Статистика ВК сообщества "Куда пойти в Орле | Афиша Орел"

0+
Узнай, что предлагает тебе город!

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

📍Солнцекараул - 2021
📅10 июля, 12.00

Это день окончания «купальских празднований» и начала летних свадеб, прощание с весной, первая прополка и подготовка к сенокосу.В праздновании нашли отражение не столько христианские легенды об апостолах Петре и Павле, сколько древние мифы, связанные с поклонением солнцу. Вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купалы Петров день составляет единый праздничный цикл, знаменующий полный расцвет природных сил.

Лето местами отсчитывалось с Петрова дня: «Пётр лето зачинает, Илья лето кончает». Петров день — «верхушка» лета, наступают жаркие дни. О ненужных предметах и предложениях сохранилась ироничное выражение: «Нужен, как на Петров день варежка!».

Петров день — проводы весны (пролетья) и встреча «красного лета». Существовал обычай на Петров день устраивать «гулянки Петровки», водить хороводы и качаться на качелях.

«На Петров день солнышко играет». В южнорусских губерниях к этому дню был приурочен обычай караулить солнце, когда молодёжь обоего пола веселилась, рядилась, обвешиваясь колокольчиками и бубенцами, гуляла всю ночь в канун праздника, наблюдала, как при восходе солнце «играет», переливаясь разными цветами, устраивала в складчину трапезу, бесчинствовала.
💰от 600 руб.

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

71 1 ER 0.5033
📍Выставка «Федерация Кошек» в ТРЦ «Модус»
📅с 26 мая по 20 июня, 10.00

Орел, встречай!
Впервые в городе — уникальное котоместо «Федерация кошек».
Бенгалы, мейн-куны, пикси боб, курильская, невская маскарадная, японский бобтейл, скотиш фолд и другие обладатели пушистых хвостиков!В Федерации кошек можно познакомиться с котиками различных пород, получить кототерапию и массу приятных положительных эмоций.
Сотрудники выставки расскажут все о повадках и характерах питомцев, а также проведут интересную экскурсию.
Ждем вас!

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

105 2 ER 0.5576
📍Выставка «Вспомнишь и время былое...» в Музей И.С. Тургенева
📅с 23 июня по 31 июля

Экспозиция в выставочном зале Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева к 100-летию создания мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

На выставке представлены редкие фотографии и уникальные документы, живописные и графические произведения, воссоздающие основные этапы становления и развития музея — заповедника.

В 1918 году в Орле был открыт Музей-библиотека им. И. С. Тургенева. Основу экспозиции составляли мебель из сгоревшего в 1906 году в Спасском-Лутовинове усадебного дома и мемориальная библиотека писателя, перевезённые ранее его наследниками в Орёл. В 1921 году, в соответствии с правительственным декретом об охране садов и парков, усадьба И.С.Тургенева была объявлена Государственным заповедником.

В 1937 году заповедник стал филиалом Государственного музея И.С. Тургенева в Орле. Начались работы по составлению проектной документации и восстановлению усадебных построек Спасского-Лутовинова. Эти работы прервала Великая Отечественная война. Мемориальная мебель и библиотека Тургенева были эвакуированы в Пензу. В 1941 — 1943 годах они экспонировались в здании Пензенского краеведческого музея. За работу в годы войны музей был награждён Красным знаменем. Это знамя экспонируется на выставке.

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

7 0 ER 0.1694
📍Музыкально-поэтический концерт «Тайны оживших предметов» в библиотеке имени А.С. Пушкина
📅23 мая, 15.00

Дорогие друзья, приглашаем Вас на музыкально-поэтический концерт «Тайны оживших предметов», который состоится в Пушкинке.Вам предстоит узнать: какие секреты скрывают предметы, и о чём они говорят, когда хозяев нет дома, а также услышать прекрасные песни на французском языке в исполнении Алевтины Гапоновой.
Ждём всех желающих!

