Статистика ВК сообщества "ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ЧИТАТЬ..."

0+
Если каждое утро просыпаться с мыслью 😴 что сегодня произойдёт что-то хорошее, 😍 то так и будет!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

🎁 МЕЧТА ЮНОГО КНИГОЛЮБА! 🤗
#подарки #Соликамск
😍 Какие самые большие подарки вам подарили? Самые ценные, самые классные, самые дорогие?
📚 Важное место в любой библиотеке занимают КНИГИ, которые открывают много информации, осознаний и заставляют мозг работать по другому.

📚 Вот и [club65580542|библиотеке № 6 Соликамского городского округа] подарили книги... 🥰⁣⁣ Книги, в которых оживает волшебство!

✍🏻 ЗНАКОМЬТЕСЬ... [id286576361|Наталья Юрьевна Риттина] — детская писательница, биолог и географ, историк и публицист. Член МГО Союза Писателей России. Лауреат международного литературного конкурса "Преодоление" за 2021 г.
Мораль, этика, быт её героев — это нормы поведения не сказочных персонажей, а черты людей современного общества.

"Мои книги - это мой "способ общения" с взрослеющим ребёнком, которому я хочу объяснить, что мир вокруг нас - уникальный, многообразный, загадочный, прекрасный и, вместе с тем, очень уязвимый! Всё живое нуждается в нашей любви и бережном отношении! Человечность необходимо в себе воспитывать, развивать!" ©Наталья Риттина.

🎨 Иллюстрации очень красивые! Крупные, есть во весь разворот, их достаточно много. Интересные.

📕Книги прекрасного качества, страницы очень плотные, великолепно оформленные, удобный шрифт.

И кто бы что ни говорил, а для библиотек книга всегда лучший подарок! ❤📚СПАСИБО большое Наталья за эти потрясающие книги!!! 📚🙏🏻😘
Ваша забота о нас просто неоценима и приятна до бесконечности! 🤗

#подарки@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #Наталья_Риттина@ltncrfzbkbjntrf

7 4 ER 0.7736
🔥 НУЖНО ЛИ РАССКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА?
#блокадаЛенинграда #школьники
Конечно! Но как подобрать слова? 🤔 В этом помогут КНИГИ!
🔥 27 января - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. Этой дате был посвящён час памяти "Бессмертный подвиг Ленинграда", на котором присутствовали второклассники СОШ № 1 (педагог: О.А. Стукова).

👫Дети познакомились с основными фактами и историей этого события, узнали, что такое блокада, услышали рассказ о тяжёлых испытаниях, которые выпали на долю жителей осаждённого города, о героизме и мужестве ленинградцев.

Послушали громкое чтение отрывков из книги Александра Крестинского "Мальчики из блокады". 📖 Одна из лучших детских книг о блокаде! ✒
▪▪▪
Что такое долгий ленинградский голод и что значит, при этом голоде кусочек хлеба в 125 граммов...
Запоминающимся и трогательным моментом стал разговор о блокадном хлебе и хлебных карточках.
▪▪▪
Ведро воды, коптилка, очередь за хлебом — всё требовало невероятных усилий, всё стало проблемой для измученного, ослабевшего человека…
▪▪▪
Жизнь в Ленинграде продолжалась. Дети ходили в школу, готовили уроки, разучивали гаммы, гуляли, играли. Но блокада наложила свой жестокий отпечаток на всё.
▪▪▪
Особым чувством прониклись ребята к судьбе Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, из которого мы узнаём, что погибла вся её семья.
▪▪▪
Узнали ребята и о дороге жизни, которая связывала блокадный город с "большой землёй", рассказ об этом сопровождался фотографиями, документальными материалами.

📚 А также узнали о детских книгах, посвящённых этому событию.

Завершился урок минутой молчания. Дети почтили память погибших во время блокады.

PS: Воспитывайте своих детей, рассказывайте им о войне, о подвиге прадедов, показывайте фильмы, слушайте военные песни... Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. А сейчас это так важно, когда хотят переписать историю.
📚Читайте книги о войне вместе! Помните! Становитесь добрее!

