Статистика ВК сообщества "HipHop4Real"

0+
real hip-hop

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Этот день в истории русскоязычного хип-хопа (#ThisDay@hiphop4real)

1-го мая 2000-го года, ровно 22 года назад, вышел дебютный альбом [club392975|Децла] - «Кто? Ты».

Релиз был выпущен лейблом Микс Медия и стал большим событием в российском шоу-бизнесе. Альбом имел огромный коммерческий успех, было продано свыше миллиона экземпляров, а это только легальные копии. Именно с «Кто? Ты» принято отсчитывать выход русского рэпа в мейнстрим.

Сам Децл минимум на один год стал самым обсуждаемым персонажем в отечественном шоу-бизнесе. Как замечали многие, по телевизору Кирилла показывали чаще, чем президента страны.

ШЕFF: «На что мы ориентировались? Знаешь, последний раз я "ориентировался" в начале 90-х. У меня уже было достаточно опыта, чтобы создавать с нуля новый национальный проект. Я доволен всей концепцией альбома и доволен был самим Децлом. Он справился».

Лигалайз: «Альбом "Кто? Ты" — это революция, зерно, которое дало всходы. Это такое логичное развитие нашего рэпа: от альбома детского до альбомов взрослых, которые мы имеем сейчас».

В записи приняли участие: ШЕFF, Лигалайз, Ма.RU.Ся, Tommy, Тимати и МЭD DОГ.

Над продакшеном поработали: Shooroop, Tengiz, DJ LA, DJ Tonik и МЭD DОГ

Все тексты Децла написал ШЕFF. Исключение - трек «Пятница», авторство которой принадлежит Лигалайзу. Также, свой куплет в песне «Мы отдыхаем» Tommy написала самостоятельно.

Было выпущено 5 синглов: «Пятница», «Кто ты?», «Вечеринка», «Кровь, моя кровь» и «Надежда на завтра». Это не считая рекламного ролика «12 злобных зрителей» для одноименной передачи.

Чем нам запомнится Кирилл Толмацкий: vk.cc/94ighA

К годовщине смерти Децла: vk.cc/ajV05G

199 60 ER 3.8470
Лигалайз и Sir-J анонсировали первый за 18 лет альбом D.O.B.. Дата выхода пока не разглашается, но материал уже записан.

Лигалайз: «Пришло время открыть карты) Всё это время мы работали над новым альбомом. D.O.B. снова вместе. Большая часть записана и мы готовы начать представлять вам новый материал. Это большое счастье. Мы знаем друг друга почти тридцать лет и вот сезон D.O.B. наступает снова!! Уже на более взрослом и тяжёлом уровне. Но с тем же мастерством и безумием. Слава скелету на сами знаете чём)) И, конечно, со Светлым Праздником всех вас».

Ждёте?

#News@hiphop4real

201 65 ER 3.3048
Не хип-хопом единым (#ThisDay@hiphop4real)

30-го июня 1997-го года, ровно 25 лет назад, вышел третий альбом группы [club43462544|The Prodigy] - «The Fat of the Land».

По истине один из самых легендарных альбомов в истории электронной музыки. Пластинку настиг небывалый для такого жанра коммерческий успех: за первую неделю в Англии было продано свыше 300 тысяч копий, а позже — свыше миллиона. Эта пластинка вошла в книгу рекордов Гиннеса как наиболее быстро распроданный британский альбом.

Пластинка дебютировала под №1 в американском Billboard 200. Это стало большим достижением, поскольку большинство электронных альбомов плохо продавались в США. Релиз стал дважды платиновым и разошёлся тиражом в Штатах в количестве более чем 2 миллиона копий. На 2012-ый год альбом продан по всему миру в количестве более 10 миллионов.

В записи приняли участие: Kool Keith, Crispian Mills и Saffron.

Почти у каждого из нас, какие-то определенные моменты жизни, связаны с песнями из этого альбома. Практически каждая песня - настоящий хит, а весь альбом давно признан классикой современной музыки. Считаем не лишним вспомнить его и нам!

162 37 ER 2.9517
Премьера синглов: [club1041439|D.O.B.] ([club2942|Лигалайз] & [id8416121|Sir-J]) - «Бесконечно» / «Татуировки-шрамы»

Два дня назад Лигалайз и Sir-J анонсировали первый за 18 лет альбом D.O.B. - «Аборигены фанка». Сегодня же парни переходят от слов к делу и представляют нам сразу два новых сингла - «Бесконечно» и «Татуировки-шрамы».

