Статистика ВК сообщества "Новости Петропавловск | СКО"

0+
События города и области!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Вот так выглядят герои.

На фото тот самый Сабит Шонтакбаев, спасший трехлетнюю девочку от падения с 8 этажа.

У Сабита 7 детей: четыре сына и три дочери. Дети живут в Кызылорде. В столицу Сабит приехал на заработки, чтобы обеспечивать семью. Сейчас работает строителем. А свою ловкость и хорошую физическую форму герой объясняет опытом военной службы - раньше был пограничником.

"Увидев висящего ребёнка была единственная мысль - спасти её. Я в тот момент о себе и думать не мог", - объяснил мужчина.

Какой хороший человек.

16 19 ER 0.5191
Двое подростков из Актюбинской области – 15 и 17 лет – вытащили из воды и реанимировали ребенка, тонувшего в реке. Об этом сообщает областной ДЧС в своем официальном Instagram-профиле.

Случай произошел накануне, 28 мая.

По информации ДЧС, 17-летний студент не спеша прогуливался по берегу реки Каргала и вдруг увидел тонущего в воде ребенка. Молодой человек, не раздумывая, прыгнул в воду, проплыл более 2-х метров от берега и достал мальчика.

Выйдя на сушу, он положил ребенка на землю. В это время на помощь ему прибежал 15-летний школьник Бимырза – парень, услышав крики о помощи, перепрыгнул через ограждение.

"Ребята приняли решение бороться за жизнь ребенка. Умело сделанный непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких сыграли одну из ключевых ролей в битве за жизнь", – отметили в пресс-службе ДЧС.

Вскоре прибыла карета "скорой". Ребенка передали врачам. Сейчас пострадавший находится в областной детской больнице.

0 18 ER 0.3335
Мужчина с пятилетним сыном плавали в озере Большое Чебачье в Щучинско-Боровской курортной зоне. Они не могли вернуться на берег, сообщает Zakon.kz.

Казахстанский военнослужащий Ескендир Касымбай и жительница Тюмени Полина Савельева кинулись к мужчине с ребенком и помогли вернуться на берег.

Выяснилось, что Полина Савельева – профессиональная пловчиха. Благодаря совместным действиям молодым людям удалось взять ситуацию под контроль и начать движение к берегу.

Мужчина через некоторое время стал плыть самостоятельно, но уже недалеко от берега выбился из сил и начал тонуть. Ему своевременно оказали дополнительную помощь.

Плыть туда было не особо тяжело, на обратном пути уже чувствовалась усталость рук и ног, появилась одышка, но помогла физическая подготовка, и я справился. Девушка, которая участвовала со мной в спасении, занималась плаванием. Так что спорт помог нам.Старший лейтенант Ескендир Касымбай.

В своем поступке молодой офицер не видит никакого геройства. Отмечается, что инцидент случился 14 июля, и о поступке стало известно только после благодарности спасенных в соцсетях.

5 7 ER 0.2643
Уважение войну достойный бой! 🇯🇵🇰🇿
Победа нокаутом в 9 раунде.

0 3 ER 0.2145
Российское историческое общество выступило с предложением присвоить Петропавловску и еще 10 городам Казахстана звание «Город трудовой доблести». Великая Отечественная война не затронула города Казахстана, но в большинстве из них работали оборонные предприятия, которые внесли огромный вклад в Победу, сообщает Петропавловск.news.

Сегодня, 23 апреля, в национальном военно-патриотическом центре состоялась встреча заместителя министра обороны РК генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова с делегацией Российского исторического общества.

В ходе встречи стороны обсудили совместные мероприятия по сохранению памяти о героизме народа в годы Великой Отечественной войны.

Государственному военно-историческому музею переданы уникальные архивные документы и материалы об участии воинов-казахстанцев в Битве за Москву.

В рамках презентации патриотического проекта, нацеленного на увековечение подвига тружеников тыла, Российское историческое общество выступило с предложением присвоить звание «Город трудовой доблести» населенным пунктам Казахстана, внесшим неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В список вошли одиннадцать городов: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай, Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск.

