Статистика ВК сообщества "=Россия, Украина, Белорусь - и есть Святая Русь="

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Российская империя, Полтавская губерния, деревня Лутовиновка
И где вышиванки и оселедцы?
Потом большевики провели украинизацию и обозвали их украинцами.

1 1 ER 0.1501
Русский воин передает привет с горы Кременец в Изюме.

0 4 ER 0.1498
⚡️В Мариуполе войска ДНР захватили архив ОБСЕ — документы содержат сведения о военных преступлениях Украины с 2014 года

В офисе миссии ОБСЕ бойцы Народной милиции ДНР обнаружили подшивку отчетов сотрудников международной организации, в которых задокументированы военные преступления ВСУ, не попавшие в официальные сводки ОБСЕ на Украине. В гараже организации найдены ящики с минами итальянского производства, что указывает на связь ОБСЕ с поставками оружия Киеву.

0 0 ER 0.0545
1. В информационном поле появились сообщения, что в Украину поступает российская нефть и нефтепродукты. Их перевозят танкерами из Новороссийска в молдавский порт Джурджурлешти на Дунае, пограничный с Украиной. В частности, был задокументирован проход по этому маршруту нефтехимического танкера Heather IMO 9514456 с грузом дизеля и нефтепродуктов, который 17 апреля закончил погрузку в Новороссийске, а 21 апреля прибыл в молдавский порт.
2. Около Кремля сообщают, что с этими обстоятельствами могут быть связаны встречи Путина с Токаревым, главой Транснефти, и полуторачасовая беседа с Алекперовым, президентом ПАО Лукойл, после которой последний заявил о своей скоропостижной отставке.
3. Отгрузка нефти в марте-первой половине апреля через терминалы КТК в Новороссийске возросли сравнительно с аналогичным периодом прошлого года на 13,5%, примерно до 6 млн тонн. Крупнейшим акционером КТК, контролирующим его менеджмент, является Транснефть (24%) и казахстанский Казмунайгаз (19%). Долями владеют также корпорации из недружественных стран — Шеврон и Мобил.
Учитывая заявленную особую позицию Казахстана, члена ЕАЭС и ОДКБ, по отношению к СВО на Украине, включая нарастающие антироссийские заявления и действия его официальных лиц, высока вероятность, что часть своего экспорта в 5 млн тонн ежемесячно через Новороссийск Нурсултан (бывший Целиноград) направляет обходными путями на ликвидацию острого топливного дефицита в ВСУ. Таким образом власти Казахстана демонстрируют свою постпереворотную лояльность по отношению к США, Канаде, Австралии и ЕС, корпорации которых контролируют сырьевые отрасли республики.
4. Новороссийский нефтяной порт и морской терминал КТК являются важнейшим пунктом перевалки для Лукойла, который по этому маршруту экспортирует нефть (около 5 млн тонн в год) и нефтепродукты для сети своих АЗС в Восточной Европе, в том числе в Румынию и Молдавию. Это позволяет негласно направлять часть поставок  на Украину. Такая схема, как утверждают внутриукраинские источники, была разработана Коломойским, который получает 17 долларов с каждой тонны углеводородов, пересекших молдаво-украинскую границу. Коломойский, ссылаясь на свои связи в российском и американском истеблешменте, убедил действующих лиц этой комбинации в том, что сможет защитить их от западных санкций, ссылаясь на их поддержку Украины в СВО. В пользу этой версии свидетельствует и ранее описанные Незыгарем возможные лоббистские действия российско-украинского олигархата (Абрамович, Коломойский), препятствующие уничтожению железнодорожных мостов на западной Украине, в том числе и в приграничных с Молдавией районах.
6. Эта ситуация актуализирует необходимость в соответствии с последними решениями российской власти национализировать КТК и рассмотреть возможности блокирования нефтяного казахстанского экспорта. Вопрос о статусе Лукойла, получавшего государственные преференции и льготы, в том числе и по освоению каспийских месторождений, будет проанализирован до ежегодного собрания акционеров, которое намечено на конец мая.

2 0 ER 0.0681
Россия возвращает старые названия населенным пунктам на освобождённых территориях.

0 0 ER 0.0409
Депутат британского парламента от партии Джонсона оригинально объяснил резкий рост людей, которые обращаются за благотворительной бесплатной едой - в так называемые «продуктовые банки». Оказывается, это они просто не умеют готовить. Странно, что не добавил: Путин их не научил 🤔

0 1 ER 0.0546
Знаете в чем абсурд, в украинских городах нет бензина и на заправках хаос, хотя запад и Офис Президента обещал решить эту проблему, а вот в Мелитополе (под контролем РФ) он есть, очередей нет.
Кстати цены в Украине на бензин будут по от 40 до 50 гривен, всё зависит от ситуации в стране.

0 0 ER 0.0273
❗️ВАЖНО
Один из главных тезисов украинской пропаганды - это отсутствие поддержки действий России на территории Украины. И это фейк.

