Статистика ВК сообщества "ВИКТОР ЦОЙ И ЕГО «КИНО» (РУССКИЙ РОК)"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Сегодня, 15 августа 2022 года - день памяти одного из наиболее известных советских рок-музыкантов, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Ровно 32 года назад трагически оборвалась его жизнь. Виктору было 28 лет.

Виктор Цой погиб в автомобильной катастрофе 15 августа 1990 года примерно в половине первого дня на территории Латвийской ССР – под Тукумсом. Его автомобиль «Москвич-2141» столкнулся с автобусом марки «Ikarus». В милицейском протоколе указано на то, что смерть Виктора Цоя наступила мгновенно, и что водитель, вероятно, уснул за рулём от переутомления.

В то же время мать музыканта отмечала, что Виктор не мог уснуть за рулём, так как дорога не была длинной. По её словам, сын мог погрузиться в размышления о новых музыкальных композициях, над которыми тогда работал.

Песни Виктора Цоя и спустя три десятилетия после его гибели остаются популярными в России и на всём постсоветском пространстве.

Драматургия его произведений находит отклик в сердцах самых разных людей. Среди наиболее прослушиваемых композиций Виктора Цоя и, соответственно, группы «Кино» - «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен», «Группа крови», «Пачка сигарет». Без этих песен не обходится практически ни один день так называемых ротаций на музыкальных радиостанциях страны.

Музыкальные критики отмечают, что по глубине оставленного в советской/русской культуре (музыка, стихи, кино) следа Виктора Цоя можно соотнести с Владимиром Высоцким. Популярность Виктора Цоя при жизни можно оценить по такому эпизоду: огонь в Олимпийской чаше стадиона "Лужники" зажигали дважды - в день открытия Олимпиады и в день концерта группы «Кино».

28 6 ER 3.2871
Сегодня могло бы исполниться 60 лет легендарному рок-музыканту, художнику, актёру, автору песен Виктору Робертовичу Цою. С Днём Рождения, Легенда.

15 4 ER 2.4747
Сегодня 37 лет исполняется Александру Цою - единственному сыну Виктора и Марьяны Цой.

Саша родился летом 1985 года, через полгода после свадьбы родителей. Сохранилось фото музыканта, вышедшего на прогулку с сыном в коляске. Когда мальчику было 2 года, Виктор на съемках фильма «Асса» познакомился с киноведом Наталией Разлоговой и ушел из семьи.

Когда Саше было 5 лет, музыкант погиб в автокатастрофе в Латвии. Поэтому, несмотря на то, что в 7 лет мальчик вместе с матерью Марианной Цой снялся в фильме Алексея Учителя «Последний герой», воспоминания об отце у Александра размытые.
По мнению рокеров Алексея Вишни и Андрея Тропилло, биологическим родителем Саши являлся не создатель группы «Кино», а музыкант Александр Аксенов, выступавший под псевдонимом Рикошет, с которым вдова Цоя открыто сожительствовала с 1990 года. Однако режиссер Рашид Нугманов, друживший с Виктором и снявший рокера в картине «Игла», считает такие утверждения домыслами.

В детстве и отрочестве Александра воспринимали только как сына Цоя. Постоянное внимание к его личной жизни раздражало замкнутого мальчика. Успокоение Саша находил в конструкторах Lego, которые мог собирать часами. Школу юноша окончил экстерном. В дальнейшем Цой-младший сосредоточился на веб-дизайне и изучении английского языка, а чтобы дистанцироваться от отца, взял псевдоним Молчанов.

В 2012 году Александр взял в жены Елену Осокину. У пары есть ребенок, но подробности частной жизни мужчина не афиширует. Судя по фотографиям, мелькающим в Интернете, кроме музыки, Саша увлекается татуировками и мотоциклами.

Любимыми отцовскими песнями Александра являются «Нам с тобой», «Дождь для нас» и «Генерал». Сотрудники ГИБДД несколько раз освобождали мужчину от уплаты штрафов, когда видели его фамилию в правах.