#блокада_Ленинграда@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #нравственное_воспитание@ltncrfzbkbjntrf #война@ltncrfzbkbjntrf #блокадный_хлеб@ltncrfzbkbjntrf

30 6 ER 0.8821
❤ ЛЮБИМЫЕ СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ!
#дошкольники #Соликамск
Кощей Бессмертный, Леший, Баба-Яга, Змей Горыныч, Снегурочка, Василиса Прекрасная, Золушка, Емеля, Водяной, Кот-Баюн...
😉 Наверное, не все из перечисленных героев любимы для всех без исключения! Но такого и быть не может.
👫Дети подготовительной группы д/сада № 17 (МАОУ "СОШ № 1) (воспитатели: О.В. Алеханова, Е.В. Лаврова) и дети старшей группы д/сада № 13 (воспитатель: О.В. Журавлёва) вспоминали героев сказок.

✅Особенно интересен образ Бабы Яги, который является одним из самых таинственных и противоречивых образов в русских сказках, сочетающий в себе положительные и отрицательные качества.
✅Оказывается, что существует данный образ в сказках других народов, и он не похож на образ традиционной русской Бабы Яги.
👫 Дети узнали, что, например, у тюрков баба-яга - это Шамус-баба, у литовцев - Лаума. Шамус-баба представляется с верёвкой из сухих жил, с железным молотком и железными клещами. А Лаума ездит в железной тележке с проволочным кнутом. Обе эти старухи изображены людоедками.

😆Увлекательные игры: "Завяжи платочек", "Цапля", "Баба-Яга", игры-задания "Портрет сказочного героя", интересные загадки, просмотр мультфильма.
😆 Скучно не было!

👍🏻Занятие прошло в дружеской, творческой атмосфере. Перед детскими улыбками и смехом детей не смогли устоять даже самые серьёзные взрослые (воспитатели).
👇🏻Посмотрите на фотографии, которые вызывают душевную теплоту и умиление, ведь улыбки детишек всегда искренние и светлые.

#детский_сад_17@ltncrfzbkbjntrf #детский_сад_13@ltncrfzbkbjntrf #дошкольники@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #фольклор@ltncrfzbkbjntrf

10 0 ER 0.6134
👴 В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ БРЯКОТУКА!
#дошкольники #Соликамск #Добрыйвеликан
👵👴 Бабушки и дедушки - это кладезь семейных историй. Во время общения с бабушками и дедушками дети усваивают важные уроки, которые останутся с ними на всю жизнь.
👫 Дети старшей группы д/сада № 17 (МАОУ "СОШ № 1) (воспитатели: Н.В. Черных, Л.И. Попова) побывали в гостях у дедушки Брякотука.

👴 А вы знакомы? Дедушка Брякотук весёлый, мудрый и необычный. Он никогда не унывает, придумывает забавные игры для своих внуков. Но каждая игра не просто развлечение, дедушка учит своих внуков полезным привычкам.

📗С помощью чтения отрывков из книги обсудили три важных полезных привычки, которым научил дедушка Брякотук своих внуков:
✅ укрощать пуговицы;
Застёгивали пуговицы, у всех участвующих получилось.
✅ правильно чистить зубы; 🦷
Показали на макете, как правильно чистить зубы, чтобы не рассердить Зубного Принца. Как отметили дети, на зубах скапливается много бактерий и появляется кариес. 🦷
✅ нельзя раскидывать свои вещи и игрушки. Как отметили дети, у каждой вещи должно быть своё место. Иначе можно потратить время на её поиски.

👫 Дети перечислили ещё ряд полезных привычек: делать зарядку, правильно питаться (даже составили меню завтрака из полезных продуктов), гулять в любую погоду, мыть всегда руки перед едой, мыть фрукты и овощи, прежде чем есть и многое, многое другое.

PS: эта книга появилась в фонде благодаря участию [club65580542|библиотеки № 6 Соликамского городского округа] в эксперименте-исследовании от [club104149652|издательства "Добрый великан"] (г. Мурманск).
✍🏻А написала её детская писательница из Краснодара - [id153783221|Марина Тараненко].

#детский_сад_17@ltncrfzbkbjntrf #полезные_привычки@ltncrfzbkbjntrf #дошкольники@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #здоровый_образ_жизни@ltncrfzbkbjntrf #Марина_Тараненко@ltncrfzbkbjntrf #издательство_Добрый_великан@ltncrfzbkbjntrf

3 1 ER 0.5166
НАМ ПОДАРИЛИ МЕЧТУ!!! 😊👍🏻
#Соликамск #подарки #книгиовойне
📚 Да, да, да... Об этих книгах мы мечтали с того самого дня, когда год назад познакомились с историком [id1723366|Баиром Иринчеевым] в рамках проекта #ЛитМост. Эксмо объединяет, который проходил 8 апреля 2020 года.
🎁Вот такую восхитительную серию книг [club65580542|библиотека № 6 Соликамского городского округа] получила от [club10647262|Военного музея Карельского перешейка] ! 💖

📚 Книги серии написаны очень живым языком и отражают основные исторические моменты и факты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Книги легко читать, поэтому они так нравятся детям, интересующимся историей.
Помимо изучения истории, книги можно использовать и как материал для подготовки мероприятий. А ещё в подарочном наборе модели танков.

