Статистика ВК сообщества "Павловский металлист | Павлово-на-Оке"

0+
Не подслушано, а из проверенных источников

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Шёл мимо дома, увидел дым, проник в дом и спас человека. Вот так коротко можно описать поступок Владимира Канова. Хорошо, что он профессионал. Иначе могло ведь всё по-другому закончиться.👍🏻

НА АВТОМАТЕ
Об этой истории газете «Павловский металлист» рассказали в 55 пожарно-спасательной части 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Нижегородской области, где прапорщик внутренней службы Владимир Канов (на фото) служит командиром отделения.

Примерно в половине второго дня 27 декабря 2020 года Владимир Сергеевич шёл по улице Ворсмы, в которой живёт. Повезло жителю того горевшего дома, что шёл именно Владимир: сначала Канов увидел дым из окна, а когда подбежал к дому – пожар внутри. Ползком проник в здание, где обнаружил на полу хозяина в бессознательном состоянии. Вытащил того из дома и спас жизнь.

ЭТО ПРИЗВАНИЕ
Конечно, спасению людей, тушению пожаров учат, как и любому ремеслу, любой профессии. Но, согласитесь, без призвания никуда – тем более, в работе, которая связана с риском для жизни.

Владимир Сергеевич Канов в пожарной охране служит с 2003 года. И за это время многократно участвовал в тушении многочисленных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Он, как и все его коллеги – пожарные Павловского гарнизона, всегда, по первому зову, готов прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

Кстати, за 2021 год пожарным Павловского пожарно-спасательного гарнизона за проявленное мужество и героизм при исполнении служебного долга вручено 55 ведомственных наград и одна государственная. А сегодня, 30 апреля, – День пожарной охраны России.

(Фото предоставлено отделом надзорной деятельности по Павловскому округу)

22 14 ER 7.3337
Сегодня, 3 февраля, павловчанке Антонине Александровне Антоновой - 100 лет.👏🏻👏🏻👏🏻

Антонина Александровна пережила ленинградскую блокаду в студенческие годы, работая в госпитале. Наrраждена медалями «За оборону Ленинrрада» и «Жителю блокадноrо Ленинrрада».

Ровесник санитарной государственной службы, одна из её основателей в Павловском районе, в котором возглавляла эпидемиологическую службу.

Заведующая эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог высшей категории, ударник коммунистического труда, отличник здравоохранения, имеющий множество наград, медалей и орденов разного уровня.

(Фото Елены МАСЛОВОЙ (из архива «ПМ»)

31 13 ER 5.5975
Вот и Павла Перевозчика встретили:)
Ждём шествия павловчан и дальнейшего развития праздника.
Ливень был - жесть:) Но солнце победило!

9 4 ER 4.2108
Тренеру-преподавателю ФОКа «Торпедо» Сергею Соснихину вручили удостоверение и знак «Заслуженный тренер России».

Награждение на стадионе «Нижний Новгород» провели министр спорта России Олег Матыцин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сергей Леонтьевич много лет работает тренером по самбо, подготовил много отличных спорт­сменов. Его воспитанник–  заслуженный мастер спорта Руслан Багдасарян – является гордостью не только ФОКа «Торпедо», но и всего города Павлово.

Лариса ПИКИНА

14 11 ER 5.0877
Снежные фигуры снова появились во дворе Павловского техникума народных художественных промыслов. Тут и мультяшный львёнок на черепахе и крокодил Гена, и гуси-лебеди... Сразу же начались фотосессии.🔥

Раскрашены фигуры в стилях традиционных народных росписей, что логично в Год культурного наследия и в исполнении студентов и сотрудников техникума народных художественных промыслов.

(Фото и видео Дмитрия ИШАЕВА)

43 7 ER 4.6261
📌В конце июля павловские полицейские разыскали пропавшую пожилую женщину и оперативно раскрыли кражу.

В половине девятого вечера 27 июля в дежурную часть поступило сообщение от жительницы рабочего посёлка Сосновское, который находится в зоне обслуживания Павловского отдела полиции. Женщина рассказала, что около 17.00 из дома ушла её 83-летняя мать и о её местонахождении ничего не известно.

Заявительница пояснила, что около 17.40 позвонила своему сыну и попросила сходить к бабушке и покормить её, но дома никого не оказалось. Своими силами найти пропавшую пенсионерку родственники не смогли и вечером обратились за помощью в полицию.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Объявили сбор личного состава отделения полиции в Сосновском. Сотрудники обследовали территорию, прилегающую к домам по улице Ворошилова в деревне Глядково.

Служебно-розыскная собака по кличке Варя взяла след в 100 метрах от дома пропавшей пенсионерки и около трёх часов ночи привела кинолога в бурьян за домами. Там младший инспектор-кинолог прапорщик полиции Анна Бойко и обнаружила пожилую женщину. Пенсионерка находилась в шоковом состоянии, её знобило и она не могла самостоя­тельно найти дорогу домой.

Сотрудники полиции вызвали на место скорую помощь. Женщину доставили в медицинское учреждение. Сейчас её жизни и здоровью ничего не угрожает.