15 6 ER 2.3550
27 июля 1964 года родился Юрий Клинских(Хой), советский и российский музыкант, певец, поэт, композитор, основатель и бессменный лидер группы «Сектор Газа».
Юрий Клинских родился в Воронеже в семье инженера Воронежского авиационного завода Николая Митрофановича Клинских и его супруги Марии Кузьминичны Клинских. В школе Юрий ничем особенным не выделялся. Учился удовлетворительно, однако у него была непреодолимая страсть к музыке. Страсть к стихосложению ему привил отец, который писал стихи и пробовал публиковаться. Юра рано узнал о существовании западной рок-культуры, так как в семье Клинских часто звучал рок-н-ролл. Вскоре после этого он решил самостоятельно освоить гитару. Отцовские уроки не прошли даром, поэтому Юра начал сочинять стихи, из которых потом складывались его первые песни.

По окончании Воронежской средней школы №30(выпуск 1981 года), расположенной в микрорайоне ВАИ, работал на заводе и параллельно учился в ДОСААФ на водителя ЗИЛ-130. До армии познакомился с будущей женой Галиной. Служил на Дальнем Востоке (г. Благовещенск) в танковых войсках механиком-водителем. Уволился в запас в 1984 году. После службы в армии Юрий работал около трёх лет инспектором ГАИ, а последние месяцы контракта дослуживал во вневедомственной охране[3], затем трудился фрезеровщиком, оператором станка с ЧПУ на воронежском «Видеофоне» и грузчиком. В свободное время он играл на акустической гитаре и писал песни. Увлекался просмотром фильмов ужасов, а также чтением мистической литературы, что стало одним из источников вдохновения в дальнейшем. Своё творчество воспринимал как хобби, даже не мечтая о большой сцене. Записал на магнитофон акустический альбом в 1981 году и частично перезаписал его в 1985 году. После открытия в 1987 году воронежского рок-клуба стал его завсегдатаем. 5 декабря в клубе состоялся концерт, на котором Юрий исполнил несколько песен собственного сочинения.
В течение полугода он выступал сольно под названием «Сектор Газа», полученном благодаря прозвищу части Левобережного района Воронежа, известного напряжённой экологической ситуацией и криминогенной обстановкой. Первый электрический состав коллектива сформировался только в июне 1988 года и в дальнейшем часто менялся.

Всеобщую известность группа Юрия Клинских получила лишь в 1990 году после выхода альбомов «Зловещие мертвецы» и «Ядрёна вошь». Успех простого воронежского парня стал возможен благодаря лихой горбачёвской перестройке, голодной до запретных тем. Для него не существовало цензуры, он пел про всё и обо всём. Из-за обилия ненормативной лексики в текстах песен «Сектор Газа» на протяжении долгого времени оставался в андеграунде. Юрий Клинских в те годы работал сначала на заводе бытовой электроники, затем грузчиком; музыка заработка не приносила. До 1991 года за пределами Воронежа концертов группа не давала (за исключением единственного выступления в Череповце в 1989 году). Записи «Сектора Газа» распространялись по стране усилиями поклонников. Песни Хоя знал весь СССР, причём поклонники первое время не представляли как внешне выглядит их кумир, пользуясь этим по стране разъезжали многочисленные двойники и давали концерты под фонограммы группы.

Что касается псевдонима, то он произошёл от фирменного клича Юрия: «Хой!», — который часто произносил во время своих выступлений, а также использовал в своём творчестве. По словам самого Клинских,слово «хой» он начал употреблять в обиходе после длительного прослушивания группы «Гражданская оборона».Но в последние годы жизни Юра стал меньше им пользоваться.

