Статистика ВК сообщества "Реальное обучение: госзакупки - тендеры с нуля!"

0+
Открыть бизнес с нуля или расширить имеющийся? Участвуя в госзаказе - это реально. Вопросы на почту gordey.d16@gmail.ru и в сообщения

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

#ЗапискиИзМираГосзакупок

Почему я часто консультирую бесплатно опытных участников госзаказа? Или немного о 126н и проблемах в 223-ФЗ.

Я уже очень давно работаю с госзакупками и знаю много участников этого рынка, некоторые из них сами уверенно участвуют в торгах. Однако даже у них иногда возникают проблемы, вопросы, сложности. Я почти никогда не отказываю старым знакомым в консультациях или помощи, зачастую делаю это безвозмездно. Почему так? "Практика", дамы и господа. Без практики развиваться в любой деятельности невозможно.

Вот, например, у человека с тендерным отделом в 8 человек возник вопрос: "Как нам считать цену в торгах с этим проклятым приказом 126н? Как мы должны понимать до аукциона, что цена снизится на 15%, если у нас иностранный товар и кто-то предложил товар из РФ? Но товар этот не может быть из России! Это тоже самое, что отечественный Макбук!".
В общем и целом "Мем смешной, а ситуация страшная". Так как сложилась ситуация, когда у Заказчика просто нет инструмента отклонять заявки с недостоверной страной происхождения. Если участник с таким товаром не победит в аукционе, то доказать его намеренную или случайную ошибку не представляется возможным. Зато в любом случае у честного победителя вычтут 15%. ФАС, Заказчики, Правительство - никто не видит в этом проблемы и решение предлагать не спешит. Так люди и участвуют в торгах, не зная - повезет им в этот раз или опять попадется "макбук из РФ". При этом проблема еще в том, что даже с явно недостоверными данными по товару его очень часто принимает Заказчик, но это совсем другая история, об этом напишу отдельно.

Или вот другая ситуация: подписание договора по 223-ФЗ, очень нужно потянуть срок подписания, так как Заказчик занизил срок поставки. Но есть беда, участник просто не знает сколько у него дней на подписание. На торговой площадке срок не указан, в документации тоже найти не удалось. Что же делать? Ну во-первых еще раз перечитываем документацию, в ней действительно не находим срок подписания Победителем договора, лишь общий срок заключения "не ранее 10 дней ... не позднее 20 дней с даты опубликования протокола". Остается проверить один документ - это положение Заказчика. А вот как раз там и находим фразу, что при заключении договора документооборот между Заказчиком и победителем не может превышать 5 календарных дней. Вот и ответ. Теперь не будет проблем точно.

Подобных ситуаций у Участников могут быть сотни, хорошо, когда у них есть такой консультант, как я! ))

#Тендер #Госзакупки #бизнес #выгода #Тендеры #обучение

1 0 ER 0.0346
Ошибка с указанием страны происхождения товара

Сегодня у нас история, которая длилась почти полгода и грозила нам разрывом контракта и РНП. История, которая сначала пугала, потом смешила, а по итогу просто надоела и нам, и Заказчику.

Итак, шел прекрасный май месяц, мы как обычно принимаем участие в торгах, где-то выигрываем, где-то проигрываем. Один из заключенных контрактов не предвещал беды, единственный нюанс, что залезли мы туда, где нас совсем не ждали.

Проблемы начались в момент первой приемки. В ходе нее Заказчик показал на банку, где было написано "Made in USA", а потом в контракт, где было написано "Страна происхождения Франция". Печально, подумали Мы. Этот товар всегда производился во Франции, тогда мы думали, что просто попалась партия из другого завода... Пишем официальному дилеру, просим товар именно французский, на что нам отвечают "Извините, товар на данный момент производится только в США". Начинаем немного переживать. Чтобы Вы понимали: закупка с национальным режимом, заменить страну можно только на Россию (или ЕАЭС).

Далее был долгий поиск именно французского товара, Мы взяли контакты тех, кто покупал нужный нам товар, но у всех он уже закончился. Мы ездили по складам и искали хотя бы одну баночку с триколором Франции, но нет! Такого товара не было.

Теперь ВАЖНО: сразу после понимания нашего положения началась работа по сбору доказательств своей невиновности. Мы не молчали и не скрывали от Заказчика факты, запрашивали официальные письма от дилера и уведомляли Заказчика о том, что товар с нужной страной происхождения отсутствует. Всего было четыре письма, каждое зарегистрировано во входящих у Заказчика. К моменту самого накала страстей, у нас были доказательства для суда: Поставщик сделал ВСЁ, чтобы исполнить данный контракт. Это очень важно. Краткое содержание писем:
1) "Ув. Заказчик! Произошла ужасная ошибка, мы не имели возможности знать, что поменялась страна происхождения товара, не губите! Мы ищем товар, просим принять во внимание. Можем хоть сейчас привести товар из другой страны, он будет отличным". В ответ: "Нет, менять страну нельзя, везите все по контракту".
2) "Ув. Заказчик! Вот официальном письмо! Товара нет и не будет, мы честно хотим все привезти, но никак не можем. Все правда плохо, может разорвем контракт и будет нам счастье?". В ответ: "Исполняйте контракт, менять страну можно только на РФ, над этим в теории подумаем. Вот Вам пени, кстати."
3) "Ув. Заказчик! Мы тут нашли товар из России, пени оплатили. Характеристики товара даже лучше, чем были (ну чуть). Давайте менять на Российский товар. Вы же говорили, что подумаете! ". В ответ: "Вы пришлите оригинал письма, что товара из контракта нет, пришлите подробные данные по новому товару, мы подумаем. Пени прилагаем"
4) "Ув. Заказчик! Вот Вам оригинал письма дилера, вот Вам документы на новый товар. Давайте уже менять, мы устали". В ответ: "ладно, допник вот, вот еще Вам пени и штраф".

