Статистика ВК сообщества "Утопические Потоки"

0+
Безопасная Гавань для твоей Утопии

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Немного о настоящих русских традициях, которые необходимо вернуть.

"Два основных типа условно-эротического на современный взгляд взаимодействия в таких играх были: поцелуи со всеми и битье. Они часто сочетались вместе в одной игре.

Бывало, командовали всем, кто сидит рядом, целоваться. Спрашивают девушку: к болоту ходила? — Ходила. — Ягоды сбирала? — Сбирала. — Кого целовала? И надо было назвать либо того, кто тебе нравится, а если не хочешь называть или тебе никто не нравится, то ты вынуждена целоваться с тем, кто рядом. А если откажешься, тебя бьют.

Самый трешовый случай — ряжение «дедами калеными». Ничего хуже нам не попадалось. Суть в том, что эти деды в какой-то ответственный момент вытаскивают девушек на снег и натирают между ног этим снегом, или поднимают девушку кверху ногами, вниз головой и накладывают снег ей в подол, и так всех по очереди. А девушки не имели права при этом как-то возмущаться, они должны были благодарить, как падчерица Морозко: «Спасибо, дедушка родимый!»"

19 1 ER 0.4417
«В древние времена люди создавали чудеса, прокладывали пути к звездам и совершенствовались ради всеобщего блага. Но мы теперь стали намного мудрее».

— Высший архимагос Крийол. «Размышления о доимперской истории».

3 0 ER 0.1822
Как обычно, статья о самом главном.

"На самом деле итог фрейдовских трудов состоял вовсе не в утверждении гетеронормативного идеала. До какой бы степени Дора — пусть даже на свой викторианский манер — ни была готова отказаться от пресловутых привилегий гетеронормативной генитальности, тем не менее интересует ее, как показал ее анализ, тот мужской образ, которому она, видя его ограниченность и бессилие, намеревается своим желанием послужить. Другими словами, как это формулирует Лакан, тем самым не опровергая результаты фрейдовской работы, а завершая ее, Дору живо занимает присущая генитальному субъекту нехватка — без нее ее собственное желание теряет для нее привлекательность и смысл. В центре истерического симптома Доры находится не протест против отцовской власти, а желание поддержать отцовское желание в области, где эта власть оборачивается слабостью ее носителя, поскольку он даже в случае относительного успеха любовных отношений с дамой в силу ограниченности своей генитальной позиции не способен получить то наслаждение, которое могла бы произвести в отношениях с ней Дора, трогательно желавшая принести это наслаждение отцу в дар."

9 1 ER 0.2285
"Психоанализ тоже не обделен отзывами, которые воспевают его бескомпромиссность в отстаивании неудобного знания. Тем не менее ни у кого, похоже, не хватает духу прямо сказать, что психоаналитик, даже самый прославленный на ниве своего теоретического вклада, интеллектуалом все-таки не является.

Невозможность причислить его к интеллектуальному сообществу не объясняется одним только наличием клинической практики, которой аналитик так или иначе должен уделять приоритетное внимание. Нередко, несмотря на обширную ученость, способную вносить равный вклад в обсуждение проблем, занимающих интеллектуалов, психоаналитик тем не менее не находится в рядах последних, и связано это прежде всего с его позицией в отношении эффектов собственной речи — публичной или кабинетной, задача которой практически ни в одном пункте не совпадает с задачей, поставленной перед интеллектуалом."

1 0 ER 0.0609