Статистика ВК сообщества "СИСТЕМА ЖОХОВА. ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА"

0+
Здесь родители самоорганизуются!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сын написал контрольную в первом классе третьей четверти, обучение по методике Жохова. Внимание: за 8 минут!! 60 из 60 #системажохова #1класс #методикажохова #жохов
(с) Митрофанова София

8 11 ER 0.4710
Подростковый возраст очень непростой, но правильно подобранная книга может дать подрастающему человечку ответы на многие вопросы. Предлагаем вам интересную подборку для подростков (12+), которая будет не менее интересна и родителям 👍🏻

▶️'Кто что скажет - все равно'
Рассказы о мальчике Вите, который живет обычной жизнью, ходит в школу, общается с лучшим другом и родителями, впервые влюбляется. А еще попадает в ситуации, когда невозможно молчать – надо говорить: о зависти, о неудобных вопросах, о чужом горе, о том, что не все на свете обязаны тебя любить.

Рассказ вдохновлён циклом Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой.

▶️'Экскурсия на Марс'
Экскурсию на Марс ждал весь 10 б. Кто-то просто хотел прогулять уроки, кто-то горел желанием собрать кучу информации для доклада, а кто-то решил прошвырнуться по марсианским рыночным лавкам. А вот Ася Королёва вляпалась в неприятность, как только автобус приземлился. Марсианская чесотка, конечно, не смертельна, но неприятна. И именно эта несчастная аллергия запустила череду событий, от которых и Ася и Паша по прибытии домой получат неплохой такой выговор от родителей.

▶️'Сбежавшие сестры'
Лондон, 1942 год. Тринадцатилетняя Нелл и ее младшая сестра Олив живут в одном из бедных районов города. Здесь соседи вместе переживают беды и радости, а праздники встречают на улицах с песнями. Здесь своих в обиду не дают и за себя постоять умеют. Но идет война, и каждую ночь над доками звучит сигнал воздушной тревоги.

▶️"Зелёный мост "
Петербург, наши дни. Девятиклассница Мишка ведет сражение с чудовищами: и мистическими, и реальными. Как уцелеть самой и спасти младших сестру и братишку? Кем заплатить за победу? И почему друг оказывается врагом, а враг — тем, кто любит тебя больше всего на свете? Почему настоящие ангелы совсем не похожи на них?

35 1 ER 0.4474
Про почерк и планшеты

Много вопросов задают про отношение Жохова к письму и почерку.

Владимир Иванович считает, что на начальном этапе обучения почерк не так важен.

Почему наши дети пишут на планшетах, а не в тетрадях?
Ответ прост – мы думаем на порядок быстрее, чем пишем. И вообще, письмо – это совсем другой процесс. Важно, чтобы ребенок соображал быстро (так они и делают!) и мог быстро предоставить учителю результат (не боясь неодобрения).

В первом классе мы прокачиваем навык :

1)​ ​ ​ быстро думать и давать ответ
2)​ ​ ​ не бояться отвечать, когда спрашивают (не бояться ошибиться) – право на ошибку

Планшет для письма и рисования (формата А3) решает обе эти задачи. Ребенок еще не очень хорошо владеет рукой (трудно писать мелкие буковки), но соображает быстро и имеет великолепную память, поэтому он знает ответ гораздо быстрее, чем может его написать в тетради. Он пишет ответ фломастером на планшете и сразу может показать его учителю.

И тут еще такой момент, связанный с успешностью. Кому приятно было в детстве получать проверенные учителем тетради, в которых красной ручкой были зачеркнуты и подчеркнуты ваши ошибки? Вспоминаете, да? То-то..
В наших классах такого нет.

У каждого есть право на ошибку.

И неважно, что никому в первом классе не ставят плохих отметок. Разница в том, что с планшета эту ошибку он может стереть сам, своей рукой и исправить. И в следующий раз он сам сделает верно.

Настройка на успешность.

Ну, а почерк придет. Со временем. Во втором они начинают писать в тетрадях. И стараются ))

Ведь почерк – зеркало душевного состояния.

Каков бы ни был прогресс, писать мы будем) ведь это очень важно для нашего внутреннего мира - какой я внутри, таков и почерк

(С) Крылова Екатерина
А еще наши дети любят петь. Жохов считает, что пение помогает развитию и росту ребёнка. Лично я полностью согласна. В жоховских классах поют на каждом уроке, будь то математика, русский язык или окружающий мир.

15 1 ER 0.2826
🔥50 позитивных фраз для укрепления самооценки ребенка

Основательница ресурса для родителей Beenke Кори Кисон (Corie Kison) собрала для родителей позитивные фразы, которые мы могли бы использовать помимо избитого "Молодец" и тем самым взрастить в них адекватную самооценку и уверенность в себе.

1.Ты мне очень помог.

2. Ты была права.

3. Я знаю, ты очень старался.

