Статистика ВК сообщества "Вредные выбросы г. Челябинск"

0+
Челябинск, дыши...

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

2.5 года назад наша семья переехала из Челябинска. И вот, когда мы вернулись летом навестить родных, я понял, как сильно ошибался. Кончено, мы уехали из Че в том числе и из-за экологии, которая усугубляла все прочие проблемы города. Но раньше мне казалось, что многие люди преувеличивают плачевность ситуации и просто накручивают себя.

Оказалось, что я просто привык и будучи относительно-молодым не замечал, насколько все плохо. Но стоило пожить 2.5 года в другом городе-миллионнике и привыкнуть дышать гораздо более чистым воздухом, как все встало на свои места. Ещё на подъезде к Челябинску у меня, супруги, ребенка и нашего соседа по купе начало свербеть в носу и все стали шмыгать носом.

Вышли на платформу, делаешь вдох и понимаешь, что точно в Челябинске, так как стоит заводская вонь. Сразу начало щипать глаза, появилось першение в горле, дышать стало заметно сложнее. И это в почти 2 часа ночи. (и задолго до историй с пожарами) Раньше никогда такого не ощущал. И это, со слов знакомых ещё далеко не самый плохой день.

И вроде бы официально заявляли, что за эти годы выбросов стало меньше, но поверить в это невозможно. Ситуация просто ужасает! В нашем городе тоже заводы и много автомобилей, но глаза не щиплет от токсичного воздуха и дышится намного легче. А когда над городом туман – это повод сделать красивые снимки, и при этом никто не жалуется на вонь.

Люди, если вы думаете о переезде, то не сомневайтесь ни секунды и уезжайте. Это стоит всех усилий и временных трудностей. Поверьте, вы ещё не один десяток раз порадуетесь тому, что уехали из Челябинска.

(пожалуйста анонимно)

150 205 ER 4.3856
На этой неделе жители области в очередной раз стали свидетелями чудовищного двуличия промышленников и всех, кто отвечает за экологию в регионе. Конечно, мы говорим о «внезапном» очищении воздуха в день визита Путина 6 августа.

Режим НМУ завершился 5 августа, а значит все предприятия должны были работать в полную силу без снижения выбросов и уверенно покрывать всю округу смогом. Но нет, воздух напротив стал в разы чище, особенно в Магнитогорске.

Выводы напрашиваются сами собой. Или промышленники могут в любое время существенно снижать свои выбросы, но не хотят. При этом и промышленники и Минэкологии будут рассказывать, что норм никто не нарушает, выбросы даже ниже допустимых и превышений никаких нет.

Или промышленники не могут снижать выбросы ввиду отсутствия необходимых «фильтров». И чтобы скрыть чудовищный уровень загрязнения, они вынуждены существенно ограничивать производство. Но зато регулярно будут проводиться показательные выезды представителей Минэкологии на предприятия, где будет «отмечен высокий уровень технологических решений» и найдено 0 нарушений (потому что их никто и не будет искать).

66 162 ER 3.3412
⚡Десятикратные превышения по веществу 1 класса опасности, рекордно низкая оценка качества воздуха, жуткий смог, удаление данных о превышениях из системы мониторинга – всё это было в январе 2022.

В одной инфографике мы собирали всю официальную информацию о загрязнении воздуха + результаты голосования за качество воздуха.

❗Друзья, пусть как можно больше людей узнает о том, как сильно загрязнен наш воздух. Делайте рeпocты, кликaйтe по ceрдечку и оставляйте кoммeнтaрии.

105 37 ER 2.8127
Челябинск. Северо-запад. 3:40 ночи(или утра?). Проснулась от того, что начали кашлять дети и даже кошка.. Думала, что у соседей что-то сгорело или во дворе дымит.. Запах резкий, химозная гарь, "дымка" вокруг.. Оказалось весь город не спит?
Закрыла окна и форточки, стало чуть легче..
Это что за эксперименты?
------
Также Анна Шульц написала нам: "Проснулась от дикой вони, закрыла окна, аж тошнит! В горле першит.... Толку звонить и жаловаться на качество воздуха! Ничего не меняется, травят как тараканов.... Однозначно буду менять место жительства, сил нет больше"

92 139 ER 3.1496
Приехали не на долго по делам в Челябинск. Встретил нас город жёстким кислотным тумано-смогом. Ладно ....кое как принюхались вчера, день прожили, вроде не умерли. Выпили правда Нурофен от головной боли.
Но утречко опять бомбануло вонизмой.

Жесть товарищи!!! Проспект Комарова, 7:00 дикая вонь от ЧМК. Этот запах не спутаю ни с чем, так как большую часть жизни своей прожила на Бажова.
Итог такой — пребываю в состоянии дикого похмелья!!!! ( Ни грамма не употребляла).

В связи с этим прикреплю фото баннера, с которыми я в корне не согласна.

38 145 ER 2.7628
Маразм крепчал. Минэкологии тут подвело итоги года на «пресс-конференции». И знаете, оказалось, что всё у нас отлично и лишь одна беда — мешают экологические экстремисты.😶 И нет, это не стёб, а заявление министра экологии области!

Цитата: «Вот эти досужие домыслы — это не хорошо. Я называю это: экологический терроризм. По-другому никак не назвать. Я бы даже сказал, «социально-экологический». Это подвигает людей к протесту, а это плохо!»

Друзья, давайте постараемся и дадим этому репортажу максимальную огласку. Пусть все знают, как Минэкологии относится к жителям области!

84 54 ER 2.4198
[id548020729|Алексей Текслер] как вы дышите ?! Уже столько жалоб по всему городу, а вам плевать . Люди скорую вызывают , так как не могут дышать . Меня лично рвёт от запаха выбросов , голова болит , задыхаюсь , хожу в маске , но и маска 😷 не спасает . Дома и в машине все окна закрыты .

22 41 ER 2.0112
Коротко о том, как промышленники и минэкологии видят жителей города, когда министерство рассказывает, что смог и химозная вонь вообще не связаны с заводами...

51 88 ER 2.2744
Суд уже завтра!

Напоминаем, что завтра, 25 августа, пройдет рассмотрение иска жительницы Челябинска Натальи Шипициной. Она будет судиться с Роспотребнадзором и Росприроднадзором из-за бездействия данных ведомств.

Друзья, давайте поддержим Наталью и пожелаем ей удачи в завтрашнем заседании👍🏻

13 21 ER 1.6445
Перед визитом Путина воздух Магнитогорска начал самоочищаться😉

37 59 ER 2.0006