4 июля 2000 года в 12:37 в Воронеже Юрий скончался в одном из частных домов по улице Барнаульской. В этот день он собирался ехать на съёмки видеоклипа «Ночь страха» на воронежской студии «Art-Prize».
смерти Юрия ходит много слухов: по официальной версии он умер от сердечного приступа, хотя никаких проблем с сердцем у него прежде не наблюдалось. По неофициальной версии, Юрий принимал наркотики (в совокупности с серьёзной алкогольной зависимостью) и страдал от гепатита, что и стало причиной смерти. Скорая помощь прибыла к дому слишком поздно. До сих пор истинные обстоятельства смерти остаются тайной, а данные о каком-либо проводившемся вскрытии отсутствуют. Милиция подробного расследования не проводила.
Последней студийной работой Юрия Клинских и группы «Сектор Газа» стал альбом «Восставший из Ада», вышедший уже после его смерти.

23 0 ER 1.9912
Сегодня 61 год исполнился Игорю Тихомирову.

И́горь Руви́мович Тихоми́ров (род. 17 апреля 1961, Ленинград) — советский и российский рок-музыкант, бас-гитарист групп «Кино», «ДДТ» и «Джунгли», звукорежиссёр. Также принимал участие в записях некоторых альбомов группы «Охота романтических их», участник музыкального коллектива «Поп-механика». Снимался в фильме «Асса».

Работал во многих музыкальных проектах, самыми известными из которых были группы «Кино», «ДДТ», «Поп-Механика», «Джунгли» .

Бас-гитарист классического состава (1985—1990) группы «Кино». На рок-фестивале в Ленинграде буквально за два дня выучил все партии группы, и она успешно выполнила свою программу. Продолжал играть в группе «Джунгли», принимал участие в записях некоторых альбомов группы «Охота романтических их», «Популярная механика», снимался в фильме «Асса». Во время работы над последним альбомом группы «Кино» основной труд выпал именно на Тихомирова. Вместе с Юрием Каспаряном и Георгием Гурьяновым они восстанавливали черновые демозаписи голоса Виктора Цоя.

Впервые начал сотрудничать с группой ДДТ в 1987 году. Принял участие в работе над альбомом «Я получил эту роль». Записанные им черновые наброски бас-гитары к песне «Поэт» в альбом не вошли, но помогли собрать интересную партию психоделического «блуждающего» баса. Басовые партии Тихомирова звучат в альбомах «Актриса Весна» (сыграл известное соло на безладовом басу в композиции «Дождь»), «Любовь», «Метель августа», в программе «От и До», а также в отдельных песнях, например «Просвистела». В 1995—1998 гг. он входил в основной состав группы.

Занимает должность звукорежиссёра в группе «DDT».

В середине 1990-х принимал участие в записи вышедшего в 1995 году альбома «Сын солнца» группы «Рок-штат». Работал в джазовом проекте с Александром Ляпиным.

В 2000—2001 годах принял участие в проекте «Звёздный Падл» совместно с Юрием Каспаряном и Вячеславом Бутусовым.

В 2004 году в качестве звукооператора работал над альбомом «Столкновение» группы «Кукрыниксы».

Предпочитал инструменты фирмы Fender. Являлся организатором и вдохновителем рок-клуба «Полигон».

10 0 ER 1.7472
Андрей Тропилло:

«Между прочим, слово «асса» ввел в обиход году в восемьдесят втором именно Цой. Это никакое не гребенщиковское слово. По-моему, на записи Начальника Камчатки Цой стал говорить, что, по его мнению, главный тезис советской культуры вообще и различных молодежных деяний частности должен выражаться словом «АССА!». То есть любое действие. А уж в фильме это все трансформировалось в неведомое «АССА». В принципе, это то самое грузинское «асса». И вот у меня это «асса» было постоянно за спиной. Они непрерывно это «асса» друг другу демонстрировали. Удар в челюсть ногой или что-нибудь ещё».

8 6 ER 1.7039
Маленькому Саше было всего лишь пять лет, когда его знаменитого отца не стало, а в преддверии своего двадцатилетнего юбилея он потерял еще и маму. В нынешнем году мужчине исполнилось 37 лет. Он пошел по стопам своего родителя, и тоже стал рок-музыкантом, но повторить успех отца или хотя бы приблизиться к нему он так и не смог.

