Статистика ВК сообщества "YOGA 404 | научный подход к йоге"

0+
Йога, питание, тренинг, медицина, ЗОЖ, философия

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Фанатизм идеальных отстроек.

Тренеры, инструкторы йоги и пилатеса, специалисты по движению и особенно "умные" фитнесеры часто считают знание мильона нюансов упражнения важной частью своей профессиональной идентичности. Проводятся семинары по грамотным отстройкам, двухдневные воркшопы по одним только наклонам, вебинары по конкретной асане...

🗣 Хотя наука говорит нам, что тело эффективнее самоорганизует себя само, через естественный врождённый умный двигательный контроль моторной коры, которая училась этому миллионы лет... а не 7 дней вашего фееричного семинара по соосности и двигательному обучению.

Достаточно просто показать направление, убрать несколько потенциально неэффективных или опасных степеней свободы и человек сам, безо всякого инструктора сделает движение 🧘‍♂.

#yoga404 #движение #упражнения #здоровье #йога404 #спорт #ЗОЖ #yoga

17 1 ER 0.1681
Йога для "духа" и йога для "попы".

21 июля прошел всемирный День йоги 🧘‍♂. Один из немногих праздников, когда все празднуют нечто, что каждый понимает... по своему.
И... это здорово!

Вы даже не представляете, сколько раз мне предъявляли претензии по вопросу фитнес-йоги и духовной йоги, про йогу для поп и йогу для самадхи-просветления.

🙃 Мои мысли на эту тему просты и согласуются с традицией йоги.

Проблема с "йогой, ведущей к самадхи" очевидна, как и со всеми сотериологическими системами. То есть с системами, обещающими тот или иной вариант спасения. И вот она: критерии близости этого спасения всегда неясны, само спасение вынуждено конкурировать с десятками других версий, само определение спасения разнится от текста к тексту.

Так что шанс остаться у разбитого корыта бессмысленно прожитой жизни, потраченной не на саму жизнь, а на преследование того, что вполне может оказаться миражом, очень велик.

Конечно, есть йога-школы, где конкретно указывается во что верить, каким богам молится и какие мантры читать, какие ценности культивировать и т.д. Но самые ранние направления хатха-йоги 10-12 веков были лишены этой идеологической ограниченности.

👀 Обратите внимание на первые тексты по хатха-йоге такие, как Даттатрейя-йога-шастра, Вивекамартанда, Амриттасиддхи и другие того времени.

Вы не найдете в них упоминания того или иного божества, касты, на которую они рассчитаны, мантры, которая имеет четкую концептуальную привязку или обязательных к исполнению ценностных заповедей. Нет. Все это зависело всецело от религиозно-философской и социальной позиции того или иного йога-практика.

Во многих ранних текстах по йоге "успех" в практике гарантируется человеку с любой верой и идеологией. То есть определяется системой мировоззрения, духовной сеткой координат самого йогина.

Иными словами, йога даёт только средства: асаны, пранаяма, медитативные практики и т.д. Но контекст, мета-рамка, цель зависят от самого йога-практика и его ценностей.

С этой точки зрения, я бы даже пошел дальше и сказал: йога это вообще ... не про духовность. Йога не даст вам смысл!
Она только может помочь лучше реализовывать уже имеющийся ваш собственный.

🧘‍♀ Сама йога, триконасана, нади-шодхана, медитация, - бесммысленны. Как и любые инструменты познания и тренинга. Что именно тренировать и что именно познавать зависит только от нас. Йога нам этого не даёт!

Вот почему важна йога для тела в целом: ведь есть те, для которых самадхи это близкие люди, теплота отношений, забота о родителях, здоровье тела и ума, осознанное проживание этой короткой жизни. И таких - большинство.

И тот факт, что от практики им станет легче жить, понизится давление, чсс, возникнет расслабление, снизится тонус доминант в коре головного мозга, улучшится память, внимание, пройдет боль в поясничном отделе и восстановится работа ЖКТ, и, о боже, снизится вес или "попа станет краше" - не делает эту практику меньше йогой, чем "йога для самадхи". И не делает эту "йогу для поп" хоть чуточку менее духовной, чем "йогу для остановки колеса сансары".

