Статистика ВК сообщества "muvahhidun⠀ོ"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Хвала Аллаху– Господу миров!
Мир и благословение Божьим пророкам и посланникам:
Адаму, Идрису, Нуху, Худу, Салиху, Ибрахиму, Луту, Исмаи’лу, Исхаку, Я’кубу, Юсуфу, Аюбу, Шуайбу, Мусе, Харуну, Ясъа, Давуду, Сулейману, Ильясу, Юнусу, Закарийе, Яхье, Узайру, И’се, Мухаммуду мир ему и благословение Аллаха, и всем, кто последовали за призывом истины вплоть до Судного Дня.
Я привёл имена 25 пророков и посланников упомянутых в священном Коране, среди них всех, больше остальных упоминается пророк Муса, который по Милости Аллаха вывел из рабства Фараона еврейский народ, провёл их через раздвинутое море, долго и мучительно выполняя миссию возложенную на него Господом. Этот посланник страдал от предательства и скупости в вере своей общины, не смотря на всевозможные Милости Творца, Который от начала и до конца поддерживал их Своим Могуществом, демонстрировал явные знамения и чудеса Своей безграничной власти, они при каждом возможном случае, отворачивались от дарованной им свыше свободы, и поворачивались вспять к своей рабской сущности. В отсутствии своего пророка они отливали себе золотого тельца и прибегали к мерзости в поклонении тому, что сотворили собственноручно. В сложные моменты они отказывали в поддержке своему Пророку со словами: «Ты иди вместе со своим Господом, а мы подождём здесь»..
Измученный неблагодарностью своей общины, пророк Муса 40 лет водил этот народ по пустынным просторам выветривая из них дух рабства, неблагодарного нрава, в надежде, что на смену придёт новое, лучшее поколение.

«О сыны Исраила(Израиля)!Помните милость,которую Я оказал вам.Будьте верны завету со Мной,и Я буду верен завету с вами.Меня одного страшитесь»
Сура «Корова» 40

Вы предали завет Аллаха,вы предавали и убивали своих пророков,а мы,ин шаа Аллах,будем верны завету нашего Господа.Как бы тяжело нам не было,мы не уподобимся вам! Все выше перечисленные пророки и посланники,это наши предводители,и мы,подобно вам,не предадим их,как бы тяжело нам не было,ин шаа Аллах!
Мы поклоняемся Аллаху,вы поклонники дьявола!
Наши намерения чисты,Ваши намерения прокляты!Мы живём правдой,вы живёте обманом,и клянусь именем нашего Господа,никого вы не обманите,кроме самих себя.
Хвала Аллаху – Господу миров!

#АльАкса#шам#иерусалим

4 0 ER 0.2544
Совершение куфра ради мирского

Ибн аль Каййим (رحمه الله) сказал:

«Кто-то обратился к Имаму Ахмаду, сказав, что одна женщина, желает развестись со своим мужем, но муж не дает ей развода, тогда стали некоторые шейхи давать совет: «У нас есть одна идея, если ты оставишь Ислям ради необходимости, возможно твой муж даст тебе развод».

Когда это дошло до Имама Ахмада, он был сильно разгневан и сказал:

«Тот, кто разрешил подобное стал кафиром и тот, кто учил этому стал кафиром».

См.Игасати аль Лухфан 1/35

2 0 ER 0.2030
Сказал Шейх уль-Ислам Ибн Теймийя, да помилует его Аллах:

و لا يجوز للمسلم إذا تاب ثم عاد إلى المعصية أن يصر، بل يتوب و لو عاد في اليوم مائة.
«Не дозволено верующему после того как он покаялся, а затем вернулся к греху, упорствовать в нём, однако ему следует снова принести искреннее покаяние, даже если он возвращается к этому греху по сто раз в день».

См. «Аль-Фатава», 16/58.

0 0 ER 0.1015
Все! Эти времена наступили…

Муаъз ибн Джабаль (رضي الله عنه) говорил:

“Поистине, вас ждет смута, в которой будет много денег, и распространится Кур'ан, который будут читать верующий и неверный, мужчина и женщина, ребёнок и старый, свободный и раб. И получится так, что кто-то скажет: «Почему люди не следуют за мной, я ведь читаю Кур'ан?! Они не последуют за мной, пока я не внесу для них иное нововведение!» Так остерегайтесь же того, что они внесут в религию! Поистине, нововведение - это заблуждение! "И я предостерегаю вас от ошибки мудрого, ведь щайтан может произнести заблуждение языком мудрого, как и лицемер может произнести слово истины”.

Это сообщение передал аль-Фарйаби в “Сыфату-ннифакъ” 50. Иснад достоверный.

Фудайль ибн Иъйад сказал:

«В последние дни верующий будет ходить, скрывая свою веру. Как же скверен тот народ, среди которого приходится скрывать веру».

(Передал Абу Уваддах в Аль-Бидаъ на стр. 164)

0 0 ER 0.0677
РАЗЛУКА С РАМАДАНОМ

Сказал Имам Ибн Ра́джаб аль-Ханбали́, да смилуется над ним Аллах:

«Не тот счастлив, кого осчастливило его мирское. Но подлинно счастлив тот, кто будет спасён от Адского Пламени!»

«О рабы Аллаха... Поистине, Рамадан решительно настроился покинуть нас и не осталось от него ничего, за исключением лишь малости!»

«Так вот, тому из вас, кто на протяжении этого Месяца преуспевал в благом, надлежит соответствующе и завершить.»

«Тот же, кто допускал в нём упущения, пусть проведёт его с благодеяниями, — ибо поступки оцениваются по итогам.»