– В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводится значимое мероприятие, подтверждающее наш неуклонный курс на сохранение памяти о подвиге, совершенном нашими дедами и прадедами. Проект «Города трудовой доблести», созданный в России, может найти достойное продолжение в Казахстане. Общеизвестным фактом является то, что Казахстан в годы войны стал «арсеналом фронта», снабжал топливом основную базу оборонной промышленности, добывал уголь, цветной металл, стал сырьевой и продовольственной базой, принял у себя 220 эвакуированных фабрик и заводов, – сказал генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Общая численность мобилизованных в Красную Армию из Казахстана составила около 1 200 000 человек, половина из них не вернулись с войны. Были сформированы 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии, 7 стрелковых бригад и около 50 отдельных полков и батальонов.

За подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза были удостоены около 500 казахстанцев.

Более 700 тысяч человек были мобилизованы в промышленность. Из всех стран постсоветского пространства за годы войны Казахстан производил 35% меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% висмута. Карагандинская область дала 35 млн тонн угля. За все это время тружениками тыла было произведено более 5 млн тонн хлеба и более 700 тысяч тонн мяса. 9 из 10 пуль Красной Армии во время Великой Отечественной войны были отлиты из казахстанского свинца.

3 105 ER 0.3811
Фотографы и фото модели Петропавловска, Вам на заметку, вы знаете кого отметить 😀

33 14 ER 0.2636
⚡️Казахстан отменяет с 8 июня требование о наличии ПЦР-тестов и документов о вакцинации при пересечении госграницы

Это касается и граждан Казахстана, и иностранцев.

📰 Sputnik.kz

83 20 ER 0.3651
Представительница Казахстана 🇰🇿 @ lenarybakina (21 ракетка) обыграла в 1/8 финала престижного турнира большого шлема Ролан Гарос Серену Уильямс (7 ракетка) 23 кратную чемпионку турниров большого шлема в двух сетах 3:6, 5:7.

И впервые в карьере вышла в 1/4 на турнире большого шлема. За выход в полуфинал Елена сыграет с Анастасией Павлюченковой 🇷🇺 (31 ракетка мира)

Пожелаем ей удачи! Елена просто 🇰🇿🔥

2 7 ER 0.1930
В Петропавловске живет уникальная многодетная семья, в которой недавно родился семнадцатый ребенок, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В июле в нашей семье родился семнадцатый ребенок – мальчик. Назвали Давид", - сообщил агентству по телефону отец семейства Павел Култышев.
Это десятый мальчик в многодетной семье, девочек у Култышевых пока меньше – семь.

К слову, в счастливой семье есть еще одна новость – старшая дочь Инна вышла замуж.

Счастливы вместе
Павел и Татьяна поженились в 2000 году. Познакомились они в церкви, Павлу было тогда 22 года, а Татьяне - 19 лет. Сколько будет в семье детей, даже не обсуждали – сколько Бог даст.

Первого ребенка Татьяна родила в 20 лет, а дальше практически каждый год – счастливая новость.

Сейчас старшей Инне - 20 лет. Лене - 18. Первому сыну Култышевых – Владимиру – 17, Евгению – 16 лет. Они уже помогают отцу в его бизнесе.

Павел работает как индивидуальный предприниматель (ИП), он на все руки мастер: занимается сваркой – делает ворота, заборы, беседки любой сложности, грузоперевозками, ремонтом автомобилей, летом - вспашкой земли и скосом травы.

Ирине – 15, Дмитрию – 14, Павлу и Татьяне – 12. Затем идут девятилетний Андрей, восьмилетний Леонид, семилетний Сергей.

Когда в 2016 году у четы Култышевых родился 12-й ребенок Данил, семья стала знаменита на всю республику. О них снимали сюжеты и писали статьи.

Потом про семью подзабыли, а за это время у Култышевых родились еще пять деток – Алена, ей сейчас четыре года, красавица Диана, которой в мае исполнилось три, Любовь - ей два. В июне прошлого года семья пополнилась маленьким Владом. А уже в июле этого года – новая радость и новый человек.

33 13 ER 0.2612
В Казахстане за прошедшие сутки, 20 августа, зарегистрированы 740 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.

Днем ранее выявили 898 новых зараженных коронавирусом граждан.

Всего в стране с марта 2020 года подтверждено 1 383 549 заболевших коронавирусной инфекцией.

2 3 ER 0.0151