Статистика ВК сообщества "Вся Одесса"

16+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Одессе определились с местами парковки самокатов, обделив поселок Котовского
Согласно документу, электротранспорт можно будет размещать только по соответствующим адресам. При этом в одной точке можно будет парковать не более 5 самокатов.

Так, в Киевском районе города можно будет разместить не более 55 самокатов по 11-ти адресам; в Малиновском – не больше 10 на 2-х локациях, а в Приморском – не больше 580.

По непонятной причине в приведенном перечне обошли вниманием Суворовский район Одессы, а также Пересыпь и Слободку.

Кроме того, планируется утвердить и зонинг скоростных режимов для электросамокатов. Так, в парковых зонах самокатчики не должны превышать скорость в 12 км/час, в остальных местах – до 20 км/час. А на Трассе здоровья движение на легком индивидуальном электротранспорте вообще заблокируют.

Как сообщалось ранее, в Одессе намерены разработать схемы зонирования мест расположения электросамокатов и других индивидуальных средств передвижения, а также разработать режимы их эксплуатации с допустимой скоростью движения в каждой зоне.
#всяодесса t.ly/MH3t

1 3 ER 0.0091
На Соборке ставят новые фонари

Похоже, что очень скоро в центре Одессы, а именно – на Соборной площади, будет светло и уютно даже долгими и холодными зимними вечерами.
#всяодесса t.ly/3QSf

1 0 ER 0.0056
Бульвар Жванецкого открыт: знакомимся с обновлениями

Собственно, ограждения были убраны в самом конце года, кроме одного — у Шахского дворца. Теперь уже нет и его, а это означает, что теперь с бульвара можно напрямую выйти к Тещиному мосту, а через него — на Приморский бульвар.

Спешно и «тихо» открытый обновленный бульвар Жванецкого в самом конце года был мало доступен для изучения: гололед, снег, предпраздничные хлопоты.

Сейчас все иначе: одесситы уже прогуливаются по бульвару, словно заново знакомятся. А он и в самом деле совсем новенький, во многом — незнакомый.

Романтичная арка давно потеряла всю свою романтику, ну разве что выложена плиткой, а вид из нее открывается никак не на море, а на новострой.

Впрочем, мы сейчас о бульваре, а не об арке. Встретят вас здесь привычные стрит-арты с граффити, некие скульптурные курьезы рядом с входом в Выставочный зал одесского отделения НСХУ и все прочие новшества обновленной первой части. Кстати, отметим, что с плиткой, которую укладывали «по новой», здесь сейчас все в порядке.

Подходить к ограждению и попытаться любоваться склонами не рекомендую: любоваться нечем. Мусор, страшноватая лестница, ведущая в некие дебри — все как обычно. Ну разве что появились кошачьи домики, собранные сердобольными людьми из старых коробок.

Проходим мимо возводящегося новостроя на бульваре Жванецкого, видоизменившего и сам бульвар, и вид на историческое здание бывшей одесской Ювелирки со стороны Софиевской.

Затем нас встречает обновленное ограждение. Открытый бульвар Жванецкого, как мы уже рассказывали, огражден на сегодняшний день только в одном месте — на углу с Торговой, где в будущем будет нас радовать сухой фонтан.

Чего не хватает на сегодняшний день? Если бы не указатель «Бульвар Жванецкого», то понять, в честь кого назван бульвар, довольно сложно.

Напомним, раньше все было иначе. Довольно долго бульвар красовался металлическими табличками с высказываниями нашего Михал Михалыча. Они «исчезли» еще в апреле 2018 года.

Не в табличках дело, конечно, тем более, что они давно нуждались в обновлении. Дело в некой безликости обновленного бульвара. Напомним, что команда мастеров из одесского дизайн-агентства Solar Digital в ушедшем году представила ролик, в котором разработано возможное будущее оформление бульвара Жванецкого.

Но это лишь проект… На сегодняшний же день на обновленном старейшем бульваре, названном в честь Михал Михалыча еще при его жизни, очень не хватает изюминок в стиле самого Жванецкого…

#всяодесса t.ly/sT1b

1 3 ER 0.0061
В сети появились фото уникального храма под Одессой

Свято-Пантелеймоновская церковь, которая расположена в окрестностях санатория Куяльник является памятником архитектуры местного значения. Она была построена в 1886 году.