За бит отвечает Tone Beatz, а за скретчи легендарный Rob Swift.

Интервью с Лигалайзом: vk.cc/c1VEPt

#News@hiphop4real

366 100 ER 3.9575
Этот день в истории русскоязычного хип-хопа (#ThisDay@hiphop4real)

22-го июля 1983-го года, ровно 39 лет назад, родился [club392975|Толмацкий Кирилл Александрович], более известный под псевдонимами [club392975|Децл], Le Truk и Джузеппе Жёстко.

ДеЦл родился и вырос в Москве. Впервые появился в качестве артиста на фестивале Adidas StreetBall Challenge 1999, где исполнил песню «Пятница», написанную Лигалайзом. В 2000-ом году вышел его дебютный альбом «Кто? Ты», разошедшийся тиражом более миллиона копий. Он входит в число самых продаваемых альбомов в России. В 2001-ом вышел еще один очень успешный релиз «Уличный Боец». Спустя три года, в 2004-ом, ДеЦл открывает новую ветвь в своем творчестве, выпуская альбом «Detsl a.k.a. Le Truk». Это был его первый релиз, записанный без участия отца, Александра Толмацкого, и продюсера Влада Валова (он же ШеFF).

После Кирилл выпустил еще 5 альбомов, каждый из которых сильно отличается от стилистики предыдущих. Самый последний из них, «Неважно кто там у руля», вышел в ноябре 2018-го года и был посвящен политической обстановке в стране.

3-го февраля 2019-го года, после концерта на частной вечеринке в Ижевске, Децлу стало плохо. Сотрудники клуба, в котором проходило мероприятие, вызвали скорую, но спасти музыканта не удалось, музыкант скончался. Ему было 35 лет. Официальная причина смерти - острая сердечная недостаточность. 6-го февраля 2019-го года Кирилл был похоронен на Пятницком кладбище.

Чем нам запомнится Кирилл Толмацкий: vk.cc/94ighA

К годовщине смерти Децла: vk.cc/ajV05G

110 112 ER 2.8009
Этот день в истории русского хип-хопа (#ThisDay@hiphop4real)

3-го февраля 2019-го года, ровно 3 года назад, ушел из жизни [club392975|Децл]. Ему было 35 лет.

После концерта на частной вечеринке в Ижевске Кириллу (настоящее имя музыканта) стало плохо. Сотрудники клуба, в котором проходило мероприятие, вызвали скорую, но спасти музыканта не удалось. 6-го февраля Децл был похоронен на Пятницком кладбище.

В рамках доследственной проверки смерти музыканта Кирилла Толмацкого было получено заключение судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению, его смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, явившейся осложнением заболевания сердечно-сосудистой системы. Каких-либо повреждений на теле музыканта не выявлено.

Децл, он же Le Truk и Джузеппе Жёстко - один из первых коммерчески успешных рэп-исполнителей в России. Продажи его дебютного альбома «Кто? Ты!» превысили один миллион копий, а это не считая пиратки. Последний альбом Кирилла, «Неважно кто там у руля», вышел в ноябре 2018-го года и был посвящен политической обстановке в стране.

Чем нам запомнится Кирилл Толмацкий: vk.cc/94ighA

122 38 ER 2.5983
Этот день в истории русскоязычного хип-хопа (#ThisDay@hiphop4real)

10-го ноября 1998-го года, ровно 23 года назад, [id35065239|Винт], [id17705887|Кит], С.О. Макъ и МэФ записали и свели свой первый трек как группа [club36286|Ю.Г.] - «Мы из Москвы». Эта дата и стала Днем рождения группы!

В конце 90-х начале 2000-х, Ю.Г. были одной из самых уважаемых русскоязычных рэп-групп. Выпустив два полноценных альбома, релиз «Семья ЮГа» и более десятка не вошедших в альбомы треков, группа распалась на своём пике! Однако, по прошествии времени, их треки всё так же качают и остаются актуальными, оставив прекрасное наследие!

