Статистика ВК сообщества "Охрана труда"

0+
Помощник специалистов по охране труда и ответственных за безопасность работ в организации

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

В Правилах 2464 нет обязательных форм документов, только требования к их содержанию. Представитель ГИТ подготовил необходимые образцы и дал рекомендации по каждому, они помогут сэкономить время и правильно оформить обучение по охране труда в своей организации. Когда прочитаете статью, разберетесь, какие локальные документы предстоит разработать, а какие достаточно обновить.
 Скачать документы

141 4 ER 2.3329
Скачать инструкцию

Инструкция по охране труда
для работников, направляемых в служебную командировку
1. Область применения
1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования по обеспечению безопасных условий труда для работников, направляемых в служебную командировку ____________
1.2. Настоящая инструкция по охране труда для работников, направляемых в служебную командировку разработана на основе установленных обязательных требований по охране труда в Российской Федерации, а также:
1) изучения работ в служебной командировке;
2) результатов специальной оценки условий труда;
3) анализа требований профессионального стандарта;
4) определения профессиональных рисков и опасностей, характерных для работников, направляемых в служебную командировку;
5) анализа результатов расследования имевшихся несчастных случаев с работниками, направляемыми в служебную командировку;
6) определения безопасных методов и приемов выполнения работ работников, направляемых в служебную командировку.
1.3. Выполнение требований настоящей инструкции обязательны для всех работников, направляемых в служебную командировку при выполнении ими трудовых обязанностей независимо от их специальности, квалификации и стажа работы.

2...

86 0 ER 1.5355
С 1 марта 2022 года разрешили не пересматривать инструкции по охране труда (далее – ИОТ) раз в пять лет и при изменении нормативных требований. Ввели четыре случая, когда нужно пересмотреть ИОТ: изменили условия труда, внедрили новое оборудование и технологию, провели расследование аварии, несчастного случая, профзаболевания или по требованию госорганов.

56 0 ER 1.4009
До 1 марта нужно успеть разработать порядок обучения и программы инструктажей по новым требованиям. Узнаете, каким работникам теперь потребуется повышение квалификации или профпереподготовка в учебном центре, а для кого достаточно будет только противопожарных инструктажей. Также в статье найдете памятку, которая поможет организовать обучение внутри организации.

62 0 ER 1.2558
В Роструде считают, что запрет на личные разговоры по телефону в рабочее время может быть прописан в ЛНА. Прямого указания на такой запрет в законодательстве нет, однако ч. 1 ст. 8 ТК РФ позволяет издавать локальные нормативные акты:  правила внутреннего трудового распорядка и др. В ПВТР в числе других сведений может содержаться информация об обязательных в компании правилах и нормах. Работник знакомится с ними под подпись. Если позднее он нарушает установленные правила, работодатель вправе применять дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения.

Что специалисту по охране труда сделать до сентября
У специалиста по охране труда остался месяц, чтобы подготовиться к изменениям. В сентябре вступят в силу НПА в сфере охраны труда, из-за которых нужно разработать новые локальные акты и актуализировать старые. Справиться с задачами в срок поможет пошаговый алгоритм. Когда прочитаете статью в Справочнике специалиста по охране труда, разберетесь, какие новые НПА вступят в силу, что нужно успеть сделать до сентября и как изменить локальные акты. Чтобы составить себе план работы на август, используйте чек-лист в конце статьи.
Читать статью в журнале

Напомним: еще в 2016 году Тушинский..

44 1 ER 0.9145
В первой части курса изучите теорию о матричном методе управления профрисками. Он позволяет провести процедуру с наименьшими затратами ресурсов и не требует расчетов. В презентации пошагово описали действия комиссии для управления профрисками. Изучите презентацию, скачайте себе и проведите по ней обучение для членов комиссии.

46 0 ER 1.0901
В статье: что изменится; сравнительный анализ Порядка обучения 1/29 и Правил обучения 2464; как подготовиться к изменениям; какие мероприятия провести. Что изменится В целом процесс изучения ОТ останется прежним, но некоторые изменения есть. Вот основные. Появится новый документ — план обучения по охране труда (п. 80 Постановления №2464). В нем надо прописать должности и профессии работников, которым предстоит пройти учебу. Скачайте в Системе Охрана труда Новый порядок обучения по охране труда в 2022 году Положение о порядке обучения требованиям охраны труда по новому порядку обучения № 2464 Положение о проведении стажировки на рабочем месте Приказ об освобождении работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте по правилам обучения № 2464 Приказ об утверждении результатов планирования обучения по охране труда Приказ об утверждении перечня СИЗ, применение которых требует практических навыков по новому порядку обучения № 2464 Протокол проверки знания требований охраны труда по порядку обучения № 2464 Справочник программ обучения требованиям охраны труда по порядку обучения № 2464 Справочник программ инструктажей по охране труда Справочник программ стажиро..

70 0 ER 1.1341
В ст. 214 Трудового кодекса установлено, что работодатель обязан систематически выявлять производственные риски и опасности. При определении даты следующей проверки необходимо ориентироваться на п. 92 Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков (утверждены Приказом Минтруда от 28 декабря 2021 г. № 926). После реализации мероприятий, призванных снизить риски, надо повторно оценить профриски.

Инструкция и наглядные схемы: создайте систему управления профрисками по новым рекомендациям Минтруда
Разъяснили, как часто необходимо выявлять профессиональные риски

Забирайте инструкцию, по которой выстроите рабочую систему для управления профрисками. В статье рассказали, как искать и описывать опасности, выбирать метод оценки профрисков с учетом новых рекомендаций Минтруда. Узнаете, как часто проводить оценку профрисков и какие документы подготовить для проверок ГИТ. В статье — наглядные схемы, которые помогут закрепить в голове порядок действий по процедуре.
Читать статью

37 0 ER 0.8692
Большинство новых требований начнут действовать с 1 сентября 2022 года.
В п. 38 Правил указано, что работников надо обучить применению СИЗ, если использование защитных средств требует практических навыков. Для этого работодатель должен разделить используемые в организации СИЗ на две группы: те, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику, и те, где такие навыки не нужны. Во втором случае проводится ознакомление со способами проверки работоспособности и исправности средств в ходе инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Чтобы разделить СИЗ на эти две группы, необходимо ориентироваться на степень риска причинения вреда. Она устанавливается по итогам оценки профрисков, это в компетенции работодателя.

Инспектор ГИТ объяснил, как обучать работников применять СИЗ до 1 сентября, пока не заработают новые Правила обучения
Разъяснили, как делить СИЗ на группы для обучения работников

Инспектор ГИТ объяснил, как с марта по сентябрь обучить работников применять СИЗ, чтобы выполнить требования статей 214 и 219 ТК в новой редакции. Правила обучения по охране труда, которые четко регламентируют процедуру, начнут..

48 0 ER 0.9501
В проекте подготовили 13 методов оценки профрисков. Так, работодатель может выбрать для проведения оценки:

41 0 ER 1.0595