Церковь построили на средства тайного советника Григория Маразли, который выделил на постройку 12 000 рублей. Во время закладки здания в основание церкви была заложена металлическая доска с выгравированной на ней надписью: "6 мая 1886 года заложено основание церкви с училищем при ней на берегу Куяльницкого лимана". В конце лета 1886 года строительство сооружения храма и школы было закончено. 31 августа 1886 года состоялось освящение церкви, которое совершил Высокопреосвященный Никанор, архиепископ Херсонский и Одесский.

Здание церкви каменное. Сооружение названо в честь великомученика Пантелеймона. До настоящего времени сохранилась в очень измененном перестроенном виде.

#историяодессы #всяодесса t.ly/DGmir

0 9 ER 0.0081
В Одесском зоопарке появился новый питомец

Утром 4 января одесская лама родила детеныша. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Новорожденный чувствует себя хорошо и уже играет с другими ламами. Напомним, что это уже третий ребенок ламы. До этого она рожала в апреле 2021 года. Средний вес ламенка при рождении - около 10 килограммов.

#всяодесса t.ly/sTst

2 0 ER 0.0045
«Укрзализныця» запускает ежедневный поезд из Одессы в Перемышль

Для поездки пассажиры должны иметь один из документов, подтверждающих получение хотя бы одной дозы вакцины против Covid-19

Поезд Одесса – Перемышль будет курсировать ежедневно с 11 декабря

«Укрзализныця» запускает новый поезд из Одессы в Польшу. Поезд №36/35 Одесса – Перемышль будет курсировать ежедневно с 11 декабря, говорится в сообщении АО «Укрзализныця».

Поезд будет отправляться из Одессы в 18:22, прибывая в конечную станцию в 09:02. Из Перемышля поезд будет отправляться в 18:59 и прибывать в Одессу в 10:54.

Билеты на поезд уже в продаже. Также в Перемышль будет ходить поезд из Львова. Для поездки пассажиры должны иметь один из документов, подтверждающих получение хотя бы одной дозы вакцины против Covid-19 или полного курса вакцинации, либо отрицательный результат ПЦР-теста, либо Covid-сертификат об излечении в приложении «Дия».

Напомним, «Укрзализныця» в связи с проведением работ по модернизации инфраструктуры вводит временные ограничения на перевозку транзитных грузов через территорию Украины.

Ранее, компания «Укрзализныця» 12 декабря запускает 12 пар скоростных поездов, курсирующих между Киевом, Харьковом, Запорожьем, Одессой и другими городами.

Также, немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn с 2022 года планирует дельнейшее расширение сотрудничества с «Укрзализныцей».

Накануне министр сказал, когда Deutsche Bahn приступит к пассажирским перевозкам в Украине.

#всяодесса t.ly/x4lD

1 1 ER 0.0045
Трамвай № 3 меняет маршрут

Вагоны будут курсировать до Пастера.

В связи с открытием движения через Новощепной ряд, с 15 января трамвай маршрута № 3 меняет схему движения. Об этом сообщили в КП «ОГЭТ».

Так, «тройка» будет курсировать от 16-й станции Люстдорфской дороги через Новощепной ряд до улицы Пастера. Раньше трамвай ходил до Старосенной площади.
Кроме этого, с 13 января возобновляется движение трамвая № 11 от Старосенной площади до Алексеевской.

#всяодесса t.ly/gA4t

0 1 ER 0.0035
Платформу для электричек в Черноморске будут строить за 14 миллионов

Объявлен тендер по строительству платформы в Черноморске для будущего запуска электропоездов между Одессой и Черноморском.

Одесский областной департамент капитального строительства объявил тендер на строительство железнодорожной пассажирской платформы в черте города Черноморск по адресу улица Победы 36.

