Статистика ВК сообщества "КНИЖНЫЙ ЗАВТРАК"

0+
Зима — это время, когда книги становятся живыми! (Олег Рой)

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

День хорошим делают не дата и не погода, а люди.

Рей Брэдбери

144 15 ER 13.0350
"Если у тебя есть сад и библиoтека, то у тебя есть всё, чтo тебе нужнo".

Марк Туллий Цицерон

125 12 ER 7.3875
14 мая 1972 родилась российская поэтесса, композитор, автор и исполнитель песен Снежина Татьяна Валерьевна, за короткий срок сумевшая стать голосом своего поколения, чья молодая жизнь трагически оборвалась в возрасте 23 лет. Посмертно обретшая заслуженную славу народной поэтессы, Татьяна составила более 200 произведений, многие из которых обрели известность благодаря исполнению звездами российской эстрады. Так песня «Позови меня с собой», написанная и исполненная автором в 1994 году и ставшая авторской визитной карточкой Татьяны, буквально взорвала в 1997 году эстраду исполнением ее Аллой Борисовной Пугачевой.
Необыкновенно трогательные и чистые поэтические строки поэтессы задевают самые потайные струны человеческой души, оказываясь близкими и понятными каждому из нас. Чуткий романтизм и в то же время жизненная мудрость творчества Снежиной сумели покорить сердца множества людей. В течение нескольких лет поэтессе и композитору вручали посмертно премию «Песни года». Сегодня людей, поддерживающих молодых талантливых личностей, поощряют наградой ее имени. Ежегодно в Новосибирске собираются музыканты на конкурс памяти Бугаева и Снежиной, а одна из улиц города названа в ее честь.

Ничего не прошу, ни о чём не жалею…
Кони жизни летят — остановки не жди.
За оставшийся миг может что-то успею,
Может что-то пойму из того, что уже позади.

Ничего не прошу, ни о чём не жалею.
Всё, что было когда-то, уже не вернёшь.
Всё, что было когда-то, забыть не сумею-
Ни печальную правду, ни холодную ложь.

Говорят, будто память слабеет с годами,
Забывается всё, что так трудно забыть!
Будто время уносит былые печали,
Что со временем раны сумеют зажить.

Тихо время прошло, я всё больше седею,
Но острее прошедшие вспомнятся дни,
Ничего не прошу, ни о чём не жалею —
За оставшийся миг, может что-то успею,
Может что-то пойму, из того что уже позади.

134 3 ER 4.9002
27 марта родилась Вероника Михайловна Тушнова – советская поэтесса и переводчица, в чьей творческой судьбе наиболее ярко воплотил себя жанр любовной лирики. Сама Вероника указывала годом своего рождения 1915 год, и эта дата выбита по её желанию на могильной плите. Однако, родилась она на самом деле в 1911 году в Казани.
С творчеством Вероники Тушновой большинство знакомо благодаря необычайно душевным песням, музыка которых была положена на стихи поэтессы. Среди самых известных: «Не отрекаются, любя», «Ну, пожалуйста», «А, знаешь, все еще будет». Грустная и тонкая поэзия Тушновой не соответствовала требованиям гражданской лирики, но тысячи людей в Советском Союзе читали и заучивали наизусть её стихи. Это были люди, истосковавшиеся по любви, по нежности, по тому светлому чувству, которое только одно на целом свете и дает надежду. Сама же личная жизнь поэтессы сложилась печально. Оба её брака распались, а подлинную любовь Вероника обрела в лице уже немолодого женатого писателя и поэта Александра Яшина. Увы, им не суждено было быть вместе. Именно Яшин стал лирическим героем самых сильных стихотворений Тушновой о любви, носящих характер личной исповеди.

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.
Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы,
самолеты уходят в рейсы,
корабли снимаются с якоря...
Если б помнили это люди,
чаще думали бы о чуде,
реже бы люди плакали.
Счастье - что онo? Та же птица:
упустишь - и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста...
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

79 0 ER 4.1175
Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша.

Антон Чехов

41 4 ER 3.2712
Тишина, ты - лучшее из всего, что я слышал...

Борис Пастернак

41 1 ER 2.9704
…Я в Ялте, и мне скучно, даже весьма скучно. Здешняя, так сказать, аристократия ставит «Фауста», и я бываю на репетициях и наслаждаюсь там созерцанием целой клумбы черных, рыжих, льняных и русых головок, слушаю пение и кушаю; у начальницы женской гимназии я кушаю чебуреки и бараний бок с кашей; в благородных семействах я кушаю зеленые щи; в кондитерской я кушаю, в гостинице у себя тоже. Ложусь я спать в 10 часов, встаю в 10, и после обеда отдыхаю, но все-таки мне скучно, милая Лика. Не потому скучно, что около меня нет «моих дам», а потому, что северная весна лучше здешней и что ни на одну минуту меня не покидает мысль, что я должен, обязан писать. Писать, писать и писать. Я того мнения, что истинное счастье невозможно без праздности. Мой идеал: быть праздным и любить полную девушку. Для меня высшее наслаждение – ходить или сидеть и ничего не делать; любимое мое занятие – собирать то, что не нужно (листки, солому и проч.), и делать бесполезное. Между тем я литератор и должен писать даже здесь, в Ялте...

Антон Павлович Чехов. О праздности и лени.

34 2 ER 2.4076
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И тают сосульки – веселые льдинки.

Иван Демьянов

Художник Ольга Симонова

13 2 ER 2.1565
Поль Шарль Шокарн-Моро «Поварёнок угощает трубочиста». 1903 год.

13 2 ER 2.0730
27 мая отмечается Общероссийский день библиотек
"Библиотекари были страшнее ассасинов. Эти люди постоянно читали, и в их головах беспрестанно бродили мысли и рождались идеи. А идеи, как известно, — самое опасное оружие".
Сара Дж. Маас "Стеклянный трон"

37 1 ER 2.0757