Статистика ВК сообщества "Airbus Official"

0+

Графики роста подписчиков

Лучшие посты

Вот это да! А340 впервые совершил посадку в Антарктиде. Рейс был выполнен авиакомпанией Hi Fly, которая планирует использовать А340 для перевозки туристов и ученых на Белый Континент в этом сезоне.

Фото Hi Fly

87 27 ER 10.0902
Историческое фото на заводе Airbus Гамбурге

Поставка последнего #А380 для [club29500407|Emirates Airline - Авиакомпания «Эмирейтс»] и тот самый оригинальный А380 MSN001

21 7 ER 4.8836
#А380 #emirates - недавний московский гость. Видели его воочию?

За фото спасибо Артему Каширину

18 10 ER 4.2694
Airbus поставил первый самолет на SAF российской авиакомпании

Сегодня встретили на перроне #dme #A320neo, который прилетел с завода Airbus в Тулузе на SAF (sustainable aviation fuel) - устойчивом авиационном топливе. [club57404545|S7 Airlines] стала первой российской авиакомпанией, которой Airbus поставил лайнер на SAF. Всего таких поставок в мире уже более 75.

Фото Артем Каширин

28 25 ER 4.4449
А вы уже знаете о Fello'fly?

Два самолета #A350 совершили первый парный полет над Атлантикой на расстоянии 3 км друг от друга. При этом "ведомый" самолет использовал энергию вихревого следа "ведущего" самолета. Результат: 5% экономии топлива и на 6 тонн меньше выбросов СО2.

#airbus #fellofly

42 1 ER 3.3803
Начинаем понедельник ярко с #А330neo - прибавление в парке авиакомпании Cebu Pacific Air

📸 H. Goussé

10 3 ER 2.6779
Завтра откроется #dubaiairshow

А сегодня - фото так называемого квалификационного полета #А350 в преддверии открытия

Спасибо Дмитрию Петроченко за фото

5 1 ER 2.3759
Cамолеты Airbus Beluga выходят на международный рынок авиаперевозок негабаритных грузов

Airbus запустил новый сервис грузовых авиаперевозок на базе собственного уникального парка самолетов BelugaST, чтобы удовлетворить потребности грузовых компаний и других потенциальных заказчиков в перевозке негабаритных грузов.

Новый сервис под названием Airbus Beluga Transport представляет собой решение по транспортировке крупногабаритных грузов для коммерческих клиентов из различных отраслей, включая космический, энергетический, авиационный, морской и гуманитарный секторы.

Первый коммерческий полет на BelugaST был выполнен в конце 2021 года – на борту Beluga №3 был доставлен вертолет с завода Airbus Helicopters в Мариньяне (Франция) в Кобе (Япония).

Грузовой отсек BelugaST обладает самым большим в мире внутренним сечением среди всех транспортных лайнеров и позволяет перевозить такие грузы, как вертолеты или крупногабаритные двигатели для самолетов в полной кофигурации. Это делает новый сервис Airbus Beluga Transport универсальным решением для самых разных запросов рынка.

Кто знает, какое поперечное сечение у BelugaST?

Благодарим за фото в Толмачево Сабину Киршнер и [id585865|Сергей Казаков] Казаков)

24 5 ER 2.5210
Airbus с партнерами поставили цель выполнить первый в России полет на экологически чистом авиационном топливе до 2024 года

[id208011813|@airbus] #saf [club6980140|Газпром нефть] [club18954214|@aeroflot] [club57404545|@s7airlines] #volgadneprgroup

Airbus, «Газпром нефть», S7 Group, «Аэрофлот – Российские авиалинии», Группа компаний «Волга-Днепр», Национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского» и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГосНИИ ГА) поставили амбициозную цель – выполнить первый в России полет на экологически чистом авиационном топливе (SAF) до 2024 года. Компании сформировали «Евразийский SAF альянс», который разработает дорожную карту для производства и использования SAF в России. Соответствующая декларация подписана сегодня участниками альянса.

«Чтобы достичь нулевого уровня выбросов СО2 и внести значимый вклад в смягчение последствий изменения климата, необходимы усилия всех игроков отрасли. Сегодня вместе с ключевыми компаниями авиационного сектора мы сделали первый шаг на пути к более экологичной авиации в России. В рамках этого альянса мы объединим наши экспертные знания, чтобы ускорить процесс сертификации экологически чистого авиационного топлива (SAF) и способствовать его развитию в России. Все пассажирские самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов с использованием 50% смеси SAF, и мы намерены увеличить этот показатель до 100% до конца десятилетия. Будем рады поделиться своим опытом с партнерами по альянсу», – сказал Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

«Евразийский SAF альянс» будет открытой платформой для совместной работы участников отрасли по всей цепочке создания SAF – от производителей топлива, авиакомпаний, аэропортов, авиастроителей и производителей двигателей до научно-исследовательских организаций.

Члены альянса, ведущие компании в области энергетики, авиастроения, пассажирских и грузовых авиаперевозок, а также научные институты объединят усилия в работе над процессом сертификации SAF в России – важной вехе на пути к декарбонизации авиационной отрасли.

Работа альянса поддержит усилия мирового сообщества по смягчению последствий изменения климата. Она также поможет развитию и укреплению национальной повестки по декарбонизации, которая активно реализуется в России на основе принципов Парижского климатического соглашения и «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

6 0 ER 2.1095
Вот это красота!

Самолет Airbus А380 авиакомпании Emirates над стадионом Sevens в Дубае. А380 прошёл всего в 150 метрах над стадионом. Это чуть больше чем вдвое больше, чем длина самого лайнера!

Пролёт A380 был приурочен к празднованию 50-летия Объединённых Арабских Эмиратов.

Фото ©️ Emirates

12 0 ER 2.1934