[id1723366|Баир Иринчеев] российский военный писатель, публицист, предприниматель, директор Военного музея Карельского перешейка. Специализируется на теме советско-финских войн (1939—1940, 1941—1944).

📚Серия "Прадедушкины медали" продолжает советскую традицию книг для детей о Великой Отечественной войне.
[id1723366|Баир Иринчеев] с командой единомышленников – художников, графиков, военных историков – с 2014 года создаёт серию «Прадедушкины медали».

Также благодарим [club114675398|группу "Помощь сельским библиотекам Русского Севера"] за поддержку библиотек. Спасибо вам за эту непростую, но важную работу!

#подарки@ltncrfzbkbjntrf #2021_год@ltncrfzbkbjntrf #книги_о_войне@ltncrfzbkbjntrf #Баир_Иринчеев@ltncrfzbkbjntrf

4 1 ER 0.4939
🤗 ДОБРОТА - ЭТО СОЛНЦЕ...СОГРЕЕМ ДРУГ ДРУГА!
#дошкольники #Соликамск #Добротворитвсё
🤗 Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.
🤗 Доброта – это ещё и добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.
👫 О добре и добрых поступках говорили с детьми старших групп детского сада № 13 (воспитатели: О. В. Журавлева, З.Н. Ведерникова, О.А. Мехрякова) на необычном воспитательном часе "Доброта спасёт всё!".

🌝 Доброта это солнце... Вместе с детьми выполняли задания солнышка: вспомнили добрых и злых литературных героев, волшебные вежливые и ласковые слова, посмотрели замечательный мультфильм о крикливой вороне, которая позакомила детей с книгой "Уроки вежливости"...

📚 Познакомились с книгами о доброте: Елены Ульевой "Волшебные слова", Натальи Куртовой "Шимми, или потерянный мир", Джудит Керр "Мистер Клегхорн и его тюленёнок", Манро Лиф "Правила хорошего тона" и другими.

👌🏻Закончили мероприятие упражнением "Частичка тепла".
👫 Дети подарили друг другу частичку тепла: потерев ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А затем прикоснулись к ладошкам товарища.

PS: и помните, первые уроки, которые детям нужно усвоить в этой жизни, это уроки доброты, доверия, тепла и радости.

#2022_год@ltncrfzbkbjntrf #дошкольники@ltncrfzbkbjntrf #нравственное_воспитание@ltncrfzbkbjntrf #детский_сад_13@ltncrfzbkbjntrf

4 1 ER 0.4427
🎅 КЛАССИЧЕСКАЯ ЗИМНЯЯ СКАЗКА!
#программычтения #Соликамск
👍🏻 В 2021 году исполняется 180 лет сказке "Мороз Иванович". 🎅 Она по праву считается одним из лучших произведений Владимира Фёдоровича Одоевского.
Несмотря на то, что сказка создана очень давно, она по прежнему любима юными читателями....
👫 На очередном занятии дети двух подготовительных групп д/сада № 13 (воспитатель: Т.А. Корзникова, логопед: Л.М. Горовцова) и д/сада № 17 (воспитатели: Е.В. Лаврова, О.В. Алеханова) познакомились со сказкой, не простой! 😉 Много мудрости в ней заложено. 😉
Дети занимаются по программе "Волшебный мир книг", которая реализуется [club65580542|библиотекой № 6 Соликамского городского округа].

✔Сравнили, чем отличается русская народная сказка от авторской. После знакомства со сказкой, дети обсудили поступки героинь.
Отметили, что труд и доброта всегда вознаграждаются, а лень и равнодушие ни к чему хорошему не приводят.

Вот почему родителям надо обсуждать с детьми прочитанные сказки, побуждать ребёнка к тому, чтобы он делился своими выводами. Выводы ребёнка могут вас сильно удивить. 😉

📖 Это хорошая и поучительная история наглядно показывает, что достижение целей не всегда простая задача... сказка об отзывчивости и доброте, о помощи... о том, что любой путь может быть пройден и цель достигнута, если оставаться верным себе и не бояться трудностей... о щедрости Мороза Ивановича, которая не знает границ...
✔В этой сказке нет сложных слов, поэтому её легко читать и понимать в любом возрасте.

