Статистика ВК сообщества "Фрязинская газета «Ключъ»"

0+
Актуальные новости города Фрязино. При использовании материалов ссылка на источник обязательна

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

👏🏻Сегодня своё 96-летие отмечает Иван Иванович Жучков, Почётный гражданин города Фрязино, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, участник 12 парадов Победы на Красной площади.

🔹Родился Иван Иванович в Уссурийске в многодетной семье, рано остался без родителей, воспитывался в детском доме. Осенью 1943 года был призван в ряды Красной Армии. В составе Первого Украинского фронта он прошёл боевой путь от Полтавы до Берлина, освобождал от фашистских захватчиков города Белоруссии, Вену, участвовал в штурме германской столицы.

🔹Затем, уже в мирное время, за 44 года военной службы Иван Иванович сменил 16 гарнизонов, и везде заслуживал высокую оценку руководства.

🔹Более 25 лет Иван Иванович работал заместителем директора фрязинского лицея. Благодаря ему там был создан Музей боевой славы, ставший центром патриотического воспитания молодёжи наукограда.

🔹Редакция «Ключа» желает Ивану Ивановичу Жучкову крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и бодрости!

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

19 6 ER 4.8493
‼Стали известны первые результаты ЕГЭ, и они отличные! В наукограде уже есть два 100-балльника.

🏆Карина Верховская, выпускница фрязинского лицея, набрала максимум по химии. Анастасия Шипицына – школа №3 – получила сотню за тест по литературе.

💬 «Стоит отметить, что есть ещё много фрязинских ребят, которые получили по 90 баллов. Благодаря труду учителей, упорству учеников и поддержке родителей наши выпускники показывают высокие результаты на экзаменах. Так держать!» – написал в своём телеграм-канале глава наукограда Дмитрий Воробьев.

🔹Напомним, выпускные испытания стартовали 26 мая.

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

18 15 ER 3.9108
🔔 Последние звонки стартовали в наукограде

🔹Сегодня на торжественную линейку вышли выпускники фрязинского лицея. Их напутствовали заместитель главы администрации городского округа Фрязино Залим Мизиев, председатель Совета депутатов Елена Романова, директор образовательного учреждения Ирина Коновалова и педагоги. Также лицеистов в этот волнительный для них день поддержал легендарный фрязинец Иван Иванович Жучков.

🔹Впереди у ребят — выпускные экзамены: до начала нового жизненного этапа им осталось пройти ещё немного.

❓Поддержим выпускников-2022 в комментариях?

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

24 5 ER 3.5786
🏊 Фрязинский парапловец Виталий Кочнев выиграл национальный чемпионат по плаванию, который прошёл в чилийском городе Екике.

🔹Соревнования проходили на открытой воде, в Тихом океане. На дистанцию длинной 500 метров вышли более 200 спортсменов из разных стран мира.

🔹Житель наукограда был единственным россиянином и состязался вместе с обычными спортсменами.

💬 «Все участники были сильные. Паралимпийцы тоже. Но я решил плыть среди здоровых пловцов», – прокомментировал Виталий Кочнев.

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

10 17 ER 3.2898
🏡 Во Фрязине есть здание, история которого насчитывает более века: бывшая шелкоткацкая фабрика Капцовых. Оно было построено в 1901 году. Однако объект не включён в туристические путеводители по Подмосковью, и даже не все местные жители знают о нём. Всё потому, что располагается строение на территории режимного НПП «Исток».

🔹Владельцы фабрики были известными меценатами, но октябрьская революция 1917 года внесла свои коррективы: братья Капцовы получили ярлык «контры».

🔹Национализированное предприятие проработало до 1927 года. Спустя 6 лет Совет труда и обороны СССР принял постановление об организации на территории и в корпусах бывшей фабрики завода «Радиолампа». В январе 1937 года его переименовали в завод №191, а в 1943-м – преобразовали в Научно-исследовательский институт электровакуумной техники (НИИ-160), давший начало современному АО «НПП «Исток» имени Шокина».

❓А вы знали об этом? Пишите в комментариях.

#туризмМО #ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

27 15 ER 3.5032
📢 Внимание, конкурс!

‼Разыгрываем два билета на концерт неподражаемой Лолиты Милявской.

📌 Он состоится 24 мая в 19:00 в ДК «Исток» (ул. Комсомольская, д. 17).

