Статистика ВК сообщества "НЕтипичный Балтийск"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В станице Григорополисской в 65 км к западу от Ставрополя на днях открыли мемориальную доску в честь служившего в Балтийске Калининградской области морского пехотинца.

Как сообщает местное издание «Знамя труда» 7 мая 2022 года, память о Максиме Манзыке, погибшем на Украине в ходе проведения «специальной военной операции», увековечили на стенах школы №2, в которой он учился.

Погибший родился 15 апреля 2001 года, в 2017 году после школы поступил в техникум технологий и сервиса в Армавира, в 2020 году прошёл срочную службу в армии. В 2021 году он стал служить по контракту в бригаде морской пехоты в Балтийске.

22 марта 2022 года Максим Манзык погиб в районе села Павловское (находится в 45 км к юго-востоку от Донецка) «при выполнении специального задания». По данным СМИ, он посмертно представлен к «Ордену Мужества». Как указывает издание, в Новоалександровском районе Ставропольского края на Украине уже погибли пять земляков.

38 106 ER 6.3601
16 мая 2022 года в Михайловском районе Рязанской области похоронили рядового Никиту Аманова, погибшего во время спецоперации на Украине. Погиб оператор мотострелковой роты в/ч 38838 (Калининградская область) 5 мая. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Отпевали бойца в Свято-Покровском женском монастыре. На гражданской панихиде присутствовали родные и близкие военнослужащего, чиновники области, района, и земляки.

Похоронили Никиту Аманова с воинскими почестями.

16 45 ER 4.3956
В понедельник, 2 мая 2022 года, в селе Ильинско-Подомское Архангельской области состоится торжественное прощание с гвардии матросом Кириллом Кочетовым, служившим в бригаде морской пехоты в Балтийске Калининградской области и погибшим на Украине.

Как сообщает в субботу, 30 апреля 2022 года, администрация Вилегодского муниципального округа, Кирилл Андреевич Кочетов, род. 27 сентября 2001 года, пал в боях 21 апреля во время «специальной военной операции».

20-летний Кирилл воспитывался в многодетной семье, он окончил школу в названном селе, далее обучался в Котласском электромеханическом техникуме, откуда был призван в армию. Во время службы он перешёл на контракт и был направлен на Украину.

У погибшего остались родители, а также сестра, братья и бабушка, которым администрация выразила глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой.

Село Ильинско-Подомское находится на юге Архангельской области в 153 километрах к юго-западу от Сыктывкара (столицы Коми).

Как сообщал «Русский Запад», в Калининградской области планируют установить региональные выплаты погибшим во время «специальной военной операции» на Украине в размере 1 млн рублей. Портреты военнослужащих планируют пронести во время шествия «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года в Калининграде.

27 36 ER 3.8535
Первым Героем России на Балтийском флоте в ходе специальной военной операции на Украине стал гвардии капитан Владимир Носов, командир десантно-штурмовой роты батальона морской пехоты. За свой подвиг он награжден посмертно.

В честь Носова был назван новейший противодиверсионный катер проекта 21 980 «Грачонок», который недавно поступил на вооружение Балтийского флота РФ. Катер предназначен для борьбы с подводными диверсантами и поддержки боевых пловцов. Судно оборудовано пулеметной установкой, противодиверсионными гранатометами, переносными зенитно-ракетными комплексами и радиоэлектронным вооружением. Катер «Владимир Носов» будет базироваться в Балтийске, где служил и откуда ушел в свой последний поход гвардии капитан.

Гвардии капитан Владимир Носов в ходе спецоперации командовал десантно-штурмовой ротой. Его подразделение в марте закрепилось в населенном пункте Любимовка и несколько дней держало оборону. Позже противник предпринял наступление на другое подразделение морской пехоты в соседнем населенном пункте. Роте Носова было приказано оказать помощь боевым товарищам. Сводной роте под руководством Носова удалось сорвать нападение ВСУ, спасти подразделение морской пехоты от окружения и полного разгрома, но в ходе боя командир получил смертельное ранение. За свой подвиг Носов был награжден званием Героя России посмертно. Об этом сообщает "Рамблер".

21 12 ER 3.2896
Военнослужащим Балтийского флота будут компенсировать оплату авиабилетов для поездок в отпуск. Такое предложение поддержал президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Собеседник главы государства пояснил, что на данный момент военнослужащим Балтфлота и членам их семей не компенсируются авиабилеты к месту отдыха и обратно к месту жительства. "А учитывая, что у них нет другой возможности, кроме как лететь на самолете, для них это достаточно сложно финансово", - заявил руководитель региона.