👇🏻Владимир Конашевич идеально нарисовал эту сказку Одоевского. Изразцовая печь, резьба на избе, украшение валенок, домашняя утварь ну и, конечно, терем Мороза Ивановича - всё это можно рассматривать и погружаться в сказочный мир с головой, как Рукодельница в колодец.

💻 Детские психологи советуют почаще смотреть с детьми именно советские мультфильмы!!! Что мы и используем на занятиях. Уверяем вас, вы и сами получите несказанное удовольствие от старых, забытых, но когда-то любимых зимних мультиков.

📚 В подготовительных группах работает выездной читальный зал, поэтому сказку Владимира Одоевского "Мороз Иванович", да и другие интересные и познавательные книги можно взять и почитать перед сном в кругу семьи. 🙂
👇Читайте сказки, играйте и беседуйте с детьми, наслаждайтесь каждым мигом, проведённым вместе. Помогите детям прожить яркое, счастливое детство! ❤

#программы@ltncrfzbkbjntrf #2021_год@ltncrfzbkbjntrf #дошкольники@ltncrfzbkbjntrf #детский_сад_13@ltncrfzbkbjntrf #Владимир_Одоевский@ltncrfzbkbjntrf #детский_сад_17@ltncrfzbkbjntrf #Волшебный_мир_книг@ltncrfzbkbjntrf

10 0 ER 0.5028
👀 ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ЧИТАЛИ СОЛИКАМЦЫ В 2021 ГОДУ! 📚
#КнижныеЧемпионы2021
Наши Книжные Чемпионы 2021 среди детской литературы:
🏆 На первом месте конечно замечательные серии:
✍🏻Холли Вебб, автор серии книг "Добрые истории о зверятах";
✍🏻Дейзи Медоус, автор серии книг "Лес дружбы";
✍🏻Катя Матюшкина и Катя Оковитая, автор серии "Прикольный детектив".

🏆 Второе место разделили замечательная серия книг о животных "Занимательная зоология" и познавательные книги [club38845758|издательства "Настя и Никита"].
📚 Серия книг "Занимательная зоология" - это лёгкая подача информации, собраны наинтереснейшие факты, текста мало, а иллюстрации- это особая любовь и благодарность художнику. Каждая книга рассказывает о конкретном животном. В библиотеке всего 3 книги.

🏆 Третье место - это книги [club21062564|издательства "Росмэн"] серии "Читаем по слогам" для самостоятельного чтения (у нас всего 5 книг). Хочется отметить ещё серию книг "Смешные истории" [club94976500|издательства "АквилегияМ"]. Книги не стоят на полке! 😃

📚 Взрослый читатель обожает читать книги Татьяны Поляковой, Чингиза Абдуллаева, Сергея Тармашева, Александры Марининой, Елены Арсеньевой, Натальи Павлищевой.

📚"Чемпионы Книгозапросов 2021" соликамцев. Наиболее спрашиваемыми в 2021 году были книги: Г. Яхиной "Эшелон на Самарканд", Яна Вагнер Вонгозеро "Эпидемия", Дж. Ролинг "Гарри Поттер" (7 книг), Э. Веркина "Облачный полк", Наринэ Абгарян "Всё о Манюне", книги Е. Рудашевского, А. Жвалевского и Е. Пастернак, Ш. Идиатуллина и др., которых кстати нет в фонде библиотеки. О них читатели обычно узнают из соцсетей, часто советуют друзья, а также в библиотеке проходят ЛитМосты с писателями, где авторы рассказывают о новых книгах. Многие книги читаются семьями.

📚"АнтиЧемпионы 2021". Книги от дарителей, в основном присланы по заявке библиотеки, поэтому все они востребованы читателями. А ещё наша библиотека небольшая, и читают книги не только взрослые, но и детишки! Поэтому любая книга найдёт своего читателя! 🤗

👇🏻На фото книги, подаренные [club65580542|библиотеке № 6 Соликамского городского округа] благодаря [club114675398|группе "Помощь сельским библиотекам Русского Севера].
Любимые и неповторимые наши волшебники! 🤗 СПАСИБО Вам! Вы стали нам родными, дорогими и незаменимыми волшебниками, добрым сердцем которых творятся чудеса! 💫
Смотрим вперёд — с ВЕРОЙ, назад — с БЛАГОДАРНОСТЬЮ, а вокруг — с ЛЮБОВЬЮ!!! ❤❤❤

