе, пытаясь отогреть. Голодные и замёрзшие, они смогли добраться живыми до дома.

Война застала Александру Елизарову, когда девочке исполнилось девять лет. Многодетной семье было очень тяжело: отца забрали на фронт, четыре дочери остались с матерью. За кусок хлеба Шура нянчила чужих детей, собирала с сёстрами в лесу траву и семена, которые мать молола в муку и пекла лепёшки. Она помнит на вкус корень батлачика, который в годы войны ели, как орешки.

Будучи трудолюбивым человеком, Александра Николаевна встретила такого же ловкого, умелого парня – Павла Георгиевича Елизарова, с которым создала крепкую семью и вырастила двух детей. Младший Георгий был радостью и гордостью родителей: служил в Германии. В Черёмуху часто приходили из армии благодарственные письма за воспитание ответственного и порядочного сына. Георгий был мастером на все руки, хорошо разбирался в технике. Однако в колхозе во время ремонта кормосмесителя молодой парень получил увечье, от которого умер в 24 года. Через пять лет не стало главы семьи.

«Несмотря на все тяготы и лишения, что пришлось пережить маме, она осталась добрым и порядочным человеком, готовым прийти на помощь в любую минуту, – рассказывает дочь Антонина. – Никогда не боялась тяжёлой работы, трудилась звеньевой в колхозе «Дружба» и поваром в совхозе. Только в 70 лет вышла на пенсию. Даже сейчас в свои 90 она не сидит без дела: любит печь пироги и блины. Когда идёт в магазин, обязательно купит конфет, чтобы потом раздать соседским детям».

Вопреки возрасту Александра Николаевна ведёт домашнее хозяйство и топит баню, осенью перекопала огород, где с приходом тепла высадит ранние помидоры и огурцы. Помогают ветерану дети и внуки. У неё три внука, семь правнуков и один праправнук – одни мужчины.

В январе этого года Александра Николаевна попала в Наримановский госпиталь с двусторонним воспалением лёгких. Однако даже там она не теряла бодрости духа и поднимала настроение медикам частушками. Перед своим 90-летним юбилеем наша землячка вновь попала в больницу.

Желаем Александре Елизаровой крепкого здоровья и долгих лет жизни!

16 21 ER 2.1291
Под Донецком погибло трое астраханских волонтёров в составе гуманитарной миссии.

Утром, 10 июля, вооруженные силы Украины обстреляли Шахтинский район, где с гуманитарной миссией находились астраханские волонтёры.

Позже выяснилось, что в результате обстрелов оказалось ранено 11 человек, четверо пропало без вести и погибло трое астраханцев: Александр Матвеев, Георгий Шерстюков и Александр Ховрико, которые занимались распределением гуманитарной помощи среди местных жителей. Все они работали в центре патриотического воспитания молодëжи.

Губернатор Игорь Бабушкин опубликовал в своëм телеграм-канале видеообращение, как только появилось это печальное известие.

«Это страшная потеря для всех нас, в первую очередь для их семей, — обратился к астраханцам глава региона Бабушкин. — У Саши Ховрико остался маленький сын Тимофей, жена Татьяна.Эти парни всегда были примером для многих. Они уехали в зону проведения спецоперации, чтобы помогать мирному населению. Сегодня мы должны ещё сильнее сплотиться ради мира на нашей земле. Ради памяти об этих парнях.Их имена навсегда останутся в наших сердцах».

26 23 ER 1.7903