Статистика ВК сообщества "Социальный фонд России по Оренбургской области"

0+
единый телефон колл-центра СФР 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.
Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в Оренбургской области (11009 рублей).
От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в Оренбургской области (10834 рублей). Базовый размер выплаты – 50%, или 5417 рублей. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.
Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

62 0 ER 3.1210
Вниманию семей с детьми!

Для оказания консультативной помощи семьям в подаче с 1 мая заявлений на новые выплаты на детей с 8 до 17 лет 1,2 и 3 мая с 10-13ч Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области проводит «прямую линию» по телефонам:

(3532) 98-00-16, 98-01-13, 98-00-86

25 0 ER 1.8941
Пенсионный фонд Оренбургской области проводит «прямую линию» по выплатам на детей от 8 до 17 лет.

С 07.06.2022 по 09.06.2022, с 10 до 13 ч. областной Пенсионный фонд проводит «прямую линию» по вопросам, касающимся следующих выплат на детей:

1. Новая выплата для семей с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет;
2. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Задать свои вопросы граждане могут по телефонам: (3532) 98-00-16, 98-01-13, 98-00-86.

37 0 ER 1.4038
Что значит комплексная оценка нуждаемости при назначении ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом

Комплексная оценка нуждаемости означает, что учитываются:

1) Доходы (зарплата, пенсия, стипендия, меры соцподдержки и тд.);

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в мае 2022 года, то будут учитываться доходы с января по декабрь 2021 года, а если в июне 2022 года – с февраля 2021 по январь 2022 года.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Есть доходы которые не учитываются – например это пособие на детей от 3 до 7 лет (если ребенку исполнилось 8 лет и назначаем пособие на этого же ребенка), средства материнского капитала, полученные семьей на строительство или реконструкцию жилья, средства, предоставленные в рамках социального контракта, и некоторые другие).

Важно! Доходы не будут учитываться, если заявитель или один из членов семьи потерял работу после 1 марта 2022 года и зарегистрировался в качестве безработного.

2) Имущество. Пособие можно получить, если семья владеет:

одной квартирой, или несколькими квартирами площадью меньше 24 кв. метров на каждого члена семьи;
жилым домом или несколькими домами, площадью меньше 40 кв. метров на каждого члена семьи;
одним гаражом или одним нежилым помещением;
земельным участком площадью не более 0,25 га для города, и не более 1 га для сельских поселений;
одним автомобилем или мотоциклом (двумя для многодетных семей, или семей, где есть инвалид);
одной единицей самоходной техники младше 5 лет, одним катером или моторной лодкой младше 5 лет.
Важно ! Учитывается только то имущество, которым владеет семья на дату обращения за пособием. Не учитывается имущество под арестом и автомобили в угоне.

3) Наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»).

Это порядок, при котором пособие назначается только тем семьям, где взрослые члены семьи имеют заработок, даже за короткий период, или объективные причины его отсутствия.

Объективными причинами отсутствия дохода могут быть:

беременность (более 6 месяцев в расчетном периоде);
уход за ребенком до 3 летнего возраста, уход за ребенком для единственного родителя, уход за ребенком с инвалидностью;
уход за детьми в многодетной семье (для одного из родителей);
уход за престарелым или инвалидом 1 группы;
служба в армии;
нахождение на учете в службе занятости (не более 6 месяцев);
и некоторые другие.
10 из 12 месяцев расчетного периода должны быть подтверждены такими уважительными причинами.

«Правило нулевого дохода» не распространяется на беременных женщин, если срок ее беременности при обращении за пособием больше 12 недель.

13 0 ER 0.5900
Разъясняем порядок выплаты пособия на детей от 8 до 17 лет.

Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.
В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

6 0 ER 0.2931
Сегодня, 30 мая, в преддверии Дня защиты детей, состоялось торжественное подписание соглашения между Отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области и Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области.

Соглашение подписали управляющий Отделением Надежда Владимировна Петрова и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Валерьевна Линькова.

3 0 ER 0.3321
Более 75 тысяч жителей Оренбуржья используют кодовое слово для получения персональных консультаций по телефону единого контакт-центра ОПФР по Оренбургской области.

С помощью кодового слова можно получить информацию, содержащую личные данные, например сведения о размере пенсии или социальных выплат, о состоянии индивидуального лицевого счета или об остатке материнского капитала.

Отметим, что любой желающий может получить консультацию по общим пенсионным и социальным вопросам у операторов Единого контакт-центра и специалистов Пенсионного фонда по телефону. При этом сведения, касающиеся персональных данных граждан, сотрудники могут предоставить только после идентификации личности. Чтобы получить такую информацию, необязательно посещать клиентскую службу фонда. Установив кодовое слово, персональные сведения можно будет получить быстро и просто — по телефонному звонку.

При звонке с номера телефона, указанного в заявлении, дополнительных идентифицирующих сведений не понадобится. В случае обращения с другого номера, понадобится также озвучить данные паспорта и СНИЛС.

Кодовым словом может быть любая комбинация из букв или цифр, слова или словосочетания. При необходимости его можно заменить. Установить кодовое слово можно онлайн через личный кабинет на сайте ПФР, а также посетив клиентскую службу фонда.

Получить персональные консультации по кодовому слову можно, позвонив в Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-0000 (звонок бесплатный), либо на горячую линию Отделения ПФР по Оренбургской области 8-800-600-01-62 (звонок бесплатный).

9 0 ER 0.2741
С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии
________________________________________
Проиндексированные на 8,6% пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки.
Повышение затрагивает 56 тысяч пенсионеров Оренбургской области, включая почти 53,7 тыс получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (36,2 тыс пенсионеров) и по потере кормильца (17,0 тыс пенсионеров).
Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
• участников Великой Отечественной войны,
• награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
• награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,
• военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,
• граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,
• некоторых других граждан.
Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

3 0 ER 0.3518
ПФР предупреждает: осторожно, мошенники!

Отделение ПФР по Оренбургской области напоминает, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные, не проводят опросы на улице и обходы по домам, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях, не являются отправителями сообщений в мессенджерах и других ресурсах.

1 0 ER 0.2592
Волонтеры Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области провели акцию в память о героях Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Волонтеры Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области привели в порядок могилы солдат Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на историческом кладбище мемориального комплекса «Вечный огонь» на проспекте Победы. Участники акции покрасили более 100 надгробий и оградкок, опилили деревья, вывезли около 50 мешков мусора.

«Мы не должны забывать наших героев, которые отстояли нашу Родину, отдали свои жизни ради будущих поколений - нас с вами. Этой акцией мы выражаем им свою благодарность и обещаем всегда помнить о том, какой ценой была завоевана Победа», — сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежда Петрова.

0 0 ER 0.0749