Статистика ВК сообщества "45 регион — Курган"

0+
История и новости Кургана

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Шадринске началось прощание с погибшим на Украине солдатом

В Шадринске Курганской области проходит прощание с военнослужащим Алексеем Павловым, погибшим во время спецоперации на Украине. Информацию об этом URA RU подтвердили в областном военкомате.

«Военнослужащий Алексей Павлов погиб при проведении боевых действий. Прощание с погибшим проходит 11 апреля в Шадринске», — сообщили в военном комиссариате.

Алексей Павлов окончил среднюю общеобразовательную школу №15 Шадринска в 2018 году. В 2019 году был призван в армию. Позже заключил контракт. В церемонии прощания с погибшим принимают участие первый заместитель главы города Шадринска Валерий Харитонов, от правительства Курганской области соболезнования выражает начальник управления по физической культуре и спорта Сергей Моторин. Семье погибшего будет оказана помощь.

97 0 ER 5.3516
В Курганской области прощаются с военным, погибшим на Украине

В Белозерском районе (Курганская область) 18 марта проходят похороны военнослужащего Александра Тарханова, который погиб на Украине. О прощании URA RU рассказала его сестра Евгения Новикова. Факт гибели молодого человека URA RU подтвердили в военном комиссариате Курганской области.

«Прощание с Тархановым Александром Александровичем состоится 18 марта 2022 года. [Оно пройдет] в сельском клубе д. Мендерское», — рассказала Новикова на свой странице в соцсети «ВКонтакте».

Сестра погибшего объяснила URA RU, что последний раз родственники виделись с Тархановым в октябре 2021 года. Последний раз молодой человек переписывался с сестрой 23 февраля. Он, по словам сестры, всегда старался всем помочь и почти сразу после окончания школы устроился на работу, чтобы поддержать маму. Тарханов родился в 2000 году в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2001 году его семья переехала в Курганскую область.

99 238 ER 5.2557
В Кургане сообщили о гибели молодого контрактника на Украине

На Украине в ходе спецоперации погиб военнослужащий из Курганской области, выпускник катайской школы Илья Степанов, выбравший для себя службу по контракту. Информация размещена в группе «Шадринск — часть России» в соцсети «ВКонтакте». В курганском военкомате информацию подтвердили.

Илья Степанов родился и вырос в Катайске. Прощание прошло 23 мая в 13 часов в местной школе искусств.

47 0 ER 3.9706
В Курганской области похоронили погибшего на Украине солдата

Погибший на Украине военнослужащий Хусинбай Машарипов похоронен в Сафакулевском районе Курганской области. Информацию об этом URA RU подтвердили в областном военкомате.

«Машарипов погиб в бою. Сегодня прошли похороны», — рассказали в военном комиссариате.

В группе «Подслушано Сафакулево „Курганская область“» в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что Машарипов родился в 2002 году. В 2020 году он окончил Сафакулевскую школу. Был призван на срочную службу в октябре 2021 года, а в январе 2022 года поступил на службу по контракту.

183 166 ER 4.3925
Помните нашего Курганского мальчишку?

[id23037790|Евгения Краснощекова]:

Наш Игорян теперь обаладатель двух слышащих ушей!

Ура! Операция прошла успешно!
Как и ожидали хирурги, для восстановления слуха на левом ушке понадобилось установить имплант слуховой косточки
Но это никак не влияет, по их словам, на дальнейшее качество жизни - элемент операции, чтобы ушко слышало

В ходе 6-часовой операции Игорю восстановили косточки среднего уха, создали слуховой проход и наружное ушко

Благодарим хирургов и весь медицинский состав душевной клиники Global Hearing (Калифорнийский институт слуха)
Благодарим благотворителей, целуем в обе щечки волонтеров - без вас этой операции не состоялось бы
И, конечно, наш [id235409260|Детский-Благотворительный-Фонд Анастасия] за помощь в организации поездки в Америку и помощь в оплате операции!

Спасибо, что прошли этот путь с нами!

30 69 ER 3.4889
Курганец с флагом региона забрался на вершину Эльбруса

Сотрудник поисково-спасательной службы Кургана забрался на самую высокую точку горы Эльбрус и раскрыл там флаг региона. Данная информация размещена в группе соцсети «ВКонтакте» «Спасатели Кургана».

«Спасатель „Поисково-спасательной службы“ совершил одиночное восхождение на самую высокую горную вершину Европы. На высоте 5642 м над уровнем моря раскрыл флаг Курганской области», — указано в сообщении.

28 23 ER 1.5620
Полиция пришла к родителям учеников, пожаловавшихся Путину на срыв строительства школы

1 сентября. Поселок Кетово Курганской области. К зданию новой современной школы на 1100 мест, презентованной ранее как школа XXI века, идут вереницы детей и их родителей. Под пристальным вниманием полицейских и «людей в штатском» они подходят к закрытым воротам образовательного учреждения, привязывают к ним воздушные шары и идут дальше — в старую, полувековую с узкими от бесконечных перепланировок коридорами, маленькими душными классами, разделенными между собой лишь тонкой стенкой гипсокартона, школу. Именно там детям придется учиться в три смены, временами совмещая занятия для нескольких классов в одном кабинете.

Как рассказал Znak com преподаватель, а в прошлом директор кетовской школы Юрий Леонов, люди активно поддержали инициативу и всего за несколько дней под обращением подписалось более тысячи человек. Ожидалось, что подписи будут отправлены 1 сентября. «Но был один нюанс. Почему-то за новую школу отказались подписываться учителя. Лишь потом стало известно, что всех преподавателей предупредили о недопустимости ставить свои подписи под обращением», — рассказал Леонов.

