Статистика ВК сообщества "УРОКИ ХОККЕЯ"

0+
В процессе разработки

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Современные упражнения на дриблинг🏆
Удачных тренировок в меж сезонье😉

160 0 ER 3.6377
Работа на рëбрах! Переходы с внешнего на внутреннее⛸

1. Делаем 3 толчка для повышения скорости выполнения
2. В момент перехода с ребра на ребро не теряем скорость
3. Работа корпусом (Сильно себя не выкручиваем)
4. Дополни в комментарии свои нюансы👍

45 5 ER 1.5130
Лёд растаял, что же делать?
-Нужно приступать к Сухим тренировкам...
Вот вам подборочка тренировок вне льда....

97 0 ER 1.8874
Хоккейная литература
Часть 1

1) А.Грамм: Хоккей. Книга-тренер (2011)
2) А.Тарасов: Тактика хоккея (1963)
3) В.Третьяк: Хоккейная эпопея (1993)
4) Б.Халл: Моя игра-хоккей (1971)
5) Б.Орр: Моя игра. Методика тренировки защитников (1981)
6) Л.Горский: Тренировка хоккеистов (1981)
7) А.Кожевников: По тонкому льду. О нравах в хоккее (2016)
8) Эксмо: 100 легендарных хоккеистов (2016)
9) В. Кукушкин: Хоккей нового времени (2015)
10) А.Тарасов: Хоккей. Родоначальники и новички

64 2 ER 1.4235
Список фильмов про хоккей :

📎 Сохрани себе на стену!

1. Короли льда (2012)
2. Легенда №17 (2013)
3. Вышибала (2011)
4. Миннесота (2009)
5. Удар по воротам (1977)
6. Удар по воротам 2: Разбивая лед (2002)
7. Удар по воротам 3: Молодежная лига (2008)
8. Секс Гуру (2008)
9. Валерий Харламов. Дополнительное время (2008)
10. Шайбу! Шайбу! (2006)
11. Чудо (2004)
12. Шайбу, шайбу! (2000)
13. Тайна Аляски (1999)
14. Могучие утята (1992)
15. Могучие Утята 2 (1994)
16. Могучие утята 3 (1996)
17. Игра в атаке (2011)
18. Мираж на льду (2004)
19. Морис Ришар (2005)
20. Молодая кровь (1986)
21. Хоккеисты (1965)
22. Спортсмен поневоле (1940)
23. Моя мама хоккеистка (2004)
24. Воробей на льду (1983)
25. Такая жёсткая игра – хоккей (1983)
26. Зубная фея (2010)
27. Лед (2013)

Приятного просмотра.

73 0 ER 1.3954
КАТАНИЕ

Обратите внимание на игру профессионалов: резкие старты, уходы от соперников, повороты и торможения - всё это позволяет игроку реализовывать свои задачи на площадке, атаковать и обороняться. И совершенно неудивительно, что тренеры, скауты профессиональных клубов прежде всего обращают внимание на катание. Впрочем, и в любительских матчах партнеры по команде предпочтут умелого в катании игрока.

