Статистика ВК сообщества "018.KZ - ABAI AQPARAT"

0+
Вся жизнь города в нашем паблике

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Прощай, Гриша!

Еще одна печальная новость..В биологическом центре умер всеми любимый медведь по кличке Гриша.
Он прожил в центре больше 30 лет. В последнее время состояние Гриши ухудшилось, применялось всевозможное лечение и поддержка его организма. Но, к сожалению, старость не излечима. 2 августа медведя не стало.
Гриша навсегда останется в наших сердцах.

64 26 ER 0.2153
Не стало Фары ..

Сегодня умер известный казахстанский актер Фархад Абдраимов. Ему было всего 55 лет.
Актер снимался в драмах, комедиях, криминальных фильмах.
Наибольшую славу Фархаду Абдраимову принесли работы в фильмах «Фара», «Рэкетир», «Сказ о розовом зайце», «Так сложились звезды».
Актер всегда был предан своему делу. Он умер прямо на съемочной площадке во время съемки фильма "Больше, чем любовь" в Грузии.
Вечная память.

19 18 ER 0.1181
Спасение тонущей девушки в ВКО восхитило пользователей Сети

Житель Восточного Казахстана во время отдыха в Глубоковском районе сумел вовремя вытащить из воды едва не утонувшую девушку.

Очевидец подписал фото следующим образом: "Адылхан Аугалиевич, 54 года, отец моего друга, спас девушку в Горной Ульбинке 31 июля. Город должен знать своих героев!"

В Instagram пользователи позитивно отреагировали на поступок мужчины.

"Здорово, когда рядом есть такие люди, не задумываясь бросаются на помощь. Сейчас таких очень мало! Спасибо большое ему, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Молодец Адылхан Аугалиевич! Спас девушку, рискуя жизнью, подарил вторую жизнь девушке! Девушка, вы должник этого замечательного человека!

Молодец мужчина, не побоялся. Но людям надо быть аккуратнее на воде, особенно если не уверены в своих силах.

Какой хороший и ответственный родитель! Здоровья крепкого!"

4 13 ER 0.1033
Ребята благоустроили пляж СВОИМИ РУКАМИ. Большая просьба, быть внимательным к чужому труду ☝🏻

4 8 ER 0.0768
Семейчанка заработала Олимпийскую лицензию

Надежда Дубовицкая побила рекорд Азии и завоевала лицензию в прыжках в высоту, показав результат 2.0 метра.
Олимпийский норматив составляет 1,96.

6 4 ER 0.0739
Семейчане своими силами начали обустраивать и создавать городской пляж.

Порядка тридцати неравнодушных жителей города, за свои собственные средства закупили материалы и начали благоустраивать пляж в районе Новостройка (Заря). Они уже засыпали территорию песком, забетонировали дорогу и обшили поручни. Так же по словам ребят тут появиться два туалета.

Теперь дело остается за жителями города, которые будут следить за санитарным состоянием пляжа.

12 17 ER 0.0818
Известный депутат сложил полномочия в Семее, не видя смысла в работе

Депутат маслихата Семея Арман Машимов сложил свои полномочия, не видя смысла в работе. По его словам, поднятый им широкий спектр вопросов так и остался без ответа.

Основными причинами ухода Арман Машимов назвал семейные обстоятельства и абсолютное безразличие аппарата маслихата к поднимаемым проблемам.

По его словам, депутатской деятельности ему приходилось уделять все свое время в ущерб интересам семьи и бизнеса.

"Для меня важно, что то, что ты делаешь, должно давать результат. Иначе зачем эти действия совершать? Я полностью сфокусировался на депутатской деятельности, отвлекся от бизнеса, практически не уделял время семье. В итоге то время, которое уделял депутатской деятельности, никакого эффекта не дало. Поэтому я не вижу смысла продолжать работу.

Я направлял депутатские запросы на разные темы, начиная от освещения дорог до адаптации тротуаров и остановок под безбарьерную среду, но практически все остается без ответа, реакции нет. Со стороны госорганов - отписки, со стороны аппарата маслихата - абсолютное безразличие к поднимаемым нами вопросам", - говорит он.

Как отметил Арман Машимов, в то же время, если что-то касается акимата, то решения принимаются молниеносно - быстро созывается комиссия и в течение трех дней проводится сессия.