📜 Как писал великий йогин Сватмарама в середине 15 века: "Матьсьясана.. разжигает аппетит, увеличивает желудочный огонь". А вот что он писал про сигналы успеха в йоге: "признаки успеха в Хатха-йоге: тело становится худощавым, речь убедительной, взор ясный, тело свободно от болезней, аппетит хороший".

Каждый из нас решает, что есть йога для него. И указывать другим - фанатизм, догматизм и... эгоизм.
-—
Другое мнение?
Мои комментарии всегда открыты 🤗😏

❗ Наши шансы изменить мышление людей будут выше, если вы лайкаете, комментируете и делитесь нашей информацией в соцсетях.

#йогаонлайн #йогадляпопы #йогадлядуши #yoga #зож #самадхи #фитнесйога #йога #деньйоги #yogaday

15 12 ER 0.1823
Жизнь олимпийцев и жизнь обычных людей.

Мы знаем, что профессиональный спорт губит. Травмы, «спортивное» сердце, истощение всех систем организма.
И мы часто используем довод «спорт это не про здоровье, а про достижения», чтобы объяснить нашу «умеренность» в физической активности.

❗ Но вот какое дело…
А что если я скажу вам, что это… не так?! 😊

В этом смысле крайне любопытна статья, появившаяся в журнале British Journal of Sports Medicine (PMID: 32727712).

С исторической точки зрения, США отправили на Олимпийские игры наибольшее количество спортсменов, но продолжительность их жизни до сих пор не исследовалась.

И вот выходит интересное исследование 📔.
Его целью было количественно оценить продолжительность жизни американских спортсменов-олимпийцев, а также количества лет жизни, потерянных из-за множества причин смерти или полученных олимпийцами, по сравнению с населением США в целом.

📊 В работу были включены бывшие спортсмены из США, которые хотя бы раз участвовали в летних или зимних Олимпийских играх в период с 1912 по 2012 год. Дата рождения, смерть олимпийцев и причины смерти были подтверждены Национальным показателем смертности (National Death Index). Общая смертность олимпийцев и смертность от конкретных причин сравнивалась с общей смертностью среди населения США на основе таблиц продолжительности жизни в США, скорректированных по полу, периоду и возрасту.
Всего в исследование «приняло участие» 8124 олимпийца США (2301 женщина и 5823 мужчины).

Короче, исследование отличное!
Что же нашли? 🧐

Нашли то, что прямо к концу чтения поста, заставит вас сегодня или завтра продолжить ходить на йогу, кроссфит, шаффл, капоэйру или стрип-пластику!

😳 Олимпийцы жили на 5,1 года дольше, чем население в целом!!!
На 5 лет жизни, радости, общения с близкими, ванильного мороженого и новых книг!

Но какие функциональные системы спорт так сильно укрепил? 💪🏻

Анализируя то, почему олимпийцы жили дольше, авторы указывают то, за счет чего спортсмены получили “дополнительные” годы жизни.

Спорт дал атлетам дополнительные:
⚪ 2,2 года (от 1,9 до 2,5) от меньшего количества сердечно-сосудистых заболеваний;
⚪ 1,5 года (от 1,3 до 1,8) от более редкой заболеваемости раком;
⚪ респираторные заболевания (например, грипп, пневмония) - 0,8 года (0,7–0,9);
⚪ внешние причины (например, несчастные случаи, убийства) - 0,5 года (от 0,4 до 0,6);
⚪ эндокринные и метаболические заболевания (например, диабет, гиперлипидемия) 0,4 года (от 0,2 до 0,5);
⚪ заболевания пищеварительной системы (например, цирроз, печеночная недостаточность) 0,3 года (от 0,2 до 0,4).

Интересно, что показатели смертности от расстройств нервной системы (например, болезней Альцгеймера и Паркинсона) и психических заболеваний (например, деменции, шизофрении) не отличались от показателей населения в целом.

Авторы заключили, что американские олимпийцы жили дольше, чем население в целом, и это преимущество, в основном, было связано с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Нарушения со стороны нервной системы и количество психических заболеваний не различались между олимпийцами США и населением в целом ⚖.

