Статистика ВК сообщества "Казанское СОлНЦе"

0+
Казань, ул К.Наджми 18

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

ПОЗДРАВЛЯЕМ нашего прекрасного сумасшедшего директора с Днем Рождения! Пусть всегда будет СОлНЦе и ПАШ! 😊

10 29 ER 4.0905
АНЕЧКА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Прилетела ты к нам с далекой планеты, и мало кто знает твой язык...
Работаешь ты с утра до ночи, прекрасная и незаменимая, и понимают тебя только те, кто тебя любит. Невозможно представить СОлНЦе без тебя. Александр, Роксана, 10Ъ, 9Б, педпосиделки, 1 класс, ПАШ, 12А...- неполный список тех, кто в тебя влюблен! Ты умеешь творить и умеешь защищать свой дом и свих близких. Ты родилась в День Великой Победы - и богини Победы, Ника и Виктория, то ласково кивают тебе, то парят над тобой, символизируя успешный результат и счастливый исход всего, за что ты берешься.
Счастья, здоровья, любви, сказки, драйва и настоящих друзей!

5 14 ER 3.3292
В этом году у нас выпускается 30 11-классников и 24 9-классника. Поздравляем всех с этим радостным событием!
Хотим отметить ребят, которые получат красные аттестаты, а 11-классники еще и золотые медали:
Ахметова Динара, 11А
Гимадиева Далия, 11А
Гайнетдинов Марат, 11Ъ
Шаинов Леонид, 9А
Мамочкина Виктория, 9Б

Но если говорить честно, то в этом выпуске 11-х средний балл аттестатов существенно выше всех предыдущих лет, у многих всего по одной-две четверки. В этом году среди 11-классников у нас два 100-балльника по русскому языку (Аня Варламова, 11Ъ и Карина Нурисламова, 11А) и 1 призер заключительного этапа ВсОШ по экологии (Ульяна Титаренко, 11Ъ).
Успехов вам всем, ребята!

9 1 ER 2.6743
ПОЗДРАВЛЯЕМ Леонида Шаинова (9А) - призера заключительного этапа ВсОШ по МХК!

3 6 ER 2.3294
6 ноября 2021 года ушел из жизни выдающийся выпускник школы СОлНЦе, аспирант кафедры микологии и альгологии биофака МГУ, Никита Александрович Алкин.
Никита был талантливым школьником, блестящим студентом, ярким исследователем, великолепно играл на скрипке, неоднократно побеждал на Всероссийских и Международных олимпиадах по биологии. Это был человек открытой души, доброжелательный, всегда готовый прийти на помощь. Принимал активное участие в проведении Всероссийских олимпиад школьников по биологии и подготовке школьных сборных команд России для участия в Международных олимпиадах.

Никита пользовался огромной любовью и уважением друзей, учителей, студентов и школьников.

Никита Алкин, гордость нашей школы, выпускник и золотой медалист-2015, побеждавший как на Всеросе, так и на Межнаре по биологии, получивший диплом с отличием МГУ... Для нас не менее важно то, что он организовал "детскую" защиту школы, когда СОлНЦе пытались уничтожить в в 2013-2014. Никита вместе с друзьями, участниками Межнара, приезжал к нам вести занятия со старшеклассниками. В том, что наши школьники добились высоких результатов на республиканской и региональной олимпиадах по биологии, есть и заслуга Никиты.

59 19 ER 3.3603
Только что Егор Петров, выпускник СОлНЦа-2015 (самый первый наш выпуск), поделился радостной новостью: он получил стипендию на год обучения в Техническом Университете Ильменау от немецкой службы академических обменов (DAAD) - с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022. Поздравляем, Егор! Удачи!

