Статистика ВК сообщества "Художник Зенин Владимир"

0+
Живопись, графика

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

22 июня 1941 года, без объявления войны, Европа объединённая Гитлеровской Германией вторглась на территорию СССР.

«Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...»
Константин Симонов

26 0 ER 2.7977
17-18 июля состоится празднование 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Очень важная для меня серия работ, посвящённая Сергию Радонежскому, хранится в музее "Куликово поле".
Обязательно ещё вернусь к этой теме в своём творчестве.

22 4 ER 2.3857
Репродукции моих работ в библиотеке им. М. В. Ломоносова С-Пб.

8 9 ER 1.4390
Друзья! Хотел немного пояснить свою позицию, я не сторонник войны как таковой, я не противник украинцев как народа, я противник фашизма, и если уж нет варианта кроме как воевать, нужно этот делать до конца. В этом смысле Великая Отечественная война и великая победа в ней это наш вечный моральный ориентир. Тогда СССР не остановился, освободив свою территорию, а дошёл до Берлина. Как сказал Жуков "Мы освободили Европу, и они нам этого никогда не простят", они и не простили. Превосходство над другими - это суть Европы, её корень, и сейчас это уже видно всем. И мне кажется, что спец.операция, которая сейчас идет, это только начало, потому что, как я уже говорил, дело надо доводить до конца, до корня. После Великой Отечественной войны на территории нынешней Украины прятались по лесам украинские фашисты ещё до середины 50-х годов. И многие из них были реабилитированы или просто отпущены под честное слово. И вот уже их наследники в конце 80-х годов проснулись и начали активную деятельность. А в 2014 году они показали себя в полную силу и сейчас мы воюем не с украинцами, а с наследниками фашистов, ещё третьего рейха. В это сложно поверить, но это продолжение Великой Отечественной Войны.

18 5 ER 1.1856
Сегодня великий праздник: 450 лет назад войска Ивана Васильевича (Грозного) разбили в Битве при Молодях армию крымского хана.

Хан в который раз шёл грабить Москву, и его встретили всего в 50 км от столицы - рядом с нынешним городом Чехов.

У хана Гирея было до 60 тысяч человек, наших - всего 24 тысячи, но они победили с невероятным успехом: хан потерял около 27 тысяч, русские - всего 5 тысяч бойцов.

Ядро нашего войска составляла личная гвардия царя - те самые опричники, о которых сейчас принято говорить только отрицательно. Но эти воины практически все погибли на поле боя, и Опричнина фактически завершилась.

Что дала та победа?

Крымское ханство, которое постоянно совершало набеги на Русское царство, доходя до Москвы, перестало разорять нашу страну и уводить в плен людей.

Мы отодвинули южную границу на 300 км и вскоре начали строить Воронеж - он обязан своим рождением победой при Молодях.

Историки справедливо называют Молоди Сталинградом Ивана Грозного.

23 8 ER 1.1846
▪️«РУССКИЙ ТОТ, КТО РОССИЮ ЛЮБИТ И ЕЙ СЛУЖИТ»
Сегодня 9 июня день рождения императора Петра l.

16 0 ER 1.0883
Посетил древний город Тихвин, всем советую.
Погружение в древнюю Русь.

9 8 ER 1.0762
Процесс написания центрадьной части триптиха "Триумф Александра Невского", холст, акрил, 190х150см. Кстати, знаете почему я его писал на стене)? Дело в том, что триптих писался для выставки в Калининграде, и мне его нужно было туда транспортировать. Но это оказалась совсем непростая задача, так как нужно было проходить две границы, а это сложности с таможней и множество проблем при провозе произведений искусства. И тогда было принято решение писать картину на холсте без рамы, везти в самолёте в рулоне и уже в Калининграде его натягивать на раму. Надо сказать, что в итоге всё получилось, большое спасибо специалистам, которые аккуратно и надёжно натянули холст уже в Калининграде). И при возвращении холста пришлось проделать ту же процедуру в обратном порядке)). Триптих теперь находится в собрании музея "Прорыв блокады Ленинграда" и у него есть брат близнец, но это уже совсем другая история)

13 4 ER 1.0463
Выставка в Петрозаводске к 310 - линию Ломоносова завершилась, и работы приехали на место постоянной экспозиции в Институт химии в Петергофе.

4 3 ER 0.9380
Сегодня весь мир отмечает Международный день культуры.

А обязаны мы учреждением этой знаковой даты нашему соотечественнику - выдающемуся художнику и деятелю русской и мировой культуры Николаю Рериху, который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. В 1929 г. он обратился к правительствам и народам разных стран с проработанным проектом международного договора, который утверждал преимущество сохранения культурного наследия перед военной необходимостью. Его поддержали многие известные деятели культуры и науки тех времен: Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Томас Манн и другие.

Горд что являюсь дипломантом Международной премии имени Николая Рериха 2017 года.

3 5 ER 0.8578