Статистика ВК сообщества "ПОТЕРЯННЫЕ ГОРОДА"

0+
По тёмным переулкам спящей жизни.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Старая штольня

Обнаружена еще одна старая немецкая штольня!

Нам известно о двух шахтах "Анна" и "Генриетта", подробные исследования которых так и не были проведены. Также есть на территории Калининградской области одна малоизвестная штольня. Это очень старая штольня, которая предположительно закрылась еще в конце 19 - начале 20 века. Такое предположение можно сделать, так как следов электропроводки и какого-либо освещения не обнаружено.

Впервые данная штольня была найдена в 1948 году советскими рабочими. Уже тогда подземелье было в аварийном состоянии. В штольнях не было ответвлений от основного хода, по полу проходили рельсы с узкой колеей, на рельсах вагонетки для перевозки грунта. Через 50 метров от входа был обвал, за который пытались проникнуть любопытные исследователи, но ничего интересного не находили.

Первые серьезные исследования были проведены в 1978 году. В ходе геофизической разведки были установлены размеры штольни: высота - 180 сантиметров, ширина - 120 сантиметров. Точная длина штольни неизвестна, так как в трех метрах от входа просматриваются обвалы, закрывающие проход в глубь шахты. По основанию штольни проходили рельсы с колеей 60 сантиметров, а стены штольни обшиты деревянными брусками.

В 1979 году на объекте была проведена еще одна геофизическая разведка, где применялись методы электропрофилирования и вертикального электрического зондирования. По результатам разведки было определено, что шахта проходит в юго-восточном направлении на 110 метров на глубине 15 метров. Аномалий на бетон или железобетон геофизика не дала. При привязке аномалии к местности на поверхности земли по всей протяженности аномалии просматриваются завалы, что говорит о полном разрушении штольни. Исследования были прекращены в связи с опасностью обвалов и неоправданными рисками работ на глубине 15 метров. По данным приборов подобных шахт в этом месте около пяти, но они находятся в еще более разрушенном состоянии, а их входы полностью погребены под слоем грунта.

По одной из версий, эти штольни предназначались для добычи глины, так как в довоенные годы неподалёку находился завод по производству кирпича и керамических изделий. А с ликвидацией завода надобность в дальнейших разработках отпала.

По другой информации шахты были сооружены для военных целей, и никакая добыча в них не велась. Якобы шахты сходились в один тоннель, который уходил куда-то далеко...

Сейчас видно несколько котлованов, предположительно находившихся на бывших залазах в сами штольни.

Друзья! Если есть информация об этих штольнях, пишем в комментариях!

0 0 ER 0.0501
Доты линии Дейма
По реке Дайма от Куршского залива до Гвардейска имеются бетонные доты и бункеры, но, к сожалению, почти все они взорваны. Подземных коммуникаций между ними нет, окопов не сохранилось. Большинство из бункеров уничтожено сразу после прорыва Красной армией линии обороны.

В районе Полесска находятся 3 дота. 2 из них взорваны красной армией, один в приемлемом состоянии

