Статистика ВК сообщества "Безопасность"

0+
Будь осторожен, когда ходишь по странным ссылкам и битым стеклам

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Приложение ВКонтакте будет предупреждать о подозрительных собеседниках — так у злоумышленников ещё меньше шансов заманить вас в ловушку.

В новом групповом чате или беседе с незнакомым человеком наша система определит возможного спамера и покажет специальное уведомление прямо в переписке. Из него вы сможете отправить жалобу и добавить пользователя в чёрный список. Диалог или чат в этом случае будут удалены. Так и другие участники не перейдут по опасным ссылкам.

Но не теряйте бдительности: если заметили мошенников сами, выделите их сообщения и нажмите «Пожаловаться». Ваша внимательность и наше обновление сделают безопаснее общее пространство для общения.

40 16 ER 0.0139
У мошенников есть несколько способов использовать попавшие в их руки копии ваших документов. Например, зарегистрироваться в платном сервисе, попробовать оформить телефонный номер или даже взять микрокредит.

Берегите копии паспорта, СНИЛС и другие личные документы. Делимся советами.

114 9 ER 0.0109
Совершать покупки в интернете, избегая мошенников, это особое искусство. Рассказываем о предоплате, частом инструменте сетевого обмана. Читайте подробности в статье.

29 16 ER 0.0075
Многие знают, что официальный номер одного очень известного банка — 900. Мошенники с радостью использовали бы его в своих схемах со звонками, но, к счастью, это технически невозможно.

Зато можно добавить к короткому номеру «8-», «+» или «-». Неприметные символы не бросаются в глаза, поэтому вы можете далеко не сразу сообразить, что на самом деле это звонок вовсе не из банка.

Будьте внимательны, а лучше сохраните в контактах телефона правильный номер своего банка. Обычно он написан на вашей карте. И немедленно завершайте разговор, если с другого номера вам сообщают о внезапных проблемах с вашими счетами.

47 28 ER 0.0081
Ваш аккаунт на Госуслугах — настоящая находка для мошенников. Рассказываем, почему важно позаботиться о серьёзной защите профиля.

94 25 ER 0.0093
Уже прочитали нашу статью о том, как отличить настоящие уведомления ВКонтакте от фишинговых рассылок? Закрепим изученное, чтобы не оставить мошенникам ни одного шанса.

Листайте карточки и запоминайте 😉

47 23 ER 0.0076
Специалисты по безопасности компании ESET сообщают, что мошенники всё чаще используют дубликаты SIM-карт для кражи денег со счетов жертв.

Работает это так:
⚠ Сначала злоумышленники выясняют телефонный номер. Это не самая сложная часть схемы, ведь многие хранят их в открытом доступе в мессенджерах или социальных сетях.
⚠ Затем создаётся дубликат SIM-карты с помощью поддельной доверенности.
⚠ В итоге мошенники получают доступ к мобильному банку с помощью телефонного номера и кода из SMS — и выводят деньги со счетов.

Защититься можно несколькими способами. Во-первых, стоит оформить запрет на действия по доверенности в офисе вашего мобильного оператора. Во-вторых, можно завести отдельную SIM-карту для платёжных операций, попробовать скрыть свой номер со всех публичных страниц и не делиться им с малознакомыми людьми.

В некоторых банковских приложениях можно и вовсе заменить подтверждение через SMS на push-уведомления, которые будут приходить на доверенное устройство. Но помните, что о безопасности смартфона тоже стоит позаботиться — установить сложный пароль и разобраться, как заблокировать устройство удалённо, если его украдут.

SIM-карты не единственный инструмент мошенников. Иногда они делают и «копии» банковских карт. Рассказываем об этом в прикреплённой статье.

112 33 ER 0.0096
Существуют разные виды фишинга. Разбираем самые распространённые способы, с помощью которых людей заманивают на поддельные сайты, созданные для кражи персональных данных.

66 16 ER 0.0075
Войти ВКонтакте с компьютера теперь можно с помощью QR-кода. Это гораздо быстрее, но всё так же безопасно — по последним стандартам шифрования данных🔒

Понадобится смартфон, на котором вы уже авторизованы в приложении ВКонтакте, VK Мессенджере, VK Клипах или мобильной версии сайта. И одно мгновение — чтобы отсканировать QR-код камерой устройства.

Используете подтверждение входа? Дополнительная защита стала удобнее — больше никаких кодов из SMS. Достаточно отсканировать QR-код и ввести пароль от аккаунта.
Обновление запускаем постепенно — в рамках эксперимента.

Рассказали больше деталей в карточках 👇🏻

48 13 ER 0.0066
Усиливаем защиту аккаунтов: новая функция не позволит подозрительным приложениям использовать информацию пользователей. Это дополнительно снизит риск потери данных: ведь многообещающие возможности вроде «посмотреть гостей страницы» могут вскружить голову и заставить забыть о безопасности.

Защита противодействует именно недобросовестным разработчикам. Она не затронет приложения, которые были созданы с помощью разрешённых ВКонтакте открытых методов API. Более того, разработчики могут обратиться в Поддержку, чтобы сделать свои сервисы безопасными и избежать ограничений.

Новая функция включена по умолчанию и доступна только для пользователей Android — именно на этой платформе распространены приложения, которым нельзя доверять. Защита от подозрительных приложений входит в глобальную инициативу VK Protect — она объединяет все технологические решения, которые обеспечивают защиту в сервисах экосистемы VK.

34 20 ER 0.0065