🇨🇦Юниорская сборная Канады (U18) -- 🏆🥇победители Кубка Глинки/Гретцки-2022!

🍁 THE KIDS ARE ALRIGHT 🍁

Hockey Canada wins gold at the 2022 #WorldJuniors! 🇨🇦 🥇

🔖 Теги: #Хоккей #НХЛ #NHL #HockeyCanada #Canada #Канада #Канадцы #МЧМ2022

14 25 ER 2.8069
🇨🇦🥇🏆🍁 — Молодёжная сборная Канады по хоккею до 20 лет — 19-кратные победители молодёжных чемпионатов мира !!!

🔖 Теги: #Хоккей #НХЛ #NHL #HockeyCanada #Canada #Канада #Канадцы #WorldJuniors #МЧМ2022

7 4 ER 1.4627
🥇Победная шайба нападающего Кента Джонсона в овертайме финального матча

В начале овертайма форвард канадцев Мэйсон Мактавиш спас команду, выбив шайбу с линии своих ворот. На четвёртой минуте овертайма Кент Джонсон получил шайбу перед воротами финнов, обыграл вратаря и при помощи рикошета от защитника забросил победную шайбу.

🔖 Теги: #Хоккей #НХЛ #NHL #HockeyCanada #Canada #Канада #WorldJuniors #Finland #МЧМ2022

8 10 ER 1.3046
🇨🇦 🎊 🆚 🇨🇿 — МЧМ-2022. Канадцы пропустили первыми, но в итоге уверенно обыграли чехов на молодёжном чемпионате мира

🏒Группа "А". Матч №3. 13/08/2022

Канада (U20)🇨🇦 — Чехия (U20)🇨🇿 - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

🇨🇿0:1 – Рышавы (Кос) - 05:10 мен.
🇨🇦1:1 – Мактавиш (Томпсон, Сили) - 16:44
🇨🇦2:1 – Джонсон (Стэнковен, Томпсон) - 19:00
🇨🇦3:1 – Грейг (Сили, Кормье) - 24:48 бол.
🇨🇦4:1 – Мактавиш (Бедар, Отманн) - 31:05
🇨🇦5:1 – Фоерстер (Джонсон, Стэнковен) - 47:39

🥅 - Вратари: Гаранд (22/23, 95.7%) — Суханек (52/57, 91.2%)

Броски: 57 (23-18-16) — 23 (9-6-8)
Штраф: 4 — 27
Реализация большинства: 1/2 — 0/2

Арена: «Rogers Place». Эдмонтон (пров. Альберта)🇨🇦

В ночь по московскому времени на 14 августа в Эдмонтоне состоялся очередной матч группы "А" молодёжного чемпионата мира по хоккею. Сборная Канады (U20) победила соперников из Чехии (U20) со счётом 5:1.

Канадцам пришлось отыгрываться после пропущенной в численном большинстве шайбы. На шестой минуте в составе сборной Чехии (U20) отличился Мартин Рышавы, которому ассистировал Якуб Кос. Но уже к концу первого периода сборная Канады (U20) повела в счёте. На 17-й минуте с передачи Джека Томпсона (0+2) шайбу забросил главный бомбардир команды Мэйсон Мактавиш, который оформил покер в предыдущей игре со словаками, а на 19-й Кент Джонсон (1+1) воплотил в гол передачу Логана Стэнковена (0+2). Во втором периоде Ридли Грейг завершил результативную комбинацию с участием Лукаса Кормье и Ронана Сили (0+2), а чуть позже главный канадский талант Коннор Бедар помог Мактавишу отличиться во второй раз. Наконец, в третьем периоде, на 48-й минуте, Тайсон Фоерстер установил окончательный счёт – 5:1. Канадский голкипер Дилан Гаранд отразил 22 броска (95.7%).

Канадцы после трёх побед возглавляют группу "А." Они забросили в общей сложности 21 шайбу, пропустив лишь четырежды. Групповой этап канадская молодежная сборная завершит матчем против сверстников из Финляндии (16/08/2022 — 01:00 мск).

🔖 Теги: #Хоккей #НХЛ #NHL #HockeyCanada #Canada #Канада #WorldJuniors #Czechia #МЧМ2022

2 3 ER 1.0305
GOLD AT HOME! 🇨🇦🥇 #HlinkaGretzkyCup

🔖 Теги: #Hockey #Хоккей #HockeyCanada #Canada #Канада #Канадцы #CHL

4 4 ER 1.0702
🇨🇦 🎊 🆚 🇫🇮 — МЧМ-2022. Канада обыграла Финляндию в овертайме и стала победителем молодёжного чемпионата мира

🏆🥇 — Золотой финал. 20/08/2022

Канада (U20)🇨🇦 — Финляндия (U20)🇫🇮 - 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

🇨🇦1:0 — Руа (Мактавиш) - 11:18
🇨🇦2:0 — Дюфур (Зеллвегер, Мактавиш) - 20:41
🇫🇮2:1 — Хеймосалми (Виро, Мяэнпяя) - 44:09
🇫🇮2:2 — Кемелль (Ниемеля, Лиукас) - 50:46
🇨🇦3:2 — Джонсон (Стэнковен) - 63:20

🥅 - Вратари: Гаранд (29/31; 93.55%) — Яткола (30/33, 90.91%)

Броски: 33 (10-9-10-4) — 31 (9-4-17-1)
Штраф: 2 — 14
Реализация большинства: 0/7 — 0/1

В Эдмонтоне (Канада) на арене «Rogers Place» состоялся финальный матч молодёжного чемпионата мира по хоккею – 2022, в котором сошлись сборные Канады (U20) и Финляндии (U20). Встреча завершилась победой хозяев в овертайме со счётом 3:2. Таким образом, сборная Канады (U20) стала победителем турнира в 19 раз в истории молодёжных чемпионатов мира.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Джошуа Руа, Уильям Дюфур и Кент Джонсон. У гостей отличались Алекси Хеймосалми и Йоаким Кемелль. Основное время матча закончилось вничью, 2:2, хотя канадцы вели со счетом 2:0. Кент Джонсон забросил победную шайбу в овертайме, чем принёс победу сборной Канады. Канадский голкипер Дилан Гаранд отразил 29 бросков (93.55%).