Родители Александра познакомились на праздновании дня рождения их общего друга, причем, дата совпала с днем рождения самой Марианны, которой исполнилось 23 года. Виктор был на три года моложе девушки, и в ту пору являлся начинающим, еще никому не известным рок-музыкантом. Несмотря на то, что молодой человек изначально не произвел на приглянувшуюся ему барышню никакого впечатления, он все же сумел добиться от неё взаимности.

Виктор и его избранница узаконили отношения в феврале 1984-го года, а их единственный ребенок – сын, названный Александром, появился на свет в Ленинграде, в 1985-м году, 26-го июля.
Судя по сохранившимся семейным фотографиям, музыкант был вполне счастлив в браке, любил супругу и обожал сынишку, но такая идиллия продлилась всего лишь около двух лет, пока на съемках драматической ленты «Асса» рокер случайно не встретил Наталью Эмильевну Разлогову, работавшую в ту пору помощницей кинорежиссера и переводчицей.

Несмотря на ощутимую разницу в возрасте (Наталья была почти на шесть лет старше Виктора), а также несхожесть характеров, исполнитель ради новой пассии, решился оставить семью.

Маленький ребенок музыканта не остановил, и вскоре он ушел к Наталье, но на развод с Марьяной так и не подал. Более того, мужчине удалось сохранить нормальные отношения с экс-возлюбленной и матерью своего единственного чада.

После расставания родителей маленький Саша остался жить с мамой. В этом плане у супругов не возникло споров и разногласий, потому как Виктор в то время пребывал в зените славы и много гастролировал со своей группой. Тем не менее, мужчина старался уделять сынишке достаточно времени и внимания.

Музыкант попал в смертельную автокатастрофу в Латвии, на трассе «Слока – Талси», всего в нескольких десятках километров от Риги. Произошло это пятнадцатого августа 1990-го года. Менее чем за месяц до трагедии его единственному отпрыску исполнилось пять лет. Поэтому, даже несмотря на то, что два года спустя маленький Саша вместе с мамой и коллегами своего отца снялся в документальном проекте Алексея Ефимовича Учителя «Последний герой», посвященном памяти погибшего музыканта, его воспоминания о родителе весьма размыты.

В детстве и юности Александра воспринимали исключительно, как наследника легендарного музыканта, а постоянное навязчивое внимание к его жизни и семье, очень раздражало скромного и даже замкнутого мальчика.

Школу молодой человек закончил экстерном, с ранних лет он писал стихи, причем, получалось у него это довольно неплохо, а в возрасте пятнадцати лет попросил маму купить ему первую гитару, игру на которой подросток освоил достаточно быстро.

Когда Александру исполнилось шестнадцать лет, он отправился учиться и работать в Москву. Там Цой-младший активно изучал английский язык, а деньги на жизнь зарабатывал, занимаясь веб-дизайном. Его мама, после гибели отца, смогла отсудить у музыкантов группы «Кино» авторские права на песни, и оформила их на Александра, а также звукозаписывающую компанию «Moroz Records».

Молодой человек потерял мать за месяц до своего двадцатилетнего юбилея. Марьяна Игоревна скончалась от онкологического заболевания в возрасте 46-ти лет. После этого Александр жил со своей бабушкой по материнской линии, а вот с дедушкой по линии отца он практически не поддерживал никаких отношений.

Александр Викторович, как и отец, серьезно увлекся рок-музыкой, некоторое время играл в группе «Para bellvm», а чтобы избавиться от постоянного, гнетущего внимания со стороны журналистов, он решил взять себе псевдоним Молчанов.

Помимо этого, он занимался оформлением обложек для музыкальных альбомов, пробовал свои силы в качестве продюсера, основал музыкальный клуб под названием «da: da:», а также стал автором видеоэффектов для проекта «Симфоническое кино» и создателем сольного музыкального проекта, именуемого «Ронин».

