Статистика ВК сообщества "MILHISTORY|ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ"

0+
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Картина китайского художника-иллюстратора, известного как Jeff Holly - "Война с нацистами 1941-2022".

456 419 ER 5.0050
Плакат «Чуден Днепр, при тихой погоде». Автор: Долгоруков Н.А., 1943 год

#искусство@milhistory

150 206 ER 2.8566
Когда мы выезжаем, мы просто солдаты, порой угрюмые, порой весёлые, но как только мы добираемся до полосы, где начинается фронт, мы становимся полулюдьми — полуживотными.

© Э.М. Ремарк, "На западном фронте без перемен"

162 193 ER 2.1968
Улыбка черногорского студента-партизана Чедомира Чупича перед расстрелом

152 72 ER 1.7952
Даниил Мартынов: кто он, русский командир чеченского спецназа

В окружении Рамзана Ахматовича Кадырова нередко можно увидеть высокого темноволосого мужчину с бородой. На парадах в Грозном, во время ответственных поездок КРА по Чечне.

Сначала этого бравого парня можно принять за чеченца. Но нет. Это - Даниил Мартынов, русский командир чеченского спецназа, его главный тренер. Помощник главы Чечни по силовому блоку, заместитель начальника Росгвардии по республике.
По званию Даниил Мартынов - полковник ФСБ. Окончил знаменитое Голицынское училище. Еще в начале 2000-х годов начал свою военную службу в спецподразделении Альфа, участвовал в сложнейших спецоперациях против боевиков на Северном Кавказе. Имеет множество воинских наград за личное мужество в бою.

Путь в Чечню

Именно во время командировок в Чеченскую Республику Даниила Мартынов отметил глава региона Рамзан Ахматович. Был буквально поражен смелостью и воинским талантом этого русского парня.

И в начале 2010-х пригласил его на работу в силовые структуры Чечни. С одобрения московского руководства Даниил на предложение КРА согласился.

В дальнейшем Даниил Мартынов принимал участие в тренировке чеченского спецназа и СОБР, спецподразделения "Терек" Росгвардии России. Именно под его началом бойцы чеченского спецназа российских внутренних войск признаны были лучшими на международных соревнованиях в Иордании в 2015-м году.

Чеченские спецназовцы под началом Даниила Мартынова покорили даже Северный Полюс и просторы ледяной Арктики

Принимали непосредственное участие чеченское подопечные Даниила Мартынова и в наведении мира в Сирии - в качестве российской военной полиции.

Кроме того, Даниил также занимается подготовкой личной охраны главы Чеченской Республики. И принимал участие в ликвидации последних прятавшихся в горах боевиков.

Даниил Мартынов еще в 2013-м году создал в городе Гудермес Чеченской Республики так называемый Российский университет спецназа (РУС), первое частное учебное заведение по подготовке бойцов спецподразделений.

Ныне здесь, в РУС, кроме собственно чеченцев, проходят подготовку и многие бойцы спецназа со всей остальной России. И даже из-за границы по обмену опытом нужные люди приезжают.

Недавно, особую подготовку стрелка и военного фельдшера в РУСе, при непосредственном наблюдении Даниила и его помощников, прошел даже сам знаменитый Михаил Галустян.

Кроме того, Даниил ведет в Чечне и активную работу по восстановлению здесь русской общины.

Помогает русских жителям республики, принимает участие в открытии здесь новых православных храмов. Например, помог восстановить христианский храм Святой Варвары в станице Шелковской.
Кроме того, Даниил Мартынов принимает участие в зарубежных визитах чеченских делегаций - например, недавно отправился в братскую Белоруссию к Александру Лукашенко.

Даниил же помог создать и знаменитые чеченские боевые багги «Чаборз», что ныне успешно используются уже и в «основной» российской армии.

Уважение среди чеченцев

Даниил Мартынов по праву уважаем всеми чеченцами как мужественный и сильный боец. Его нередко можно увидеть на чеченском телеканале ЧГТРК, дающим интервью по тому или иному вопросу, рассказывающим о своей житье-бытье в Чечне.

У Даниила, кстати, трое детей. Семья его живет между Москвой и Грозным, подолгу бывая и здесь и там. Впрочем, как истинный ФСБшник Даниил о своих близких предпочитает особо не распространяться.

#личность@milhistory

472 280 ER 2.4408
Николай Александрович со своими солдатами. Художник: Павел Рыженко

59 480 ER 1.8030
«Монголы у стен Владимира». Художник Василий Максимов.

77 303 ER 1.5848
В тени спартанцев Леонида.
Феспийцы Демофила.
#war@milhistory
Подвиг трёхсот спартанцев известен во всём мире. Куда меньше знают, что их было не триста, и, в основном, не спартанцев.

Военачальник Демофил, сын Диадрома, привел в Фермопильское ущелье семьсот отборных феспийских гоплитов. Маленький город Феспии стоял как раз на пути персидского вторжения в Элладу и жители города не питали иллюзий по поводу персов. Изначально отряд насчитывал 700 гоплитов, но на третий день Фермопильского сражения, после отхода основных сил греков, согласно Диодору, в войске под командованием царя Леонида осталось не более 500 воинов.

И вот спартанцы и феспийцы приняли последний бой, исход которого известен. По сведениям Геродота, отличились доблестью спартанцы Диенек, братья Алфей и Марон, феспиец Дифирамб.

121 42 ER 1.0544
Сербский мужчина позирует с останками сбитого американского истребителя F-117.

Март 1999, деревня Буджановцы.

36 30 ER 0.9343
Американский пилот в плену, у юной вьетнамской девушки, 1967 год.

42 85 ER 0.9983