Статистика ВК сообщества "Кладовая народного творчества"

0+
Рады приветствовать вас в нашей горнице!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Завершая неделю народного творчества коми, мы сердечно благодарим за помощь Лидию Чупрову и Александру Липину (д. Бакур, Ижемский уезд Республика Коми). Огромная благодарность вам!

3 0 ER 0.9070
#неделя_коми_народного_творчества
Женщины в ижемских народных одеждах коми.

2 1 ER 0.5102
#Культурный_терем #день_рождения #шесть_лет
Здравия вам, дорогие наши подписчики! Вот и шесть лет нашему терему. Время летит, а мы полны новых сил и ладных задумок. Совсем недавно мы стали называться «Культурным теремом». Название такое создали, чтобы объединить творчество не только многонародной России, но и других народов. Сердечно благодарим за вашу помощь и участие. Мы с вами вместе движемся по путям-дорогам народного творчества уже 6 лет, но мы мало знакомы. Поэтому решили это исправить и рассказать об основателях нашего сообщества. Виталий Блинов полюбил народное творчество с малых лет. Потому что народные песни звучали повсюду, из всех средств вещания. По вечерам часто показывали передачи о выступлениях исполнителей народных песен разных возрастов. Ему было 7 лет. Именно в таком возрасте он полюбил народные песни. Чуть повзрослев, Виталий познакомился с мудростью сказок и пословиц. Он много выступал с замечательным составом народной песни, который называется "Сибирочка". Часто выступая, Виталий успел духовно породниться с этими звонкими людьми. Выступали везде, куда приглашали. Знакомство Елизаветы Французовой с народным творчеством началось с 10 лет. Семья у неё музыкальная Родственники Елизаветы любили (особенно бабушки) исполнять разные народные песни, например, украинские. Она их много слышала в детстве, а чуть позже сама ими заинтересовалась. Елизавета раньше много выступала и участвовала в подготовке мероприятий. Одним из них было выступление в детском саду в честь Масленицы, подготовленное музыкальной школой. Елизавета приняла участие в написание сценария к мероприятию, а так же исполнила народную стилизованную песню. А спустя ещё время, мы решили создать сообщество для тех, кто ценит всё народное без всяких примесей и обработок. С самого начала мы старались общаться с нашими уважаемыми подписчиками. Несмотря на то, что мы живём в разных городах и ни разу друг друга не видели, мы составили обращение, каждый записал его часть, затем соединили видео и поздравили всех, когда нам исполнился год. Сообщество назвали "Родная песня - наши корни". Оно посвящалось именно исполнителям народных песен всех возрастов, старинным народным промыслам, а также творчеству народов России, Украины и Беларуси. Позже появились задумки не только объединить творчество украинцев, русских, белорусов, творчество многонародной России, но и поведать о творчестве других народов: шагнуть в Европу, на Ближний Восток и на Средний Восток, побывать всюду. Поэтому мы переименовали наше сообщество в "Культурный терем". Это терем для всех народов, для каждого, кто любит народное творчество, независимо от принадлежности к какому-нибудь народу. Мы благодарим за помощь ценными записями и приглашаем вместе с нами украшать наш общий терем жемчужинами народного творчества.

2 8 ER 0.5205
#неделя_коми_народного_творчества
Коми пословицы.
Тшакыд кока да ачыс оз лок. ( Грибы с ножками, но сами не приходят)
Кос анькытш кőть век стенő кой -оз őшйы. ( Горох об стенку сколько ни кидай - не зацепится )
Мынőм чери век ыджыд. ( Сорвавшаяся с крючка рыба всегда очень большая.)

4 0 ER 0.3827
Доброго здравия, дорогие подписчики и гости нашего терема! Увлекательное путешествие по творчеству народов России подошло к концу. Было очень радостно показать вам красоту творчества каждого народа, глубокую мудрость, сокрытую в сказках и поговорках.
Мы от всего сердца благодарим помощников, которые были с нами:

Состав народной песни "Тавдиночка" (г. Тавда, Свердловская обл.);
Александра Липина, Лидия Чупрова (д. Бакур, Ижемский р-н, Респ. Коми);
Валентина Вельмякина (Респ. Мордовия, Инсарский р-н);
Валентина Лискина ( Респ. Мордовия, г. Темников);
Елена Павловская (г. Новокузнецк);
Ирина Юшкина (Респ. Марий-Эл, Атюлово);
Раиса Капитонова (Респ. Марий-Эл, Шандыръялы);
Елена Кашутина (Респ. Марий-Эл, Козьмодемьянск);
Тамара Петрова (Респ. Марий-Эл, Козьмодемьянск);
Ольга Салеева (Самара);
Фаина Эшмякова (Респ. Марий-Эл, Еласы);
Ольга Лукашкина (Респ. Мордовия, Подгорное Конаково);
Иван Булаткин (Брянск);
Ксения Кириллова (Люберцы);
Народный певческий состав "Вереск" (г. Выборг, Ленинградская область);
Марина Светомирова (Санкт-Петербург),
Ольга Токарева (Борисоглебск).

Далее мы познакомимся со старинным народным укладом стран Закавказья, Ближнего Востока, Средней Азии, Европы, побываем в разных уголках мира.
С уважением, всегда с вами, руководство сообщества "Культурный терем".

1 1 ER 0.3215
#неделя_коми_народного_творчества
Вőсни шаньга( коми ижемские тонкие шаньги)
1.Сначала приготовить Тесто из ржаной муки:
Что нужно: простокваша – 1стакан, сливочное масло – 50 гр., соль – 0,5 ч. ложки, мука ржаная
В простоквашу добавить соль, размягчённое масло, засыпать ржаную муку, хорошо промесить до однородной степени густоты и дать отлежаться 30 минут.
Тесто разрезать на куски размером со среднее куриное яйцо и сделать шарики. Тонко раскатать от 1 до 2 мм. в круглые сканцы и разложить на смазанный маслом противень
2.Приготовить пресное тесто из пшеничной муки:
Что нужно: простокваша – 2 стакана, яйцо – 2 шт, соль – 1 ч. ложки,сахарный песок – 1 ст. ложки, сода – о,5 ч. ложки, мука.
В простоквашу всыпать просеянную муку, сахар, соль, соду, добавить яйца, замешать тесто до однородной степени густоты
На середину ржаного сканца положить подготовленное тесто из пшеничной муки, разравнивая по поверхности.
Можно печь шаньги прямо на кирпичах, или на противне в печи. Время выпекания около 15 минут.

13 0 ER 0.4819
Народная гудьба и песни Греции
#греческое_народное_творчество

15 0 ER 0.4549
Дорогие подписчики и гости нашего терема! Мирного вам неба, солнечного настроения, гармонии, любви, тепла и как можно больше счастливых моментов в каждом прожитом дне. Пусть внутри и вокруг вас всегда царит покой и радость, и пусть сбываются мечты! С праздником Великой Победы! Всегда с вами, руководство группы "Культурный терем"

1 0 ER 0.1430
Народное творчество вновь звучит! На Розголосе России по выходным осуществляется вещание передачи «Народный сборник» («Фолк-альбом»)

1 0 ER 0.1233
Республика Коми, г. Краснобор
#неделя_коми_народного_творчества

0 0 ER 0.1136