Статистика ВК сообщества "Женская Уфа|Мамы Башкортостана"

0+
Здесь самые лучшие подписчики! 🥰

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Жужа

На Спитакском кладбище среди сотен могил с одинаковой датой смерти — 7 декабря 1988 года — есть одна без креста, звезды или фотографии. На памятнике только имя: Жужа.

Во время страшного землетрясения, которое унесло жизни 25 000 человек, Жужа — обычная дворняжка — сделала невозможное. Она спасла годовалую девочку, которая оказалась с ней под завалами. Четыре дня (!!!) собака грела младенца своим теплом .
Когда спасатели устраивали минуты тишины, чтобы услышать живых людей под грудой камней и песка, Жужа выла. Но животные не были в приоритете, люди важнее... И тогда Жужа сделала то, чего никогда не делала раньше — слегка прикусила ребенка. Девочка заплакала, и благодаря этому их обеих — зареванную малышку и истощенную собаку — достали из-под завалов.

Жужа прожила в семье Лалы Сарьян еще 12 лет. А когда умерла, родные Лалы похоронили ее на Спитакском кладбище среди других человеческих могил...

Пусть не по правилам, зато по заслугам.

9 2 ER 0.3731
Мой биологический отец не оставил в жизни большого следа, кроме внешней схожести и премерзкого характера.
Мама воспитывала меня одна и делала это так виртуозно, что я всегда жила в твёрдой уверенности, что девочка вполне может вырасти и без отца. И только иногда по вечерам я видела, как мама плачет одна на кухне, и как сложно ей без мужчины. «Откуда ему взяться, дочка? Мне уже шестой десяток. Все хорошие давно разобраны». И на Новый Год я регулярно просила у деда мороза мужа для мамы.
И вот наконец я выросла и покинула дом, мама выдохнула с облегчением и случилось чудо.
Она встретила его.
Профессор, полковник, академик, изобретатель и просто отличный мужик. Добрый и заботливый. В 58 маминых лет она снова вышла замуж.
В один год со мной. Она так сопротивлялась этой свадьбе - зачем, можно просто вместе жить. А он настоял. С дворцом и кучей гостей. Красивая была свадьба.
Они прожили вместе 20 лет. 20 чудесных лет.
Мама была с ним очень счастлива.
Он прекрасно водил машину и мотоцикл, все мог починить самостоятельно и постоянно что-то изобретал.
А мама шила ему жилетки.
Знаете, такие смешные жилетки с кучей карманов для ключей, отверток и всякой нужной мелочи, чтобы не застрять за 500 км от Питера, когда твоя десятка вдруг заглохнет в чистом поле. Он мог все. И комплимент вернуть так, что закачаешься, и трактор для дачи собрать. Он возился с моими детьми, и они называли его дедом, и если кого-то я и могу назвать в жизни папой, то только его. Мой новогодний подарок маме, мой сказочный второй папа, доставшийся мне уже во взрослом возрасте.
Он умер в 86 лет. На похоронах было так много народу, столько хороших слов было сказано про него, был салют. А я стояла, смотрела на него и думала, как я много не успела ему сказать, как же жаль…
А спустя 2 года мы всей семьей были на Сардинии. Бесконечно длинный аэропорт Ольбии с лестницей в самом конце. Я сделала 2 шага по этой лестнице к выходам на посадку и почему-то обернулась. И буквально в пяти метрах от себя увидела его. Он шёл от меня по этому аэропорту. Его фигура, его волосы, его походка . И даже жилетка, сшитая мамой, тоже его. И даже отвертка в той жилетке. Я стояла, как вкопанная и боялась пошевелиться. Мне так хотелось закричать на весь аэропорт «Геля!!», но я боялась, что он обернётся и волшебство рассеется.
Сзади дёргали муж и дети, я им отдала посадочные и сказала, чтобы шли без меня, а сама смотрела, как он уходил. Медленно, медленно, через весь аэропорт. А я стояла на лестнице и разговаривала с ним. «Мы так скучаем без тебя, Геля, нам так тебя не хватает, всем нам». 20 минут с ним вдвоём мне было дано ещё раз. Его руки, его плечи, медленно идущие ноги. Вокруг бегали толпы народу, а я видела только то, как он шёл. Медленно, но очень уверенно. Он всегда так ходил. Потому что у него всегда дела. Такой родной, такой любимый мой второй папа на жарком острове страны в которой он никогда не бывал. А в самом конце аэропорта, став практически точкой, он обернулся и мне помахал. А я помахала ему в ответ. И его стало не видно. Он ушёл.
«Я попрощалась с дедом»,- сказала я удивленным детям. Попрощалась, поговорила. Спасибо за эти 20 минут высшим силам.