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

5 0 ER 0.1665
📍Мюзикл «Казаки в Париже» в ОГАТ им. И.С.Тургенева
📅22 ноября, 19.00

Мюзикл «Казаки в Париже» создан государственным театром танца «Казаки России» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. По форме спектакль представляет собой мозаику, сложенную из множества эпизодов по сохранившимся до нашего времени мемуарам очевидцев.
💰770 - 1650 ₽

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

2 0 ER 0.1462
📍Открытие Арт-квартала в Орле
📅22 января, 14.00

Арт-квартал - это несколько мастерских, где творческая молодежь сможет заняться искусством во всех его проявлениях – скульптура, дизайн, создание фото- и видеоконтента. Мастерские будут располагаться в здании типографии «Труд» на 4 этаже (Ленина, 1).

✅Церемония открытия Арт-квартала начнется в 14.00 часов с презентации курсов о современном искусстве и историко-этнографического курса «Наследие Орловщины».
✅После гости мероприятия увидят пластический спектакль от Центра социальной поддержки людей с ОВЗ «Равные».
✅Также в открытии Арт-квартала примет участие талантливый граффити-райтер Максим Торопов. Московский художник известен своими яркими и оригинальными работами. Выставка Максима Торопова (Макс13) откроется в 15.35.
✅Завершится церемония открытия показом третьей части фильма Евгения Григорьева «Путешествие по неизвестной Орловщине».

Более подробную программу открытия вы можете найти в прикрепленном файле. До встречи на открытии Арт-квартала!

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

42 0 ER 0.2809
📍Выставка «Клод Моне и Огюст Ренуар. Магия импрессионизма»
выставка репродукций картин в Орловском музее изобразительных искусств
📅с 26 мая по 10 июля

26 мая 2022 года в Орловском музее изобразительных искусств открывается выставка репродукций «Клод Моне и Огюст Ренуар. Магия импрессионизма», на которой будут представлены более 50 произведений двух признанных мэтров французской живописи XIX-XX вв. Творчество каждого из них оказало влияние на развитие мирового изобразительного искусства.

XIX век. Франция. В живописи произошло невиданное. Группа молодых художников решила пошатнуть полувековые традиции. Вместо четкого рисунка они использовали широкий «небрежный» мазок. А от привычных образов и вовсе отказались, изображая всех подряд: будь то дамы лёгкого поведения или господа с сомнительной репутацией. Публика была не готова к живописи импрессионистов. Их высмеивали, ругали и самое главное – ничего у них не покупали. Но сопротивление было сломлено. Некоторые импрессионисты дожили до своего триумфа. Но им было уже за 40, как Клоду Моне или Огюсту Ренуару. Другие дождались признания лишь в конце жизни, как Камиль Писсарро. Кто-то до него не дожил, как Альфред Сислей. Что же революционного совершил каждый из них? Почему публика так долго их не принимала? На все эти вопросы зрители смогут получить ответы, посетив выставку, где будут представлены работы Клода Моне и Огюста Ренуара.

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

47 0 ER 0.2975
📍Велодень в Орле
📅8 августа, 10.00

С каждым годом всё больше и больше людей пересаживаются на велосипеды. Но автомобилисты, а вместе с ними и власти, всё ещё не хотят воспринимать велосипед как транспорт и полноправного участника дорожного движения. Так соберёмся же все вместе и покажем, что нас много и количество двухколёсных всадников продолжает стремительно расти! А заодно порадуем себя конкурсами, развлечениями, знакомствами, общением и устроим отличный праздник!

#kudaorel #кудапойтиворле #афишаорел

26 3 ER 0.2244
📍Вальс в Городском парке культуры
📅9 мая, 19.00

Приглашаем тебя станцевать вальс 9 мая в Городском парке культуры и отдыха.Мы научим тебя танцевать вальс и вместе выступим в самом сердце города Орла.Участие бесплатное!

⁉Для записи пишите и звоните:
[id89526299|Зина Четверикова]
8 910 302 69 16
[club94164291|Творческое объединение "МЕСТО"]

17 0 ER 0.1820
23 июля орловские инди-рокеры группа [club134307162|Смотрители] приглашает вас совершить музыкальное путешествие на Холм Лунной Радуги под открытым небом.

Приятная меланхолия, рок-н-рольный драйв, кинематографическое повествование и музыка, много красивой и необычной музыки, которая будет ждать вас на летней сцене [club105483315|Городской Парк Культуры и Отдыха]

Начало в 20:00
Вход свободный.

16 0 ER 0.1552