Статистика ВК сообщества "Лида - наш город"

0+
Все новости Лиды

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Уникальный случай в истории образования Лидчины!

Кто сказал, что 100 баллов по трём испытаниям на ЦТ невозможно получить?

Возможно, если вы трудолюбивы, усердны, ответственны!!!

Как Настя Бильдь, выпускница СШ8 г. Лиды. Сегодня, в свой день рождения, Анастасия получила результат по физике, и он составил 100 баллов!!! И это третий её абсолютный результат! Ранее она получила 100 баллов по белорусскому языку и математике.

От всей души поздравляем Анастасию, учителя физики Семашко Ираиду Константиновну и родителей такой успешной выпускницы!!! Гордимся Анастасией!

34 13 ER 1.2061
О ТРАГЕДИИ

Сегодня у самолета-памятника на улице Ленинской лидчане склоняют головы перед героизмом погибших летчиков – майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко💐, сообщает LidaMedia в телеграм

Несут цветы и свечи в знак скорби и в знак благодарности за их подвиг, верность долгу, решительность и самопожертвование

38 10 ER 1.1501
От подписчика. В 23 часа встретил бобра на перекрестке Тавлая и Набережной))))

66 13 ER 1.1888
Минутка ретро. Вы тоже проходя испытывали внутренний страх, что оттуда будет ехать машина?

15 13 ER 0.9013
Погибшим в катастрофе лидским летчикам установят памятник. Смотрите, как он будет выглядеть

Почти три месяца прошло с того дня, когда два летчика-героя, майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко, ценой своих жизней спасли Барановичи от трагедии: они сумели увести падающий самолет Як-130 на небольшой клочок земли в районе улицы Р. Люксембург, где не было жилой застройки. В результате никто, кроме самих летчиков, не погиб.

Когда первые эмоции от той страшной трагедии улеглись, жители города и его руководство твердо заявили: память героев должна быть увековечена.

И вот в понедельник на заседании архитектурно-градостроительного совета, возглавляет который председатель горисполкома Юрий Громаковский, был рассмотрен и утвержден эскиз памятного знака трагически погибшим летчикам.

Автором идеи памятного знака стал майор Александр Чернышев, который служит в 61-й истребительной авиационной базе, сообщает nashkraj.by. Александр Викторович предложил изобразить на памятном знаке двух кованых журавлей, улетающих в небо. По задумке автора проекта, птицы летят на фоне силуэта самолета Як-130. На лицевой стороне гранитной плиты будут нанесены имена героев, а на обратной – последняя расшифрованная фраза переговоров между лётчиками:

Лейтенант: «Прыгаем?»

Майор: «Нет! Город под нами...»

– Малую архитектурную форму планируется разместить во дворе многоквартирных жилых домов на месте падения самолета, – рассказал «Нашему краю» Виталий Полуянчик, главный архитектор города, выполнивший эскиз будущего памятного знака. – На градостроительном совете эскиз был утвержден для дальнейшей разработки проектной документации.

24 6 ER 0.8685
Леонид Якубович приехал к 87-летней поклоннице в Беларусь с дровами и телевизором

Леонид Якубович, знаменитый ведущий телепрограммы «Поле чудес», приехал в деревню Дзержинского района. Поводом стало письмо юной Киры Колодник. В нем она рассказала о своей прабабушке, 87-летней Зинаиде Александровне, которая является поклонницей телепередачи. О том, как встречали Леонида Аркадьевича, рассказывает Млын.by.

Кира Колодник написала письмо телеведущему осенью 2020 года, тогда у «Поля чудес» был юбилей — 30 лет. С текстом девочке помог классный руководитель, сообщает onliner.by. В письме школьница попросила для своей прабабушки дрова и новый телевизор, чтобы в доме было тепло. Через полгода желание девочки исполнилось: Леонид Якубович лично приехал в гости к Зинаиде Александровне с подарками. Встречали всем селом.

Но уехал Якубович из Дзержинского района тоже не с пустыми руками — ему вручили каравай «Ад усяго сэрца!», который выпекали педагоги и учащиеся.

36 17 ER 0.9610
Интересно, водителей могут арестовать, если они поставили свои автомобили в такой последовательности: белый, красный, белый?

31 52 ER 1.0331
Колонна выпускников движется к Дожиночной площади для праздничной церемонии.

11 10 ER 0.7415
В Лиде прощаются с погибшими летчиками

Церемония прощания с погибшими летчиками проходит сегодня в Лиде, передает корреспондент belta.by

Церемония прощания проходит в клубе 116-й штурмовой авиабазы, где служили майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко. Накануне их тела по воздуху доставили из Барановичей. Дань памяти пилотам отдают родные и близкие погибших летчиков, сослуживцы, представители Минобороны, местной власти, жители Лиды. Накануне лидчане также несли цветы и лампады к самолету-памятнику по ул.Ленинской.

Трагедия произошла 19 мая. Во время учебно-тренировочного полета под Барановичами потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. Погиб экипаж - командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куконенко.

От момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты. В этих условиях неимоверными усилиями на высоте около 50 м экипажу удалось стабилизировать направление полета и направить Як-130 в единственную точку, которая была вне жилых построек.

"К сожалению, уже перед гарантированным падением в эту точку экипажу не хватило высоты для принятия решения и чтобы безопасно покинуть самолет. По данным бортовых самописцев мы видим, что экипаж управлял, воздействовал на ручку управления самолетом и на педали, которые изменяют направление полета, до момента касания земли", - рассказал накануне командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал-майор Игорь Голуб

24 0 ER 0.7951
Помните время когда главная ёлка стояла в центральном парке? Так уютно было 🌲

7 14 ER 0.7354