72 0 ER 1.3745
Основные заповеди игрока в игре

ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ИГРЫ В ОБОРОНЕ
Надёжная игра в обороне, залог успешной игры команды. В обороне должны участвовать не только вратарь и защитники, но и нападающие. Каждый игрок должен знать и выполнять свои оборонительные обязанности.
1.Оборона начинается сразу после потери шайбы, при этом возможно 2 варианта:
а) если есть возможность, то нужно сразу вступать в борьбу за шайбу, при этом положение ближнего к шайбе игрока являются определяющим для его партнеров;
б) если такой возможности нет, то нужно строить оборону по одной из тактических систем, по заданию тренера.
2.Защитники не должны находиться на одной линии, они всегда располагаются по диагонали (кроме случаев атаки из-за ворот из угла площадки, на пятачке), дальний от шайбы защитник - страхующий.
3.Защитник должен всегда стремиться, по возможности располагаться лицом к атаке соперника, лучше не догонять, а встречать атакующих игроков.
4.Обороняющиеся игроки не должны позволять соперникам создавать помехи своему вратарю.
5.Игрок всегда должен видеть шайбу и выбирать позицию между опекаемым игроком и своими воротами.
6.Синяя линия является препятствием для атакующих игроков и помощником для обороняющихся, её нужно использовать как дополнительный рубеж обороны, вступать в отбор шайбы.
7. Нельзя атаковать на встречном движении соперника, уверенно контролирующего шайбу, если его не опекает, не ведет партнер по обороне.
8.Игроки не должны отступать близко к своим воротам (упираться во вратаря), нужно раньше вступать в отбор шайбы, и не допустить бросков с ближнего и среднего пятачка.
9.Подвижность в обороне позволяет контролировать большую площадь, быстрее переключаться на опеку другого игрока соперника, подстраховать партнёра.
10.Игрок без шайбы не менее опасен, чем с шайбой, его нужно контролировать, а при необходимость - опекать.
11. Игрок не должен давать пас через пятачок и центр своей зоны, если нет 100% гарантии, что соперник не перехватит шайбу.
12. Игрок не должен обводить соперника перед своими воротами!
13.Силовой прием - не самоцель, а только один из способов отбора шайбы или срыва атаки соперника. Нередко с помощью правильного выбора позиции, подкатки и оттеснения соперника в сторону борта можно решить те же задачи.
14. Обязательно вступай в борьбу за шайбу, когда она нейтральна, или соперник ее плохо контролирует, опустил голову, не видит поле.
15.При опеке соперника на пятачке, нужно следить за игровой ситуацией, при этом в первую очередь контролировать его клюшку (забить гол он может только клюшкой), не давать сопернику держать её на льду.
16.Обороняясь, игрок должен контролировать перемещение шайбы и партнеров.
17.В трудной ситуации в своей зоне игрок обязан вывести, или выбросить шайбу из своей зоны. Выброс шайбы из зоны должен быть надежным. Нельзя не глядя выбрасывать шайбу.
18.При атаке соперника, догоняющий игрок должен пытаться догнать свободного от опеки, наиболее опасного в данный момент игрока и начать опекать его.
19. При опеке в ситуации 1 на 1 нельзя играть только по шайбе, нужно следить за корпусом соперника и применять силовые приемы.
20.3ащитник не имеет права вступать в силовую борьбу в ситуации 1 в 2 на дальних подступах к воротам (когда соперник надежно контролирует шайбу), у бортов и в углах площадки.
21.Если твой партнер в своей зоне борется с 2 противниками за воротами или в углу площадки, то 2-му защитнику надо подумать, стоит ли ему оставлять свой пятачок и идти на помощь, если нет 100% гарантии овладения шайбой.
22.При владении шайбой соперниками 2 защитника не должны одновременно находиться за воротами или в углу площадки.

ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ИГРЫ В АТАКЕ
1.B атаке всегда нужно стремиться отыграть, отрезать как можно больше соперников и создать численное преимущество на определенном участке площадки.
2.Передай шайбу впереди катящемуся партнёру, ищи острых продолжений.
3. Передал шайбу партнеру – откройся (при этом последний к своим воротам игрок не должен забывать об обороне).
4.После броска по воротам, игрок должен идти на добивание или подбор шайбы, а не уходить на вираж в сторону или выключаться из игры.
5.При атаке схода игрок без шайбы не должен прокатываться за ворота соперника, он должен быть готов к добиванию или подбору шайбы.
6.Двигаясь с шайбой и без нее, игрок должен видеть поле, контролировать соперников и партнёров.
7.В средней зоне игрок с шайбой не имеет права останавливать партнёров идущих на скорости, на рубеже синей линии соперника. Он должен отдать пас партнёрам или сам раньше их войти в хону атаки..
8.Нельзя терять шайбу на рубеже синей линии соперника. После таких потерь шайбы, как правило, следуют очень острые контратаки.
9.Бросая по воротам от синей линии, защитник не должен попасть в ближнего игрока соперника – возможна острая контратака. Бросая по воротам от синей линии, защитник должен попасть в створ ворот, иначе шайба отскочив от лицевого борта, выйдет из зоны или возможна контратака.
10.Большая вероятность забить гол тогда, когда партнёры создают помехи вратарю и готовы добить или подправить шайбу в ворота соперника.
11.Готовясь к подправлению шайбы, держи клюшку на льду.
12.Посмотри на расположение вратаря в воротах, а потом бросай.
13.При бросках с дальней дистанции, защитнику бросать шайбу лучше низом, скользящую или чуть выше крюка клюшки вратаря.
14.Ожидая передачу - ставь клюшку на лёд, покажи партнеру, куда давать пас.
15. Атакующие игроки не должны находиться на одной линии, они должны располагаться треугольником. Атака должна иметь ширину и глубину.
16.3ащитники должны поддерживать атаку, не допускать разрыва между нападающими и защитниками, создавать вторую волну атаки.
17.При входе в зону соперника, особенно при численном превосходстве нападающих, не допускай «положения вне игры».
18.Передачи назад и поперечные, должны выполняться с 100% надёжностью.
19.Выполня обводку, не забывай про работу ногами, повышай скорость, маневренность.
20.При обводке нужна аритмия движения. Когда обводка выполняется на паузе, она будет более успешной, если игрок увеличивает скорость, маневренность.

61 0 ER 1.1974
4 секрета точных бросков в хоккее

Пытаетесь усовершенствовать технику броска, но безрезультатно? На это есть причины! Советчики в интернете разделяются на две группы: тренеры старой закалки, которые обучают технике броска, применимой для старых деревянных клюшек, и тренеры новой школы, которые понимают, как использовать технологии современных клюшек. Используя современную клюшку, вы сможете выполнить резкий кистевой бросок, мощный бросок или щелчок. Но если вы не знакомы с современными научными данными о технике броска в хоккее, то пребываете в полном неведении.

Первый секрет: Жесткость клюшки

Вы много теряете, если не используете весь потенциал жесткости клюшки. Современные клюшки очень гибкие, их конструкция позволяет выстреливать шайбу. Представьте себе лук и стрелу, где шайба заменяет стрелу, и вы выстреливаете ей из одного конца лука, а не из центра, как в случае со стрелой.

Лучший способ создания эффекта выстрела — оттягиваем шайбу от себя, затем подтягиваем обратно в центр крюка, прогибаем клюшку, совершаем бросок. В конце выполняем захлест — закрываем крюк. Во время данного броска вы создаете момент кручения, необходимый для достижения эффекта стрелы, выпущенной из лука.

Клюшку прогибают во время разных вариантов кистевого броска и щелчка (броска с замахом). Прогиб не используют только при броске с неудобной стороны клюшки.

Жесткость хоккейной клюшки

Второй секрет: Чем хоккей похож на теннис

Тренеры старой школы учат только одной позиции для броска. Современные тренеры понимают, что игрокам приходится менять положение в зависимости от ситуации во время игры. Как и в теннисе, где игроки принимают открытую или закрытую стойку, хоккеисты тоже могут бросать с разных сторон и положений.

Бросок из открытой стойки совершается при опоре на одну ногу, которая ближе всего к шайбе.
Бросок из закрытой стойки совершается при опоре на обе ноги с одновременным переносом центра тяжести.
Не существует правильной или неправильной стойки. Закрытая стойка позволяет совершать более мощные броски, а в открытой стойке удары совершаются быстрее и более хлесткие. Щелчок относят к броскам из открытой стойки, а из закрытой стойки — это преимущественно кистевые броски. Бросок неудобной стороной клюшки выполняется при упоре двумя ногами в лёд, иначе очень сложно совершить мощный бросок.

Третий секрет: Постепенное увеличение силы броска

Если, по вашему мнению, вы всё делаете правильно, но не ощущаете «связи» во время броска, то этот секрет будет наиболее полезен для вас. Мы не открываем ничего нового, но хотим кое-что прояснить.