10 0 ER 1.5891
#ДЕНЬ_РОЖДЕНИЯ_АЛЕКСАНДРА_ТИТОВА
18 июля 1957 года в Ленинграде родился Александр Титов — советский и российский рок-музыкант, наиболее известный как басист групп «Аквариум» и «Кино».

Александр Валентинович Титов родился 18 июля 1957 года в Ленинграде. По окончании школы учился в Технологическом институте на инженера-технолога, служил в армии. В 1977 году Александр играл в группе вместе с Михаилом Малиным и Александром Ляпиным. В 1979 году по приглашению гитариста группы «Мифы» Юрия Ильченко стал играть в группе «Земляне». В 1982—1983 годах был участником «Августа».

В 1983 году музыкант группы «Аквариум» Дюша Романов предложил Александру зайти на запись альбома «Радио Африка» в передвижную студию «Мелодии», так как в то время отсутствовал басист «Аквариума» Михаил «Фан» Файнштейн-Васильев. На записи альбома Александр Титов сыграл бас в песне «Время Луны». Летом 1983 года на рок-фестивале в Выборге Борис Гребенщиков предложил ему окончательно перейти в «Аквариум». Был бас-гитаристом «Аквариума» в 1983—1989 и 1992—1996 годах. Одновременно с 1984 по апрель 1986 года играл в группе «Кино».

Единственный из состава «Аквариума» музыкант, участвовавший в записи англоязычного альбома Бориса Гребенщикова «Radio Silence» в 1989 году.

В 1990 году был соучредителем студии «Фонтанка», на которой продюсировал первый альбом «Колибри». Бессменный участник шоу оркестра Сергея Курёхина «Поп-механика».

В 1996 году после записи в Лондоне альбома «Снежный лев» остался на постоянное место жительства в Великобритании. После официального ухода из «Аквариума» Титов помогал группе в записи альбомов «Ψ» (1999) и «Zoom Zoom Zoom» (2005). В 2008 году после концерта в Royal Albert Hall памяти Шри Чинмоя вернулся в группу.

Параллельно с работой в «Аквариуме» выступает в качестве продюсера и музыканта коллектива «Rina Green», вокалистом и автором песен в котором является его супруга Алёна Титова.

В группе «Аквариум» во второй половине 1980-х годов играл на безладовой бас-гитаре Ibanez Musician active fretless 4 string (model MC940PW) 1982 г.в., обратившись к ней под влиянием М. Карна («Japan») и Дж. Пасториуса. (Эта же гитара звучит в песне «Дождь» группы «ДДТ» — на записи Игорь Тихомиров играет на ней соло в первом куплете). В одном из интервью тех лет Титов отметил, что преимущество безладового баса «в мелодизме. Он как человеческий голос. Это уже не совсем инструмент — он поет». В свою очередь игра Титова повлияла на бас-гитариста «Мельницы» А. Кожанова, и том числе в результате использования в песне «Чёрный дрозд» безладового баса было решено привлечь к её исполнению лидера «Аквариума».

Ведет канал на Youtube, где публикует различные редкие записи, в том числе свои бас-партии к песням групп Кино и Аквариум. В июне 2018 года выложил запись с Юрием Каспаряном, где они играют бас и соло партии песни "Видели ночь" группы Кино.

14 0 ER 1.5757
Можно заключить, что миссия Цоя — одинокого романтика и абсолютного нигилиста по отношению к окружающему современному миру, который уже утратил нечто данное изначально — заключалась в том, чтобы помогать оставить в памяти воспоминания о вечном лете, жизни и свободе... Музыка Цоя отличается нерукотворностью — в ней отсутствуют так характерные для современной музыки элементы. Как однажды сказал сам музыкант — возникновение его песен для него самого остаётся загадкой:
«я просто начинаю играть... и слова приходят сами-собой...»

9 0 ER 1.3130
Настоящее взаимопонимание ценится едва ли не на вес золота. Музыкантами не обязательно рождаются — ими зачастую становятся, а вот единомышленников посылает в подарок Господь Бог.
© Виктор Цой

17 1 ER 1.4661