Вот Юра Косенко (фото 1), житель села у Изюма, настоящий герой антифашистского сопротивления. Был в рядах терр. обороны, но передавал информацию российским подразделениям. Как только у него появилась возможность бежал из рядов противника на освобожденную территорию. Благодаря Юре 17 апреля был уничтожен разведывательно-диверсионный отряд ВСУ не далеко от Изюма. Двое военнослужащих попали в плен (фото 2, фото 3). И таких парней в рядах ВСУ рать. Косенко даже попросил опубликовать его историю, чтобы вдохновить тех, кто поддерживает действия России на Украине, но боится действовать.

1 0 ER 0.0409
🇺🇸🇷🇺🇪🇺⚛️О ситуации на мировом рынке урана

Все мы прекрасно помним российско-американское соглашение о переработке и поставке урана, которое было подписано в феврале 1993 года премьер-министром Виктором Черномырдиным и вице-президентом Альбертом Гором. Россия обязалась в течение 20 лет поставлять в США низкообогащенный уран (НОУ), полученный из 500 т высокообогащенного урана (ВОУ). Американцы же обязались принять, разместить на рынке, оплатить работу разделения и природный урановый компонент НОУ. Первая поставка низкообогащенного урана в США была произведена в мае 1995 года, а последняя — 14 ноября 2013 года. Всего в рамках сделки Гора-Черномырдина было вывезено 14446 т НОУ. Это значительно превышает объем всего произведенного урана в США за всю историю.

Между РФ и США было также заключено соглашение по переработке части оружейного плутония в топливо для ядерных электростанций. На момент его заключения в РФ было 125 тонн плутония, в США — 100 тонн. Предполагалась переработка 34 тонн с каждой стороны. Российская сторона выполнила свою часть соглашения, а США в нарушение договоренностей изменили технологию и сохранили возможность «восстановления» переработанного плутония в оружейный, в связи с чем Россия вышла из соглашения.
Ситуация привела к огромным финансовым потерям, примерно в 8 трлн долларов. Россия уступила свои позиции на рынке урана на десятилетия.

Санкции пока не коснулись поставок урана из России. США и далее хотят получать это сырьё. Если поставки прекратятся, всю атомную энергетику США через год придётся остановить. Последствия будут катастрофичными для Штатов. Energy Information Administration (EIA), сообщает, что по итогам 2020 года около 90% используемого в Штатах урана приходится на импорт. Из них 47% - на поставки из Казахстана, России и Узбекистана. Для американских АЭС было закуплено 48,9 млн. фунтов закиси-окиси урана U3O8. Из этого объема США самостоятельно произвели только 5 млн. фунтов.

Рынок урана в США контролируется двумя крупными группами поставщиков. Канада и Австралия поставляют 34%. Россия и Казахстан 38,6%. В госкорпорации «Казатомпром» контрольные пакеты урановых рудников Казахстана принадлежат «Росатому». Обогащение казахского урана производится на российских заводах.

Из 440 энергоблоков мира в США находятся 93. А единственное коммерческое предприятие по обогащению урана в Нью-Мексико введено в эксплуатацию в 2010 году. Принадлежит оно компании Urenco со штаб-квартирой в Великобритании. Большую часть переработанного для промышленного использования урана в США поставляет именно Urenco. Оперативно нарастить добычу и обогащение урана невозможно.

Официально разведанных запасов урана в Америке всего 1% от мировых, хотя часть запасов может быть не "задекларирована". Перспектива введения санкций на поставки урана может отрезать ЕС и США от ядерного топлива из России.

Топлива для АЭС в США хватит примерно на год. А что дальше? Только неконтролируемый рост стоимости урана на «свободном» рынке. На долю «Росатома» приходится 35% мирового производства обогащенного урана. 55 американских АЭС суммарной мощностью 95,5 ГВт вырабатывают 19,7% электроэнергии в США. Компенсировать этот объем нечем, поскольку в США нет резервных мощностей. На время, необходимое для наращивания добычи и обогащения, АЭС все равно придется закрыть. А остановить столько реакторов одновременно и безопасно — очень непростая задача.

Поскольку сейчас против России ведется полномасштабная экономическая война, необходимо рассматривать все возможности для защиты, в том числе и прекращение поставок урана в США и ЕС. Конечно для России это будет означать потерю большого рынка. Но не стоит повторять ошибок Черномырдина ради краткосрочной выгоды. Сформируется новый рынок на более выгодных для России условиях, среди потенциальных участников которого можно рассматривать Индию, Китай и Иран.

#США #Россия #уран
@econopocaypse

0 0 ER 0.0273
⚡️Терборону пошлют на «передок»⁉

ВРУ приняла закон по которому Тероборону могут использовать вне области приписки. Теперь, условно, тероборону из Ровно можно будет законно посылать под Изюм.

Для многих теорборонцев это плохая новость. Многие знакомые шли в тероборону защищать родной город и вообще не горят желанием освобождать Мариуполь. Теперь же за невыполнение приказа будут последствия по все строгости, как говорится…

Очень похоже на то, что большие потери заставляют власть придумывать новые источники резервов, которые можно быстро отправить на восток‼

0 1 ER 0.0409