Статистика ВК сообщества "Baltic.Today — Балтийская жемчужина"

0+
Новости микрорайона
Количество постов 4 862
Частота постов 18 часов 35 минут
ER 50.11
63.03% 36.97%
33.08% подписчиков от 30 до 45
98.05% 0.23% 0.11% 0.00%
Нет на рекламных биржах

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

❗«Вы здесь гулять не будете! Уводите детей отсюда! Они больные и пугают моего ребёнка!»

На одной из игровых площадок микрорайона произошел конфликт. Местная жительница попыталась прогнать группу детей-инвалидов, которые ей не понравились.

(видео от наших читателей)

115 278 ER 6.6367
🌸 В конце мая в Балтийской жемчужине началось цветение сакуры, вишни и черемухи по обеим берега Матисова канала между ЖК «Наутилус» и ЖК «Жемчужный берег».

37 6 ER 1.9393
🐷Ничего необычного. Просто свинья на выгуле около «Жемчужной премьеры».

199 25 ER 4.0822
🇷🇺 Активисты из Балтийской жемчужины и Юго-Запада записали обращение к Путину, который проводит сегодня "Прямую линию".

Они просят президента убрать "шалман" с Каменного пляжа, которого нет в согласованном КГА СПб проекте благоустройства.

13 26 ER 1.6909
👍🏻На остановках вдоль проспекта Героев и улицы Катерников в микрорайоне Балтийская жемчужина установили скамейки для пассажиров, ожидающих общественный транспорт.

15 14 ER 1.4202
❗"Фонтанка" выпустила материал, посвящённый проблемам со школами в Балтийской жемчужине. Приводим его здесь полностью:

— Родители будущих первоклассников утверждают, что их закрыли в учебном классе 547-й школы из-за отказа мухлевать с документами. Так в «Балтийской жемчужине» пытаются решить проблему дефицита мест.

В ЖК две школы, 547-я и 509-я, обе рассчитаны на 845 мест и построены в рамках инвестиционного соглашения с ЗАО «Балтийская жемчужина». В 547-й школе учится 2 081 ребёнок. В прошлом году в учреждении ввели «сменный график», который по сути является второй сменой. Четвертые и шестые классы приходят на уроки около часа дня. Похожая ситуация сложилась и в соседней 509-й школе, в ней учатся 1 792 ребёнка.

Если раньше каждое учреждение принимало от 6 до 10 первых классов ежегодно, то к 2022 году мощности иссякли и набор сократили до трёх классов в 547-й и до шести в 509-й.

У Константина в первый класс идёт дочь. Родители подали документы в 547-ю школу. «Нам сначала пришло приглашение. Мы собрали документы и пошли оформляться. Нам говорят: это ошибка, мы вас взять не можем, у нас много льготников», — отмечает он.

При приеме в первый класс есть две категории льготников. К федеральным относятся дети сотрудников полиции, военнослужащих, ФСИН, МЧС, ФТС. Также в первую очередь в школу возьмут младших братьев и сестер учеников. По региональной льготе зачислят ребёнка педагога, работающего в школе. После льготников в школу записывают тех, кто прикреплен к ней пропиской. Все эти категории подают заявления в первую волну (до 30 июня). Во вторую волну, с 6 июля, если в учреждении остались свободные места, на них могут претендовать дети из других микрорайонов.

У жительницы «Балтийской жемчужины» Натальи не только прописка у 547-й школы, но и старший ребёнок уже в ней учится. «Мы сидели со спокойной душой и пониманием, что 100-процентно попадаем, потому что в силу закона так должно быть, в итоге пришёл отказ, — говорит она. — Мы бы пошли в любую школу, с которой рядом живём. 547-я не самая лучшая, мы её выбрали только из-за местоположения. Я, со своей стороны, буду бороться до конца. До проверки прокуратурой очередности, кого они там напринимали».

20 июня часть родителей вызвали в 547-ю школу, якобы для подачи документов. Встреча оказалась «доверительной» беседой, в которой родителей попросили подписать согласие о том, что ребёнка примут в 547-ю, но физически он будет учиться на территории 352-й школы.

«Детям предоставлено место якобы в 547-й школе, хотя по факту это не так. Значит, о проблеме с нехваткой мест никто не узнает, потому что в официальном ответе мы зачислены в 547-ю», — рассказала мама первоклассника Юлия.

По её словам, когда родители отказались от неожиданного предложения, их заперли в кабинете. «Устроили цирк своего рода. Либо вы подписываете согласие, либо ждёте отказ», — говорит Юлия.

Выйти из неловкой ситуации помогла угроза вызова полиции. Корреспонденту не удалось дозвониться до директора 547-й школы Анны Малой. В приёмной не брали трубку.

Что касается обучения в 352-й школе, то она находится в получасе ходьбы от «Балтийской жемчужины». «Нет транспортной доступности. Ребёнок должен перейти Петергофское шоссе с трамвайными путями, сесть на автобус, проехать две остановки и ещё 15 минут потом идти пешком».

В пресс-службе администрации Красносельского района подтвердили информацию о том, что первоклассников распределят по разным школам.

В первые классы 547-й школы подано 342 заявления, из них 136 человек имеют федеральные и региональные льготы на зачисление. Так же переполнена и 509-я школа.

Чтобы обеспечить места детям из близлежащих домов, будут открыты классы на базе других площадок. Три класса из 547-й школы пойдут учиться в 352-ю, три класса из 509-й отправят в 290-ю школу.