🤷‍♂ Сомневаетесь, что одно исследование что-то доказывает? Сомневаетесь, что у элитных спортсменов из разных стран выживаемость выше, чем у населения в целом?

Вот еще 👇🏻:
Не так давно было опубликовано исследование, где количественно оценили продолжительность жизни французских олимпийцев, и показали, что элитные спортсмены жили на 6,5 лет дольше своих соотечественников, причем это преимущество в основном объясняется более низким риском развития рака.
Antero-Jacquemin J, Pohar-Perme M, Rey G, et al. The heart of the matter: years-saved from cardiovascular and cancer deaths in an elite athlete cohort with over a century of follow-up. Eur J Epidemiol 2018;33:531–43.

Не верите и этому?
Да вот вам еще. И везде вывод один: элитные атлеты из различных стран живут дольше, чем «среднее» население 📃.
1 Antero-Jacquemin J, Rey G, Marc A, et al. Mortality in female and male French Olympians: a 1948-2013 cohort study. Am J Sports Med 2015;43:1505-12.
2 Antero-Jacquemin J, Desgorces FD, Dor F, et al. Row for your life: a century of mortality follow-up of French Olympic rowers. PLoS One 2014;9:e113362.
3 Radonic V, Kozmar D, Pocanic D, et al. Mortality and causes of death among Croatian male Olympic medalists. Croat Med J 2017;58:263-9.
4 Gajewski AK, Poznanska A. Mortality of top athletes, actors and clergy in Poland: 1924-2000 follow-up study of the long term effect of physical activity. Eur J Epidemiol 2008;23:335-40.
5 Garatachea N, Santos-Lozano A, Sanchis-Gomar F, et al. Elite athletes live longer than the general population: a meta-analysis. Mayo Clin Proc 2014;89:1195—200.
6 Antero-Jacquemin J, Pohar-Perme M, Rey G, et al. The heart of the matter: years-saved from cardiovascular and cancer deaths in an elite athlete cohort with over a century of follow-up. Fur J Epidemiol 2018;33:53 1-43.

Занимайтесь физической активностью! Делайте то, что вам нравится в любом объеме и интенсивности, которые ваше тело и ум могут усвоить.
Танцы, йога, плавание, прогулки, картошка, клумбы, фотоохота, - все, что приносит нам удовольствие и радость 😀!
С учетом всеобщей повальной гиподинамии, причиной для опасений должен быть дефицит, но уж точно не избыток физической активности.

📸 На фото 86-летний культурист Arthur Peacock.

#Yoga404 #йога404 #здоровье #спорт #исследование #ЗОЖ #научныеданные

24 1 ER 0.1678
Есть особые тренеры - "умные".
Они "умнее" других тренеров...

Наши шансы изменить мышление людей будут выше, если вы лайкаете, комментируете и делитесь нашей информацией в соцсетях.

#зож #тренер #онотомия #разоблочение #наука #анатомия #тренерство #дезинформация #мифы #гибкость

40 11 ER 0.2006
Работаем с прессом правильно

Отличный пример того, как одна маленькая деталь может превратить потенциально опасное, разрушающее поясницу упражнение, в эффективное и безопасное. Из таких деталей складывается безопасная практика, которую мы стараемся транслировать на наших занятиях.

❗ Если в личной практике вы все ещё качаете пресс полным подъёмом корпуса к ногам - немедленно прекратите! Вся современная спортивная физиология относит это упражнение к одним из самых бессмысленных и разрушительных. Несмотря на то, что оно есть во многих видах фитнеса, именно в йоге его популярная вариация (навасана) является особо опасной асаной для поясничного отдела.

В ближайших постах мы с вами подробно увидим как много бестолковых и НЕ полезных асан есть в йоге, разберём как превратить их в полезные или чем заменить.

Расскажите интересны ли вам такие видео-разборы практических моментов? ☺

[club63841669|YOGA 404 | научный подход к йоге] #Yoga404 #йога404 #пресс #упражнениянапресс #качаемпресс

36 3 ER 0.1733
Прочитав «Смерть экспертизы» Тома Николаса и закончив «Конституцию знаний» Джонатана Райха… я пришел к выводу, что сейчас нам нужна экспертиза больше, чем когда-либо 🙄

Безумие невежества и самообмана - это хитрая гидра.