88 7 ER 2.2968
Этот день в истории хип-хопа (#ThisDay@hiphop4real)

21-го мая 1972-го года, ровно 50 лет назад, родился [club31833189|Christopher Wallace], более известный под псевдонимом [club82499507|The Notorious B.I.G.].

Christopher родился в Бруклине, а его воспитанием занималась только мама - Voletta Wallace. Она всячески оберегала своего сына от дурного влияния улиц, но не могла контролировать все: в подростковом возрасте Кристофер уже продавал наркотики. В это его втянул друг - D-Roc. Вскоре будущий рэпер был пойман за перевозку наркотиков, за что и получил 10 месяцев лишения свободы. Будучи за решеткой, Бигги пересмотрел свою жизнь, а когда вышел вплотную занялся рэпом, читая на домашних вечеринках и просто на улице.

Переломным стал момент, когда от отправил одну из своих записей журналу The Source, чтобы принять участие в конкурсе Unsigned Hype. Конкурс был выигран, а его запись попала в руки администратора лейбла Uptown Records - Puff Daddy. Именно он и встретился с молодым рэппером, предложив контракт. Выпустить альбом Бигги не успел, так как Паффи был уволен с лейбла, но забрал с собой B.I.G.. Puff Daddy основал собственную компанию Bad Boy Records. На нем началась серьезная подготовка дебютного альбома The Notorious B.I.G. – «Ready To Die».

В сентябре 1994-го года дебютный сольник вышел и произвел взрыв: синглы занимали верхние строчки чартов, ему респектовали все главные фигуры хип-хоп культуры, а «Ready To Die» стал трижды платиновым к концу года.

На протяжении трех лет шум вокруг The Notorious B.I.G. не стихал, а интерес подогревала его вражда с 2Pac, который обвинил Бигги и Паффи в нападении не него, но оба отрицали свою причастность. Огонь разгорелся до такой степени, что вражда двух людей переросла в противостояние двух побережий: восточного и западного. Многие предсказывали, что для остановки этого конфликта должна пролиться кровь. 7 сентября 1996-го года неизвестные подстрелили Тупака. От полученных ран рэппер скончался в больнице, 13-го сентября. 9-го марта 1997-го года произошло другое ужасное событие: таким же образом был совершен расстрел The Notorious B.I.G.. В течение часа Christopher Wallace скончался.

Оба убийства так до конца и не раскрыты, а их мотивы каждый трактует по-разному. Кто знает, что бы было, если бы они оба остались живы…

141 32 ER 2.4415
Не хип-хопом единым (#ThisDay@hiphop4real)

4-го марта 2019-го года, ровно 3 года назад, ушел из жизни вокалист группы [club3285|The Prodigy] - [club82499507|Keith Flint]. Ему было 49 лет.

Утром 4-го марта Флинт был найден мертвым в своем доме в Эссексе (графство на юго-востоке Англии). Изначально причина смерти не была установлена, но вскоре стало известно, что музыкант совершил самоубийство.

Keith Flint был танцором и вокалистом культовой британской группы The Prodigy. Коллектив образовался в 1990-ом, а уже спустя несколько лет стал одним из пионеров бигбита. Третий альбом группы, «The Fat of the Land» (1997 г.), считается одной из самых значимых пластинок для современной музыкальной истории. В ноябре 2018-го у The Prodigy вышел последний на данный момент альбом «No Tourists». Дальнейшая судьба коллектива по сей день неизвестна.

176 76 ER 2.7400
Этот день в истории русскоязычного хип-хопа (#ThisDay@hiphop4real)

5-го февраля 2004-го года, ровно 18 лет назад, вышел второй и последний альбом группы [club36286|Ю.Г.] - «Пока никто не умер».

Релиз был выпущен лейблом Respect Production. Изначально альбом должен был выйти в конце 2003-го, но по каким-то причинам выход был перенесён на февраль 2004-го.

«Пока никто не умер» - это выдержанный и настоящий русский рэп, местами весёлый, местами грустный. Пропитанный самыми едкими и непредвзятыми историями из нашей жизни.

После выхода пластинки стало известно, что коллектив покинул Макъ. Еще через пару лет группа Ю.Г. официально прекратила свое существование.

В записи приняли участие: Каста, Карандаш, Sir J, Змей Грани, Рива и Al Solo.

Интервью с [id17705887|Китом]: vk.cc/caK4yh

76 16 ER 2.1156