#подарки@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #Помощь_сельским_библиотекам_Русского_Севера@ltncrfzbkbjntrf #конкурсы@ltncrfzbkbjntrf #книжные_чемпионы_2021@ltncrfzbkbjntrf

4 0 ER 0.4497
СПАСИБО ЗА КНИГИ! 📚
#подарки #Соликамск
Радостная шокирующая новость друзья! Даже не верится....♥👍
Сегодня в [club65580542|библиотеку № 6 Соликамского городского округа] пришла большая посылка из Санкт-Петербурга от Виктории Сизиной. 📦 📚
❤ Рассматривали, листали, восхищались подаренными книгами!
😃 Какое удовольствие Вы доставили юным читателям, подарив нам Гарри Поттера!!!

🌍 Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку.
Желаем Вам Виктория, никогда не испытывать жизненных трудностей, получать от жизни все блага и радоваться каждому дню!

🙏🏻 Благодарим дарителей и [club114675398|группу "Помощь сельским библиотекам Русского Севера"] за поддержку библиотек. Ваша забота о нас просто неоценима и приятна до бесконечности! 🤗 Всем хорошего настроения!

PS: напоминаем, 14 февраля — Международный день дарения книг. Конечно, этот праздник теряется на фоне знаменитого Дня Святого Валентина, да и праздновать его начали совсем недавно, с 2012 года, однако, в определённых кругах День дарения книг широко известен и популярен.

#подарки@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #Помщь_сельским_библиотекам_Русского_Севера@ltncrfzbkbjntrf

2 2 ER 0.4490
☕ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧАЕПИТИЕ!
#программы #дошкольники
☕Образ самовара относится к традиционным в русской культуре. Чай, пузатый, начищенный самовар и вся семья за столом, которая ведёт беседу. Душевно и по-семейному. 🤗
👫 На очередном занятии в рамках программы "Волшебный мир книг" дети подготовительных групп д/сада № 17 (воспитатели: Е.В. Лаврова, О.В. Алеханова) и детского сада № 13 (воспитатели: С.С. Прибыткова, Е.Е. Салмина) много узнали о самоваре!
Программа "Волшебный мир книг" реализуется [club65580542|библиотекой № 6 Соликамского городского округа].

📖 Познакомиться с историей самовара помогла книга современной детской писательницы [id50860124|Марии Евсеевой] "Мой прадед Самовар".

☕🌿А знаете ли вы какой чай пили на Руси до того, как привезли обычный чай? Конечно, травяной! 🌿Чай варили из трав и листьев: морошки, малины, брусники, Иван-чая и других. Дети вспомнили, что дома заваривают чай с чёрной смородиной, мелиссой, мятой, шиповником, ромашкой и т.д. ☕
📖 Процитирую: "...чай лечебный есть! ...для такого чая травяные сборы делали. А ещё и чёрный хлеб резали ломтиками, сушили в духовке, а потом по одному сухарику клали прямо в чашку, в чай." "...такой чай надо было пить людям, слабым после болезни..."

Чтобы узнать, что подают к чаепитию, поиграли в игру "Подбери угощение".
🥐🥞🍕🎂🍫🍰 Дети назвали много угощений, получился щедрый праздничный русский стол.

⭐ Конечно вспомнили и про самовар. В старину около самовара устраивали посиделки - от слова "посидеть". ☕Чаепитие с самоваром и большим количеством еды, так, чтобы стол ломился от пирогов, пирожкой, кренделей, бубликов и баранок.
📖 Цитата из книги Марии Евсеевой "Мой прадед Самовар"... за хорошим чаем да с разными угощениями в семьях судьбы решались, важные вопросы обсуждались. Кого поженить, кого пожалеть, а кого и поругать."

🎞 Из документального фильма дети узнали много интересного, о том, как топили самовар в старину.
🎨 А потом раскрашивали самовары под гжель. Замечательно, что дети уже знакомы с этим стилем росписи. А вы знаете, какие цвета используют художники, расписывая посуду в технике гжель?

#программы@ltncrfzbkbjntrf #2022_год@ltncrfzbkbjntrf #дошкольники@ltncrfzbkbjntrf #детский_сад_13@ltncrfzbkbjntrf #детский_сад_17@ltncrfzbkbjntrf #Волшебный_мир_книг@ltncrfzbkbjntrf #Мария_Евсеева@ltncrfzbkbjntrf

11 2 ER 0.4788