Статистика ВК сообщества "Республика Бурятия"

0+
все, что происходит в республике официально

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Указом Президента России орденом Мужества награжден военнослужащий Росгвардии сержант Тимур Тонтоев. В ходе награждения, состоявшегося в четверг в Доме Правительства Бурятии сослуживцы Тимура Тонтоева отметили, что он проявил мужество, отвагу и самоотверженность во время специальной военной операции.

В период выполнения специальной военной операции в феврале 2022 года в ходе движения военной техники по колонне был произведен обстрел с двух направлений неустановленными лицами. Во время обстрела колонны сержант Тимур Тонтоев эвакуировался из автомобиля и принял оборону. Профессионально грамотно используя боевое оружие, несмотря на шквальный огонь противника, проявляя мужество и отвагу, рискуя собственной жизнью, начал вести ответный прицельный огонь по противнику.

Действуя умело и самоотверженно сержанту Тимуру Тонтоеву удалось отразить натиск противника, дать возможность спешится личному составу с военной техники, принять оборону и начать вести ответный огонь. В ходе боевого столкновения он получил огнестрельное сквозное ранение в ногу. Несмотря на полученное ранение, проявляя образец мужества и выносливости, продолжал вести ответный огонь. Благодаря отважным и смелым действиям сержанта Тимура Тонтоева, в условиях, сопряженных с риском для жизни личному составу удалось отразить нападение противника.

#НовостиРеспублики #герои #Бурятия

31 149 ER 7.7208
🙏ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ

В Кяхте простились с земляком, погибшим при исполнении воинского долга на Донбассе

Сегодня простились с военнослужащим Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии Давидом Арутюняном, который погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации по защите жителей Донбасса.

Проводить героя в последний путь со всеми военными почестями пришли родные, близкие, одноклассники, однокурсники и односельчане.

1 марта 2022 года рядовой Давид Арутюнян получил задачу на выдвижении в составе колонны батальонно-тактической группы. При прохождении населенного пункта колонна попала под обстрел артиллерии противника, в результате чего самоходная артиллерийская установка была подбита и потеряла ход. Давид принял командование боевой машиной на себя, организовал перекличку среди экипажа боевой машины, выяснил, что механик-водитель потерял сознание. Действуя решительно, вытащил товарища из машины и самостоятельно понес его в укрытие. По пути следования к укрытию. Давид получил несколько осколочных ранений в спину. Сумел добраться с потерявшим сознание товарищем до укрытия, однако полученные Давидом ранения оказались смертельными.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии рядовой Давид Арутюнян представлен к награждению Орденом Мужества (посмертно).

#НовостиРеспублики #герои #Бурятия

22 135 ER 4.0703
📢 Бурятия – один из первых регионов России, который выступил с инициативой организации выезда своих артистов для выступлений в госпиталях Крыма, Донецкой и Луганской народных республик и на территории Украины.

💬«Наши земляки на передовой, успешно исполняют свой воинский долг и боевую задачу. Наши бойцы демонстрируют мужество и героизм, защищая безопасность нашей страны, ее будущее и развитие. В эти дни им особенно важна поддержка родных, близких, земляков. Наши артисты, которые представляют красоту, силу и мощь нашей культуры отправились для поддержки боевого духа наших военных. Деятели искусства Бурятии в годы Великой Отечественной войны также выезжали на фронт. В единстве наша сила, сила Бурятии, сила России», - отметил Алексей Цыденов.

Минкульт РБ в конце марта сформировало творческую группу из 23 представителей разных коллективов. Это артисты театра «Байкал», театра оперы и балеты, филармонии, центра народного творчества и др.

💬- Гимн пели все вместе с нами, и некоторые плакали. Благодаря подходят и говорят, что нужное дело делаем. Это дороже всех аплодисментов, понимать, что нужны! – поделилась солистка ансамбля «Забава» Елена Шашина.

Примерно за 10 дней наши артисты должны выступить в 10-15 госпиталях.