4. Я тебе очень благодарна.

5. У тебя классные идеи.

6. Мне нравится быть твоей мамой.

7. Я в тебя верю.

8. Ты очень важен для меня.

9. Я тобой горжусь.

10. Я тебя обожаю.

11. Не надо быть совершенным, чтобы быть удивительным.

12. Я тебе верю.

13. Ты этого достоин.

14. Не бойся быть собой

15. Это хорошо быть любознательным.

16. Это нормально – допускать ошибки.

17. Я тебя понимаю.

18. Можешь сказать мне нет.

19. Ты неотъемлемая часть нашей семьи.

20. Мы сделаем так, как ты предлагаешь.

21. Я тебя ценю.

22. Ты превзошел самого себя.

23. Я тебя прощаю.

24. Я так счастлива, что ты у меня есть.

25. Твой поступок очень смелый.

26. Я восхищаюсь тобой.

27. Это твое решение.

28. Если ты во что-то веришь, это важно.

29. Не сдавайся и не унывай.

30. Я всегда буду любить тебя.

31. Твое отношение может изменить любую ситуацию.

32. Не сравнивай себя ни с кем.

33. Ты справишься.

34. Это нормально, чего-то бояться.

35. Даже если ты совершил ошибку, ее почти всегда можно исправить.

36. Твоя доброта не делает тебя слабым.

37. Ты хороший друг.

38. Тебе не надо делать все, что делают другие.

39. Все возможно.

40. Ты можешь изменить мир к лучшему.

41. Мне нравится, как ты это сказал.

42. Я тебе слушаю.

43. У тебя здорово получилось.

44. Мое сердце полно любви к тебе.

45. Ты не будешь навится всем, и это нормально.

46. У тебя всегда есть выбор.

47. Отличный вопрос.

48. Я с удовольствием провожу с тобой время.

49. Ты сделал отличный выбор.

50. Я тебе доверяю.

Позитив в отношениях с родителями позволит детям стать счастливыми взрослыми, почаще говорите им слова любви и ободрения, заряжая на позитив.

А Какие фразы вы обычно используете?

26 0 ER 0.3148
#классы_согласие #семейныеклассы #пушкин #альтернативноеобразование
📚 ЧТО ПОЧИТАТЬ? 📚
Что посоветовать выпускникам 3-4-5 классов почитать летом такого, чтобы проснулся интерес к наукам?
Очень рекомендуем 5-томную серию "Книга знаний", написанную Александром Борисовичем Свириным (первые два тома - в соавторстве с Михаилом Юрьевичем Ляшенко) в 70-х годах. Эта серия была очень популярна и является классикой отечественной научно-познавательной литературы. Недавно она была переиздана, правда не все пять книг, последние две надо искать в букинистических магазинах или на полках библиотек.

Книги написаны в легкой и увлекательной форме,и помогли ни одному поколению школьников приобщиться к познанию тайн и загадок окружающего мира.

Эти книги похожи на игру, где есть и приключения, и фантастика, и научные открытия, и дружеское общение, куда авторы вовлекают юного читателя. Можно убрать в шкаф разные зоологии и географии и сперва дать прочитать «Большую охоту». Потом дети уже сами полезут доставать из шкафа и зоологии и географии и прочие естественно-научные истории.))

Вдохновляющие живые отзывы: «А для меня вся эта серия книг в свое время в школе стала настоящим открытием! И мне тоже стала интересна фантастика и наука - астрономия, химия, физика. И вот я вырос и стал инженером-физиком. Огромное спасибо авторам и художникам, оформившим эту серию книг!» «Я помню, что сам при чтении этих книг в детстве ощущал, что «небо становится ближе с каждым днем». Да, то была мечта, но мечта настолько реальная для меня и еще для тысяч мальчишек и девчонок, что, казалось, еще чуть-чуть – и люди станут «как боги», будут покорять пространство и время!». « Уговорил маму купить книгу в уличном киоске. Был настолько увлечён , что потом меня привело к самостоятельному изучению химии, геологии, палеонтологии, медицины, а также полюбил читать фантастику, научно популярные издания. С этих книг началась моя личная библиотека. До сих пор очарован той первой книгой и храню ее до сих пор, а мне уже 62 г.»

Да, многие сведения из этих книг устарели, но это же не энциклопедия и не справочник, у всей серии другое назначение – пробудить у ребенка интерес к наукам. А уж когда интерес возникнет – тогда к энциклопедиям, справочникам и серьезной литературе...

Книга знаний 1 - До Земли еще далеко
Книга знаний 2 - На этой планете можно жить
Книга знаний 3 - Операция "Океан"
Книга знаний 4 - "Большая охота"
Кина знаний 5 - «Экспедиция к предкам»

[club201781800|Семейные классы «Согласие» Пушкин]

22 0 ER 0.2815
❗Урок по системе Жохова ведется при постоянной компьютерной поддержке, слайды играют важную роль в содержании урока.

