Статистика ВК сообщества "Это Россия, детка"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Участник специальной военной операции на Украине, сержант 11 отдельной десантно-штурмовой бригады Евгений Берёза спас командира и в одиночку отбил атаку 25 украинских боевиков.
Евгений Берёза эвакуировал тяжелораненого командира из-под обстрела националистов, а потом вернулся и отбил атаку врага, уничтожив при этом 25 боевиков и две бронемашины. Враг хотел вернуть под свой контроль населённый пункт, который ранее освободили российские войска. Украинский отряд попытался прорвать оборону.
Однако отважный сержант под непрекращающимся огнём противника перенёс товарища в безопасное место и оказал ему первую медицинскую помощь. После этого вернулся на позицию, обороняя населённый пункт. Во время боя и сам Евгений получил опасное ранение.
#ГеройДняЭРД

453 1489 ER 1.3548
Командир мотострелкового взвода, забайкалец Балдан Цыдыпов спас жизни более 150 боевых товарищей, приняв в одиночку бой во время спецоперации на Украине, несмотря на тяжёлую контузию.
Батальон попал в засаду, сопровождавшуюся массированным артобстрелом. Балдан сумел развернуть подбитую боевую машину вдоль дороги и встречным огнём вывел из боя бронетехнику противника.
Когда боекомплект машины был израсходован, Балдан автоматом выбил заклинивший люк БМП. Вытащил двух раненых подчинённых и под непрекращающимся огнем оказал первую медпомощь раненым.
В момент, когда у противника возникло замешательство, Балдан Цыдыпов отдал приказ солдатам из других взводов быстрее покинуть поля боя. Сам же остался прикрывать отход сослуживцев.
Цыдыпов не просто принял огонь на себя, а за два часа, пока длился бой, ещё и уничтожил вражескую технику и значительную часть нападавших.
Балдан отстреливался до тех пор, пока не потерял сознание. К счастью, он выжил, так как за ним вернулись товарищи. Они вынесли его в тяжёлом состоянии. Сейчас лейтенант проходит лечение в Санкт-Петербурге, он уже перенёс ряд операций, главная цель сейчас – встать на ноги.
#ГеройДняЭРД

539 1019 ER 1.2023
Егор с мамой отдыхал в Аланье. В последний перед вылетом день они решили искупаться. Погода не радовала: волны были слишком высокими, почти штормовыми. И в них Егор каким-то чудом разглядел мальчика, который едва держался на воде.
Мальчика относило все дальше от берега. Он пытался выплыть, чтобы вдохнуть немного воздуха, но волны в ту же секунду снова накрывали его с головой. Егор с мамой бросились на помощь. Женщину отбрасывали волны, а Егор нырял под них и продвигался все ближе к тонущему мальчику. К счастью, он успел вовремя – ребенок был в сознании и не цеплялся за юного спасателя, а просто протянул руки. За них Егор и вытащил мальчика к берегу.
На берегу мальчику не пришлось оказывать помощь. Он просто наглотался воды и испугался. А Егору позже вручили медаль «За спасение погибающих на водах».
#ГеройДняЭРД

213 423 ER 0.7877
Матрос Сергей Вошков в составе батальонно-тактической группы выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов.
Боевики оказывали ожесточенное сопротивление с применением минометов и артиллерии. В ходе одного из залпов Сергей Вошков получил ранение руки, но, самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, продолжил вести бой с националистами.
В результате очередного минометного удара автомобиль с боеприпасами получил повреждения и загорелся. Оценив ситуацию и учитывая большую вероятность взрыва, матрос Сергей Вошков запрыгнул в горящий автомобиль и отвел его на значительное расстояние от подразделения, затем, выбравшись из него, укрылся за участками местности.
После того, как боеприпасы сдетонировали, Сергей Вошков самостоятельно добрался до основных сил и продолжил вести бой с вооруженными формированиями украинских националистов.
Награжден медалью «За отвагу».
#ГеройДняЭРД

