Статистика ВК сообщества "СИНИЦЫН ▲ TRAVEL"

0+
Много путешествуем и пишем для вас путеводители

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Вернуться из Турции домой можно разными путями, и мы выбрали самый приятный и вкусный — через Грузию. Да, в этом путешествии мы определённо решили быть максимально непослушными воле Кремля и собрали всю самую лакомую сердцам посаженных под замок россиян запрещенку.

И вот мы уже день как в солнечном и гостеприимном Тбилиси. Логично было просто проехать через эту страну транзитом и уже сегодня лететь домой из Владикавказа, но разве можно так поступать с Грузией? Конечно, нет! Сколько гор мы еще здесь не видели, сколько хинкали не отведали!

Так что наш транзит через Грузию растянется на добрых десять дней, в течение которых я буду нагло дразнить вас фото и отчетами из самых красивых уголков этой страны. Заранее сердечно извиняюсь.

Начнем с вечернего Тбилиси после дождя.

23 23 ER 0.6811
Другая Турция местами совсем другая. 😎
Погуляли по барханам песков Патары.
Ищите эту пустынную красоту вот здесь: 36.2701002, 29.3030115

41 28 ER 0.6163
Весь прошедший пандемийный год я путешествовал как сумасшедший.

Где я только не побывал! Много времени провёл в приятных и суперпознавательных прогулках по Риму с Аркадием Ипполитовым, долго путешествовал с горячо любимым Гюставом Флобером по Нормандии и Востоку, вдоволь нагостился в уютном замке Мишеля Монтеня, немало времени пожил среди индейцев майя, познакомился с путешественниками из первобытной эпохи через посредничество Уильяма Голдинга, а с сэром Артуром Кларком я совершил космическую одиссею. Ну и вишенка на торте — месяц, проведенный со стариком Гомером под стенами Трои. И это ещё не все мои приключения за прошедший год, плюс я ведь еще про кино и поездки по России не вспоминал.

В общем, год определенно выдался насыщенным и, на мой вкус, очень даже удачным. Могу быть благодарен ему за столь интересные путешествия, которым и пандемия не помеха. Книги в очередной раз доказали, что они надежнее авиабилетов и загранпаспортов.

8 22 ER 0.5378
Открыл свой личный пляжный сезон в Турции на ее самом открыточном пляже — Капуташе.

В наш первый приезд на этот пляж бушевал ураганный ветер, поэтому мы только полюбовались волнением моря и видами. На следующий день распогодилось, так что впервые почти за месяц отдыха в Турции я решил поплавать. Водичка пока бодрит, но купаться очень приятно, особенно в таком красивом месте.

Вход охраняют сразу три грозных полицейских, что весьма забавно, потому что туристов на пляже лишь немногим больше. Стражи закона смотрят паспорта и пропускают только иностранцев (ох уж эта ковидная дискриминация). А на самом пляже работает еще один сотрудник, но уже под прикрытием — он тоже всех проверяет и обнюхивает, а также любит поиграться и угоститься лепешками или другими лакомствами.

✅ Если вы тут еще не бывали, записывайте координаты: 36.228802, 29.44918

Ближайшие курорты: Калкан и Каш. Но даже из Антальи хоть разок сюда точно стоит съездить (200 км).

35 24 ER 0.5684
Совершенно случайно на территории Другой Турции был обнаружен кусочек Италии. Приятная находка!

Локация: деревня Ucagiz (Учаыз), 36.1904843, 29.8605735

56 7 ER 0.5735
Отдых за границей? Нет, не слышал.

Мы уже неделю как на Крите. И тут просто расчудесно! Я бы рад поделиться с вами красотой этих мест и своими впечатлениями, льющимися через край, но это совершенно невозможно.

Когда встаёшь в шесть утра и сразу садишься за баранку автомобиля, чтобы намотать за день несколько сот километров по серпантинам горных дорог ради возможности полюбоваться наикрасивейшими уголками острова, удостоившегося стать местом рождения самого Зевса, а вечером замертво падаешь на кровать, чтобы на следующий день повторить всё то же самое, и снова, и снова, не имеешь ни малейшего шанса найти и полчасика свободного времени для написания поста и обработки фото. Что ж поделать, наши путешествия — это настоящий хардкор.