По его словам, практика компенсации проезда есть в Северном флоте, Тихоокеанском флоте. "Просили бы для Калининграда с учетом нашей географии такой вопрос рассмотреть", - сказал губернатор.

"Уверен, что вы правы, - сказал Путин, выслушав просьбу. - Этот вопрос нужно решить".

Отметим, что штаб Балтийского флота расположен в Калининграде, а главная военно-морская база - в Балтийске.

119 29 ER 4.3839
Погибший на Украине гвардии старший матрос Егор Терзи был похоронен в Балтийске. Похороны состоялись вчера, 8 апреля. Как сообщили «Столице на Онего» в пресс-службе правительства Карелии, такое решение приняла жена погибшего.

Накануне вечером тело бойца было доставлено из Ростова.

Напомним, 24-летний Егор Терзи служил по контракту в бригаде морской пехоты Балтийского флота. Молодой человек после окончания Эссойльской школы пошел в речное училище Петрозаводска, а затем связал свою жизнь с флотом.

— Я в плавании, буду на связи, не переживай, пиши, отвечу, когда смогу, — это было его последнее голосовое сообщение.

36 43 ER 3.5252
В Бугуруслане Оренбургской области 27 мая 2022 года прошла церемония прощания с погибшим в ходе проведения «специальной военной операции» на Украине 37-летним Сергеем Юрьевичем Куницким, гвардии старшим сержантом 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (Балтийск, Калининградская область).

Как сообщает администрация Бугуруслана, военнослужащий пал в боях 18 апреля 2022 года. На панихиде выступил с речью глава города. Сотни горожан пришли проститься с погибшим.

10 2 ER 2.5073
Морские пехотинцы удостоены высоких государственных наград: орденов Мужества, медалей «За отвагу», Суворова, Жукова.

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина вручил участникам специальной военной операции на Украине государственные награды. Об этом в субботу, 23 июля сообщает пресс-служба Балтфлота.

- Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина вручил военнослужащим соединения морской пехоты БФ, проявившим личное мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении задач в ходе специальной военной операции, государственные награды, - отметили в пресс-службе.

Торжественное мероприятие прошло на территории соединения морской пехоты флота в Балтийске. В числе награжденных более 20 военнослужащих - офицеры, сержанты и матросы, удостоенные высоких государственных наград: орденов Мужества, медалей «За отвагу», Суворова, Жукова.

14 5 ER 2.3905
Администрация Ленского района Архангельской области во вторник, 28 июня 2022 года, выразила соболезнования в связи с гибелью Александра Кувшинова, служившего в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты в Балтийске Калининградской области, в ходе «специальной военной операции» на Украине.

Обстоятельства смерти уроженца села Лена, гвардии подполковника, до конца неизвестны, как и дата его гибели. В 2003 году он закончил школу в посёлке Лена, получил образование, успешно служил в ВС РФ. Очередное воинское звание Александру Леонидовичу было присвоено всего лишь год назад (в 2021 году в июне). Согласно информации из газеты «Наше время» (Гурьевск), Кувшинов был заместителем командира бригады по политической работе.

Александру Кувшинову было 36 лет. У погибшего остались жена и дочери, проживающие в Балтийске. Гвардии подполковник посмертно представлен к Ордену Мужества.

Чтобы быть в курсе событий, происходящих в Калининградской области, подписывайтесь на группы и паблики «Русского Запада» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Telegram.

© ИА Русский Запад/аш

19 17 ER 2.4016
В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец поселка Крестцы Руслан Викторович Павлов.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Глава региона привел факты биографии Руслана Павлова. Так, срочную службу Руслан проходил в отряде специального назначения ГРУ в Калининграде. После заключил контракт и продолжил службу в отряде боевых пловцов «Парус» там же, в Балтийске, а затем — в отряде специального назначения «Русичи». Был участником и ветераном боевых действий чеченской кампании.

«На Украину Руслан отправился добровольцем в числе первых со словами: «Если не я, то кто?» Он был настоящим патриотом, борцом по призванию и защитником по состоянию души», — отметил глава региона.

Прощание с Русланом Павловым состоится в Крестцах в храме Святой Троицы 21 июля 2022 года в 12:30.

«Выражаю искренние соболезнования семье и близким. Скорблю вместе с вами. Вечная память герою!», — написал Андрей Никитин.

10 21 ER 2.1567