Статистика ВК сообщества "Школа жизни | финансы и профориентация для детей"

0+
Денежный поток для детей в СПБ | Cashflow
Количество постов 29
Частота постов 1482 часа 25 минут
ER 22.24
53.30% 46.70%
24.31% подписчиков от 30 до 45
70.40% 8.07% 6.28% 3.14%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

❗️Факт дня: у нашего вида Homo sapiens (человек разумный) когда-то были родные братья и сестры.

Мы присвоили себе наименование «человек», но когда-то род «человек» включал в себя несколько видов людей. Например: Homo neanderthalensis (человек из долины Неандер), Homo soloensis (человек из долины Соло), Homo ergaster (человек работающий) и другие.

Популярно заблуждение, будто все эти виды сменяли друг друга как преемники: эргастер порождает эректуса, эректус — неандертальца, а от неандертальца ведем род мы с вами. Линейная модель создает ложное ощущение, будто в каждый момент времени на Земле обитал лишь один человеческий вид и все древние виды представляют собой устаревшие модели современного человека.

На самом деле почти два миллиона лет — примерно до VIII тысячелетия до н. э. — несколько человеческих видов существовало одновременно. Собственно, почему нет? Живут же сейчас многие виды лис, медведей и свиней. Сто тысячелетий тому назад по Земле разгуливало по меньшей мере шесть видов человека. Исключением из правил (исключением, которое бросает на нас зловещую тень подозрения) является как раз нынешняя эксклюзивность, а не разнообразное прошлое.

«Sapiens. Краткая история человечества" - Юваль Ной Харари

0 0 ER 0.0201