Статистика ВК сообщества "Штаб. Резиденция креативных индустрий"

0+
Креативное пространство и коворкинг в Казани

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня в 19:00 — дискуссия «Как Татарстан переживет шторм и сохранит лидерство в IT-сфере»

Приходите на событие в «Штаб» или подключайтесь к трансляции тут!

Участниками дискуссии станут:

• Рифкат Минниханов, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию;
• Айрат Нурутдинов, генеральный директор ПАО «Таттелеком»;
• Ренат Халимов, генеральный директор АО «ОЭЗ "Иннополис"»;
• Нияз Халиуллин, генеральный директор Акционерного общества «Республиканский информационно-вычислительный центр»;
• Ярослав Муравьев, генеральный директор коммуникационного агентства К9.

Эксперты обсудят, как меняется информационная безопасность, что будет с инновационным транспортом, что в новых условиях делает Иннополис и готово ли сельское хозяйство к новым вызовам.

Событие пройдет в рамках дискуссионно-образовательной программы «Городские модераторы» от [club65|Enter] и Международного форума [club195760431|Kazan Digital Week]

11 2 ER 0.2066
15 апреля 18:00 — встреча дискуссионного киноклуба в «Штабе»

Кинотерапия в «Штабе» — это особый способ смотреть кино в формате дискуссионного клуба. Мы обсудим «образный код» фильма с точки зрения психологии, философии, искусствоведения, мифологии и других гуманитарных наук

Ведущие клуба:
• Юрий Калмыков, психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук;
• Григорий Пелевин, психиатр высшей квалификационной категории.

Встреча начнется с обсуждения новинок кинематографа и анонсов мировых и российских событий в сфере киноискусства. Затем ведущие проведут голосование, в ходе которого выберут фильм для общего просмотра. После участников ждет большая дискуссия на темы, поднятые в сюжете.

Вход свободный. Ждем киноманов, психологов, философов, искусствоведов, а также всех желающих!

3 1 ER 0.1179
Уже сегодня в 19:00 — дискуссия «Экологичность без стресса: Как сделать экопривычки частью жизни» в рамках программы «Городские модераторы» и проекта от [club65|Enter] и [club75708246|СИБУР] «Чисто в большом городе».

Регистрируйтесь на событие по ссылке: vk.cc/ccl4DS или присоединяйтесь к трансляции!

На первом мероприятии гости и эксперты поговорят о том, как формировать экопривычки и органично встраивать их в свою жизнь. Эксперты подробно расскажут о трендах в осознанном потреблении, мировом опыте внедрения экоинициатив, а также личном пути в формировании экопривычек.

6 0 ER 0.1278
«Казань философская» возвращается!

18 ноября в «Штабе» пройдет традиционный ежегодный фестиваль «Казань философская». Отделение философии КФУ и студенческий клуб [club66018136|«Эйдос»] проводят фестиваль каждый год в третий четверг ноября — во Всемирный день философии. В этом году событие пройдет и очно, и онлайн 💚

Тема «Казани философской» в этом году — практическая философия. Может ли философия существовать не в форме теории и за пределами университета? Каждый ли человек может быть философом? Как философствовать сегодня, чтобы это было по-философски?

В фестивале примут участие четыре очень разных спикера:

— философ Николай Смирнов выступит с интерактивной лекцией «Возникновение философии в сакральном опыте (греческие мистерии и ведийский ритуал)»;
— философиня и феминистка Полина Котляр проведет семинар по теме «Банальность сексуализации»;
— казанский аналитический философ Артур Каримов выступит с интерактивной лекцией «Философская контр-экспертиза: эпистемическая несправедливость и эпистемическое насилие»;
— блогер и профессор Волгоградского университета Андрей Макаров проведет сократическую беседу по теме «Философская практика для всех».

В прошлом году фестиваль был посвящен политической радикализации, а в позапрошлом — цифровой культуре. В разные годы приглашенными спикерами были сооснователь Свободного университета Кирилл Мартынов, доцент Европейского Университета Йоэль Регев, основатель Центра медиафилософии Валерий Савчук.

Начало в 16:00.

Все желающие могут посетить фестиваль очно при наличии QR-кода и поучаствовать в живом обсуждении или подключиться онлайн и задавать вопросы в комментариях.