3 17 ER 0.0722
В университете Семея откроют кабинет имени Жандоса Жагалбаева
В университете Алихана Бокейханова в Семее откроется кабинет памяти офицера КНБ Жандоса Жагалбаева, который погиб в перестрелке с экстремистами во время беспорядков в Алматы.
По словам родных и сослуживцев, Жандос с детства мечтал стать пограничником. Посещал заставу, принимал активное участие в военно-патриотических играх. Во время учебы на военной кафедре показывал отличные знания. Был воспитанным, интеллигентным и справедливым студентом.
– Жандос был одним из лучших студентов, вырос в интеллигентной семье, дисциплинированный. Он был первым выпускником военной кафедры по специальности «Юрисконсульская работа». Во время беспорядков в Алматы он был на службе и погиб при исполнении служебного долга, с доблестью защищая родное ведомство, интересы государства и мирных жителей в ходе перестрелки с экстремистами. Его имя и память о его отваге будут служить примером для патриотического воспитания студентов военной кафедры ABU и всей молодежи города. Мы будем помнить его, и чтить его добрую память. Администрацией университета принято решение на базе военной кафедры организовать кабинет в знак памяти и уважения выпускнику – герою Жагалбаеву Жандосу Мухтарулы, – говорит заместитель начальника военной кафедры по воспитательной и социально-правовой работе, майор в отставке Айдар Манасов.
Жандос Жагалбаев родился 1 июля 1994 года в селе Бестерек Урджарского района ВКО. Окончил среднюю школу имени Хасенова. С 2012 по 2016 год учился в КазГЮИУ (Ныне университет Алихана Бокейханова). Военную кафедру окончил в 2015 году. По окончании ВУЗа получил офицерское звание «лейтенант запаса». В 2016-2017 годах проработал на государственной службе в налоговой инспекции в селе Урджар. После поступил на службу в Академию ПС КНБ РК. В 2018 году получил звание «старший лейтенант», в 2021 году – «капитан». Назначен старшим офицером Академии ПС КНБ РК. Женился в 2021 году. Молодая семья ждала первенца. Указом Президента РК «978 от 9 января 2022 года «За отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении воинского и служебного долга, а также за подвиги, совершенные при защите интересов государства» награжден посмертно орденом «Айбын» II степени.

7 11 ER 0.0620
По каким характерным признакам можно узнать коренных жителей Семска — города с богатой историей на востоке страны?

✅ Коренной семейчанин гордится знаменитыми земляками: Абаем, Шакаримом, Мухтаром.

✅ Коренной семейчанин надеется, что городу однажды вернут статус областного центра, а акимом назначат кого-нибудь из местных… или вернут Мейрамхата Айнабекова.

✅ Коренные семейчане условно делятся на тех, кому нравится название Семей, и тех, кому ближе Семипалатинск.

✅ Коренной семейчанин по привычке называет подвесной мост через реку Иртыш новым. Хотя он давно уже не новый.

✅ Теория шести рукопожатий в Семее — это аксиома трех. У коренных семейчан обязательно найдутся общие знакомые, друзья, коллеги, а то и родственники.

✅ Несмотря на то что город стоит на реке, там настоящая беда с городскими пляжами. Поэтому купаться и загорать коренной семейчанин предпочитает в других местах. Например, на Шульбинском водохранилище.

✅ Каждый коренной семейчанин воочию видел китайскую стену. Некоторые там даже живут. Более того, любой житель города может добраться оттуда до Лондона всего за час!

✅ Коренной семейчанин привык встречать на улицах города студентов-медиков из Индии и Пакистана.

✅ Коренной семейчанин знает, кто такие Зита и Гриша.

✅ Коренной семейчанин застал те времена, когда на остановке «Музыкальная школа» была музыкальная школа, а доехать с острова Полковничьего (прежде — Кирова, ныне — Бейбiтшiлiк) на левый берег можно было по понтонному мосту.

✅ Коренной семейчанин подтвердит вам, что когда-то местные каналы было интересно смотреть.

✅ Коренной семейчанин с грустью ностальгирует о былом триумфе футбольного клуба «Елимай».

✅ Коренной семейчанин знает значение выражений «ходить на сборы» и «бегать за край». Также он наверняка застал грандиозные драки на «цыганском» поле, в Центральном парке и других местах.

✅ Коренной семейчанин помнит вкус мясокомбинатовских пончиков, таймасовских напитков и родниковой воды на Святом ключе.

✅ Коренному семейчанину нипочем ни столичные холода с метелями, ни шымкентская духота с горячим ветром. Ведь ко всему этому он привык в родном городе.

ℹ Илья Миллер, exk.kz
ℹ [club44060658|@fcity]

7 13 ER 0.0615
Мужчина «нокаутировал» семейчанку

В сети появилось видео, где на одной из улиц Семея сначала разбирались 2 женщины. В ход шли руки и ноги. Далее, к ним подошел мужчина и попытался успокоить более буйную мадам. Он вступает с ней в перепалку, а после – с размаху бьет ее кулаком по лицу, отчего та падает на землю.
Такой поступок мужчины вызвал весьма неоднозначную реакцию. Мнения комментаторов видео разделились: одни считают, что мужчина ни при каких обстоятельствах не имел права поднимать руку на женщину, другие – что она сама спровоцировала это своим поведением.
В описании видео говорится, что действие происходит в одном из кварталов Семея. Однако в пресс-службе УП сообщили, что по данному факту никаких обращений и заявлений не поступало. Кроме того, в полиции не подтвердили, что видео снято на территории города.

А как Вы оцениваете поступок мужчины?

66 88 ER 0.1575