Подготовила Светлана ЮРИНА
Фото предоставлено отделом полиции

13 3 ER 4.2145
– Он классный человек! Его все уважают в Ворсме, – такой вот отзыв услышали мы от жителей города о Викторе Голышеве. Ну как про такого не рассказать на страницах газеты?👏🏻👏🏻👏🏻

ВСЕМ СЕРДЦЕМ
Родом Виктор из Ворсмы, которую всю жизнь любит всем своим сердцем. Он родился в рабочей семье. Отец Иван Константинович был слесарем-сборщиком хирургического инструмента на Медико-инструментальном заводе имени Ленина. А мама Мария Михайловна работала на хлебозаводе.

Ушла она из жизни рано, когда сыну было всего 15 лет. Поэтому мальчишке пришлось быстро повзрослеть: пошёл работать на Медико-инструментальный, с которым будет связана почти вся трудовая биография.

С детских лет Виктор полюбил спорт, потому что это здоровье, честное соперничество, искренняя дружба и взаимовыручка.

ЧЕСТНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО
В 1975 году началась тренерская деятельность Виктора Ивановича. При его непосредственном участии была образована футбольная команда «Спартак», основой которой стали лучшие из воспитанников Голышева. Им довелось пробовать свои силы во второй группе первенства области. Год был проведён не совсем ярко, но предпосылки к лучшей игре уже проявились.

И уже через год ворсменская команда поднялась на достойный уровень, проведя сезон отлично и заняв первое место во второй группе первенства области. «Спартак» вышел в первую группу.

Команда под руководством Виктора Голышева была многократным обладателем областного кубка «Спартака», чемпионом района, победителем Кубка газеты «Павловский металлист» и многих других соревнований. А в 1994 году команда стала третьей в первенстве Нижегородской области.

МАКСИМАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
В 1995-м Виктор Иванович перешёл на хозяйственную работу и стал директором заводского стадиона «Спартак».

В 2007 году заводские учреждения культуры и спорта перешли в муниципалитет – Голышев стал работать при администрации Ворсмы.

Любую работу он всегда делал при максимальном напряжении сил и энергии: просто не умеет по-другому. Столько доброты, душевности в этом человеке, что, кажется, хватит на десятерых. Его светлая улыбка, словно солнце, приветливая и тёплая. У него есть верные и надёжные друзья, прекрасная семья, достойные воспитанники. Виктор Иванович Голышев из тех, кого мы называем истинными патриотами, и кем по-настоящему гордимся.

Ирина СУМЕНКОВА

Фото из домашнего архива героя

4 3 ER 3.2896
В Павловском техникуме народных художественных промыслов проходят самые красивые защиты среди других средних и высших учебных заведений - точней, тут защищают самые красивые дипломы. В этом году традиции не изменили.👍🏻

Оклады для икон, ювелирные гарнитуры, украшения... Вся эта красота сделана руками выпускников - студентов специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)».

Высоко оценили работы ребят и Государственная экзаменационная комиссия (в этом году его возглавлял академик, народный художник Российской Федерации, директор Нижегородского художественного училища Николай Гущин), и потенциальные работодатели – представители различных организаций и предприятий.

(Фото Владимира ТУПИЦИНА)

27 6 ER 3.4048
Про Родионовых из Ворсмы можно смело сказать: «Папа, мама, я – спортивная семья». Папа Максим Владимирович – известный футболист, мама Татьяна Викторовна – известный тренер, да и дети Родион, Анна и Артём так или иначе связаны со спортом.👍🏻

Собственно говоря, семья и состоялась благодаря спорту. Познакомились Максим и Татьяна в училище олимпийского резерва в Нижнем, когда им было по 17 лет. Она занималась лёгкой атлетикой и довольно успешно выступала на всероссийском уровне. Он увлекался футболом, став позднее отличным вратарём.

– Среди парней Максим выделялся высоким ростом и статностью. Так как он был очень скромный, я сама предложила ему встречаться, сказав в открытую: «Будешь со мной гулять?» Он согласился! Оказывается, я давно ему нравилась, но он боялся подойти, – вспоминает Татьяна.

Так началась история семьи Родионовых. Они виделись редко: то он на сборах и соревнованиях – то она.

📌Как всё сложилось дальше? Читайте на нашем сайте 👉🏻 http://павмет.рф/родионовы-связаны-любовью-и-спортом/ и в большом материале Ирины СУМЕНКОВОЙ и Ларисы ПИКИНОЙ «Родионовы: связаны любовью и спортом» спецпроекта «Семья» газеты «Павловский металлист» за 26 мая 2022 года.

(Фото из семейного архива Родионовых. Коллаж Дмитрия КУЗНЕЦОВА)

13 3 ER 3.1021
Школу на Байконуре начнут строить в этом году👍🏻👍🏻👍🏻

В администрации Павловского округа подчёркивают, что это позволит организовать обучение ребятишек только в первую смену, разгрузив другие школы.

(Фото Максима ЛАБЕНКОВА из архива «ПМ»)

85 20 ER 4.0123