0+
Единственная действующая официальная группа Тувинского государственного университета

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Магистрантка 2 курса факультета физической культуры и спорта ТувГУ, член Федерации ММА Республики Тыва Олча Монгуш выиграла свой второй бой на профессиональном ринге в турнире Open Fighting Championshiр, который прошел во Владивостоке 9 апреля.

#тувгу #спорт #магистрант #ффкис #победа #ММА_РТ

21 36 ER 4.0187
Студент ТувГУ стал кандидатом в мастера спорта по смешанным боевым единоборствам ММА

Студент 1 курса естественно-географического факультета Оттук Сегбелдей стал серебряным призёром чемпионата Сибирского федерального округа по смешанным боевым единоборствам ММА, который состоялся в г. Бердск весной этого года.

В турнире приняли участие около 400 спортсменов из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Омской областей, республик Тыва, Алтай и Хакасия. По итогам турнира спортсмены, занявшие первые и вторые места, получили право участвовать в первенствах России по смешанному боевому единоборству (ММА).

Оттук Сегбелдей выполнил нормативы и стал кандидатом в мастера спорта по смешанным боевым единоборствам ММА. Успех молодого бойца – это плод совместной работы региональной Федерации ММА и Тувинского государственного университета.

Напомним, что стороны подписали соглашение по развитию смешанных единоборств. Ректор ТувГУ, профессор Ольга Хомушку всегда поддерживает спортсменов и старается оказать им всяческое содействие.

В рамках этого соглашения она выделила спортивный зал для тренировок бойцов. Оптимальные условия для тренировок, удобный зал дали хорошие результаты.

Тувинский государственный университет и региональная Федерация ММА гордятся достижениями Оттука Сегбелдея. Все верят, что спортсмен также блестяще выступит и на чемпионате России.

#ТувГУ#СтудентыТувГУ#Cпорт#ММА#ОттукСегбелдей#КМС#TUVSU

14 17 ER 3.1179
20 лучшим выпускникам ТувГУ дипломы с отличием вручили в торжественной обстановке. Поздравляем!

#ТувГУ#ВыпускникиТувГУ#ФакультетыТувГУ#Краснодипломники#TUVSU

21 31 ER 2.8651
Уважаемый Владимир Владимирович! Вас сердечно приветствуют студенты Тувинского государственного университета!

Мы верим, что студенты являются интеллектуальной, творческой силой, созидательным потенциалом, стратегическим ресурсом нашей республики и всей страны.

Мотивированная, образованная, активная российская молодежь ЗА своего Президента. Мы приглашаем Вас Владимир Владимирович в Самару, которая в дни фестиваля «Российская Весна» станет столицей студенчества всей страны.

Вы увидите, услышите и почувствуете любовь, поддержку сотен тысяч молодых сердец, зарядитесь энергией, ощутите ритм молодежного движения.

Уважаемый Владимир Владимирович, ждем Вас в Самаре на берегу могучей реки Волги!

#студенты #студвесна #НашаВесна2022 #приглашение #ПрезидентРоссии #Самара2022 #ПутинЗаСтудвесну #РСМ30

56 51 ER 3.3770
Так держать! Студент педколледжа ТувГУ – обладатель чемпионского пояса MMA мультиспортивного фестиваля Siberian power show – 2022

Международный фестиваль Siberian power show – 2022 состоялся в Красноярске, в стенах МВДЦ «Сибирь». В рамках события проходят соревнования в 30 видах спорта: бодибилдингу, пауэрлифтингу, пощечинам, Pole Dance, силовому экстриму, Break Dance, Workout, MMA и других дисциплинах.

Этот фестиваль считают главным событием года в своем профиле. Так, в турнире только по бодибилдингу и фитнесу приняли участие около 400 атлетов из России, Беларуси и Казахстана.

Сборная Республики Тыва, во главе Александром Ховалыгом, заняла 1 общекомандное место в MMA – смешанных единоборствах. Среди бойцов – Алдын-оол Чомбурук, в спортивных кругах еще известен как «Smile», студент 3 курса направления подготовки «Адаптивная физическая культура» Кызылского педагогического колледжа ТувГУ.

Юноша показал самый зрелищный бой данного турнира, нокаутировав соперника во втором же раунде, стал обладателем чемпионского пояса MMA этого фестиваля. В копилку сборной Тувы по ММА в этот вечер добавились одна золотая, две серебряные медали и два чемпионских пояса.

В этом году Siberian power show состоялся уже в седьмой раз и собрал 3 тысячи участников, которые в течение двух дней боролись за 10 млн рублей призовых в разных видах спорта.

#ТувГУ#SiberianPowerShow#ММА#СборнаяТувы#Алдын-оолЧомбурук#КПК

11 14 ER 2.7457
Ушел из жизни талантливый видеограф, фотограф Арсен Надыл

Известный тувинский фотограф, видеограф, один из создателей трэвел-шоу "Покоряя Туву" Арсен Надыл скончался на 26 году жизни. Его хорошо знали и уважали коллеги и друзья. Можно с уверенностью сказать, что он был влюблен в свою профессию. Его креативные работы восхищают, а любопытство и творческий поиск не знали границ.