«Кленовые листья» не проиграли на турнире ни одного матча. Все встречи, кроме финальной, были выиграны в основное время. Напомним, в матче за третье место сборная Швеции победила сборную Чехии со счётом 3:1.

4 0 ER 0.9290
🇨🇦 🎊 🆚 🇨🇿 — МЧМ-2022. Канадцы выходят в финал турнира, где встретятся с финнами

🏒Матч 1/2 финала. 19/08/2022

Канада (U20)🇨🇦 — Чехия (U20)🇨🇿 - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

🇨🇦1:0 — Джонсон (Стэнковен, Фоерстер) - 10:04
🇨🇦2:0 — Бедар (Гоше, Куйлле) - 15:20
🇨🇦3:0 — Стэнковен (Джонсон, Зеллвегер) - 31:28 бол.
🇨🇦4:0 — Мактавиш (Джонсон, Зеллвегер) - 36:11 бол.
🇨🇿4:1 — Мышак (Кулих, Свозил) - 50:54
🇨🇿4:2 — Гут (Иржичек, Кулих) - 52:44 бол.
🇨🇦5:2 — Руа (Зеллвегер, Дюфур) - 54:26

🥅 - Вратари: Гаранд (30/32; 93.8%) — Суханек (22/26; 84.6%), Чаян (8/9, 88.9%)

Броски: 35 (15-11-9) — 32 (8-16-8)
Штраф: 4 — 6
Реализация большинства: 2/3 — 1/2

В ночь на 20 августа в Эдмонтоне состоялся полуфинальный матч молодёжного чемпионата мира по хоккею. Хозяева турнира канадцы со счётом 5:2 одержали победу над сборной Чехии.

Сборная Канады (U20) забросила по две шайбы в первых двух периодах. На 11-й минуте с передачи Логана Стэнковена отличился Кент Джонсон, на 15-й шайбу забросил Коннор Бедар, которому ассистировал Натан Гоше. На 31-й и 36-й минутах Стэнковен и Мэйсон Мактавиш соответственно оформили крупный счёт 4:0.

В третьем периоде чехам удалось сократить отставание до двух шайб. На 51-й минуте Ян Мышак завершил атаку с участием Станислава Свозила и Иржи Кулиха, а вскоре Давид Иржичек использовал второй ассист Кулиха. Но точку в игре поставили победители – отличился Джошуа Руа.

Во втором полуфинале сборная Финляндии (U20) обыграла Швецию (U20) минимальным счетом 1:0.

3 10 ER 1.0476
🇨🇦🥇🏆 — Юниорская сборная Канады по хоккею до 18 лет — 23-кратные победители Кубка Глинки/Гретцки !!!

🔖 Теги: #Hockey #Хоккей #HockeyCanada #Canada #Канада #Канадцы #CHL #HlinkaGretzkyCup

3 5 ER 0.9314
Мэйсон Мактавиш сделал прекрасный сэйв клюшкой в овертайме финала МЧМ-2022🙀🔥.

В дополнительном периоде финальной игры капитан молодежной сборной Канады оказался на линии ворот, из которых на отражение броска выкатился голкипер Дилан Гаранд.

Вместо броска игрок сборной Финляндии отдал передачу на Топи Ниемеля, который переправил шайбу в сторону пустых ворот, но оказавшийся на линии Мактавиш смог своей клюшкой поймать шайбу на лету и не позволить ей пересечь линию.
========================================

🇨🇦Нападающий молодёжной сборной Канады Мэйсон Мактавиш рассказал о своём спасении в овертайме финала МЧМ-2022, когда он вынес шайбу с линии ворот.

💬 — «Честно говоря, я не знаю, как я это сделал. Я просто увидел, как она просачивается в ворота, и подумал: «Я должен что-то с этим сделать». Серьёзно, я даже не знаю, что произошло. Мне просто повезло. Это такое приятное чувство… ты никогда не сможешь насытиться этим.

Это причина, по которой мы играем в хоккей — ради таких матчей, как этот, ради таких возможностей. Финляндия билась так усердно, она проявила столько гордости, столько мужества, чтобы вернуться. То, что мы выиграли турнир после гола Джонсона, сейчас невероятно. Я так горжусь этой командой», – цитирует Мактавиша официальный сайт НХЛ.

4 5 ER 0.9093
🇨🇦 🦆 😎 🏆 — Проспекты «Анахайм Дакс» Мактавиш и Зеллвегер попали в символическую сборную МЧМ-2022

Стала известна символическая сборная молодежного чемпионата мира-2022 (Media All-Star Team). В нее попали по два представителя молодёжных сборных Канады и Швеции, по одному – Финляндии и Чехии.

— Вратарь: Йеспер Валльстедт (Швеция🇸🇪).

— Защитники: Олен Зеллвегер (Канада🇨🇦), Эмиль Андре (Швеция🇸🇪).

— Нападающие: Мэйсон Мактавиш (Канада🇨🇦), Йоаким Кемелль (Финляндия🇫🇮), Ян Мышак (Чехия🇨🇿).