6 2 ER 2.3137
Уйти в мир иной и со всеми близкими и друзьями успеть незадолго до этого попрощаться — ведь так могут только очень светлые люди. Две недели в больнице она нам звонила и мы все с ней говорили, говорили обо всём на свете. Ожидали скорой выписки. Но увы. Вчера перестало биться сердце нашей Фариды.
... А многие, оказывается, и не знают о Фариде Забировой и её высокой миссии правды, или не хотят знать... очень горько видеть, как несведущие в наследии люди эмоционально пишут здесь, не стесняясь, какие-то неуместные сведения о том, чего не было вовсе. Вся жизнь Фариды Мухамедовны была служением наследию. Все самые сложные годы она делала для его сохранения всё, начиная с бесплатных экспертиз и заканчивая бесплатными лекциями для просвещения любознательных. Она была одним из тех, кто обосновывал программу реконструкции центра в начале 2000-х, когда при расселении ветхого жилья памятники должны были пойти на ремонт - именно эту часть. Участвовала в экспедициях, вела мониторинг, участвовала в разработках важнейших памятникоохранных документов. Она написала Стратегию наследия Татарстана. Ей мы обязаны списком и обоснованием исторических поселений в Татарстане. Она тащила на себе огромный пласт работы с казанскими памятниками АСГ. Многочисленные проекты, авторский надзор, неусыпная бдительность за процессом реставрации, ...а уж когда мы дожили до опыта воссоздания, она радовалась и сияла — и урезонивала критиков: ведь каждый опыт это опыт, говорила она, и с медведем на северном полюсе можно договориться ради спасения наследия. И мы шли договариваться. Иногда и правда успешно.
В позапрошлом году «Школа горожанина» с её участием прошла с большим успехом, многие горожане постигли невидимый прежде смысл в сохранении нашей археологии, архитектуры, открыли для себя понятие «культурный слой». В институтах она всегда читала на курсах повышения квалификации, читала на курсах экскурсоводов, выступала на конференциях. Ей постоянно звонили журналисты спросить, чем реставрация отличается от реконструкции, а редевелопмент от застройки. Она постоянно участвовала в методическом совете по реставрации при министерстве культуры, и была самым активным его участником. А он собирался с 11 года еженедельно, проектов на рассмотрение шло много, и все сложные. Методсовет — это общественный орган, такое же явление как и Воопиик в целом, за это не платят, субсидий не дают, наоборот, об этом труде никто и не знает и потому оценить его никто не может. Сколько грамотных решений было выработано нашими реставраторами благодаря профессиональному обсуждению, сколько выездов на объекты мы проводили чтобы технологи и методологи смогли найти верный подход в тонких нюансах реставрации... И, конечно, все дома «Том Сойер Феста» в Казани, все 16, она курировала и помогала волонтёрам найти нужных спецов для решения узких конструктивных или технологических задач. На критику реагировала с добром, была открыта к диалогу, даже номинировала некоторых критиков на премии и помогала издавать им книги. «Не боюсь я никого кроме Бога одного» - говорила она.
...Сейчас, когда наша отрасль совсем развалена невеждами, и никаких советов давно никто не проводит, отдавая всё на откуп заказчикам и формальному согласованию по набору нужных документов, сейчас наступило время говорить о проблемах. Но некому говорить. Мы осиротели. Мы, как говорится, «дальше сами». Последние наши встречи с Фаридой Мухамедовной касались больших планов по развитию общества охраны памятников, новым шагам на основе большого опыта. Мы будем продвигать её идеи и сделаем то, о чём успели договориться, я верю в это. Фарида научила нас любить и верить, не смотря на то, что происходит вокруг — ведь всё течёт и всё меняется, и люди меняются тоже, иногда даже к лучшему. Особенно к лучшему. Если искренне верят и любят.
Олеся Балтусова

10 4 ER 2.2689
люди

мне нравятся мятые футболки, толстовки, покрытые шерстью кота, растрепанные волосы и немного размазанный макияж. неожиданные встречи давних знакомых, письма от руки, запах человека без парфюмов, куча слоев одежды осенью и в то же время, когда надевают лишь топ и солнечные очки жарким летним днем.

нравятся супер короткие обкусанные ногти. когда люди опаздывают и запыхавшись извиняются. играть с волосами, долго обниматься, заплетать друг другу косички. люблю когда человек разворачивается посреди дороги и идет в противоположную сторону, роняет что-то, рисует набросок карандашем, готовит завтрак сутра. ночные разговоры, где собеседники уже еле связывают слова в предложения. когда танцуют с закрытыми глазами, целуют любимого человека в лобик или руку.

старики, ухаживающие за своим огородом; дети, со старанием доказывающие что-то взрослым; люди, играющие в пешеходных переходах; продавщицы в маленьких магазинчиках где-то в спальном районе, которые называют тебя кызым.

уязвимость, естественность, уверенность. по человечески, живо. мне нравится иногда почувствовать человека. живого, отдельного, другого, непредсказуемого, неидеального, настоящего.

ssfffqq

18 12 ER 2.4105
Поздравляем Алексея Робертовича Сомова с присвоением звания Заслуженного учителя Республики Татарстан!

4 14 ER 2.1313
Нашу дорогую Гузель Шамилевну - с Днем Рождения!
Пусть сбываются мечты, появляются новые люди, места, эмоции, пусть Кавказ обнимает своими горами, а школа - любящими учениками! 😊

0 10 ER 2.0635