При выполнении классического кистевого броска из закрытой стойки хоккеист производит энергию за счет ног. Он переносит центр тяжести с задней ноги на переднюю, поворачивает бёдра, напрягает всё тело, поворачивает плечи, направляет руки в сторону ворот и совершает движение кистями. Это правильно, но современным игрокам приходится опираться на клюшку и использовать её жесткость, одновременно производя энергию за счет ног и сгибая ноги в тазобедренном суставе.

Техника кистевого броска в хоккее

Сегодня игроки также часто используют броски из открытой стойки. При таких бросках не нужно переносить центр тяжести, но игрок в любом случае должен соблюдать последовательность создания мощного броска, одновременно создавая момент кручения на клюшке, сгибая ноги в тазобедренных суставах, полностью напрягая тело, выполняя движение плечами, руками и только в конце кистями рук. Данная последовательность должна соблюдаться даже при бросках с неудобной стороны клюшки, но, как уже упоминалось выше, без использования прогиба клюшки.

Игроки, которые прилагают большие усилия для удара по шайбе, но не достигают желаемой мощности, скорее всего, чрезмерно используют руки, или у них слишком низкая мышечная масса верхней части тела, или они плохо чувствуют передачу напряжения из ног в туловище через бёдра и таз. Внимательно изучите последовательность упражнений для игроков в бейсбол и гольф, чтобы понять данный принцип. А ещё лучше, если вы попробуете эти виды спорта!

Четвёртый секрет: Стандартные рекомендации

Вас не удивляет, что, иногда, проигнорировав советы тренера, вы достигаете лучших результатов?

Иногда тренер даёт вам хороший совет, который просто вам не подходит. Поэтому, несмотря на то, что мы даем общие рекомендации, вы сами должны экспериментировать и руководствоваться своими ощущениями при выполнении разных движений.

Обычно следует слегка согнуть ноги в коленях, отвести таз немного назад, а корпус немного наклонить вперёд под углом. Вы должны иметь возможность свободно двигать руками, поэтому не стоит слишком сильно наклоняться вперёд. Это основные рекомендации, но вы сами должны прочувствовать движение.

©Hockey Lesson

74 0 ER 1.3043
Тактика вбрасывания в хоккее!
Видеоуроки по разным ситуациям со стороны атаки и обороны!
Приятного просмотра и обязательно поделись с друзьями и партнёрами по команде! Это поможет развитию проекта👍🏻

И не забывайте писать свои мнения и слова благодарности под видео, если вам оно понравилось🤝

55 1 ER 1.0802
Катание: Один из самых главных навыков хоккеиста

Почему катание-одно из главных качеств хоккеиста,независимо от уровня его игры? Потому что от техники катания, от его качества зависит очень многое.

СКОРОСТЬ. Практика показывает, что более техничный в катании хоккеист двигается по площадке быстрее. В хоккее часто ситуацию решают секунды и даже доли секунды.
Речь идёт не просто о скорости. Многие неумелые в катании хоккеисты исповедуют принцип: "Ошибку исправляют быстрые ноги". Имеется в виду способность хоккеиста быстро стартовать, уходить от соперника и маневрировать на скорости, не теряя при этом из поля зрения ситуацию на площадке. Скорость позволяет быстро перейти от обороны к атаке, в идеале-выйти на ударную позицию и без помех бросить по воротам. В обороне скорость даёт возможность догнать соперника и противодействовать ему.

УСТОЙЧИВОСТЬ. Техника катания связана с тем, насколько хоккеист устойчив в игре, при бросках, в силовом единоборстве. Если игрок часто теряет равновесие, то он ошибается даже в простых ситуациях, а соперник воспользуется провалом в зоне.

ВЫНОСЛИВОСТЬ. Неправильная техника катания требует больше затрат энергий и сил. Соответственно, хоккеист быстрее устаёт, что влияет на эффективность его действий, особенно с течением матча. Конечно можно потратить время на развитие выносливости, но лучше заняться тренировкой катания. Не зря канадские тренеры так много внимания уделяют на катание в начальной стадии подготовки хоккеистов.

33 0 ER 0.7880