Статистика ВК сообщества "Винзавод | Центр современного искусства"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сабина Чагина назначена арт-директором Центра современного искусства Винзавод.

«Моя деятельность за прошедший год, как я присоединилась к команде ЦСИ Винзавод, конечно, не ограничилась только «уличными» проектами. Винзавод — мощный ресурс, много возможностей для реализации проектов. Мы открыли скульптуру Дмитрия Аске в Нижнем Новгороде, галерею «НЕТСТЕН» по дороге к Винзаводу, выставку уличных художников в кластере Октава, занимаемся подготовкой к четвертой биеннале Артмоссфера. В ЦСИ Винзавод проводим маркет WIN-WIN, запустили Мастерские художников, летний Urban Art Camp.

Винзавод для меня всегда был местом силы и мне бы хотелось использовать свой опыт для осмысления этого уникального места — памятника архитектуры и центра искусства — создать более комфортную среду для совершенно разной аудитории. Развивать искусство в общественных пространствах Винзавода, программировать территорию событиями и продолжать ключевую стратегию ЦСИ Винзавода по поддержке художников и арт-сообщества».

До того, как в 2021 году присоединиться к команде ЦСИ Винзавод, Сабина реализовала ряд значимых проектов: 120 масштабных муралов на фасадах в Москве в 2013 году для фестиваля «Лучший город земли», мурал «Выкса 10 000» — самую большую монументальную роспись в мире в рамках фестиваля «Арт-овраг» (2016), инициировала издание «Энциклопедии российского уличного искусства» (2019). И, конечно, Сабина основательница и куратор биеннале АРТМОССФЕРА — первой и единственной российской биеннале, которая знакомит публику с представителями уличного искусства со всего мира. Биеннале прошла в Москве в 2014, 2016 и 2018 году и запланирована в 2023 году.

8 5 ER 0.5263
Эсперанто Миши Рубанкова [id7909811|Михаил Рубанков].

На выставке «Что-то останется в памяти» Миша Рубанков представил работу «Алфавит “MR, в котором я живу”».

Погрузиться в мир (MR, между прочим, это инициалы автора), художника можно в Бродильном цехе, рассматривая 15-ти метровую экспозицию его Азбуки. Вместо холстов выбрана старая фанера, которую Миша собрал на территории ЦСИ Винзавод. Это добавляет инсталляции слегка архаичного ретро-налета, антигламура, правдивости и непосредственности.

«Работу можно рассматривать как 33 отдельных картины, но лучше всю целиком, учитывая связи между буквами и общее настроение», - Миша Рубанков.

Тьютор седьмого сезона - Алексей Масляев, общая концепция сезона посвящена теме исследования.

Открытые студии ЦСИ Винзавод входят в стратегическое направление NEW NAMES, нацеленное на профессиональную поддержку художников. По результатам конкурса участники получают пространство для творчества и работы, актуальную просветительскую программу и возможность интегрироваться в профессиональную среду.

До 22 мая Фонд поддержки современного искусства Винзавод принимает заявки от художников для участия в восьмом сезоне Открытых студий. Подробности по ссылке в шапке профиля.

Выпускную выставку Седьмого сезона открытых студий смотрите до 24 мая в пространстве Студий, Бродильном и Акцизном залах Винзавода. Вход свободный.

8 0 ER 0.4016
Вторая часть новой рубрики с цитатами. В новой подборке говорят художницы.

39 0 ER 0.5488
Гости превью восьмого сезона Открытых Студий Винзавода в новом пространстве.

Фото: Денис Лапшин

9 0 ER 0.3364
Магазину современного тиражного искусства WIN-WIN исполняется год.

Магазин WIN-WIN открылся на главной площади ЦСИ Винзавод с целью поддержки художников, работающих с тиражным искусством: от принтов до скульптур малой формы.

Тиражное искусство — важное направление арт-рынка, позволяющее даже малоизвестным и начинающим художникам найти свою аудиторию, а коллекционерам приобрести произведения искусства по демократичным ценам.

Мы хотим поздравить WIN-WIN и подарить вам искусство:
1) Принт от художника Павла Ртуе;
2) Книгу с граффити от команды НЁК. Изданная к 20-летию команды НЁК, книга показывает обратную хронологию рисунков, созданных за время существования коллектива.
3) Принт «Арт-рынок» от Максима Имы;
4) Книгу ароматов от Neumann Paper, в которой все страницы вручную пропитаны благовониями;
5) Хлопковую панаму с авторским принтом от молодого бренда 630.107.

Условия (easy as usual): подписаться на страницу ЦСИ Винзавод ВКонтакте, поставить лайк под этим постом, написать в комментариях название своего любимого произведения современного искусства и сделать репост себе на страницу. Пять победителей выберем ровно через неделю 7 июля рандомным образом.

