Статистика ВК сообщества "☭Мой адрес - Советский Союз☭"

0+
Наша Родина - СССР!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Умер любимый всеми актёр Леонид Куравлёв. Ему было 85 лет.

398 554 ER 5.2370
Георгий Синяков. Спас из плена сотни советских солдат по системе «Графа Монте-Кристо».

Советский хирург был взят в плен в боях за Киев. Находясь в плену. он
оформлял в госпитале концлагеря документы на людей как на умерших и организовывал побеги. Георгий Фёдорович научил больных притворяться умершими, констатировал смерть. Далее "труп" вместе с действительно умершими сбрасывали в ров неподалёку, где пленный «воскресал». Одной из многих спасённых таким образом является Геро1 Советского Союза летчица Анна Егорова.

159 78 ER 3.6189
Вот он, момент славы и гордости за свою любимую страну!

83 69 ER 2.9446
Владислав Третьяк — советский хоккеист, трехкратный Олимпийский чемпион, общественный деятель России. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей!

Владислав Александрович Третьяк родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево Московской области. Третьяк защищал ворота Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) и команды сборной СССР в период с 1969 по 1984 годы.

Профессиональный хоккей Третьяк покинул, когда ему было всего 32 года. В настоящее время является депутатом Государственной Думы России, где возглавляет комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи. Имеет награды. Живет и работает в Москве.

От всей души поздравляем Владислава Александровича с Днём рождения и желаем ему крепкого здоровья и успехов!

86 91 ER 3.0160
Памятник девочке Миле на Солдатском поле под Волгоградом.
___________________________________________________________________________
Когда началась Великая Отечественная война, Миле было всего 5 лет. Отца, которого она любила больше всего на свете, забрали на фронт. Письма — это всё, что связывало папу и дочь следующие годы. Дмитрий писал их разноцветными карандашами и оставлял на полях рисунки, чтобы маленькой девочке было интересно читать.

В 1942 году Дмитрий воевал под Сталинградом. Во время сражения он заметил на поле боя василёк, сорвал его для дочери и спрятал в кармане. Но отправил его в конверте уже только из госпиталя, потому что получил ранение. Вместе с цветком отец послал дочери записку:

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек… Представь себе: идет бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок… И вдруг очередной взрыв… василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают с детьми оккупированных населенных пунктов, где они убивают и топчут ребят… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».

Позже Дмитрий погиб во время боя под Орлом. А его друг и однополчанин Михаил Лазаревич после 1945 года нашел Милу с мамой и приехал их навестить. Фронтовой товарищ рассказал, что был свидетелем истории с цветком, о которой он позже написал в журнальной статье — и та получила большой отклик читателей.

В 1980 году на Солдатском поле в Городищенском районе установили памятник девочке Миле. Рядом выгравировали письмо отца про василек.

Многие СМИ писали, что Людмила Фадеева-Петракова несколько раз приезжала к мемориалу, но никогда не афишировала, что она и есть та самая черноглазая Мила. В интервью разным изданиям женщина упоминала, что этот памятник лишь отчасти про нее, а вообще он посвящен всем детям, пережившим войну. Людмила дожила до 2016 года и скончалась от продолжительной болезни в Ульяновске, ей было 80 лет.

174 37 ER 2.6261
Интересное фото. На нем запечатлены представительницы всех трех молодежных организаций Советского Союза. Смотрите октябрёнок, пионерка и девушка-комсомолка.А то, что на ней галстук, говорит ещё и о том, что она пионервожатая.

131 240 ER 2.7927
Вспомним томатный сок. Этот вкуснейший томатный сок! Стоил он 10 копеек и был незабываемо вкусным!

125 233 ER 2.7780
Марк Бернес и Юрий Левитан на съемках фильма «Два бойца»

86 40 ER 2.4340
Наш любимый Юрий Владимирович Никулин с Филей.

Когда смотришь на этого человека, то понимаешь, что он излучает доброту...

62 34 ER 2.0497
Юрий Сенкевич — российский путешественник, телеведущий. 85 лет со дня рождения.

Все мы помним Юрия Александровича по его путешествиям и как ведущего передачи «Клуб кинопутешествий». Отважный. интеллигентный, подтянутый и эрудированный - таким он был. Светлая память.

66 60 ER 1.9972