Статистика ВК сообщества "Кавказ Сегодня"

0+
Информационно-аналитический портал.

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

🔺 Старший тренер юношеской сборной Дагестана по вольной борьбе Арсланбек Алиев вытащил из горящего автомобиля шесть человек, которых позже госпитализировали.

«Под утро услышал хлопок и побежал на место аварии. Как только увидел горящий автомобиль, сразу бросился вытаскивать пассажиров, невзирая на огонь и запреты спасателей», — рассказал он.

Авария в центре Москвы произошла рано утром в пятницу, 24 июня. Погибли два человека, пострадали еще восемь. По предварительным данным, причиной аварии стало грубое нарушение водителем иномарки правил дорожного движения.

Алиев — мастер спорта России международного класса, призер чемпионатов страны и обладатель Кубка мира. Юношеская сборная Дагестана под его руководством несколько раз выигрывала командный зачет на первенствах России.

8 22 ER 7.5190
🔺Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику-асу Канамату Боташеву.

Звезду Героя передали семье погибшего в ходе траурного митинга, состоявшегося в городе Карачаевске, откуда родом Канамат Боташев.

Глава республики Рашид Темрезов, также сообщил, что внес предложение о присвоении центральной площади города Карачаевска имени Канамата Боташева.

Канамат Боташев погиб в небе над Луганской Народной Республикой. Выполняя задание на поражение целей, он услышал сигнал о помощи, который передала штурмовая группа ВС РФ, оказавшаяся в окружении. Он принял решение обеспечить их выход из окружения. Самолет генерал-майора был сбит на сверхмалой высоте, летчик не успел катапультироваться.

7 14 ER 2.8430
🔺Память Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине будет увековечена. В честь него назовут школу, в которой он учился.

Члены комиссии при главе региона по увековечению памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий в Республике Дагестан 28 апреля единогласно проголосовали за присвоение имени дагестанского военного средней школе № 42 города Махачкалы, которую он окончил.

Нурмагомед Гаджимагомедов стал первым военнослужащим, удостоенным звания Героя России за подвиги во время спецоперации на Украине.

4 6 ER 2.8050
История кавказской туземной конной дивизии или как ее все привыкли называть — Дикой дивизии, по-настоящему уникальна. В годы Первой мировой войны Николай II пошел на рискованный шаг — привлечь в свою армию горцев с Кавказа. И не прогадал. Дивизия под командованием его брата Михаила Романова приводила врагов в ужас, раз за разом одерживая победу. При этом внутри самой Дикой дивизии царила удивительная атмосфера дружелюбия и взаимопомощи. В чем секрет такой сплоченности и как объединение разных народов способствовало формированию российской идентичности на Северном Кавказе — в новом выпуске «Кавказ Сегодня».

#твойкавказ #дикаядивизия

83 0 ER 3.5023
🔺Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил поднятие ЛГБТ-флага над берлинской мечетью. Кадыров пишет в соцсетях, что его переполняет чувство негодования от произошедшего в эти дни «гнусного и мерзкого инцидента в Германии».

Флаг подняла расположенная в районе Моабит в центре Берлина мечеть.

«Меня переполняют чувства негодования от произошедшего в эти дни гнусного и мерзкого инцидента в Германии. <…> Эмоциям, которые меня переполняют, нет предела. Трудно найти адекватные слова. Я не могу понять, как имамы этой мечети могут называть себя мусульманами после всего случившегося. И как вообще прихожане, да и вся исламская часть населения Германии оставила эту порочащую нашу религию акцию без громкой, резонансной реакции?! Вы там совсем обезумели на волне вседозволенной европейской демократии? С каким грузом вы намерены предстать перед Аллахом? Всевышний уничтожал целые народы, погрязшие в грехе мужеложства посредством стихийных бедствий. Опомнитесь, иначе будет поздно и вам придется пожинать страшные плоды от своего развратного поведения в жестоких муках», — написал Кадыров.

5 19 ER 1.9780
🔺Именем офицера, Героя России Виталия Майбороды, погибшего при исполнении служебного долга, назвали одну из вершин в горах Кабардино-Балкарии.

У мемориала УФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный присвоению безымянной вершине, расположенной на территории Кавказского хребта, имени Виталия Викторовича Майбороды. Он внес личный вклад в борьбу с терроризмом на территории Северного Кавказа и был удостоен высшей государственной награды — „Золотой Звезды“ Героя РФ (посмертно).

Военнослужащие органов безопасности в Кабардино-Балкарии совершили восхождение к пику имени В. В. Майбороды, где на высоте 3 539 метров над уровнем моря установили памятную табличку. Мероприятие приурочено к 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики и 101-й годовщине образования органов безопасности в КБР.

4 23 ER 1.8075
🔺В Ингушетии отпраздновали юбилей следователя, который в 1990 году поймал Чикатило, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Торжества состоялись в Магасе. Поздравить Иссу Костоева с 80-летием прибыл и глава региона Махмуд-Али Калиматов. Он отметил многолетний труд заслуженного юриста России и сказал, что он является примером беззаветного служения Отечеству.

Исса Костоев начал работать следователем ещё в 1965 году. Известность получил после задержания знаменитого советского маньяка Андрея Чикатило. Уже после распада Союза занимал должность представителя Ингушетии в Совете Федерации.

5 3 ER 1.5577
🔺Жители дагестанского села спасли провалившуюся в ущелье корову

В дагестанском селе Эчеда корова провалилась в ущелье. Хозяин несколько дней не мог найти животное и уже смирился с тем, что корова не вернется.

Но через некоторое время корову обнаружил один из местных жителей. Он попробовал самостоятельно вытащить корову, но не смог сделать этого в одиночку. Тогда мужчина позвал на помощь селян, и вместе они вытащили ее из ущелья.

Как сообщается животное практически не пострадало, отделавшись лёгким испугом.

Видео операции по спасению было опубликовало в Telegram-канале издания «Подъем».

2 4 ER 1.8521
🔺Слова Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!» стали крылатыми для сотрудников силовых ведомств. О сыне, ученике, отце, сослуживце, Герое России – новый выпуск «Кавказ Сегодня».

#геройроссии #работайтебратья #нурбагандов #мвд #мвдроссии #дагестан #скфо #северныйкавказ

8 4 ER 2.7165
🔺В Грозном на фасаде одного из домов появилось огромное изображение главы Чечни Размана Кадырова в окружении восьми чеченских бойцов.

Автором мурала является российский современный художник Александр Купалян, которому помогают художники из Нижнего Новгорода. По его словам, подобные изображения появятся и в других регионах России.

Художник следит за участием чеченских военных в спецоперации на Украине и чувствует в их действиях «дух силы, справедливость».

3 9 ER 1.7330