Наталия Сморгонская

8 23 ER 0.3309
Девочки, вот прочитала пост, как девушка пишет, что живут вдвоём на 25. Дальше я прочитала комментарии. Девочки, у кого доход на семью 200 тыс в месяц, вам реально мало? Для меня это где то из области фантастики такая зп. Я бы на наверно купалась в этих деньгах и думала, куда их потратить. Отдыхать ездили бы каждый год. Где же такую работу найти, например, хотя бы мужчине? Где же так хорошо платят? У меня муж работает преподавателем, получает примерно 50 тыс. Есть 2 детей. Я в декрете, получаю пособие с соц защиты. Вот сейчас многие напишут, пусть муж ищет другую работу, возьмёт подработку, типа не мужик что ли. А где её искать эту работу с 200 тыс? Прям всех ждут на такую зп. Это наверно если по блату устраиваться. И на счёт подработки, муж целый день на работе, приходит уставший. Он же наверно тоже должен отдыхать, спать, а не бежать на другую работу, он же тоже человек. Я вот когда вижу такие цифры, реально начинаю чувстврвать себя такой нищей. Прям плакать хочется. Спасибо, всем, кто дочитал.
#анонимно_женская_уфа

9 140 ER 0.6042
Дорогая Олечка!!!! Поздно пишу, но лучше так! поздравлю тебя!!! С днём рождения 😍😍😍Спасибо большое тебе наша хорошая, за эту прекрасную группу!!!! Ты прекрасный админ и просто человек!!! Всегда понимаешь, и даже идешь на защиту людей, если где то не справедливо.Никогда нет высокомерия. Это такая редкая, и очень хорошая чёрта в наше время!!!
Будь здоровой от души🥰пусть твои родные тебя радуют, твои детки вырастут такими же хорошими людьми как ты!!! И встретимся все мы тут, в этой группе через лет 60 ещё. Поздравляя тебя😊. С Днём Рождения наша дорогая!!!! Чистого женского счастья тебе!!!!! Будь такой же красавицей и доброй.
П. С.
Реально, эта группа мне столько помогла в своё время. Когда было очень тяжело, во всём. Потом и в радости сколько. Я тут даже нашла подруг себе, с кем общаемся в л.с.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ 🥰🥰🥰🥰🥰

0 7 ER 0.1704
Сегодня было очень много поздравлений 🙌
Всем огромная благодарность, за теплые слова и добрые пожелания🥰
Очень ценю каждого из вас, как здорово, что все мы здесь когда-то собрались) уже писала об этом.
Ане спасибо за подарочки😍

2 1 ER 0.1313
Дорогая Олечка, С днем рождения!!!🌹🌹🌹🌹🌹
Будь счастлива, любима, крепкого здоровья тебе и твоей семье, исполнение всех твоих заветных желаний!!! Спасибо тебе за группу!😘😘😘

0 12 ER 0.1480
Девочки всем здравствуйте, подруга оказалась в трудном положении одна с ребенком и скоро рожать в конце июня . Муж ушел .может кто может помочь собрать на сумку в роддом . Вещички мы нашли . Бывает ведь что лежат без надобности памперсы которые уже маленькие или крем детский . 10 еду в деревню к ней , завезла бы ей .даже сфоткаю что все дошло до места . Мир не без добрых людей.желательно конечно район шакши черниковки ,ордженик . Это ближайшее до куда я могу добраться .

6 40 ER 0.2298
Дорогие наши, нам срочно нужна ваша помощь 🆘️
Алине 19 лет, до 2020 года она была совершенно здоровой, но 2020 году летом у неё началась Фокальная Криптогенная эпилепсия сложной формы. Было несколько обследований, назначение лечения. Но через пол года у неё началось состояние не выхода из сна. Смотрит, слышит, но не понимает. Нам срочно требуется полное обследование, цена 201800 р . Собрано с апреля с учётом всех затрат ( мрт, анализы, препараты, поездки на ээг и т.д) 127600 р. Нам уже не по силам оплачивать всё 😔 У Алиночки прекрасный возраст, и она мечтает жить нормальной жизнью, гулять с подругами, восстановиться на учёбе ( 2 курс колледжа на юриста) , влюбиться и просто радоваться жизни, а приступы всё хуже и чаще 😭 Она начинает терять память 😭
Нам очень нужна ваша помощь 🙏
Кто сколько сможет 10,50,100 рублей будут огромной помощью🙏
Если не можете финансово , то сделайте пожалуйста репост 🙏🙏🙏
Реквизиты для помощи:

Карта Сбербанка 2202202304816980
Привязана на номер 89870691757
Алина Радиковна Г.

16 51 ER 0.2804
Добрый вечер, девочки.
За 5 лет интенсивного использования моя любимая сковорода Тефаль пришла в негодность ☹️ цены на новые такие совсем не радуют😬
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую сковороду,чтоб служила верой и правдой не один год и не очень дорогую🙂...или это только у меня в мечтах есть такие сковороды?
Заранее спасибо за ответ 💐

12 58 ER 0.2832
[id361024111|Ольга Александровская] , с днём рождения тебя

0 7 ER 0.1061