Проблема с нехваткой школ в «Балтийской жемчужине» хорошо известна местным властям, ведь активные родители не один год массово рассылают жалобы различным адресатам от Владимира Путина до блогера Ильи Варламова, устраивают пикеты и акции. По проекту планировки территории, в микрорайоне должны появиться ещё две школы. В 2018 году участки под них были выведены из договора аренды земли с ЗАО «Балтийская жемчужина». Школы планировалось строить за счет города.

«Пока этот факт не стал известен, нам отвечали, что мы должны ждать окончания инвестиционного соглашения, после чего свободные участки поступят в распоряжение города, и тогда с ними можно будет что-то делать», — рассказала жительница «Балтийской жемчужины» и член инициативной группы Ирина.

По информации пресс-службы администрации Красносельского района, новые школы в «Балтийской жемчужине» появятся не раньше 2026 года. К этому сроку планируется построить учреждение на 825 мест. К 2029 году в рамках концессионного соглашения обещают возвести образовательный комплекс, который объединит школу на 960 мест и 2 детских сада на 305 и 110 мест.

Быстрее школы появятся в другом квартале. Рядом с пересечением улиц Доблести и Маршала Захарова застройщик «Дудергофский проект» должен сдать в эксплуатацию в 2023–2024 годах две школы на 845 мест.

Лена Ваганова

68 35 ER 2.2670
♻ Общественное движение "За берег" обратилось в Комитет по природопользованию, к "Невскому экологическому оператору" и "Спецтрансу" за содействием в проведении субботников на берегу Финского залива в "шашлычный сезон". Благодаря их помощи активисты устроили два субботника и уже собрали 2500 кг отходов.

После этого, при содействии "НЭО" на берегу Балтийского бульвара (в створе Ленинского пр) и на Жемчужном пляже (ул. Адмирала Черокова) компания "РЕСУРС АТЭ" установила контейнеры и будет их обслуживать.

8 11 ER 1.1949
❗НАМ ПИШУТ

Юлия С.:

— Как вы уже знаете у нас в БЖ постоянная проблема с садами и школами. Сейчас ситуация и вовсе вышла из под контроля. 547 школа отказывает в приеме первоклашкам по прописке! Детей отправляют в якобы филиал, который находится где-то около пр Ветеранов. Нарушая все нормы, касающиеся близости учебного заведения к дому, за безопасность детей никто ответственности брать из администрации р-на и школы не собирается.

Алиса Р.:

— Сейчас опять остро встала проблема нехватки школ. В этом году ситуация еще хуже: вторая смена совершенно точно, мамы пишут, что возможны отказы даже многодетным и некий «филиал». В СОШ 547 по ответу из администрации 2093 ученика. Что в 2,5 раза превышает проектную нагрузку в 825 человек. Совершенно непонятно, как такое количество детей в случае ЧС будет эвакуироваться и куда. Стадион же не резиновый. Детям надо одеться, выйти. В зимнее время одеться надо как следует. Как такое количество детей будет в случае ЧС организованно, и не нарушая инструкций, покидать здание школы? А как быть с различными доп занятиями в школе? На них ходит очень много разновозрастных деток. В школе в это время еще идет вторая смена или какие-то занятия обязательные. Школа эксплуатируется и в хвост, и в гриву, как говорится.

Необходимо строить много школ и как можно быстрее. Нужна огромная вовлеченность родителей, письма, давление на органы власти, суды от неограниченной группы граждан. Все это будет ставить администрацию в очень нехорошее положение и давить, деньги будут искаться, бюджет будет перестраиваться, все будет строиться быстрее. Город будет давить на застройщиков и усугублять «договоренности» для последних. Территории под новостройки будут отдаваться под школы и сады. Это будет, но не сразу. Пока они пишут отписки, снимают напряжение, но простая математика это напряжение возвращает.

У меня в школе 547 сын и на подходе еще два школьника, я не хочу пихать их и усугублять положение старшего, так же не хочу подвергать и младших опасности, но и возить их куда-то у меня возможности нет, нет возможности для частной школы и нет возможности обучать дома. А район благополучный же у нас. Вопрос школ и садов - это безопасность и комфорт наших детей. Только с нашим участием это возможно. И это возможно.

22 46 ER 1.7753
НАМ ПИШУТ

— Чем торгуют персонажи на Адмирала Трибуца (подле трансформаторной будки, между Пятёрочкой и жилым домом). Их наглость не знает предела, а народ хавает и даже не подозревает, что всё это г...но хранится в фургоне за углом в гадюшнике и привозится непонятно откуда на старой колымаге Ford Focus с госномером х967ст47. Тетка типа за "прилавком" гнильё сложит под более-менее "свежаком". Это культурная столица? Неа. Это большой сарай, где кто захочет, где захочет и чем захочет - будет торговать. И клали они на вас, ваши налоги и здоровье. А народ хавает! И даже не задаётся вопросом, как хранится вся та х.... , выложенная на дверях с подставками из использованных ящиков. За 20 целковых готовы рисковать своим здоровьем. Вперёд народ!

41 73 ER 2.3547
🚔Муниципального депутата от Балтийской жемчужины Валерия Веремейчика вызвали в прокуратуру из-за антивоенного ролика. В отношении него хотят возбудить административное дело по новой «антифейковой» статье 20.3.3 КоАП (дискредитация вооружённых сил России).

На вопрос депутата о том, почему на его видео обратили внимание, помощник прокурора ответил: «Мы осуществляем мониторинг социальных сетей из-за того, что сейчас идёт огромный поток информации. За этим потоком информации необходимо наблюдать».

В своем ролике Веремейчик осудил происходящее в Украине и призвал людей подписать петицию против вооружённого конфликта.

23 323 ER 5.3627