Арсен Саянович также был сотрудником ТувГУ - в 2020 году он работал специалистом внеучебного отдела Управления молодежной политики вуза. Он был ценным сотрудником, надежным помощником, добрым другом и товарищем. Всегда креативно мыслил, к работе подходил творчески, был готов откликнуться на любую просьбу коллег.

Коллектив Управления, а также сотрудники ТувГУ, которые были хорошо знакомы с Арсеном Саяновичем, скорбят об утрате и выражают соболезнования его родным и близким.

________________________________________________________________

Сообщается, что прощание и похороны состоятся 5 мая 2022 года в 11.40 часов по улице Красноармейская, 168, кв. 27. Тел. для связи 8-913-344-9239; 8-983-518-6355

#некролог #утрата #ТувГУ #сотрудник #фотограф #УМП

34 82 ER 3.1529
Студенты ТувГУ - победители и призеры республиканского марафона в честь Наадыма - 2022

Третьекурсник факультета физической культуры и спорта ТувГУ Айыр-Санаа Монгуш занял первое место в марафонском забеге на дистанции 42,195 км, посвящённом празднику животноводов «Наадым-2022» и Дню физкультурника.

Кроме того, почетное третье место в спортивном марафоне занял и первокурсник ФФКиС Айдын Сат.

Айыр-Санаа является неоднократным чемпионом Республики Тыва и 2-х кратным призёром Всероссийского забега среди студентов в г. Казани в рамках студенческого фестиваля АССК России.

Также чемпионкой праздничного марафона среди женщин стала выпускница ФФКиС ТувГУ Айгуль Кувезин.

#ТувГУ #наадым2022 #Тува #марафон #забег #спорт #молодежь #студенты

6 24 ER 2.1238
С победой! Студент ТувГУ Начын Монгуш – золотой призер Всероссийского турнира по вольной борьбе «День Победы»

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие около 180 спортсменов из 18 регионов России. Приехали также сильнейшие вольники из Беларуси.

В весовой категории до 57 кг выступил Начын Монгуш, студент 3 курса заочного отделения факультета физической культуры и спорта Тувинского госуниверситета.

Начын – серебряный чемпион Европы (2021 г), чемпион мира среди военнослужащих. Юноша считался одним из фаворитов турнира, и он оправдал надежды своих болельщиков.

В финальной схватке Начын Монгуш встретился с сильнейшим якутским борцом Алексеем Копыловым и обыграл его со счетом 2:0 и взял золотую медаль.

Фотографии из открытых источников.

#ТувГУ#Спорт#НачынМонгуш#ВольнаяБорьба#СтудентыТувГУ#TUVSU

1 17 ER 2.0584
Студенты ТувГУ приняли участие в акции «Мы сможем», в рамках которой помогли людям с ограниченными возможностями здоровья совершить восхождение на гору Догээ

Помочь преодолеть свои страхи - цель акции «Мы сможем», в рамках которой студенты-волонтеры Тувинского госуниверситета помогли людям с ограниченными возможностями здоровья совершить восхождение на гору Догээ. Всего участие в акции приняли 24 студента. Юноши помогали колясочникам преодолеть сложную дорогу, а девушки несли воду и поддерживали всех участников акции.

«Этой акцией люди ежедневно преодолевающие трудности хотят доказать, что никакие физические недостатки не являются для них препятствием для достижения целей», - считает студентка естественно-географического факультета Айслана Донгак.

#ТувГУ #ОВЗ #Догээ #волонтеры #МыСможем

8 15 ER 2.0719
Студент - заочник ТувГУ Начын Монгуш стал чемпионом мира по вольной борьбе среди военнослужащих

В Тегеране завершился чемпионат мира по вольной борьбе среди военнослужащих. Сборная России показала лучшие результаты и заняла первое место в общем зачете. В копилке россиян – пять золотых, три серебряных и две бронзовые медали.

В весовой категории 61 кг на высшую ступень пьедестала поднялся представитель 55-й отдельной мотострелковой горной бригады, студент 3 курса заочного отделения факультета физической культуры и спорта Тувинского госуниверситета Начын Монгуш.

Начын впервые принимает участие в чемпионате мира среди военнослужащих. За выход в финал он боролся с бразильским борцом Де Силве Оливейре. Представитель Тувы убедительно выиграл со счетом 10:0.

В поединке за 1 место Начын Монгуш встретился на ковре с хозяином турнира, иранским борцом Мохаммадом Яхкеши. В тяжелой схватке с сильнейшим соперником Начын Монгуш сумел одержать победу, родные стены не помогли представителю Ирана.

Второй представитель Тувы Начын Куулар в весовой категории до 70 кг уступил сопернику из Армении и занял второе место. Напомним, тренер Начына Монгуша – Алимбек Хомушку.