Почему?

В системе Жохова важная роль отводится коллективному взаимодействию — переход от детского эгоцентризма — «Я» – к «МЫ». Когда каждый ребенок смотрит в свой учебник - это индивидуальная работа, когда все мы смотрим в одном направлении и вместе отвечаем — это уже «МЫ». Поэтому взгляд на доску, поэтому слайды. Ну не мелом же на черной доске писать, в наши дни, в самом деле!

При этом каждый слайд продуман с позиции основного и сопутствующих цветов, и их сочетания. Тщательный подбор цветов слайда способствует профилактике заболеваний глаз и устранению усталости детей на уроке. Спросите детей, тех, кто уже учится по нашей методике — и они вам ответят, что это действительно весело! Слова, буквы, числа, ответы формулы — появляются на экране в самых неожиданных местах, динамичность и скорость показа стимулирует постоянное внимание ребенка.

Показ материала на слайдах с использованием высококачественного проектора служит терапией зрительных недостатков у детей, ну и просто хорошей гимнастикой для глаз, профилактикой этих самых недостатков и усталости глаз.

Строго определенным является расположение на слайде названий, терминов, цифр, чисел, математических знаков. Слайды отличаются четкостью линий, стрелок, различных обозначений. Сидящим за последними партами не надо присматриваться, чтобы выполнить задание.

Важным аспектом здесь является оснащённость класса — проектор и экран должны строго соответствовать требованиям методики, освещенность класса должна быть изменяемой — чуть меньшей для работы с проектором, чуть большей для самостоятельной работы в тетрадях. Автоматические, управляемые учителем с пульта жалюзи и свет — очень рекомендуются.

9 4 ER 0.2106
Уважаемые родители!

В Крыму, в Алупке, в средней школе №1 открывается первый класс 2022-2023 уч.года.
Приглашаем первоклассников и учителя для обучения по методике Владимира Ивановича Жохова.
Справки по тел: +7978 0126799 Елена

2 0 ER 0.1296
Санкт-Петербург ! Ждем всех на собрание 22 апреля в 18.30 Литейный проспект 55.

Это напротив Мариинской больницы. Вход - в арку. Перед аркой, вывески: "Конференц-зал", " Выставочный зал", "Типография".

После арки входить в коричневую дверь. На 2 этаж. Там будут указатели.

Для встречи онлайн ( в режиме прямого эфира) пройдите в профиль Инстаграма @effiimova и подключайтесь к эфиру!

До встречи!

7 6 ER 0.1873
А что мы можем делать в эти непростые времена?
Вкладываться в детей и в будущее.

Потихоньку, но сознание родителей меняется.

Поэтому снова собираемся с неравнодушными учителями и отвечаем, рассуждаем об инаковой системе в образовании.

Начальная школа - это фундамент и важно, чтобы он был устойчивым.

Ждем самых пытливых!

25 марта 2022 года в 18.30 Санкт-Петербург

родители выпускников классов по системе Жохова В.И совместно с практикующими учителями проведут встречу- собрание .

Тема - "Ключевые отличия системы Жохова В.И от других методик начальной школы"

Друзья, репостим, комментируем запись! Так мы охватим больше родителей и шансы на организацию классов кратно вырастут!
Стоимость участия- 200 рублей

📝запись на мероприятие обязательна в личные сообщения или вотсапп 89062275723

Таврическая 17

4 0 ER 0.1010
Нас просят побольше рассказывать о методике В.И. Жохова🤗 в младших классах. Посмотрите, например, так наши малыши отгадывают ребус о гигиене. Это продлёнка "Жоховских" второклашек.

Совсем недавно "гиперактивность" звучало скорее как диагноз, а сейчас это норма. Сейчас дети всё более активны🤸, они быстро меняют предмет заинтересованности, постоянно хотят чего-то нового.

Если пойти наперекор этой природе, можно ввести ребёнка в ступор, наткнуться на равнодушие🙄, а возможно даже на нежелание учиться.

Поэтому по методике Жохова детям дают возможность быть более раскованными в классе😉. Ученик может встать, пройтись по кабинету, подойти к кулеру, попить воды. Или просто почитать книжку.

Всё это дает ощущение свободы, понимание того, что ты находишься в школе, потому что сам☝этого захотел.

Так наши дети влюбляются в учёбу. Играючи, легко и с удовольствием🥰 они погружаются в таинственный мир знаний.

И Вы можете видеть на нашем видео, как им интересно🥳, и как они рады своим правильным ответам.

А насколько усидчивый Ваш ребенок? Насколько Вам было трудно в начальной школе? Как Вы считаете, нужна ли такая методика обучения🤔? Или может быть Ваш ребенок учится по ней, расскажите ваши впечатления!
.....

1 0 ER 0.0775