Когда у нас на кончиках пальцев огромное количество информации, а наука как никогда побеждает незнание, я вижу парадоксально тотальный дефицит знаний 🤔😑

Люди просто не осведомлены о вещах, о которых они говорят в Интернете. Это не хорошо и не плохо, просто наблюдение. Люди становятся геополитическими экспертами, эпидемиологами, спортивными аналитиками, "экспертами по движению" и врачами в социальных сетях по щелчку пальцев.

Но еще более тревожным является то, что даже люди с высокой квалификацией, с научными степенями распространяют ахинею в Интернете. Это еще больше подрывает наше доверие к институту экспертности.

Мы склонны мыслить крайностями.

😵💫 1. Мы считаем, что эксперт в одной области должен быть хорошо осведомлен в другой области. Но можно быть очень хорошим критическим мыслителем, когда речь идет об одной теме, но оставаться доверчивым и наивным простаком в остальном.

😵💫 2. Мы выбираем людей как «экспертов», когда они кажутся умными, говорят то, что нам нравится или даже ведут жизнь, которую мы одобряем (вспомните, как убеждают по проф.теме те, кто постоянно выкладывает свою личную жизнь).

😵💫 3. Мы отвергаем коллективное научное знание, отдавая предпочтение нашему мифу о гении и ученом-самоучке, который противостоит всей накопленной информации (вспомните основателей раздельного питания, гомеопатии, остеопатии, рейки и т.п.)

😵💫 4. Некий брендовый институт со сложными завораживающими названиями своих продуктов, на которых стоит клеймо trademarks, должно быть достоин нашего внимания (вспомните институт Грея и Онотомию).

☝ Будьте внимательны.
☝ Проверяйте информацию.
☝ Ищите научный консенсус по теме.
☝ Не доверяйте продуктам и авторским системам.
☝ Просите ссылки на научные исследования.
☝ Спрашивайте, сомневайтесь, копайте!
-------
Другое мнение?
Мои комментарии всегда открыты 🤗😏

❗ Наши шансы изменить мышление людей будут выше, если вы лайкаете, комментируете и делитесь нашей информацией в соцсетях 🙂

#зож #дезинформация #наука #йога #разрушительмифов #мифы #псевдонаука #умныйфитнес #онотомия #анатомия

23 5 ER 0.1520
Нет ни одной причины делать двигательные диагностики или скрининги здоровым людям.

Более того, до 90-95% болей в пояснице вообще не имеют некой биомеханической причины, которую вы можете определить (PMID: 16777886).

И вы не можете предотвратить травму или боль, сделав предварительные двигательные супер-пупер оптические или даже ольфакторные диагностики (PMID: 34972489).

90% людей с болью в пояснице поправятся в течение 3-4 месяцев, 70% в течение 1 месяца, а 50 % через 2 недели (PMID: 8747248).

Это не про то, что боль неважна, а к тому, что большинству из нас помогает время, а не крутые "умные" методики.

Просто двигайтесь!
И ничего не бойтесь!
Как парнишка в этом задорно боевом забубенном ролике!

Другое мнение?
Мои комментарии всегда открыты 🤗😏

❗ Наши шансы изменить мышление людей будут выше, если вы лайкаете, комментируете и делитесь нашей информацией в соцсетях.

#зож #движение #анатомия #fitness #онотомия #anatomyclubcom #sport #боль #yoga #йога #наука

6 8 ER 0.1248
Новое интересное исследование влияния физической активности на интимную жизнь женщин.

В исследовании участвовали 322 женщины в возрасте 40-45 лет. Их спросили об их интимной жизни и количестве тренировок в неделю. Потом испытуемые прошли медицинский осмотр и допплеровское ультразвуковое исследование клитора, чтобы ученые измерили уровень притока крови к половым органам.