В этой истории за нас сыграло два фактора: адекватность завхоза, который не заказывал "проблемный товар" и наличие российского аналога. В любом случае, имея всю переписку, суд бы встал на нашу сторону, потому что Мы информировали Заказчика и приложили все усилия для надлежащего исполнения контракта.

Какой вывод? Даже если Вы уверены, что товар из конкретной страны, всегда запрашивайте подтверждение у дилера. Вчера Samsung делали в Корее, завтра в Китае. Будьте внимательны с характеристиками! Лучше Вас отклонят за правду, чем попросят привезти товар, которого не существует!

#Тендер #Госзакупки #бизнес #выгода #Тендеры #обучение

0 0 ER 0.0231
Искренне поздравляю всех Вас с Днем Победы! Будьте счастливы, любимы, берегите себя и своих близких, а главное, чтите и помните тех, кто принес нам эту свободу и Великую Победу.
С праздником!

0 0 ER 0.0115
Изменения в госзакупках - вторая часть.

Ну что ж, сейчас самое время окунуться в государственные закупки, прямо с головой и безвылазно! У нас тут интересно: в 44-ФЗ большие изменения. А как показывает практика: большие изменения - это большие возможности. Продолжим изучать важные нововведения и делать выводы из них:

1) Изменение сроков.
Практически на каждом этапе существенно сокращены регламентированные сроки. Это касается и сроков размещения некоторых видов процедур, и сроков каждой фазы закупок. Так, например, при проведение Запроса котировок срок подачи теперь составляет всего 4 дня, а подписание контракта Поставщиком один рабочий день (!!!). В связи с этим прошу всех быть вдвойне внимательными, сейчас очень легко пропустить важное действие и получить большие проблемы.

Учитывая сокращение каждого этапа заключения контракта, следует внимательнее отнестись к закупке товаров у заводов/поставщиков. Полагаться на старые добрые 10-20 дней на заключение - уже не стоит.

2) Обеспечение заявок теперь может быть в любой закупке.
Даже в запросе котировок теперь могут быть все виды обеспечений: обеспечение заявок, обеспечение исполнения контракта и гарантийных обязательств. В закупках до 1 млн руб при этом требование об обеспечение заявки включается по желанию Заказчика.

3) Увеличен максимальный годовой объем для закупок методом запроса котировок.
Это еще одна причина, почему Запрос котировок станет в этом году очень популярным. Напомню: теперь максимальная сумма для запроса котировок 3 млн. руб. Срок закупки очень короткий, а контракт заключается меньше чем за неделю. Будьте к этому готовы!

4) Введено понятие "Предквалификация". Если начальная цена закупки более 20 млн. руб., то для участия необходимо подтвердить опыт исполненным ранее контрактом, Его цена должна быть не менее 20% НМЦК. Срок "проверки" площадкой - 5 рабочих дней, квалификация на каждой ЭТП отдельная. Если есть крупные торги - займитесь этим заранее.

5) Срок оплаты по всем контрактам по 44-ФЗ не более 15 дней.
Мечтаем о дальнейшем сокращении этого срока или вовсе о предоплате...))

6) Электронные закрывающие документы.
Теперь все акты направляются Заказчику через ЕРУЗ. С одной стороны это удобно - меньше бумажной волокиты. Но как всегда есть свои нюансы (ужасная работа ЕИС в их числе).

7) Подача жалоб в ФАС теперь происходит также через ЕРУЗ.
По началу кажется проблемой, но если привыкнуть - это упрощает обжалование закупок.

Какие выводы в целом можно сделать? Сейчас есть возможности выигрывать и зарабатывать, но нужно вдвойне внимательнее оценивать все риски. В преимущественном положении те, кто сумел зафиксировать цены, а продукция производится в РФ, с зарубежными товарами пока лучше не связываться.
Если есть возможность открыть свое производство - делайте,
если Ваш Завод (Поставщик) автономен от зарубежных компаний - делайте.
Сейчас многие участники затаились и не участвуют в торгах. Понять их можно, но это шанс для заработка. Особенно, если у Вас есть склад и Вы можете позволить себе сначала купить товар, а потом его реализовывать в госзаказе.

И еще: в группе в качестве эксперимента открыта беседа. Пока там пусто, но будут небольшие заметки, советы, случаи и лайфхаки. Вступайте и ведите диалог.

#Тендер #Госзакупки #бизнес #выгода #Тендеры #обучение

0 0 ER 0.0115