По словам активистов родительского комитета, этому сначала не придали никакого значения и продолжили сбор. Для привлечения внимания СМИ родители решили провести небольшой флешмоб у здания новой школы: повязать воздушные шары на закрытые ворота забора нового здания школы. Предложенная акция вызвала большой отклик как у родителей, так и у детей.

Инициаторы обращения к Путину рассказали, что сбор подписей закончился в понедельник, 30 августа, но уже на следующий день произошло то, чего никто не мог ожидать.
Утром к сельской школе приехало несколько машин. Из них вышли полицейские и «люди в штатском». По словам одной из родительниц, сотрудники встретились с директором школы, «о чем-то говорили, после чего поехали по домам», а в поселке началась «облава».

«Они узнали все адреса, где собирают подписи и живут те, кто их собирал. К нам сюда приехали в обед, стали искать списки, спрашивать, у кого они есть. А мы их буквально за день отсюда убрали, значит, кто-то слил», — рассказала Znak com одна из активисток родительского комитета Татьяна (имя изменено), участвовавшая в сборе подписей.
«„Единая Россия“ ведь проводит свои акции, подписи собирает, почему их-то никто из ментов не ловит? А мы подписались, и нате, пожалуйста, — люди в штатском с корочками. Подписи вынь, да положь, да на каком основании?!» — добавляет еще одна из сборщиц подписей под обращением к президенту.

Удалось ли полицейским найти и забрать подписи, по словам Татьяны, она не знает. «Кто-то напугался, даже из чатов вышел, а кто-то сказал, что отправит подписи самостоятельно, спустя какое-то время. Люди запуганы и говорят, что хотят все сделать мирно. Куда еще мирней? Это же подписи — обычная просьба помочь…» — сообщил Znak com другой участник сбора.

По словам девушки, состоящей в чате сборщиков подписей, полицейские провели в Кетово около двух часов и спровоцировали настоящую панику в чатах. «Кто-то из родителей начал писать, что завтра к школе приедет ОМОН, а все организаторы получат штрафы по 50 тыс. рублей, типа за организацию митинга. Какой митинг, вы о чем, что мы нарушили?» — недоумевает она.

Вместе с тем часть жителей с юмором отнеслась к произошедшему. Как рассказал Znak com Юрий Леонов, после того «цирка», что в Кетово устроили полицейские, об этой ситуации уж точно узнает вся страна.

184 87 ER 2.1861
В Кургане на пожаре погибла женщина, ведется следствие

Следователи подтвердили информацию о гибели женщины в результате пожара в деревне Моревское (Курганской области). Информация размещена на сайте регионального СУ СК РФ.

«В одном из жилых домов погибла женщина, 1955 года рождения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области проводится доследственная проверка», — сообщает пресс-служба управления.

Точные причины произошедшего пожара пока неизвестны. Предварительная версия — сжигание сухой растительности. По результатам будет принято процессуальное решение. URA RU уже писало, что тело погибшей было найдено при тушении очага возгорания, когда природный пожар перешел на дома. Информацию агентству сообщил источник, близкий к ситуации. На территории с 28 апреля введен режим ЧС.

252 60 ER 2.0617
Ургант высмеял депутата Кургана, делавшего отчеты в «Фотошопе»

Телеведущий Иван Ургант высмеял депутата гордумы Кургана Артема Исламова в эфире «Первого канала». Поводом стали фотографии, которые народный избранник опубликовал в своих соцсетях.

Ранее сообщалось, что Исламов в своих аккаунтах к постам с отчетами о работе прикрепил фотографии, отредактированные с помощью «Фотошопа». Это заметили горожане и высказали свое возмущение в соцсетях. А сам курганский депутат стал героем мемов.

Ургант показал фотографии Исламова и спросил у своего соведущего Дмитрия Хрусталева, как он считает, есть ли на снимках «Фотошоп». «Ты имеешь в виду вставлен ли он туда или он правда там стоял?» — спросил Хрусталев. «Такое ощущение, что ты задаешь вопрос про курганскую думу», — пошутил Ургант.

Чтобы пользователи соцсетей поверили, Ургант предложил доработать фото. Он показал свой вариант снимка, где над головой Исламова сияет нимб. «Вот это уже депутат», — добавил телеведущий.

257 52 ER 2.0185
Минпросвещения запретило использовать телефоны на уроках

В школах с начала учебного года запретят использовать мобильные телефоны во время занятий. Позвонить родителям на перемене школьники по-прежнему могут.

С нового учебного года в российских школах на уроках запрещено использовать телефоны. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов во время Общероссийского родительского собрания. Трансляция мероприятия идет на сайте ведомства.

«Что касается уроков, в соответствии с новыми санитарными правилами <...> у нас мобильные телефоны на уроках — на уроках, я подчеркиваю — использовать не допускается», — сказал Кравцов.

По его словам, это необходимо, чтобы школьники не отвлекались на телефоны на уроках. Если необходимо связаться с родителями, школьники могут сделать это на перемене.

Министр также напомнил, что во времена, когда родители нынешних детей сами были школьниками, мобильных телефонов у них не было. Если в школе возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, то возможность проинформировать об этом родителей у учителей есть, указал Кравцов.

По словам министра, у его дочери, которая в этом году идет в восьмой класс, телефона не было до 14 лет. «От этого она хуже учиться не стала», — сказал он.

В апреле министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что Минпросвещения разошлет школам рекомендации, согласно которым школьники должны сдавать мобильные телефоны перед началом занятий. «Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса», — пояснял глава Минпросвещения.

120 22 ER 0.7546