#НовостиРеспублики #Бурятия

44 46 ER 3.0440
💪🏻Полковник Денис Шишов - командир гвардейской десантно-штурмовой бригады. В Минобороны РФ рассказали, как Денис Шишов обеспечивал отражение семи атак:

💬"Денис Шишов 25 февраля получил боевую задачу: совершить марш-бросок, занять мост через реку Днепр в районе Каховки. Это рубеж должен был стать плацдармом для последующего развертывания основных сил. Военнослужащие соединения вели бои с многократно превосходящими силами противника. 26 февраля, умело управляя огнем, Денис Шишов обеспечил отражение семи атак. При этом было уничтожено около 20 единиц бронетехники неонацистов и более 60 неонацистов. Получив осколочное ранение в голову, Денис Шишов продолжил командовать подразделениями бригады, которые при массированных обстрелах противника удерживали переправу до подхода основных сил".

Фото: Минобороны РФ

#НовостиРеспублики #ДенисШишов #Бурятия

28 0 ER 2.1730
Сегодня утром Бурятия встретила своего героя Балдана Цыдыпова!

🇷🇺Во время участия в спецоперации на Украине лейтенант Цыдыпов в неравном бою уничтожил в одиночку расчеты врага и спас жизни своих бойцов. Их танковая колонна попала в засаду. Балдан, развернув свою боевую машину, остался прикрывать огнем отход сослуживцев.

🙏Он получил тяжелейшие ранения, но остался жив! За подвиг Указом Президента РФ он был удостоен звания Герой России.

❤Балдан, скорее поправляйся, мы гордимся тобой, спасибо тебе за твой героизм, за самоотверженность и храброе сердце.

#НовостиРеспублики #герои #Бурятия

32 36 ER 1.7028
🎖Президент России наградил прапорщика из Бурятии Арсалана Мункуева медалью «За отвагу». Награду лично вручил министр обороны РФ Сергей Шойгу в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка, где сейчас проходит лечение военнослужащий.

26 февраля во время продвижения российских войск в сторону населенных пунктов Белая-Сорока и Иванков противник подбил танк Т-80 и машину разминирования УР-77. Прапорщик Мункуев прибыл на место, осмотрел технику и приступил к ее эвакуации. Однако на обратном пути танк, в котором он находился, наехал на вражескую мину, в результате чего Мункуев получил минно-взрывное ранение, закрытую ЧМТ и сотрясение мозга.

В Минобороны РФ Арсалана Мункуева описали как «исполнительного, стойкого, инициативного и решительного» военнослужащего. Он занимал пост командира взвода обслуживания ремонтной роты

#НовостиРеспублики #награда

6 23 ER 1.6733
В Бурятии бойцы спецподразделения Росгвардии вернулись с мест проведения спецоперации

10 июля в Бурятию вернулся сводный отряд бойцов сил специального назначения территориального Управления Росгвардии. Бойцов вместе с родными и сослуживцами встретил зампред Правительства Бурятии Баир Цыренов.

Сейчас на территории Украины продолжают выполнять служебно-боевые задачи прибывшие им на смену росгвардейцы из Бурятии.

Под звуки военного оркестра, сквозь строй «Волонтеров Победы» и молодогвардейцев с флагами, прибывшие росгвардейцы Бурятии прошли к мемориалу «Шагнувшие в бессмертие», где их встречали представители Правительства Бурятии, командование Управления Росгвардии, сослуживцы, родные, друзья и ветераны.

В Забайкальском крае, куда прибыл сводный отряд Росгвардии Бурятии, командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Игорь Голлоев поблагодарил росгвардейцев за храбрость, мужество и профессиональное выполнение поставленных задач в ходе специальной военной операции и вручил ведомственные награды.

Сотрудники спецподразделения ОМОН Росгвардии выполняли боевые задачи по предотвращению нападений на гуманитарные грузы, проводили разминирование объектов и дорог, принимали участие в сопровождении колон при выводе мирных жителей из зоны боевых действий.

Впереди у сотрудников войск национальной гвардии реабилитация, отдых в кругу семьи, после чего они приступят к повседневным служебным обязанностям.

#НовостиРеспублики #военнослужащие #Бурятия

10 35 ER 1.4970
Уважаемые ветераны!