Эта платформа будет предназначена для того, чтобы возобновить движение пригородных электричек между Одессой и Черноморском, о чем мы говорили еще в конце ноября 2021 года. Тогда главой Одесской ОГА Сергеем Гриневецким был поставлен срок запуска этих электричек к февралю 2022 года - так как как раз в конце февраля исполняется "круглый" юбилей - 90 лет со дня образования Одесской области в 1932 году.

Заявки от участников тендера принимают до 17 января, а электронные торги состоятся 18 января. Срок выполнения работ - до 27 февраля 2022 года - как раз к указанной выше дате.

Стартовая стоимость тендера - 14 миллионов 537 тысяч гривен. Ранее глава Одесской районной администрации Юрий Крук предварительно озвучивал примерную стоимость строительства такой платформы в 3-4 миллиона гривен.

Платформа будет низкой или средней высоты относительно ступеней электропоезда. По длине она будет достаточной для приема 10-вагонного электропоезда - то есть, около 200 метров. Платформа будет оборудована навесами для защиты пассажиров от непогоды, скамейками, урнами, наружным освещением. Для доступа на платформу сделают ступеньки и пандусы. Прилегающую территорию благоустроят с озеленением и оборудованием тут же автобусной остановки.

#всяодесса t.ly/Lju9

3 0 ER 0.0045
В Одессе хотят закупить новые трамваи и электробусы

В «Одесгорэлектротрансе» презентовали новую программу развития городского общественного транспорта. Трамвайный и троллейбусный парки обещают серьезно обновить.

Об этом на заседании транспортной комиссии горсовета рассказала и. о. директора ОГЭТ Наталья Колесниченко.

На 2022-2026 годы запланировали:
— за кредитные деньги купить в 2022 году 12 трехсекционных трамваев и в 2025 году 30 электробусов;
— за деньги городского бюджета купить 10 сочлененных троллейбусов, 5 троллейбусов с автономным ходом и 6 электробусов.

В ОГЭТ хотят полностью заменить изношенные троллейбусы на маршрутах №7, 9 и 10, а также обеспечить техникой новый маршрут через Балковскую, от железнодорожного вокзала до улицы Корнюшина.

Кроме того, предполагается, что одесские транспортники своими силами соберут 13 трамваев «Одиссей» (в том числе 3 «Одиссея Макс»), а от улицы Одария до улицы Паустовского полностью поменяют трамвайные пути.

Всего на реализацию программы выделят более 7 млн грн.

В то же время, глава транспортной комиссии Петр Обухов считает, что таких мер и средств недостаточно для серьезного улучшения ситуации.

Нужно во многих местах обновить рельсы, чтобы трамвай мог ехать быстрее, а в центре города рельсы необходимо выделить, чтобы трамвай не стоял в пробке. На эти нужды в программе предусмотрели смешную сумму денег — 29,9 миллионов, предусмотренных в 2022 году, хватит на ремонт всего 1 километра путей, — говорит Обухов.

#всяодесса t.ly/za7F

0 3 ER 0.0040
На Одесчине строят новый курорт - "Дунайя"

В скором времени юг Одесской области сможет предложить туристам новый, современный курорт.
Стало известно, что на косе озера Сасык возведут проект «Дунайя». Указ о создании туристического объекта уже подписан главой области, а строительство начнется уже в текущем году.

Согласно инвестиционному проекту сеть отелей и казино протянут вдоль набережной на 10 километров, а предварительная сумма вложений составит от 2 до 3 миллиардов долларов.

«Дунайю» сравнивают с курортом в Затоке, однако масштаб и современность туристического объекта не уступят Египту и Турции.

В это же время экологи и защитники дикой природы бьют тревогу, поскольку расположение туристического комплекса граничит с двумя крупными природоохранными зонами: НПП «Тузловские лиманы» и Дунайский биосферный заповедник.

Правозащитники природы сетуют на то, что после реализации проекта существуют высокие риски нанесения вреда популяции и так уже вымирающим видам представителей дикой природы.

С другой стороны, Одесская область, с ее потенциалом, наконец сможет предложить иностранным туристам курорт по международным показателям комфорта.

#всяодесса t.ly/qgeH

1 0 ER 0.0025