Friendly reminder: не забудьте выполнить все условия розыгрыша.

Лайк, шер, репост, мир, любовь. Оставайтесь на связи, следите за обновлениями Винзавода в соцсетях и первыми узнавайте апдейты из мира современного искусства.

38 34 ER 0.5484
Эксперимент, открытость, профессионализм — три любимых принципа в работе ЦСИ Винзавод. И в новом проекте художников ZTWINS.

Site-specific роспись с эффектом 3D затягивает в ловушку «дополненной реальности» в историческом пространстве девятого подъезда ЦСИ Винзавод. С апреля 2022 года здесь размещаются Мастерские, где работают художники (один из ключевых проектов программы Дополнительных мер поддержки художественного сообщества).

ZTWINS известны своим умением взаимодействовать с окружающим контекстом через изображение. Например, гигантский мурал «Рассвет» в петербургском Севкабеле — это визуальный опыт переживания индустриального пространства через формы и линии окружающего ландшафта.

В 2019 году они создали слой СТЕНЫ, а еще ранее представляли свою работу «Фрагменты реальности» на III Биеннале ARTMOSPHERE, взаимодействующую с текстурами стен Большого Винохранилища. Работы братьев Зеленских можно увидеть в Берлине и Лейпциге, а в Южной Корее в 2019 году журнал Pinzle посвятил целый выпуск их искусству.

Фото: Денис Лапшин

12 0 ER 0.2801
На что обратить внимание на первом фотобукмаркете который пройдет на Винзаводе 24 и 25 апреля? ✨

1. Первый печатный номер независимого журнала о современной фотографии Grandmama's print 👏

2. Фотокнига I'll be late tonight («Я сегодня буду поздно») Роксаны Савиной. Книга Савиной заняла второе место на российском фотокнижном конкурсе Untitled Dummy Award, 2020 и будет представлена в выходные на стенде Russian Independent Selfpublished Community ☝️

3. Фото зин Novilleros, издательство ZineIsland, автор Иван Пустовалов. В книге представлены съемки корриды, где основные персонажи - молодые люди 👱‍♂️

4. Книга фотографа и поэта Олега Виденина «Вишевая тетрадь» в коллекционном оформлении и ограниченным тиражом в 100 экз 👀

5. Владимир Селезнёв, «Осеев», 2020. Книга состоит из фотографий, архивных материалов и воспоминаний жителей утопического мегаполиса Осеев - города из невозможного будущего, которое, по всей видимости, наступило уже сейчас 👽

Мероприятие пройдет на площадке резидента Винзавода СОЮЗ ПЕЧАТЬ.

Увидимся на фотобукмаркете 🕺

5 0 ER 0.2964
✨Галерей в ЦСИ Винзавод стало больше, приветствуем a-s-t-r-a

Первая выставка «Коллективное самосбывающееся пророчество о прекрасном завтра» – групповой проект с работами Дишон Юлдаш, Дмитрия Строева, Игоря Литвинова, Марии Агуреевой и других. По словам основательницы галереи Алины Крюковой, первая выставка – это размышление, что «будущее можно необходимостью нужно присвоить себе. А разрешив себе его присвоить, придумать. И придумав, исполнить, – что значительно проще, имея цель, к которой хочется стремиться, и круг единомышленников».

В планах галереи: сольные выставки резидентов a-s-t-r-a и цикл персональных проектов Statement, который позволяет художникам, прошедшим отбор по итогам опен-колла, представить в пространстве галереи одну свою работу и свой художественный манифест.

О галерее
Галеристка Алина Крюкова открыла a-s-t-r-a в 2018 году как онлайн-платформу и сервис по приобретению доступного искусства, в конце 2019 года уже представлял российских художников на международной ярмарке SCOPE в рамках ART BASEL, MIAMI.
В марте 2020 года a-s-t-r-a стала первой российской галерей, принявшей участие в Spring/Break ArtShow в Нью-Йорке в рамках Armory Show, а в августе 2020 года – единственной галереей из России, принимавшей участие в Enter Art Fair в Копенгагене, Дания. С 2020 года a-s-t-ra – член Ассоциации галерей (АГА) и ежегодно участвует в российских ярмарках Cоsmoscow и blazar.

Фото: Денис Лапшин

10 0 ER 0.2695
Немного новых фото проекта НЕСТЕН, которые еще пахнут свежей краской.

5 0 ER 0.2537
Собрали в карточки максимум полезных советов антикризисной терапии для художников и вообще всех.
От психолога Анетты Орловой.

39 0 ER 0.4176