Они выяснили, что большинство женщин, занимающихся спортом (67%), острее испытывают влечение и возбуждение и реже испытывают стресс, по сравнению с респондентками с сидячим образом жизни. Если женщины тратят на тренировки меньше часа в неделю, то часто не получают удовольствия от секса. Также им сложнее испытать сексуальное влечение.

Худшие результаты дал опрос респонденток, которые тратят на спорт больше шести часов в неделю — они рассказывали, что не могут испытать оргазм и сильное сексуальное влечение, из-за чего не сильно заинтересованы в половых контактах. Их показатели были даже хуже, чем у малоподвижных женщин, и они чаще были подвержены психологическому фактору, из-за которого не получали удовлетворения.

Самые хорошие результаты по оргазмам показали женщины, которые тратили на спортивные нагрузки 35-50 минут в день, то есть от четырех до шести часов в неделю.

Авторы исследования отмечают, что частично такую корреляцию можно объяснить внешним видом женщин, из-за которого они могут переживать, психопатологическими симптомами и сексуальным дистрессом (женскими сексуальными расстройствами).

Данные , безусловно, нельзя экстраполировать на всех нас. Особенно мужчин😎.
Но некие примерные временные параметры для улучшения или поддержания качества интимной жизни намечены.

Выводы:
У женщин, которые тратят на спортивные тренировки 4 - 6 часов в неделю, более повышенное либидо, более легкая возбудимость и более частые оргазмы. Если спортом занимаются больше или меньше часов — эффекты или ниже или даже негативны. Всем чики-бом-бом!🥳🥳🥳

42 1 ER 0.1645
Что выберешь ты?

В физиологии выделяется пять качеств тела: сила, гибкость, скорость(быстрота), выносливость и ловкость (координация).

🔺Сила - способность преодолевать внешнее сопротивление при помощи усилий мышц. Чем больше сопротивление, которое удалось преодолеть, тем выше сила. (Поднять ведро с водой / перенести невесту через мост).

🔺Гибкость - способность человека совершать движения с максимальной амплитудой. Комплекс свойств, обуславливающих подвижность звеньев тела относительно друг друга. (Почесать самому себе лопатку / наклониться, чтобы завязать шнурки).

🔺Скорость - способность человека выполнять двигательные действия в минимальное для данных усилий время (Уклониться от удара / поймать айфон в 10 см. над полом).

🔺Ловкость (координация) - способность своевременно менять двигательные реакции с изменением внешних условий (Устоять на скользком полу / перепрыгнуть через ручей).

🔺Выносливость - способность противостоять физическому утомлению на протяжении длительного времени, без снижения эффективности движения (Подняться на 10 этаж / просидеть весь урок с прямой спиной).

Разумеется редко физические качества используются нами в чистом виде по отдельности. Все наши движения в обычной жизни (а в спорте тем более) - это сложная взаимосвязь этих качеств, с некоторым преобладанием одного из них в отрезок времени.

☝ А теперь задача на мышление!

Представьте, что в день вашего рождения добрые волшебницы наделили вас этими качествами по полной. Но злая ведьма решила усложнить ситуацию, и отобрала от каждого качества по 50%, разрешив вам оставить нетронутым что-нибудь одно.

ЧТО выберете ВЫ? 😁 И почему?

Друзья, каждому будет полезно поразмышлять над этим вопросом! Потому что правильный ответ на него будет являться и ответом на другой глобальный вопрос "А как правильно тренироваться?"

И верный ответ, конечно, есть. Мы непременно раскроем его в следующих постах. А пока очень интересно узнать, что вы думаете? 😎

[club63841669|YOGA 404 | научный подход к йоге] #Yoga404 #йога404 #сила #гибкость #скорость #ловкость #выносливость #ЗОЖ #физическиекачества

21 15 ER 0.1533
Опасно ли то, что делает девушка на видео?
Для тебя - да.
Но не для нее!
Почему?

Потому что мы живые адаптирующиеся существа, которые при адекватно построенной прогрессии нагрузок способны стать Нео и Тринити. Безо всяких спецэффектов.

Удивительная работа!🤯💪😋🤗👏

#тело #зож #спорт #yoga404 #фитнес #body #нагрузки #мотивация #адаптация #тренировки #топ

19 8 ER 0.1382