«Ухватите же из него, в качестве добычи, ту малость, что осталась от его ночей и дней, под конец вверив ему праведный поступок, — которым бы он засвидетельствовал в вашу пользу перед Всеведающим Владыкой, — и, распрощайтесь с этим Месяцем в миг его ухода наилучшим приветствием и прощанием!»

«Лата́’ифуль-Ма‘а́риф» 1/216-217

2 0 ER 0.0848
*Ляйлят-уль-Кадр (Ночь Предопределения)*

*Венец Рамадана*

Ляйлят-уль-Кадр — венец священного месяца Рамадан. Эта ночь связана с ниспосланием Великолепного Корана, последней Книги Аллаха, Его последнему Пророку Мухаммаду (салляллаху алейхи уа саллям) для руководства человечества. Великолепный Коран описывает эту ночь:

*«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари».* (Сура 97, аяты 1-5)

Ночь Предопределения — ночь духовного блаженства. Сообщается, что наш Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал о Рамадане:

*«Воистину этот месяц пришел к вам, и в нем — ночь, которая лучше тысячи месяцев. Кто лишен ее, тот лишен всего блага; и никто не лишен ее блага, кроме полного неудачника».* (Ибн Маджах)

*«Тому, кто проведёт в молитве ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».* (Бухари)

*Лучше тысячи месяцев*

Тысяча месяцев — это 83 года и 4 месяца. Удачлив тот человек, который проведет эту ночь в молитве. Человек, который будет молиться всю эту ночь, заслужит благословения и награды за такой срок, словно он непрерывно молился восемьдесят три года и четыре месяца. Поскольку Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев, никто не может точно измерить, насколько она лучше.

*Исключительное благо*

Священный Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи уа саллям) сказал:

*«Ляйлят-уль-Кадр дарована Аллахом моей умме. Она не была дарована никакому другому народу до этого».* (Дур-Мансур)

Невозможно представить, насколько богаты особые дары и милости от Аллаха Та'аля этой умме. Поэтому будет чрезвычайно глупо позволить себе лишиться этих великих благословений из-за лени и нескольких часов дополнительного сна.

*Которая из ночей?*

Хотя в разных хадисах приводятся различные сообщения о точной дате этой ночи, почти единодушно мнение о том, что эта благословенная ночь приходится на одну из последних десяти ночей Рамадана, и наиболее вероятно, что это нечетная ночь, т.е. 21-ая, 23-я, 25-ая, 27-ая или 29-ая ночь.

Популярно мнение о том, что Ляйлят-уль-Кадр приходится на 27-ую ночь Рамадана, однако оно не является обязательно верным. Хадисы указывают на то, что эту Ночь следует искать в одну из последних десяти ночей Рамадана и возможно в три последние нечетные ночи. Поэтому Священный Пророк (салляллаху алейхи уасаллям) и его сповижники проводили итикаф в мечети, совершая богослужение в последние десять дней Рамадана.

Хазрат Айша (радиаллаху анха) сообщила, что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал:

*«Ищите Благословенную Ночь в нечетные (ночи) из последний десяти (ночей) Рамадана».* (Бухари)

Хазрат Айша передала другое высказывание: «Я спросила: «О Посланник Аллаха! Скажи мне, если я застану Ночь Предопределения, что я должна произносить?» Священный Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи уа саллям) посоветовал ей произносить:

اللهمَّ إنك عفو تحب العفو فاعف عني

Транскрипция: *«Аллахумма иннакя 'афуувван тухыббуль 'афва фафу 'анни».*

Перевод: «О Аллах! Ты — Прощающий, Ты любишь прощать, так прости же меня!» (Бухари)

Поэтому особое внимание следует уделить обильному произнесению этого дуа в эту благословенную ночь. Далее можно совершить длинные ракааты тахаджуд-намаза, делать тилават Корана, дуа, зикр и т.д.

Поклонение и бодрствование в Ночь Предопределения — наслаждение для души. Сердце растрогивается до слез искренней благодарности. Тело — в состоянии ангельской радости. Душа стремится стать ближе к Всемогущему Аллаху.

Давайте стремиться к поиску Ночи Предопределения и ее блага в этот священный месяц Рамадан. Да вознаградит нас Аллах Своими обильными благословениями. Аминь.
[club64804054|muvahhidun⠀ོ]

3 0 ER 0.1018
Хасан аль-Басри сказал:

والذي نفسي بيده لقد أدركت أقواما كانت الدنيا أهون عليهم من التراب الذي تمشون عليه وما يبالون أشرقت الدنيا أمغربت أذهبت إلى ذا أم إلى ذا

«Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, я застал таких людей, для которых мир это был незначительным, как и прах, по которому они ступали. Им были безразличны рассвет и закат этого мира и безразлично, кому доставались его богатства».

Ибн Аби Дунья "аз-Зухд" стр. 82.

0 0 ER 0.0338
РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРИСУТСТВИЕМ ПОРИЦАЕМОГО НА ПОХОРОНАХ И НА СВАДЬБЕ.

Имам Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал:

«Сказал имам Ахмад, что если человек пришёл для присутствия на похоронах и увидел порицаемое, которое не может исправить, то ему не следует возвращаться. И сказал, что если его позвали на свадебное угощение, и он увидел там порицаемое, которое не может исправить, то ему следует вернуться.

Я спросил Ибн Теймию о разнице, и он сказал, что на похоронах право на присутствие людей принадлежит умершему, и не оставляется его право из-за того порицаемого, которое совершил живой. А на свадебном угощении право на присутствие людей принадлежит хозяину дома, и если он устроил на этом угощении нечто порицаемое, то тем самым лишил себя права на то, чтобы его приглашение принимали».

"И'лям аль-Мувакы'ин" 6/120.

1 0 ER 0.0169