1 0 ER 0.0501
Школа имени Гитлера
Сначала школа была деревянной с двумя помещениями для классов, с жильём для директора, а на 2-м этаже для преподавателей. Первым директором был Шпранг, который умер в октябре 1927 года. Затем директором стал Герман Байер.
В XX веке многие принципы, определяющие внешний облик архитектуры, повсеместное употребление классических ордеров, продолжавшееся с XV по XIX век, были поставлены под сомнение: избыточность украшений не соответствовала техническим реалиям, и, отринув орнаментику, архитекторы переломили многовековую традицию. Вначале новые здания казались невыносимыми в своей наготе, но со временем общество научилось ценить ясные очертания и компактные формы нового стиля. У его истоков стоит Баухаус, теоретические посылки которого часто сводятся к лозунгу «функционализм», то есть что утилитарно, удобно, то и красиво.
Новое здание школы было заложено в 1930 году и строилась до 1933 года. Это была первая народная школа, которая носила имя Адольфа Гитлера. Это было современное и необычное здание во всей округе. Школа была рассчитана на 6 лет обучения. До начала войны с 1933 года в школе работали: Лео Шлокат - директор, учителя - Отто Интат и Хелена Интат муж и жена, Густав Паппе, Гербер Мейер.
Одаренные дети после её окончания продолжали свое дальнейшее обучение в средних школах Heinrichswalde (Славск) и Tilsit (Советск).
Учебное заведение было рассчитано на 6 лет обучения. В одном крыле здания размещалась сама начальная школа, а в двух других жили учителя. Перед началом Второй мировой войны здание школы стало полностью жилым строением Фридрихсдорфа. По окончанию войны, в 1946 году, прошли первые уроки советской школы Гастеллово.
Здание школы представляет из себя «П-образное» строение из красного кирпича. По тем временам, здание школы было очень современным, и выделялось среди других строений Фридрихсдорфа.
На фасаде школы отсутствуют элементы декора и все достаточно лаконично. Смотрится строение — грандиозно. Не смотря на видимые разрушения, появившиеся после того, как в ней перестали учиться дети Гастеллово.
Школа состояла из 3-х частей: начальная школа и 2 крыла с жильем для учителей. Здание было 3-х этажным. В подвале находились отопительная система из двух котлов, душевой бойлер на 2000 литров с 16-ю зонтиками, учебная кухня, мастерская на 16 рабочих мест, туалеты.
На 1-м этаже были две классные комнаты, кабинет директора, учительская и комната для учебных пособий, мастерская для рукоделия. На 2-м этаже Расположены 4 классные комнаты с паркетными полами, 6-ю парами больших окон на всю стену, на 3-х других расположены классные доски и встроенный шкаф у двери. Стены выкрашены в разные тона - желтый, голубой, зеленый, красный. В тон стенам на окнах занавески, которые закрывались в солнечную погоду. В каждом классе были парты и стулья по количеству учеников. В школьных коридорах были современные фонтаны для питья воды и выставочные шкафы для школьных работ и выставок. Гордостью школы был зал - здесь была сцена с декорацией из очень красивой белой занавеси и с осветителями, которые освещали кулисы и сцену белым, зеленым, красным и голубым цветами. В крыльях было жильё для учителей. На 1-м этаже было жильё для женатых учителей: 5 комнат, кухня, ванная, туалет с утварью для умывания, комната для детей и гостей. На 2-м этаже было жильё для молодых и неженатых - 3 комнаты, ванная и кухня. Жильё было без центрального отопления. Каждая квартира имела свое печное отопление на этаже. Перед военными действиями на территории Восточной Пруссии школа была расквартирована под жильё. В 1943 году детей с родителями и учителями эвакуировали из Грос-Фридрихсдорфа в Берлин. При воздушных налетах в школу привозили ночевать театральную труппу города Тильзита.
В 1945 году с января по март в здании школы располагался полевой госпиталь. Умерших от ран хоронили прямо возле школы, где теперь находится братская могила советских воинов. В последующие годы сюда свозили останки захороненных в отдельных могилах солдат. Сейчас в ней числятся имена 54 воинов.
С 1946 года немецкое здание школы стало русским с новыми идеями, детьми и новыми порядками. Для всех поколений учеников школа является символом поселка, детских мечтаний и любви к родине.
В школе обучали в том числе выжиганию по дереву и работе с ПЭВМ. В сельской школе был компьютерный класс, укомплектованный машинами БВ8010, позже класс был модернезирован "современными" вычислительными машинами. Интернет в школу был заведен в 2003 году.
Гастелловская средняя школа прекратила своё существование в 2006 году. В 2008 году школа стала филиалом Славской школы, а в 2014 году филиал был ликвидирован.
Сейчас в правом крыле школы размещается Гастелловский территориальный отдел и сельская библиотека, остальное здание заброшенно.

0 0 ER 0.0375
Детский сад Депрессия, Калининградская область

Недавно посетил когда то милый детский сад с радужным названием Родничек, вот только сейчас название у этого садика "Детский сад Депрессия". Вообщем на место детских садиков приходят высотки...

0 0 ER 0.0376
Детский садик Сияние

Она же Школа творческого развития "СИЯНИЕ"
В детском садике располагались следующие кружки:
Клуб английского, клуб вокала, клуб живописи, клуб йоги.
Так же был логопед и психолог. Так же находилась соляная пещера.

В начале 10-х здание закрыли на ремонт, а позже забросили по неизвестной причине.
Представляет из себя типовой советский детский сад, 2 этажа, подвал и большая заброшенная территория.
В наличии местные алкаши.
Есть что добавить - велком в коментарии

0 1 ER 0.0501
Очистные сооружения города Полесск
Очистные сооружения города расположены на территории в 100 на 150 метров. Ранее по всей видимости занимали большую площадь, пока близлежащие территории не стали использовать под другие нужды и разрушать имеющиеся конструкции.

На территории еще остались стандартные строения для очистных сооружений: аэротэнки, центрифуги, каналы передачи нечистот с одного этапа на другой.
Сами очистные сооружения полностью металлические, не считая аэротека. Во многих местах есть риск обрушения пола

0 0 ER 0.0250