16 2 ER 0.1815
Рассказываем о брендах одежды и аксессуаров, производство которых основано на повторном использовании материалов и
тканей.

9 0 ER 0.1225
Делимся подборкой сериалов о мире моды, информационных технологиях и медиа 🥸

12 0 ER 0.1323
Смотрите, как в прошлый вторник в «Штабе» прошел День донора

Вместе мы узнали как и зачем нужно сдавать кровь, приняли участие в open-talk с почетным донором России и разобрались в подробностях донации плазмы крови.

Партнером события от коммуникационного агентства K9 и сообщества [club21179173|DonorSearch] выступила клиника восстановления и поддержки здоровья в Казани [club206588187|CleanClinic]

1 1 ER 0.0782
Делимся подборкой онлайн-платформ, которые могут стать источником новых идей и референсов в вашей работе или творчестве

11 0 ER 0.1225
Смотрите, какие блогеры примут участие в свопе в эту субботу!

23 апреля редакция [club65|Enter] проведет весенний своп в «Штабе». Вместе с горожанами в нем примут участие блогеры и инфлюенсеры, с которыми можно обменяться вещами, забрать их просто так или купить за символическую сумму.

В свопе примут участие:

• лайфстайл-блогер Алина Гималтдинова
• писательница Радмила Хакова
• кураторка Присутственных мест Казанского Кремля Дарья Куракова
• мама-блогер Камилла Хафизова
• диджей и общественный деятель Альберт Сергеев
• лайфстайл-блогер Элина Гарипова
• певица Лилия Хайруллина
• основательница модельного агентства Avant Models Адель Кавендиш
• лайфстайл-блогер Алина Сафина
• мама-блогер Лилия Ситдикова

Cвоп будет проходить 15:00 до 18:00, вход свободный. Событие состоится в рамках фестиваля «Мы вместе».

5 0 ER 0.0884
В этот четверг «Штаб» станет центром притяжения всех неравнодушных к философии. И все благодаря фестивалю «Казань философская» от Отделения философии КФУ и студенческого клуба [club66018136|«Эйдос»].

Рассказываем подробнее о программе фестиваля:

16:00 — интерактивная лекция «Возникновение философии в сакральном опыте (греческие мистерии и ведийский ритуал)»

В акте жертвоприношения человек становится причастен всей жизни как чему-то необыкновенному, но только на какое-то время. Затем он вновь возвращается к себе «прежнему». Как сделать так, чтобы жизнь, вспыхивающая в ритуале, не иссякала никогда, чтобы дары, обретаемые в ритуале были абсолютны? С этой проблемы начинается ведийская традиция философствования, а может быть и философия как таковая.

Об отношениях между ритуалом и философией предлагает поговорить Николай Смирнов.

17:00 — семинар «Банальность сексуализации»

Люди стремятся раскрыть свою сексуальность различными способами, что позволяет им чувствовать себя уверенно, познавать собственную телесность. Однако сегодня существует тенденция гиперсексуализации, которая навязывает самосексуализацию. Является ли сексуализация расширением прав и возможностей человека? Какое влияние это имеет на место людей разных гендеров в обществе? Как внутри теории феминизма рассматривается сексуализация?

Чтобы ответить на эти вопросы мы обратимся к обсуждению философских подходов и социальных кейсов вместе с Полиной Котляр.

18:00 — интерактивная лекция «Философская контр-экспертиза: эпистемическая несправедливость и эпистемическое насилие»

Контр-эксперты — это те люди, чей авторитет в какой-либо области легитимирован "снизу". Контр-экспертом может быть любой человек вне зависимости от наличия у него диплома, ученой степени, официального статуса и т.д. Как появилась контр-экспертиза? Почему она нужна в современном обществе? Возможна ли философская контр-экспертиза?

На эти вопросы попытается ответить Артур Каримов, а также обсудим возможности преодоления эпистемических несправедливости и насилия.

19:10 — сократическая беседа «Философская практика для всех»

Философия делится на теоретическую и практическую. Сутью практической философии является философствование как практика мышления о любом доступным мыслящему субъекту предмете. Мыслить может каждый человек при определенных условиях. Эти условия призван создать практический философ с помощью различных техник.

Одна из таких техник — сократический диалог, о котором и пойдет речь на лекции Андрея Макарова, организованной как гибрид монолога и диалога.

Вход свободный при наличии QR-кода

13 2 ER 0.1373