Так что не обессудьте, описывать наши приключения на Крите (и не только) я начну лишь через неделю, не раньше как доберусь до дома и наконец-то переведу дух после 25 дней этого сумасшедшего вояжа.

А рассказать будет о чём: и про то, как нас обманули монахи, и как сломалась наша машина в самой несусветной критской глуши, и как мы впервые в жизни и сразу в один день умудрились забыть в двух разных частях острова вещи и потом гоняли за ними в потёмках по местным трассам, и конечно же о более приятных событиях и впечатлениях, на которые Крит совсем не поскупился.

Ну а пока держите горсточку фотографий с прекрасного острова. Каждый день мы наслаждаемся этой красотой, и, согласитесь, такая радость стоит всех приложенных усилий.

30 34 ER 0.5609
Внимание!
Найдены лучшие пляжи Турции 🤘🏻

Ничуть не побоюсь столь громких заявлений. Мы уже все главные курорты посетили и, на мой вкус, из всех увиденных турецких пляжей именно здесь спрятана самая красотища.

На фото вы видите дикие пляжи в окрестностях Бодрума. Людей минимум, потому что до заветных бухточек нужно идти пешком 3-5 км, да и удобств там никаких — только ты и потрясающая природа вокруг. Мы сюда сходили дважды, а это многое значит — такой прерогативы в нашем насыщенном графике удостаиваются лишь самые редкие места, тем более пляжи.

✅ Записывайте координаты самого красивого и дальнего пляжа: 37.0089056, 27.3836401. По пути будут еще 5 чудесных мест — все они похожи, но немного разные, каждый хорош по-своему. Можно каждый день купаться на новом пляже, а потом по новому кругу! Так что на отпуск точно хватит и не надоест. Подробно про все эти пляжи и дорогу к ним мы еще напишем на сайте (ко времени открытия Турции точно успеем, не переживайте 😄).

56 13 ER 0.4886
Мы два дня как топчем пыльные дороги Каппадокии. 😎
На текущий момент истоптали больше 30 км. И это только начало, ведь мы здесь на 6 дней. И я уже совершенно точно понимаю, что даже этого времени будет слишком мало. Как только люди приезжают сюда на день-два? Тут и двух недель не хватит, чтобы только главное увидеть. Сумасшедшее по красоте место!

После таких прогулок никаких сил на посты и фото уже не остается — только доползти до отеля, поесть, помыться и упасть спать. Так что, возможно, в вашей ленте ближайшую неделю я нечасто буду маячить. 😄

19 12 ER 0.4165
Как Каппадокия стала в 400 раз круче 😎

Запрет на полет воздушных шаров — это лучшее, что могло случиться с Каппадокией! Только по этой нелепой причине нынче сюда не поехали тысячи туристов, ну и плюс большую роль сыграл запрет на полеты в Турцию из России. В итоге этот чудесный край достался нам практически в единоличное пользование. Раз уж судьба преподнесла нам такой подарок, то можно и порадоваться.

По подсчетам местного гида, в этом мае здесь побывает лишь от силы 1000 туристов. Для сравнения, два года назад Каппадокия принимала в этом же месяце 400 тысяч туристов. Даже если гид ошибся в подсчетах, то, полагаю, не слишком сильно, потому что полупустые улицы и достопримечательности не врут — людей здесь и вправду практически нет.

Национальный состав туристов тоже удивляет. На данный момент 90-95% всех туристов здесь — украинцы, плюс немножко казахов, горсточка европейцев и всего двое россиян: я и Рената. Знали бы вы, как все удивляются, когда узнают, что мы из России. Люди даже дар речи на пару секунд теряют — настолько это для них неожиданно и непонятно.

Я никогда не горел большим желанием ехать в Каппадокию именно из-за чрезмерной туристичности этого места. Как только в какой-нибудь город или регион начинает съезжаться по несколько миллионов туристов в год, место сразу умирает без надежды на реабилитацию. Но локдаун, политика и пандемия, словно дефибриллятор, вновь заставили биться сердце Каппадокии. Как же нам повезло оказаться здесь именно в этот уникальный и, вероятно, неповторимый момент!

18 17 ER 0.4081
После совершенно унылых в плане архитектуры Афин Будапешт — настоящий праздник. Куда ни глянь, везде монументальность, шик, помпезность. Австро-Венгрия во всём своём величии!

15 21 ER 0.4039