Статистика ВК сообщества "Московский Центр Карнеги"

0+
Свежая аналитика политических и социальных событий мира

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Главным итогом нынешних событий, как бы они ни завершились, становится окончание долгой эпохи Назарбаева.

67 8 ER 1.6462
«Ловушка Кузьминова» странным образом была похожа на феномен, который в 1980-е называли «дилеммой Горбачева»: Михаил Сергеевич допустил гласность, но эта же гласность подрывала его власть.

47 0 ER 1.1804
Одной из важных особенностей позднего периода Путина является постепенное формирование «культа государства».

50 3 ER 1.1420
Нынешнее обращение Путина оказалось подчеркнуто внутриполитическим и даже предвыборным: его главной чертой стало обещание масштабной социальной помощи перед сентябрьскими выборами в Госдуму. Судя по всему, это и есть ответ власти на растущее социальное раздражение и конфликт с внесистемной оппозицией.

38 3 ER 1.0866
Вполне возможно, что через некоторое время от нынешней уверенности России, Китая, Ирана и Узбекистана, сделавших ставку на усиление талибов, мало что останется. В стране не появится ничего даже отдаленно похожего на «инклюзивное правительство», зато еще пышнее расцветут проблемы наркотрафика и религиозного экстремизма.

42 1 ER 1.0512
Китайский гибрид капитализма с сильным госучастием при централизованной авторитарной власти удивляет западных наблюдателей и считается экспериментом, который вряд ли окажется жизнеспособным. Однако в традиционном Китае такая модель существовала много веков.

47 0 ER 1.1077
Парадоксальным образом Россия пытается избавиться от статуса проигравшей холодную войну, создавая кризисы в духе холодной войны.

23 4 ER 0.7594
На нынешней прямой линии власти попытались если не преодолеть, то хотя бы замаскировать разрыв между повестками общества и президента, но все равно трудно было не заметить, что роль психотерапевта дается Путину все хуже.

30 0 ER 0.8352
Пока самый очевидный результат трансформации режима — это ужесточение репрессий и разгром внесистемной оппозиции. Однако важные перемены идут и внутри системы власти, и их последствия дадут о себе знать уже в ближайшем будущем.

27 0 ER 0.7537
Сегодня ряд серьезных признаков указывают на то, что расхождения между разными группами околовластных фигур в России не только появились, но и усугубляются, причем на фоне слабеющей арбитражной функции президента.

26 2 ER 0.6999