Примите поздравления от Правительства Республики Бурятия с Днём ветеранов боевых действий!

🇷🇺Этот день занимает особое место в календаре. Он посвящен нашим землякам, участвовавшим в войнах и вооруженных конфликтах, отстаивая интересы нашей страны, всем, кого связывают нерушимые узы боевого братства. В Бурятии сегодня этот праздник отмечает более 9 тысяч ветеранов боевых действий.

🙏Рискуя собственной жизнью, вы боролись за свободу и независимость Родины. Особая благодарность – представителям ветеранских организаций, которые вносят огромный вклад в сохранение памяти о павших боевых товарищах.

Наш долг – сохранить память об отваге и доблести участников локальных войн и специальных военных операций, чья верность присяге всегда будет примером для защитников Отечества. Сегодня Российская армия с честью и достоинством потомков Великой Победы освобождает мир от нацизма. Мы чтим и гордо называем имена наших братьев, отцов, друзей, которые сражаются за независимость России. В рядах добровольцев на специальную военную операцию ушли и ветераны боевых действий. Те, кто своим опытом, своим примером непоколебимой воли и мужества поднимает боевой дух молодых сослуживцев. В этот день желаем вам и вашим семьям здоровья, благополучия, мира и добра!

#НовостиРеспублики #поздравление #Бурятия

13 13 ER 1.4473
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

Четверо десантников из Улан-Удэ награждены Орденами мужества посмертно

В субботу, 12 марта, в Улан-Удэ простились с военнослужащими 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, погибшими в ходе спецоперации по защите жителей Донбасса.

Капитан Александр Владимирович Шокун родился 14 апреля 1981 года в г. Чита. В 1999 году окончил школу №47 в Улан-Удэ. Начальник связи, командир взвода управления.

Старший сержант Александр Сергеевич Михалев родился 24 апреля 1989 года в Улан-Удэ. В 2004 году окончил школу №38 в п. Кирзавод, в 2007 году – профессионально- техническое училище №2. Командир отделения.

Сержант Антон Константинович Воронов родился 14 августа 1991 ода в с.Майла Хоринского района. В 2007 года окончил школу №13 в Улан-Удэ. Командир отделения.

Ефрейтор Евгений Николаевич Романов родился 3 августа 1988 года в Улан-Удэ. Учился в школе №57 в Улан-Удэ с 6 по 8 класс. Затем переехал в пгт. Усть - Баргузин и закончил местную школу.

Попрощаться с героями пришли собрались родные, сослуживцы, друзья, одноклассники.

Глава Бурятии обратился к собравшимся со словами поддержки.

- Уважаемые родители наших воинов, уважаемые супруги, дорогие дети! Сейчас на Украине решается судьба нашей страны, решается судьба всей России, будущего всей России. И ваши сыновья, ваши мужья, ваши отцы сложили головы, защищая свою страну. Они Герои. Они Герои и вы гордитесь ими. Мы будем гордиться ими. Мы будем их помнить, чтить. Мы будем рядом с вашими семьями. Мы берем под опеку детей наших погибших воинов. Все условия по учебе для детей: кому-то в детсад, кому-то в школу - на ваш выбор. Дети вырастут, пойдут в ВУЗ, республика заключит целевые договоры в любой ВУЗ на ваш выбор для поступления в будущем. Мы будем рядом, как сможем. Будем помнить. В каждой школе, где учились наши воины, будут памятные уголки, памятные места, чтобы наши дети знали, кто отдает жизнь на нашу Родину. Честь и слава Героям! Будем помнить! – сказал Алексей Цыденов.

56 0 ER 1.7051
Глава Бурятии носит символ V в знак поддержки наших воинов. Символ Z – поддержка западного фронта. Бурятия едина со всей страной и поддерживает нашу армию, которая в эти дни отстаивает независимость России. Много наших ребят ушли на спецоперацию в составе западных войск. Независимо от того, в каком регионе служат наши ребята – родная Бурятия молится и ждет их!

#НовостиРеспублики #МыВместе #Бурятия

23 0 ER 1.4708