190 736 ER 0.7711
В районе одного из населенных пунктов батальонно-тактическая группа российских Вооруженных Сил, связь в которой обеспечивал сержант Сергей Ибрагимов, вступила в неравный бой с вооруженными формированиями украинских националистов. Во время боя командно-штабная машина, в которой находился Сергей, подорвалась на вражеской мине и загорелась.
Несмотря на полученную контузию, сержант Ибрагимов эвакуировал из горящей машины раненого водителя, чем спас ему жизнь. После этого Сергей оперативно организовал связь в группе, чем обеспечил возможность передачи артиллерийским подразделениям координат для нанесения контрудара по позициям радикалов.
Профессионализм, оперативность и уверенные действия сержанта Сергея Ибрагимова позволили обеспечить устойчивое управление батальонно-тактической группой в бою и разгромить вооруженное формирование боевиков.
#ГеройДняЭРД

173 741 ER 0.7431
Бывший солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался на 49-м году жизни.
Он был любимцем всех девчонок конца 1980-х — начала 1990-х годов. Фанатки ездили за ним в туры по всей России и сходили по нему с ума. Он собирал многотысячные стадионы. Юрий Шатунов стал суперзвездой в очень раннем возрасте, а его песни бесспорно повлияли на формирование российской поп-сцены. Артист продолжал заниматься музыкой до конца своих дней.
Его "Белые розы" будут напевать еще много поколений!

485 621 ER 0.7461
Американский актёр Стивен Сигал приехал на Донбасс, чтобы снять документальный фильм о военных действиях в регионе.
Он посетил СИЗО в Еленовке и ознакомился со всеми имеющимися материалами по этому делу.

656 805 ER 0.7155
На специальной военной операции в ходе перемещения по маршруту лейтенант Антон Левин лично обнаружил и оперативно уничтожил на месте 3 фугаса, что позволило продолжить движение колонны без задержки. Но вскоре группа наткнулась на хорошо замаскированную и подготовленную засаду националистов. Противник открыл огонь с применением гранатомета и стрелкового оружия. Умело руководя действиями подчиненных, лейтенант Левин организовал оборону и вступил в неравный бой с превосходящими силами врага. Несмотря на полученное ранение, Антон продолжал руководить подчиненными и отражать нападение врага. Личным составом группы, возглавляемой российским офицером, был нанесён значительный ущерб живой силе противника, в результате чего готовящаяся националистами атака на колонну была сорвана. В результате боестолкновения, благодаря грамотным и уверенным действиям лейтенанта Левина, потерь среди его группы не допущено. Самоотверженные действия лейтенанта позволили продолжить продвижение российских войск и выйти в назначенный район в установленное время
#ГеройДняЭРД

145 491 ER 0.6280
Рядовой Илья Коченгин, действуя в составе батальонно-тактической группы российских мотострелков, выполнял задачи по блокированию населенного пункта, занимаемого вооруженными формированиями украинских националистов с целью недопущения их контрнаступления. Окруженные националисты раз за разом предпринимали попытки прорвать оборону. Рядовой Илья Коченгин, отражая атаки радикалов, огнем из гранатомета наносил существенный урон прорывающимся боевикам. В ходе очередной попытки выйти из окружения боевики нанесли массированный огнеметный удар по позициям российских мотострелков. Несмотря на ранение, полученное от разорвавшегося рядом снаряда, Илья из боя не вышел и, оказав себе медицинскую помощь, продолжил вести прицельный огонь по позициям радикалов. В результате мужественных и самоотверженных действий рядового Ильи Коченгина задача по блокированию населенного пункта была выполнена.
#ГеройДняЭРД

117 471 ER 0.5528
Пока одни сносят памятники тем, благодаря которым живы, мы с гордостью их воздвигаем в память о наших солдатах.

Фото: @juliaruspirit

240 229 ER 0.5496