Статистика ВК сообщества "Интернет-магазин семян Счастливый сад"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Давно обратила внимание на то, что часто на огороде вырастают растения томатов из случайно оставленных прошлогодних плодов. Причем вырастают сильными и закаленными и дают неплохой урожай. А как вы думаете, обязательно ли выращивать рассаду? Реально ли выращивать томаты таким методом, и в каких регионах это возможно?

2 9 ER 0.2589
ОБ ОБРЕЗКЕ ЛИСТЬЕВ ТОМАТА
В последнее время у дачников стало популярным тотально обрезать листья на томатах. Объясняют это тем, что так они меньше болеют, и листья не забирают питательные вещества у плодов. Однако это увлечение часто доходит до абсурда. Давайте разберем эту проблему подробно.
Освещенные листья в верхней части растения вырабатывают ассимилянты, а затененные нижние запасают питательных вещества, хотя при этом тратят энергию на свое существование. Такова физиология растений. Поэтому не стоит делать плантации загущенными.
Томаты дозревают и срезанные, и на кусте. Но многие не понимают, что чем дольше растение с помощью листьев накачивает необходимыми веществами плоды, тем они вкуснее.
Плод питается с нескольких окружающих его листиков. Это показали опыты с радиоактивным углеродом.
Обрезка листьев приводит в тому, что растение просто отключается от плода и он висит, как если бы лежал на столе. Именно этот прием используют при промышленном выращивании, при этом кисти мелких черри равномерно наливаются и дозревают. С листьями такая кисть зрела бы постепенно.
Обрезка листьев у томатов провоцирует ускоренное созревание и переключение внимания растения на более молодые плоды сверху.
И это все всегда идет в ущерб вкусовым качествам плодов. Но дачники это не всегда понимают.
При дозревании на ветке без листьев образуется более толстая кожура, меньше сахаров. Плоды становятся более лежкими и транспортабельными. Это пластмассовые овощи для промышленного производства.
Но когда растишь для себя - это все ни к чему. Нужно понимать, что листья кормят плоды. Листья - это самое ценное что есть у растений. Именно в них происходит синтез и накопление полезных веществ, которые они передают плодам. Вкус, полезные вещества и тот самый помидорный аромат формируют листья!
Также листья предохраняют плоды от солнечных ожогов и уменьшают температуру внутри куста для лучшего опыления цветков.
Можно убрать больные листья, если есть опасность поражения их болезнями, или при плохом проветривании. В противном случае, хождение по огороду с секатором совершенно не оправдано.
Лучше потратить время на защиту растений от болезней.
Каждый срезанный лист ведет к ухудшению вкуса и аромата плодов.
И кстати, из сушенной ботвы томата получается неплохая ароматная приправа к мясу. Так считают итальянцы.

6 2 ER 0.1585