💃Выиграть приз и насладиться выступлением самой яркой и дерзкой артистки отечественной поп-сцены несложно. Достаточно выполнить всего три условия:
✅ Быть подписчиком нашей группы.
✅ Поставить лайк и сделать репост этой записи к себе на страницу.
✅ В комментариях к этому посту написать «участвую».

‼Итоги конкурса подведём в понедельник, 23 мая, в 17:00. Победителя определим с помощью генератора случайных чисел.

‼Комментарии не по теме будут удаляться.

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

88 94 ER 5.7159
🥻 Новую жизнь старые вещи получают благодаря Алёне Прохоровой – многодетной маме из Фрязина

🔹Она развивает необычный, но полезный бизнес – принимает, сортирует и реализует поношенную одежду. В её благотворительном магазине «Наши вещи» любой может обновить свой гардероб за бесценок или сдать, обменять ставшую ненужной одежду.

🔹Более того, АНО «Центр поддержки материнства «Большая семья наукограда», которым руководит Алёна Прохорова, выиграл грант от Фонда президентских инициатив на установку трех специализированных контейнера для сбора поношенных вещей.

🔹В них можно будет оставить бывшие в употребление предметы гардероба. В дальнейшем их превратят в обтирочную ветошь или отправят на переработку. Кроме того, одежда, состояние которых окажется удовлетворительной, будет передаваться нуждающимся. Часть также планируется реализовывать в благотворительном магазине «Наши вещи».

🎥 На видео Алёна Прохорова и посетительница магазина Нектар Арутюнян рассказывают о проекте👇🏻

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

29 10 ER 3.0038
🪡 Кузница будущих модельеров: кружок шитья и рукоделия «Рукотворушка» для детей открылся при Державном храме во Фрязине

🔹Многодетная мама Анна Ру безвозмездно обучает школьниц наукограда швейному мастерству.

💬 «Девочкам всё это очень интересно. Они уже знают, что такое швы и соединения, учатся правильно утюжить, как в своё время учили в школе нас, строят выкройки, которые потом наносят на ткань или синтепон», – рассказала она.

🔹Юные мастерицы уже могут сшить самостоятельно кухонные прихватки, декоративные резинки для волос, диванные подушки, а недавно стали учиться создавать одежду для кукол.

💬 «Больше всего мне нравится создавать что-то для котят и кошек. Недавно, к примеру, я изготовила ошейник для котёнка. Умею шить прихватки для кухни, а также игольницы, последнюю из которых сделала в виде тыквы», – поделилась Анастасия, одна из учениц.

🔹В планах у Анны Ру – открыть ещё один кружок, но уже для взрослых, в том числе для многодетных мам.

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

8 23 ER 2.7144
👫 Новобрачные Николай и Елизавета Стадник посадили куст сирени возле фрязинского отдела ЗАГС

💬 «Решили, что помощь в благоустройстве родного города – хорошее начало семейной жизни. Мы познакомились в интернете, встретились и гуляли всю ночь – с удовольствием общались друг с другом. Верим, что наш союз будет расти, развиваться и крепнуть, как это растение», – поделились молодожёны с корреспондентом «Ключа».

💍Не только жители наукограда приняли решение сломать стереотипы, заключая союз. Сегодня, в канун Красной горки, в Московской области стартовал очередной свадебный сезон. Ровно в полдень на 25 выездных площадках зазвучал марш Мендельсона. Молодожёны связали себя узами брака в живописных парках, скверах, парк-отелях, музеях, знаменитых усадьбах и даже в небе. В празднике были задействованы вертолёты, которые объединили траектории полёта, символизирующие нити судеб, в единое свадебное кольцо Подмосковья.

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

19 21 ER 2.9533
🏋️‍♂️ В эти минуты на стадионе «Олимп» проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню физкультурника. Жителей и гостей наукограда сегодня ожидает насыщенная спортивная программа.

🔹Кулачные бои, футбольный матч, турниры по пляжному волейболу, мини-футболу, стрит-болу, большому, настольному теннису и другие пройдут на множестве площадок - во дворах, городском парке, пляже озёра Большого. Приходите всей семьей - отдыхайте активно.

#ПодмосковьеТерриторияПеремен #Фрязино #ФрязиноКлючъ #газетаКлючъ

8 4 ER 1.9196